Преподаватель барнаульского медколледжа Алексей Аргунов оспаривает свой штраф, назначенный за реакцию в виде смайликов и «классов» в соцсетях на посты, связанные со специальной военной операцией. Он рассказал «Коммерсанту», с какими формулировками его признали виновным, и о том, что не хотел дискредитировать Вооруженные Силы РФ грустными эмодзи.
Ранее стало известно, что 49-летнего преподавателя философии, истории и обществознания Барнаульского базового медколледжа Алексея Аргунова оштрафовали на 30 тысяч рублей. Поводом для этого стала его реакция в «Одноклассниках» на публикацию о лидере алтайского реготделения «Яблока» Александре Гончаренко, которого также осудили за дискредитацию ВС РФ. Мужчина поставил отметку «Грущу» к данной публикации. Помимо этого, суд обратил внимание на его «класс» к видео Арнольда Шварценеггера о событиях в Украине и пост его знакомого об СВО.
Аргунов рассказал, что административное дело в его отношении полиция возбудила в июне. 6 июля его вызвали в полицейский участок, где он дал пояснения. По его мнению, в его действиях правонарушений не было. «Дискредитация выражается все-таки в высказываниях, то есть комментарии должны быть какие-то, критика», - полагает он. Адвоката преподаватель решил не нанимать.
Дело дошло до суда, где рассматривалось всего несколько часов. Судья Кристина Таболина признала Алексея Аргунова виновным. В своем постановлении она указала, что он «своими действиями подорвал доверие к проведению специальной военной операции». «К доводам Аргунова, что, проставляя под публикациями и роликами эмодзи «грущу» и «класс», он не преследовал цели дискредитации Вооруженных сил, суд относится критически. Учитывая содержание указанных в протоколе публикаций и видеороликов, уровень образования Аргунова, жизненный опыт, суд приходит к выводу, что он осознавал противоправный характер своих действий при публичном выражении мнения и выставлении отметок», - цитирует СМИ судебное решение.
В настоящий момент преподаватель обжаловал штраф в апелляции. Он просит пересмотреть дело. Дата рассмотрения пока не назначена. С его слов, на оплату 30 тысяч рублей уйдут две его зарплаты в медколледже.
Адвокат Василий Дубков заявил «Коммерсанту», что не согласен с положениями ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях), по которой Алексей Аргунов был привлечен к ответственности. Подобные истории, количество которых только растет, его возмущают.
Глава алтайского реготделения «Яблока» Александр Гончаренко также отметил федеральному изданию, что считает тревожной сложившуюся ситуацию с преподавателем, отреагировавшем на пост о нем. «Он же ничего не писал, он просто поставил лайк. И этого оказалось достаточно для того, чтобы на человека навесили статью», - сказал яблочник, добавив, что его партия может помочь в сборе пожертвований на уплату штрафа.
28.07.2022 15:22
29.07.2022 09:15
28.07.2022 15:33
28.07.2022 15:46:50
28.07.2022 17:12:33
28.07.2022 20:13:55
28.07.2022 15:47
28.07.2022 15:56
28.07.2022 17:15
28.07.2022 17:16
28.07.2022 19:32
Стукануть хочешь, дятел?
"Погиб наш юный барабанщик,
Но дело его не умрёт!" (с)
28.07.2022 20:15
Если б не рашенские мразотные законы, написанные специально под такое чмо, как ты, я бы тебе много чего про твою СВО сказал. Да и не только я.
28.07.2022 20:18
А кто давеча у себя вконтактике выложил фоточку похоронки одного из "денацификаторов", пришедшую в Алтайку, ась, старая, грязная паскуда? А сколько там таких фоток еще можно было наделать? Ну ты, наверное, в курсе, лысмандрий, ты ж сам их все видел, не?
28.07.2022 16:13:05
28.07.2022 20:07
Ясен пень! Потреотам нравяца и решения, которые Влодимир Влодимирыч принимает уже 23 года, и обещания, которые он в телевизоре обещает.
