Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура через суд добивается отставки главы Калманского района

Калманский районный суд рассматривает исковое заявление местной прокуратуры к собранию депутатов муниципалитета, которые отклонили представление ведомства об удалении в отставку главы района Сергея Бунета. Соответствующие разъяснения «Банкфаксу» предоставили в пресс-службе краевой прокуратуры в ответ на запрос. Заметим, что привлечь Бунета к ответственности ведомство требует из-за незаконных премий, начисленных им самому себе. В то же время лояльные главе депутаты продолжают упорствовать и считать, что выплаты были обоснованными.

Еще в апреле текущего года прокуратура Калманского района внесла представление в районное собрание депутатов с требованием рассмотреть вопрос об удалении Сергея Бунета в отставку из-за незаконных премий, которые он выписывал сам себе. Однако даже на майской сессии депутаты не стали рассматривать этот вопрос – напротив, Бунета тогда даже наградили грамотой. Параллельно, 16 мая, представительный орган подал исковое заявление в суд с требованием признать представление прокурора незаконным. Они настаивали, что надзорное ведомство не имеет права понуждать их к принятию конкретного решения, лишая их возможности осуществлять свои полномочия. Более того, в своем иске они указали, что в самостоятельном премировании Бунета нет ничего предосудительного, так как считают, что исполнение районного бюджета относится к компетенции местной администрации. Прокуратура же, ссылаясь на федеральное законодательство, утверждала, что премировать главу могли только сами депутаты, но такие вопросы в периоды совершения Бунетом правонарушений на сессии не выносились.

Суд в итоге пришел к выводу, что факт незаконности премирования Бунетом самого себя ранее уже был доказан в рамках другого гражданского разбирательства. Таким образом, истцы едва ли могли настаивать на правомочности этих выплат. Доказательств того, что права райсобрания были нарушены представлением прокуратуры, депутаты предоставить не смогли, поскольку требования надзорного ведомства не содержали четких формулировок, которые бы исключали для народных избранников возможность принять собственное решение по вопросу привлечения Бунета к ответственности. В связи с этим суд уже 23 мая отказался удовлетворять иск представительного органа. Текст вердикта опубликован на сайте первой инстанции. Сейчас это постановление оспаривается истцом.

Вместе с тем 15 июня районная прокуратура подала свой иск к райсобранию, пытаясь оспорить решение представительного органа об удалении Бунета в отставку. В краевом надзорном ведомстве «Банкфаксу» рассказали, что прокуратура просто пытается признать незаконным решение представительного органа, который 27 мая отклонил упомянутое представление. Вероятно, в ведомстве надеются разрешить ситуацию именно в судебном порядке, поскольку его сотрудники не вносили представление повторно. Первое заседание по иску прокуратуры должно пройти 11 июля. Отметим, что ранее местная прокуратура не проявляла подобной инициативы в ситуации с премиями Бунета. «Изгнанный» из райсобрания председатель Виктор Замиралов связывает такие изменения со сменой прокурора в районе, произошедшей как раз около месяца назад.

Напомним, что в августе прошлого года с Бунета взыскали неосновательное обогащение в размере 95,3 тысяч рублей. Эти деньги он начислил сам себе в виде премий, в том числе за добросовестный труд. Тем самым Бунет нарушил действующее федеральное законодательство. Однако это далеко не весь объем незаконных материальных поощрений, полученных им. 10 января текущего года следователи Новоалтайского МСО СУ СКР по Алтайскому краю возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). В основу разбирательства легли факты незаконного начисления Бунету неустановленными лицами премий и иных выплат на общую сумму 753,2 тысячи рублей. Пока проводятся необходимые экспертизы. На момент, когда об этом стало известно - в первой декаде мая текущего года - Бунет не являлся фигурантом.

Калманский район «лихорадит» с прошлого года из-за конфликта между группой депутатов и администрацией. Из-за этого в апреле 2021 года шестеро народных избранников подали заявления о сложении с себя полномочий. Речь идет о пенсионерах Вере Зелениной и Иване Манзюке, учительницах Жанне Сидоровой и Надежде Частухиной, а также Викторе Замиралове и Александре Швагждовиче. К лету все они – кроме Швагждовича – передумали, однако выяснилось, что райсобрание в количестве восьми представителей рассмотрело их заявления на внеочередной сессии без участия самих авторов. На том же заседании было принято решение о проведении довыборов в представительный орган.

