Top.Mail.Ru
18+

Алтайские антимонопольщики уличили два банка в ненадлежащей рекламе

УФАС России по Алтайскому краю выявило на улицах Барнаула наружную рекламу от АО «Альфа-Банк» и АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк», которую эксперты ведомства признали ненадлежащей. Как сообщает пресс-служба ведомства, в рекламе кредитных продуктов банки указали только на привлекательные для потребителей условия, не упоминая при этом о других, не менее значимых. Поэтому у граждан могло сформироваться искаженное представление о банковских услугах.

Алтайское управление ФАС обнаружило ненадлежащую рекламу, которая распространялась в Барнауле двумя кредитными организациями - «Альфа-Банк» и «Азиатско-Тихоокеанский Банк». По мнению экспертов ведомства, она не соответствует общим требованиям к рекламе и специальным нормам законодательства, предусмотренным для рекламирования финансовых услуг.

Так, АО «Альфа-Банк» распространяло рекламу дебетовой карты с возможностью возврата 10 % рублями. Однако при проверке было установлено, что кэшбэк 10 % по данной карте можно получить только у партнеров банка, а на все остальные покупки действует возврат в 2 %. Таким образом, банк указал только привлекательное для потребителей условие, упустив существенную информацию.

АО «Азиатско-Тихоокеанский Банк» в своей рекламе сообщало о кредитах под выгодный процент. В тексте рекламы приводилось определяющее условие кредита – его процентная ставка (5,5 %), выполненное крупным шрифтом. При этом остальные условия, которые являются не менее важными для потребителей, были выполнены мелким шрифтом. Проанализировав текст рекламы, а также скорость трансляции ролика, которая составила пять секунд, специалисты УФАС заключили, что в рекламе не содержатся значимые сведения об условиях кредитования, так как из-за объема информации и короткого времени воспроизведения рекламы их восприятие потребителями затруднено.

Как отметили в УФАС, вопрос об административной ответственности за допущенные нарушения будет решен дополнительно.

Подготовлено ИА «Банкфакс - экономический наблюдатель»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Главный смысл рекламы всех Банков

28.06.2022 15:05

Кручу-верчю, надуть вас всех хочу!
Календарь
/ /