Top.Mail.Ru
18+

Падение пищевой промышленности в Алтайском крае вновь ускорилось

Промышленное производство в Алтайском крае по итогам пяти месяцев 2022 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, по сведениям Алтайкрайстата, пищевая промышленность снова показала ускоренное падение, хотя в предыдущем месяце наблюдалось замедление этого процесса. Между тем Минсельхоз раскрыл показатели в сельском хозяйстве, которые уже несколько месяцев падают на 2,8 %.

По данным статистики, в январе-мае индекс промышленного производства по сравнению с тем же периодом прошлого года в Алтайском крае вырос на 2 %. Несмотря на положительную динамику, стоит отметить, что по итогам четырех месяцев она была выше – 3 %. Главным драйвером роста остается добыча полезных ископаемых – плюс 11,7 %, хотя и в этой части фиксируется замедление по отношению к январю-апрелю. Обрабатывающая промышленность выросла на 2,3 % против 3,5 % в прошлом месяце, теплоэнергетика просела на 1,6 %, а водоснабжение, водоотведение и утилизация отходов – на 1,1 %.

Большинство секторов обрабатывающих производств показали бурный рост. К примеру, одежда – 38,4 %, прочие транспортные средства и оборудование – 34,4 %, бумага – 30,3 %, автотранспорт и прицепы – 18,1 %, электрооборудование – 15,3 %, лекарства и медицинские материалы - 15 %, химические вещества – 11,9 %.

Однако в то же время продолжила падать сфера пищевой промышленности, что по какой-то причине в целом характерно для 2022 года. В январе-апреле наблюдалось замедление сокращения производства, которое уменьшилось на 4,1 %. При этом за пять месяцев отрицательный темп вновь усилился до 4,5 %. Так, по прежнему серьезно проседает производство сахара – на 63,1 %, мороженого – на 42,3 %, майонеза – на 28 %, мяса птицы – на 24,1 %, кондитерских изделий – на 16,2 %, БАДов – на 15,7 %, мяса – 15,3 %, мясных полуфабрикатов – на 13,8 %, сыров – на 12 %, переработанной рыбы и рыбных консервов – на 10,1 %, плодоовощных консервов – на 10 %, молока – на 6,4 %.

В то же время в 2,2 раза выросло производство мясных консервов, сухого молока и сливок – 41,2 %, крупы – 23,4 %, макаронных изделий – 21,5 %, завтраков из зерновых – 21 %, нерафинированных масел – 19,9 %.

Между тем Минсельхоз Алтайского края опубликовал индекс производства продукции сельского хозяйства. За январь-май он сократился на 2,8 %. Отметим, что данный показатель в отрасли держится на этом уровне уже несколько месяцев. В денежном выражении было изготовлено товаров на 23,6 млрд рублей. За этот период было произведено 425,7 тысяч тонн молока на промышленных предприятиях и еще 264,2 тысяч тонн в сельхоз организациях и фермах, 79 тысяч тонн скота и птицы в живом весе пошло на убой, куры снесли 462,2 млн яиц. «Посевные работы в Алтайском крае завершены практически по всем сельскохозяйственным культурам. По предварительным данным посевная площадь составила 5,3 млн га, яровой сев проведен на площади 4,7 млн га. Под зерновые и зернобобовые культуры отведено 3,3 млн га, площадь технических культур составила порядка 1,4 млн га, в том числе масличных культур – 1,37 млн га, сахарной свеклы – 25,2 тысяч га», - сообщили в министерстве.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Слава Херсонской области России

01.07.2022 11:39

Ах оставьте уже эту порженвескую риторику.
С голой попой Америку воевать пошли. Чего уж там пищевая промышленность АК. Все для фронта и перемоги.
Россия это не Путин

02.07.2022 11:40

Грустно читать о деградации экономики на фоне немотивированной агрессии
Посюсторонний

01.07.2022 11:41

С пеной у рта местные лоялисты-путиноиды доказывают, что мол Россия теперь, ну наконец-то стала самодостаточной в продовольственном отношении. Вздор!
А станки и машины, а программы, а генетика организмов, а породы и сорта? Линии которые обрабатывают с/х продукцию тоже вами производятся? Не будет элементарно какого-либо болта и все ваши машины по обработке встанут.
Технологическая Россия деградирует стремительно
Слава Турции

01.07.2022 11:46

Ах ты контра, к стенке его.
Гость

02.07.2022 09:22

Это и без тебя умник понятно. Ты что нибудь дельное можешь предложить?? Или твоего запала хватает только попи... ть. И вообще сделал хоть что нибудь своими руками, либо професиональными качествами принёс пользу?
Ты еще спроси, где он был, когда биндеровцы дамбили бамбас!

04.07.2022 06:40

Гость писал(а): Это и без тебя умник понятно. Ты что нибудь дельное можешь предложить?? Или твоего запала хватает только попи... ть. И вообще сделал хоть что нибудь своими руками, либо професиональными качествами принёс пользу?


Может патроны подносил?
Слава Героям Гражданской войны за независимость Города Грозный

01.07.2022 11:44

Я верю в победу
Я знаю пароль
Меня наградят не посмертно
Хотелось бы больше
Но лишь бандеоль
От сдэка пришла незаметно
Алексей

01.07.2022 11:57

Печальная статистика, край где сельхозпроизводства должно стремительно развивается, а наблюдается падение, может губернатору пора возвращаться в Норильск, а на Алтай назначит такого который сможет хоть что то делать.
Нахрен

03.07.2022 09:32

ваших "назначенцев". Назначайте себе носильщиков чемоданов с говном.
Есть мнение...