Лишившаяся таким образом мандатов пятерка решила, что их права были грубо нарушены, и обратилась в суд. Лояльные к администрации мундепы при этом настаивали, что процедура проходила законно. Тем не менее, суд согласился с позицией неправомерно «изгнанных» избранников, указав, что для принятия решений по депутатским заявлениям о сложении полномочий необходимо было как минимум девять голосов – то есть больше половины от числа депутатов (установленная численность органа – 16 человек). Более того, установлено, что решение о проведении сессии официально не было принято одной третью депутатов, как того требуют действующие нормы. Таким образом, созыв внеочередного заседания оказался противоречащим уставу и регламенту, и иски пятерых избранников были удовлетворены. В ноябре эти решения устояли и в Алтайском краевом суде, а в мае этого года – в кассации.

Тем не менее, за время судебных тяжб созыв в ходе дополнительных выборов «доукомплектовали» новыми депутатами, в сентябре в райсобрании, несмотря на состоявшееся решение первой инстанции, в качестве спикера был избран Михаил Калмаков. Несмотря на вступившее в силу решение суда, он не стал возвращать полномочия Замиралову даже после вмешательства в ситуацию судебных приставов и продолжил считать себя руководителем представительного органа.

Любопытно, что эту цепочку событий запустил конфликт из-за нового аудитора контрольно-счетной палаты Ольги Шалагиной, которая вскрыла ряд нарушений в документах, в том числе регламентирующих ее собственную работу. Все попытки исправить существующие недочеты встретили отпор со стороны администрации района и прокуратуры. После этого, как говорила «Банкфаксу» Жанна Сидорова, на тогда еще действующего спикера Замиралова будто бы стали оказывать давление, чтобы инициировать увольнение аудитора. После долгих препирательств лояльные к администрации депутаты внесли в повестку апрельской сессии вопрос о лишении самого Замиралова полномочий председателя райсобрания.

Наблюдатели тогда не исключали, что именно найденные Шалагиной нарушения могли стать причиной для визита силовиков в Калманскую администрацию 22 октября прошлого года. 11 ноября правоохранители наведались повторно – как полагали источники, все по тому же поводу.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Bayraktar (Ценитель нефтебаз и газовых месторождений)

28.06.2022 09:01:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Bayraktar ( https://www.youtube.com/watch?v=h627qD_1jSI )

28.06.2022 09:08:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

28.06.2022 09:27

гнать его за шею ... вся калманка уже загинается от его руководства....
Седак

28.06.2022 09:34

гость писал(а):
гнать его за шею ... вся калманка уже загинается от его руководства....

Знаменитая у нас кликуха,его однофамилец Мишаня из Барнаула только-только откинулся.Мож, енто он?
Ха-ха-ха

28.06.2022 09:43

Птичка отлеталась сегодня....
Хорошо её приземлили на БФ!
Байрактарам нет места в нашем небе!
[удалено модератором]

28.06.2022 09:45:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ты не птица.

28.06.2022 09:54

Ты цыпленок.
И имя твоё - Кум Сортирный.
Bayraktar (Летающий любитель военных спецопераций)

28.06.2022 13:48:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пусть работает

28.06.2022 09:44

Этот уже нахапал( через премии и прочие), а новый когда еще поправит свои финансовые дела.
гость

28.06.2022 09:48

Калманка и Волчиха живут по одному сценарию.?
Баба Фрося Алтайский край

28.06.2022 09:59

А почто упустили Славгород ?
куды упуститли?

28.06.2022 10:10

Стоит сей град, развивается диалектически.
Гость

28.06.2022 11:34

Деревня дураков.
а ты самый умный из них?

28.06.2022 11:37

ды-а?
Правильный Аркадий

28.06.2022 11:59:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

28.06.2022 12:42:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Камень на речке

28.06.2022 13:17

Эх, Бунет. Учись у нашего Ивана. Он все делает по уму, не то что ты. раздал замам премии по 100 тыщ на рыло, а замских рыл целых три. Из этих трех соточек половину забрал. И никакого шума. Тишь и благодать. Вот ка кнадо работать, товарищ Бунет. И тогда у прокурора вопросов не будет.
Календарь
/ /
24.04.2024