Top.Mail.Ru
18+

Магия чисел: Барнаульский патронный завод сократит в три раза меньше рабочих после визита замгенпрокурора РФ

Руководство Барнаульского патронного завода (БПЗ) решило уволить меньше сотрудников, чем планировалось изначально. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на начальника краевого управления по труду Надежду Капура. Тема сокращений на алтайских предприятиях поднималась во время недавнего визита в регион замгенпрокурора РФ Дмитрия Демешина, который предложил руководству края подумать над способами сохранения рабочих.

Как уже сообщалось, холдинг «Барнаульский станкостроительный завод» планирует уволить более 500 сотрудников в связи с сокращением производства из-за ограничения экспорта по причине санкций. 300 из них – работники патронного завода. По словам Надежды Капура, пока управление по труду и занятости получило уведомления о высвобождении 98 человек. «Ситуация находится под пристальным вниманием - на предприятии создан консультационный пункт центра занятости, и мы персонально работаем с каждым сотрудником, который получил уведомление о высвобождении. Ранее предприятие сообщало о намерении высвободить 300 человек, но уведомления получили меньше сотрудников», - сказала руководитель профильного ведомства, добавив, что 105 человек уже нашли новые места работы.

Чем продиктовано трехкратное уменьшение сокращаемых работников БПЗ, неизвестно. Любопытно, что на прошлой неделе этот вопрос обсуждался во время визита замгенпрокурора РФ Дмитрия Демешина. По его мнению, предприятию нужно помогать и увеличивать внутренний спрос. По его мнению, решить проблему сокращения производства можно было бы за счет оборонзаказа. В связи с этим Демешин порекомендовал губернатору края Виктору Томенко выступить с соответствующей просьбой.

Между тем Надежда Капура заявила, что не ожидает серьезных перемен на рынке труда Алтайского края. Как пишет «Интерфакс», в ближайшие три-четыре месяца, по прогнозу начальника управления по труду, он будет стабильным, чему должна поспособствовать господдержка, принятая на федеральном уровне. Эта поддержка предусмотрена для предприятий, попавших под санкции и страдающих от нарушения логистических цепочек.

Капура назвала краевые компании, которые испытывают такие проблемы и нуждаются в помощи для сохранения численности рабочих: «Мы сегодня уже видим две заявки на предоставление дополнительных мер поддержки для сохранения занятости наших работников <...> - на организацию временных работ с целью сохранения своих коллективов, и сумма их поддержки на сегодняшний день уже составляет 53 млн рублей. Это «Алтайвагон» и «Русская кожа – Алтай».

Глава управления заявила, что на рынке труда региона массовых сокращений не предвидится. В то же время она отметила, что в простое находится 270 граждан, но беспокойств по этому поводу нет, так как это не превышает среднемноголетние значения на данный период. «По состоянию на 1 июня у нас принятых было больше, чем уволенных. И это говорит о том, что сегодня динамика достаточно стабильная», - сказала Надежда Капура.

По ее словам, у работодателей имеется 21,7 тысяч вакансий, а на десять рабочих мест претендует семь соискателей. Добавим, что уровень безработицы в Алтайском крае в настоящий момент достаточно низкий – 1,1 %. Судя по наблюдаемым в этом году тенденциям, проблем в этом части действительно нет, а речь уже идет о дефиците рабочей силы, особенно в Барнауле.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Посюсторонний

28.06.2022 14:46

Прокурор этот, ну просто какой-то благодетель-спаситель. Вернул рабочим их же фабрику.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
Так-то оно красиво звучит

28.06.2022 15:31

Только вот количество в качество не переходит.
Чем продиктовано трехкратное уменьшение сокращаемых работников БПЗ, неизвестно.

28.06.2022 14:55

Чем-чем...
В тюрьма директор не хочет. У нас же самые главные экономисты - менты.
Посюсторонний

28.06.2022 15:41

Так-то оно красиво звучит писал(а):
количество в качество


Да здесь всё просто. Механизмы у этих давно отлажены на такие случаи, опыт у них большой - за эти годы уничтожены тысячи предприятий. Вот смотри как будет:
1) Прокуроришка сказал а-тя-тя
2) Дирик пугнулся и пообещал всех не увольнять, только половиночку.
3) Спустя время по одному-два будут сбрасывать балласт.
4) А потом глядишь и нет никого.

Прокурор приехал лишь чтобы локаута не допустить, только и всего.
Локаут сейчас может им в любой момент обернуться маленькой Вандеей.
"Чёрное? Сомнева-а-а-юсь" (с)

28.06.2022 17:27

Вся эта "вандея" за милую душу рванёт по контракту с каким-нибудь нацызмом где-нибудь бороться. В Литве, Польше, Латвии, Казахстане...
гость

28.06.2022 16:52

сказала руководитель профильного ведомства, добавив, что 105 человек уже нашли новые места работы.

Где нашли и кто их потерял?
Факт

28.06.2022 19:49

Они все равно не смогут им заплатить, пусть закрывают все предприятия.
Знаток

28.06.2022 21:46

Банкфакс как всегда. Сто раз уже писали и комментировали, что сократили производство из-за запрета торговать с недружественными государствами. А Банкфакс пишет "неизвестно"... Журналист должен узнать все сначала, потом новость писать
Вы немного

28.06.2022 22:28

совсем не прочитали новость.
А вот если вы её прочтёте, то поймёте, что напрасно наругали банкфакс.
Патриот

29.06.2022 08:59

А что нам уже патроны не нужны? У нас в крае хуже чем на домбасе и вроде войны нет а везде разруха по районам, одни только больницы чего стоят.
Ага

29.06.2022 09:37

Вот только патронов нам тут не хватает.
Календарь
/ /
24.04.2024