Top.Mail.Ru
18+

В Бийске семья пациента психиатрической больницы спустя месяц узнала о его смерти и погребении как безродного

В Бийске семья пациента психиатрической больницы спустя месяц узнала о его смерти и погребении как безродного

Семья скончавшегося в психиатрической больнице 50-летнего бийчанина Сергея Попова обратилась в прокуратуру с просьбой провести разбирательство по поводу его смерти. Как рассказала корреспонденту ИА «Банкфакс» его сестра Оксана Александрова, мужчина проходил лечение в больнице с 22 апреля. С тех пор его родители регулярно звонили в лечебное учреждение, чтобы узнать о самочувствии сына, передавали ему передачи. Однако 22 июня им сообщили, что Сергей Попов умер еще 7 мая и был похоронен как безродный. Медики извинились перед родственниками, но внятно не объяснили им причины произошедшего. Исполняющая обязанности главного врача психиатрической больницы Бийска Наталья Гостишева подтвердила «Банкфаксу», что медучреждение извинялось перед семьей Сергея Попова, но на вопрос, почему возникла подобная ситуация, так и не ответила.

По словам Оксаны Александровой, перед тем, как попасть на лечение в психиатрическую больницу, ее брат дважды перенес инсульт. Возможно, именно на фоне поражения мозга в периоды повышения давления у мужчины стали возникать галлюцинации, поэтому ему оказывали помощь в психбольнице. В первый раз Сергея Попова госпитализировали в марте. После 10-дневного лечения его забрали родители, которых известили о выписке медики. Самостоятельно звонить родственникам Сергей не мог, потому что в больнице, как утверждает Оксана Александрова, запрещают пациентам пользоваться мобильниками и местными стационарными телефонами. Кроме того, личные встречи с родными невозможны из-за карантина.

Во второй раз бийчанин попал в психбольницу 22 апреля. По словам его сестры, родители еженедельно звонили в медучреждение, чтобы справиться о самочувствии сына. Медики дежурно отвечали: «Состояние стабильное, сам себя обслуживает». Также родители привозили для Сергея передачи. По словам Александровой, две недели назад кто-то из медработников сказал родителям, что мужчине нужны печенье, сок и яблоки. Все перечисленное они передали. И только 22 июня матери Сергея с извинениями сообщили, что ее сын скончался еще 7 мая и был похоронен как безродный.

Чтобы разобраться в ситуации, Оксана Александрова в тот же день приехала из Горно-Алтайска в Бийск. Первым делом она посетила больницу. В приемном покое ей показали журнал, в котором указано, что 6 мая Сергея Попова выписали. Когда Оксана Александровна попросила пригласить руководство учреждения, ей принесли уже другой журнал, в котором было отмечено, что Сергей умер 7 мая. Из администрации лечебного учреждения к Оксане Александровой тогда так никто и не подошел.

На следующий день женщина все-таки встретилась с исполняющей обязанности главного врача Натальей Гостишевой, но ни о причине смерти, ни о том, почему медики брали передачи для мертвого пациента, ей якобы не рассказали. Со слов Оксаны Александровой, и.о. главврача извинилась перед ней и объяснила ситуацию тем, что больница не могла найти телефон родных Сергея Попова. Однако данные родителей, насколько известно сестре, заносились в анкету Сергея при оформлении в больницу.

В телефонной беседе с корреспондентом «Банкфакса» Наталья Гостишева отказалась комментировать ситуацию с Сергеем Поповым, сославшись на то, что готова общаться со СМИ только при встрече. Однако она подтвердила, что принесла извинения семье умершего пациента. «Да, они были у меня. При встрече я, конечно, извинилась», - признала и. о. главврача.

По словам Оксаны Александровой, 23 июня она написала заявление в прокуратуру Бийска с просьбой разобраться в обстоятельствах смерти ее брата. На данный момент о реакции правоохранителей ей ничего не известно. Перезахоронить родственника семья планирует после разбирательств. «Ритуальщик, который хоронил брата, сказал мне, что готов хоть прямо сейчас его перезахоронить. Конечно, мы не оставим его там под каким-то номерком. Но а вдруг там был криминал или еще что-то? И как я могу быть уверена, что это именно мой брат? Поэтому перезахороним его, как только разберутся», - пояснила агентству собеседница.

Фото: freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
гость

27.06.2022 16:25

зажмурили в больничке пациента, классика...
[удалено модератором]

27.06.2022 16:32:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

27.06.2022 16:43:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ой, да ладно!