28.07.2022 21:14:58
28.07.2022 21:28
Нам не нужен Путин Вова!
Нам бы Сталина живого!
28.07.2022 21:32
Согласно Пескова он лидер ЕР. Этим всё сказано.
28.07.2022 22:08:26
28.07.2022 22:24
МРОТ в 17 тыс за 23 года правления?!! Уже за это "достижение" гнать его сс@ными тряпками!
28.07.2022 16:38
28.07.2022 17:34:43
28.07.2022 17:56:53
28.07.2022 19:22:42
28.07.2022 20:20:27
28.07.2022 21:16:11
28.07.2022 16:53
28.07.2022 17:19
28.07.2022 17:27
У кошки в организме завелись глисты!
Сосед ветеринар,судя по хароктерным признакам начал ее лечить!
1.Для ветеринара,лечние,это спецоперация.
2.Для глистов,это война!
3.Для кошки-выздоравление!
Быть добру,выличем кошку.
28.07.2022 17:37
Я глисом был им и останусь,как в разлагающихся трупах моих хозяев с Азовстали!
28.07.2022 17:59
28.07.2022 20:24
28.07.2022 20:31:56
28.07.2022 19:20
Я бы вообще всех, у кого ВПН установлен, сразу бы "сожал на 10 лет без права переписки".
Тех, у кого компьютер и интырнет есть - на учёт в полицыю.
Если телевизера дома нет, или телевизер с маленькой диагональю - штраф.
Вообще, власти нужно присмотреться внимательно ко всем, кто продолжает учиться после 9 классов, а не идёт "на завод". Все эти очкастые скубенты - сплошь пятая коломна!
28.07.2022 19:35
СМИ опубликовали ФИО преподавателя и место его работы. Я считаю, что , если не предполагалось/предполагается увольнение (по разным мотивам) преподавателч с места работы, ФИО преподавателя указывать не надо было, т.к. информация о судимости подрывает авторитет у педогога, у которого в числе учеников которых есть и несовершеннолетние.
Ученики современные и так "оторвы" многие , не уважающие педагога, а эта инфа может привести к еще более разнузданности в поведении по отношению к преподавателю.
И в педагогическом коллективе отношения зачастую не простые, сведения о суде по УД могут усилить неприязнь, что не способствует здоровому психологическому климату.
28.07.2022 19:56
"Наши органы не ошибаются!"
Скорее, у студентов этот препод будет пользоваться ещё большим доверием. И вот увидите, что такие, как Аргунов, будут в последствии и дальше преподавать. А все нынешние "потреоты" - не факт.
В лучшем случае до конца жизни будут ныть про то, какие ученики сволочи и почему-то их, "потреотов", не любят.
Молодёжь не обманешь, они лицемеров, колеблющихся с линией партии, чуют за версту.
28.07.2022 20:45
Среди молодежи немало тех, кто выступает в поддержку СВО на Украине.
Недавно пришлось пообщаться со студентами одного из ВУЗов, дружеская компания, ни от одного не прозвучало осуждение.
У некоторых знакомые и родственники с Украины.
Все понимали о причинах проведения СВО, ни одного "тупящего" витька рау и " гончаренки" среди них не оказалось. Здоровый стержень у этих ребят, не то, что у отписавшегося здесь гнилья, глумящегося над нашими военными и СВО на Украине.
28.07.2022 20:55
Студенты, они ведь не дураки. Зачем они будут себе с пола срок поднимать, с вами откровенничая? Простите, но с таким дуболомом это просто опасно.
😂
28.07.2022 20:59
Вы правы, дураков в нашем окружении нет.
28.07.2022 21:05
От это репрезентативная выборка!
Поди, все "заединуюроссию"?! 😂
28.07.2022 21:13
Нет. По политическим предпочтениям консенсуса нет.
28.07.2022 22:06
Я прав.
Вы - опасный. С вами откровенничать с глазу на глаз умные люди не станут.
28.07.2022 22:15
Немцы во вторую мировую тоже Гитлеру лайкали. Массово причем. Ну и долайкались...
