Top.Mail.Ru
18+

Управление по туризму озвучило свои ожидания от курортного сбора в Белокурихе

В этом году поступления от курортного сбора в Белокурихе могут быть увеличены из-за роста популярности курорта. Об этом заявил начальник краевого управления по развитию туризма Евгений Дешевых, сообщила пресс-служба алтайского правительства. В связи с этим власти обдумывают, как потратить эти деньги.

Вопрос курортного сбора был поднят на оперативном совещании в правительстве Алтайского края 27 июня. Руководитель профильного управления Евгений Дешевых отметил, что в этом году популярность здравницы растет, и это должно отразиться на поступлениях от гостей курортов. По его словам, на прошлой неделе тема использования средств обсуждалась с вице-губернаторами Иваном Кибардиным и Данилом Ситниковым, а также мэром Белокурихи Константином Базаровым. Отмечается, что за все время с 2018 года было собрано 133 млн рублей, которые поступили в Фонд развития курортной инфраструктуры.

Дешевых сообщил, что в связи с прогнозируемым ростом платежей планируется решить, куда направить дополнительные деньги. «В настоящее время часть средств (49%) уже направлена на развитие курортной инфраструктуры. 68 миллионов еще находится в фонде. С учетом того, что спрос на отдых в Белокурихе превышает тот, что был в предыдущие годы, планируем собрать в фонд больше, чем первоначально прогнозировали. На совещании в связи с этим приняли решение сформировать дорожную карту задач для более полного расходования средств курортного сбора в этом году», - сказал начальник управления по туризму.

Ранее «Банкфакс» писал, что к освоению курортного сбора в Белокурихе есть серьезные вопросы. Как удалось выяснить, администрация города с 2018 года заключала несколько крупных контрактов на обустройство общественных пространств и территорий возле курортных объектов, однако многие из них так и не были исполнены в полном объеме, либо подрядчики и вовсе не приступали к работе. В частности, речь идет о крупных проектах стоимостью в несколько десятков миллионов рублей. При этом в профильном управлении утверждали, что все средства, направленные на благоустройство, полностью освоены.

Однако многие площадки, которые ведомство и власти города обещают привести в порядок уже несколько лет, откладываются из года в год. Из наиболее актуальных примеров стоит привести пешеходную тропу от санатория «Белокуриха» до санатория «Сибирь». С ней власти не могут управиться уже более трех лет, в том числе из-за странных отношений с подрядчиками, которые не выполняют свои обязанности до конца или просто не приступают к исполнению. Так, в прошлом году мэрия заключила контракт стоимостью 1,9 млн рублей на финальный этап благоустройства, который предполагал пешеходные дорожки из плитки, бордюры и информационные стойки. Работы должны были закончить до конца 2021 года, но они даже не начинались, а договор расторгли. 5 мая этого года администрация Белокурихи нашла новую подрядную организацию, которая завершит территорию уже за 2,1 млн рублей, следует из данных портала Госзакупок.

Также напомним, что освоение курортного сбора фактически началось с коррупционного преступления, по которому судят бывшего вице-мэра Белокурихи Александра Киунова. По версии следствия, в 2018 году он получил от подрядчика 10 профлистов на 23 тысячи рублей за приемку работ, выполненных с нарушениями. Речь шла о договоре на расчистку лесов возле курортной зоны. Под вышеуказанное описание подходит лишь один контракт стоимостью 2,334 млн рублей, который был заключен с ООО «Дебют-А». Это был один из первых примеров освоения курортного сбора, о котором благостно отчитывались сам Киунов и директор фирмы Сергей Тюрин.

Позднее с его фирмой заключили еще два договора на благоустройство пешеходной зоны разрекламированной властями «Ореховой аллеи» на 11,7 млн рублей и пешеходной зоны возле санатория «Алтайский замок» на 43,4 млн рублей. Первый проект тогда не закончили, а второй даже не начинали. В дальнейшем для «Алтайского замка» заключали еще один контракт уже с другой компанией, которая также не завершила свои обязательства. «Ореховая аллея», по утверждению управления по туризму, в итоге преобразилась, хотя новых договоров на ее создание не было.

Добавим, что 15 июня администрация Белокурихи заключила контракт на благоустройство курортного сквера стоимостью 20,7 млн рублей, следует из данных портала Госзакупок. Судя по обозначениям в документах, речь идет о площадке возле «Старой радонолечебницы», которую также обещают преобразить не первый год. Здесь плиткой уложат тротуары, поставят скамейки и урны, сделают освещение. Финансирование проекта проходит за счет средств Фонда курортной инфраструктуры. Подрядчиком стало барнаульское ООО «Севан», которое должно завершить работы до 1 августа.

Однако с его определением возникли трудности. До финала аукциона дошла только эта фирма, хотя участие также принимало ООО «Три семерки» из Барнаула. Оно пожаловалось в УФАС по Алтайскому краю, указав, что его заявку с более выгодным предложением отклонили необоснованно. Антимонопольщики согласились с доводами компании и выдали предписание администрации Белокурихи об аннулировании изначального протокола подведения итогов конкурса. Также мэрию обязали заново рассмотреть кандидатов. Обе фирмы оценили повторно, но итог оказался тем же, и контракт достался «Севану». Директором и собственником последнего является Сурен Петросян.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Степан

28.06.2022 11:09

Бардак и позорище!
гость

28.06.2022 11:37

на прошлой неделе тема использования средств обсуждалась с вице-губернаторами Иваном Кибардиным и Данилом Ситниковым, а также мэром Белокурихи Константином Базаровым. Отмечается, что за все время с 2018 года было собрано 133 млн рублей, которые поступили в Фонд развития курортной инфраструктуры.

Обсудили, что делать и как делить деньги, поступившие в фонд развития доходов чиновников. Судя по статье, деньги, содранные с приезжих, разворовываются нагло и беззастенчиво. Хотя этих денег хватило бы и на нормальные дела. Хоть по 1000р. в день с человека каждого сдирать будут, всё-равно "руководители" ничего не сделают для курорта. Завязывать надо эту кормушку свинячью.
Оценочное суждение

28.06.2022 11:41:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

28.06.2022 11:54

"...договора на благоустройство пешеходной зоны разрекламированной властями «Ореховой аллеи» на 11,7 млн рублей.
«Ореховая аллея», по утверждению управления по туризму, в итоге преобразилась,"
^
А в чем это "преображение" на 11,7 млн.рублей заключается?
Там демонтировали частично ограждение, отделяющее санаторий Центросоюза от Ореховой аллеи, установили пару скамеек и урны рядом с ними, на этом видимое "преобрпжение" закончилось.
Если управление по туризму сюда же включила аллею елочек (кстати, губернатор наш там постарался - посадил дерево), так она находится на территории санатория Центросоюз, и навряд ли курортный сбор предполагает спонсорство посадок деревьев уважаемыми людьми, которые в состоянии скупить пол-курорта.
Туристы

28.06.2022 14:23

Дорога до канатки ужас, в ямах, а музей? Без слез не взглянешь на здание и лестницу к речке, надписи, штукатурка отваливается. Еще бы как-то скоростной режим на дороге там ограничили, носятся как сумасшедшие, а это же курортная зона! Вот не пускали бы вообще личный транспорт туда, а то тишины никакой. Ну а дорога от сан.белокуриха до замка действительно печально, в том году в августе вообще все фонари вырубали вечером, хоть на ощупь ходи там
Календарь
/ /
29.03.2024