01.07.2022 12:00

Мы живем в эпюру ускорения. Ускорение спада, ускорение убыли, ускорение падения.
Не за горами эпоха замедления: замедление роста и пр.
Сергей Тастан

01.07.2022 12:03

естественный процесс региона
[удалено модератором]

01.07.2022 12:42:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Призрак Коммунизма

01.07.2022 12:17

Ну что вы, какое падение? Это же всего на всего "отрицательный рост"...
Партизан мы будем вешать да на кажном на суку

01.07.2022 12:44

Гнида конская., радуешся трагедии своей страны.
Слава КПСС

01.07.2022 12:32

Зато Брежневская эпоха застой. А после только рост.
Дурак ты Слава

01.07.2022 12:46

Выражаю мысли понятно. Тогда тебя будут реже бить.
однако

01.07.2022 14:17

шоколаду меньше стало - неурожай на плоды какао , масло только подсолнечное в достатке . А вот пальмового масла недостаточно , у них там неурожай на кокосы . Так что Баунти скоро совсем исчезнет . Переходим на хурму и грецкие орехи . А там глядишь картоха в огородах созреет , да капуста с морковью - будет жрать борщи . Хотя иностранцы от него балдеют , говорят зачем салат варить . Главное на таких харчах промышленность пошла в рост , и это радует . Довольствуемся же тем что уже есть что сьесть . Надо как в армии стойко переносить все тяготы и лишения . Тут уж не до жиру - быть бы живу . Хотя потребнадзор уже все ограничения по ковиду отменил , долой маски . Наконец вздохнем полной грудью .
Вопрос

01.07.2022 15:26

Казалось бы, причем тут санкции?..
Санкции лишь укрепляют наш боевой дух

01.07.2022 16:00

А боевому телу экономики вредят нацысты и биндеровцы, засевшие в глубоком тылу россии и гадящие окопавшись.
не всех врагов назвал

01.07.2022 18:09:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Косиха-Лосиха

01.07.2022 21:36

А для чего тогда распахивали в последние 5 лет зарастающие постсоветским разнотравьем участки? И в этом году хвалились что уничтожили 30 000 га лесов и лугов. Наверное для того что бы похвастаться наличием уникальной российской агропустыни. Только вот ничего особенно уникального в ней и ее небольшие отличия от аналогичной китайской скоро исчезнут. Будем тогда закупать экологически чистую продукция в Монголии и Казахстане, но доступна она будет не всем. Так в Китае сельхозпродукция из РФ идёт дороже местной китайской. Правда пестициды из КНР во все большем количестве возвращаются к местам их производства вместе с российскими рапсом и пшеницей. Исторически всегда когда население падает падают и посевные площади но юг Сибири как и Краснодарский край (и Крым) Московское княжество будет доить до последнего. Слишком уж хорош экспортный потенциал у этих земель что бы не выдоить их до последней капли. Благо что зелёная революция даёт для этого все возможности.
Косиха-Лосиха

01.07.2022 22:00

Хотя вообще то я не прав, как писал Банкфакс "В Алтайском крае в этом году общая посевная площадь составила 5,3 млн гектаров, что выше уровня прошлого года на 128 тысяч гектаров". Так что речь идёт о 128 а не о 30 тысячах га.
Косиха-Лосиха

01.07.2022 22:39

Деваться китайцам некуда, даже сейчас, несмотря на огромный экспорт китайских (и не только, но скоро останутся только китайские) пестицидов в РФ и наличия следов этих пестицидов в исходном полученном из РФ продукте, разрыв между применением количества пестицидов на единицу площади составляет у нас с КНР не менее чем в 8 раз. Так что в Китае наша продукция долго ещё будет считаться условно чистой. Да и фитосанитарный контроль на границе никто не отменял. Все что погрязнее завернуть на российские прилавки. Но даже эти продукты доступны сейчас не каждому из за роста цен на них. В "Марии Ра" где я раньше закупаться не любил сейчас я закупаться не могу (не знаю к счастью или нет).
Андрей

02.07.2022 07:56

Отлично работает правительство края,все о народе думают о народе
Гость

02.07.2022 08:45

А разве в Алтайском крае есть промышленность?
Александр

02.07.2022 12:04

Великое дело цифрами словоблудить. А вот выйдешь на улицу, и там все сразу видно, и ,,рост,, экономики, и падение производства.
Гость

02.07.2022 23:08

Конечным потребителем продукции предприятий пищевой промышленности является население, а реальные доходы населения, не смотря на все подачки от едросовского правительства, стабильно снижаются параллельно с сокращением численности населения. Результат обусловлен антинародной внутренней социально-экономической политикой, которую проводит правящая власть едросовцев паразитов! Вот и всё объяснение таким показателям!
Конечным потребителем продукции предприятий пищевой промышленности является население,

03.07.2022 09:36

Это у нас.
В других странах и на экспорт работают. Но Россия на экспорт может предложить только сырьё.

А теперь уже и сырьё не очень-то и берут.
выходит

03.07.2022 13:09

Гость писал(а):
Конечным потребителем продукции предприятий пищевой промышленности является население

население наше тупо переводит добро на дерьмо , переводчики , так сказать . И ничего более
вопрос

04.07.2022 09:05

Это те показатели из 26 по которым АК поднялся? А что тогда царю нарисовали? Где "выросли"?
А царю показали,

04.07.2022 09:34

что выросло. С глазу на глаз, не прилюдно.
Календарь
/ /
03.07.2024