27.06.2022 17:18

Как будто вы ожидали чего-то другого от "государства".

Хорошо хоть, закопали, на помойку не вывезли.
[удалено модератором]

27.06.2022 17:18:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

27.06.2022 17:29:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор

27.06.2022 17:41

Больному стало лучше,он перестал дышать!
Асклепий

27.06.2022 19:00

Циничный доктор писал(а):
Больному стало лучше,он перестал дышать!

И ты впопыхах забыл бирку к ноге присобачить... ))))))))
Гость

27.06.2022 19:09

Давно отношусь к врачам муниципальных больниц с опаской. Придешь-зую болит, выйдешь без ноги.
Гость

27.06.2022 19:11

Зуб
Гость

27.06.2022 19:53

Как будто только в Бийске такое. В Барнауле постоянно обращаются за защитой родственники пациентов психиатрических больниц!!! Прокуратура индустриального проблем не видит, ну не хочет вникать в медицинские темы! А права пациентов нарушаются глобально и повсеместно. Или врачи названивают соседям, или участковые персональные данные и диагноз раскрывают ответом соседям. Потом на них вешают мелкие ДТП - якобы больной повреждает. Нарушений огромное количество, но все прикрыто органами, желаю им там самим подлечиться и узнать на себе, какого это жить без прав и свобод!!!!
Мрази

27.06.2022 19:55

-бийские врачи. Им очень далеко до бийских ветеринаров.те человеки.
у мужчины стали возникать галлюцинации

27.06.2022 20:47

может сьел что нибудь непотребное или ширнулся чем ?
Кадровик

27.06.2022 20:53


Почти шесть тысяч человек подписали петицию за отставку министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова.

Всё правильно,и уже за всей властвующей бригадой из Красноярского края послали в Барнаул люксовый транспорт для возврата. Видимо,олени заблудились в пути... ))))))))
гость

27.06.2022 21:45

Алтайского министра наградили за борьбу с COVID-19: согласны не все ТОЛК Телеканал, 19:39, 05 писал(а):
Работу Дмитрия Попова оценили на самом высоком уровне – главу минздрава Алтайского края наравне с врачами "красных зон" наградили медалью за особый вклад в борьбе с коронавирусом.


А можно подробнее узнать какой именно вклад да ещё особый он внёс? Может в банк он новый вклад внёс? Не зря же лекарства исчезали в пандемию, а потом появились в многократной наценке. Так что новые вклады у начальствующих медиков внесены это точно.
Это что-то

27.06.2022 23:03

Ребята, блогеры, интернетчики и прочий свободный люд!
Если это правда, то донесите до Москвы, Путина, центральных и зарубежных СМИ, эту ситуацию: и о больнице и о местной и краевой правоохранительной системе, с причастными фамилиями и именами.
Это похлеще СВО будет, если это правда!
Ихтиандр

28.06.2022 06:03

Прочитал... охерел. Ситуация требует разбирательства. О краевой медецине - полнейшая деградация медперсонала, особенно административного. За такое, комарам на съедение отдавать надо. Печенье им давай и сок яблочный. Люди, мы превращаемся в мерзких тварей. Которые всë губят. Природу и себе подобных.
гость

28.06.2022 08:23

В индустриальном районе дело о поджогах автомобилей вместо реальных поджигателей их по камерам было двое, прилично одетых и явно здоровых подростка, привлекли негласно и сделали больного виновным! Хотя больной лежачий, неконтактный, но с позиции прокуратуры не нашли нарушений, просто не захотели расследовать дело, полиция тоже с удовольствием дело закрыла !!! И таких заявлений КУСП порядка 500 за год, с обращениями о защите - но у нас выполняется план для премий и галочек! Проще ведь защитить агрессора, а на того, кто нуждается в помощи государства можно наплевать!!!
[удалено модератором]

28.06.2022 12:41:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Типичный случай

28.06.2022 13:45

Имя вашей родине Раисся
Просто ужас в наше время

29.06.2022 00:08

Постоянные пациенты этой больницы, мои родственники, рассказывают мне такие ужасы стационарного лечения. Медперсонал заставляет больных чистить унитазы, проводить уборку, менять памперсы лежачим больным, подмывать лежачих больных, я спросила, перчатки хоть дают... Нет... Заставляют себе регулярно делать массажи. Ещё раз я такое услышу... Будут проблемы...
Наталья

29.06.2022 13:18:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
минздраву

29.06.2022 17:30