Если некое проводимое политиками какой-либо страны на госуровне мероприятие собирает поддержку большинства населения этой страны, это ещё не значит, что это мероприятие положительно, а одобряющее его большинство право.
28.07.2022 20:19
Таков закон.
28.07.2022 20:24
Как показывает практика, "классово близкие" властям преподаватели почему-то являются сказочными...
В итоге, осудив за мыслепреступления всех сколько-нибудь вменяемых преподов, вы рискуете получить на выходе не менее сказочное образование.
28.07.2022 20:54
Близкая родственница некогда работал в колледже, "любопытства для" поинтересуюсь у нее психологическим портретом препода.
28.07.2022 20:40
Впрочем, ничего удивительного: полицейское государство в условиях самодержавия и не может быть иным. Поэтому Россия обречена ходить по тем же самым граблям, своими руками разложенным вокруг трона.
28.07.2022 20:48
28.07.2022 20:57
Дядя, да ты окончательно спятил!
28.07.2022 20:49
Вы, очевидно, весьма далеки от этой сферы жизни.
Вот препадает человек математику. Ну и на здоровье. Его мысли о чем-вне сферы математики он может обнародовать за пределами вуза, колледжа....
28.07.2022 21:01
Хотели бы вы себе такого "собеседника", как один известный эрудит в жилетке с кармашками?
28.07.2022 21:03
28.07.2022 22:13
Гегель был настоящий пруссак, а Маркс бунтарем-выкрестом.
Но в науке у каждого свое заслуженно имя. ( это к слову об Агрудяеве, преподававшем философию)
28.07.2022 22:36
Мы сейчас о взглядах или об национальности, денацификатор вы наш?
"Я не расист, и даже ниггеров люблю" 😂
Вы ещё своего Дугина сюда приплетите.
28.07.2022 22:47
Я так понимаю, что математика и в Африке таже математика.
Хотя философия (гуманитарные науки - шире) везде разная.
29.07.2022 01:33
Вы настолько тупы, что даже не понимаете, что ваши деления людей на "русских", "пруссаков", "выкрестов" и "хохлов" - голимый нацизм.
Вам бы к Гитлеру в компанию, а вы нам тут про "нашу совецкую науку".
29.07.2022 07:57
Вы настолько тупы, что даже не понимаете, что ваши деления людей на "русских", "пруссаков", "выкрестов" и "хохлов" - голимый нацизм.
Вам бы к Гитлеру в компанию, а вы нам тут про "нашу совецкую науку".
Но деление на выше озвученные сообщества есть. Объективно. И не я этих людей так "разделил".
29.07.2022 08:01
Ну тогда и не нужно тут про науку втирать. Вся ваша "наука" - как фюреру зад вылизывать.
29.07.2022 08:09
Вы же живёте в ненависти. Это плохо....
29.07.2022 08:20
Восхищайтесь, кто вам мешает? Икону на стену повесьте, лампадку зажгите.
Только почему-то в одиночку вы своим "лидером" восхищаться не можете, вам нужно, чтобы им все восхищались. А кто не восхищается - в камеру его.
Да и чем восхищаться-то? Один ваш "лидер" разменял страну на бездарно выигранную войну (которую сам же и готовил), второй "лидер" - тупо прожрал наследство 90-х и, опять же, заканчивает войной, собственноручно организованной на ровном месте.
Чем восхищаться-то?
29.07.2022 08:26
Основанные на русофобии.
29.07.2022 08:31
29.07.2022 08:37
Ибо как у вас должно быть? Крававые диктаторы, мясники и вообще маньяки!
Ха ха ха.
29.07.2022 09:12
Какое отрицание?
Никто не отрицает достижения упомянутых вами в деле искоренения населения своей страны. Великие мясники и диктаторы, верно. И, вполне вероятно, маньяки. Со своими "ха. ха. ха."
Родственные вам души, в общем.
29.07.2022 09:14
До сталина с путиным никакой русофобии и не было?
03.08.2022 02:53