Top.Mail.Ru
18+

Население Алтайского края продолжило сокращаться по итогам апреля

Население Алтайского края продолжило сокращаться по итогам апреля

Демографическая ситуация в Алтайском крае за четыре месяца года заметно ухудшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По информации Алтайкрайстата, рождаемость продолжила падать, а смертность при этом выросла.

Согласно статистическим данным, в январе апреле 2022 года в Алтайском крае родилось 5752 ребенка, что на 431 меньше, чем за четыре месяца предыдущего года. Помимо этого, на 134 выросло число смертей и составило 13 195. Среди умерших было 20 детей, это на 15 меньше, чем в 2021 году. В результате естественная убыль населения региона составила 7443. В прошлом году в это же время она была на уровне 6878.

Тем временем, количество зарегистрированных браков за рассматриваемый период почти не изменилось и составило 3118, что на 1 больше прошлого года. Число разводов сократилось на 48 и достигло 3088.

Напомним, что по предварительным результатам переписи Алтайский край стал лидером по вымиранию среди всех регионов Сибири. За последние примерно 11 лет численность населения сократилась на 10,6 %, то есть почти на 255 тысяч человек. На 1 октября 2021 года в крае было учтено 2,164 млн человек. Последняя перепись проходила в 2010 году, и тогда в регионе было 2,419 млн жителей. Только за 2021 год население Алтайского края сократилось более чем на 28 тысяч человек в результате естественной и миграционной убыли. При этом с января по март 2022 года миграционная убыль составила 3043, что почти сопоставимо с результатом всего 2021 года.

Фото: shutterstock/vostock-photo

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 66
Посюсторонний

27.06.2022 17:34

Геноцид (от греч. γένος — род, племя и лат. caedo — убиваю) — форма массового насилия, который ООН определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую путём:

- предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.
социальная язва

27.06.2022 18:19

Любезный дурачок, стесняюсь спросить, кого лишили пищи и воды или просто расстреляли только за то, что он родился и живет в крае?)) Если взять историю края хотя бы за последние 100-150 лет, то можно точно определить, что основные волны прироста населения на Алтае были за счет крупных волн миграции, сначала столыпинской, а потом советской в годы ВОВ и последующей послевоенной бездумной индустриализации региона)) Крупные промышленные гиганты, типа АТЗ, АМЗ, Трансмаш и т.д. на момент распада СССР выпускали избыточно ненужную продукцию и не смогли перестроиться из за большого количества таких производителей в России и сокращения объемов рынка сбыта своей продукции. Это объективный процесс и с этим ничего не поделаешь, а раз территория не может дать работу (прокормить) избыточное население, народ начинает искать лучшей доли в других местах, процесс этот одинаков, что при царе, что при советах, не говоря уже о нынешних временах)) Но вам на это плевать, главное повизжать погромче, что все, истребили всех к чертям)) При этом ну хоть бы намекнул, как добиться притока населения за счет чего и каким образом)) Нет, самое "умное", что может выдавить такой плакальщик, то это вернуть все взад: Come back to USSR, в его бездорожье, серость, грязь, повальную нищету и скуку, заглушаемую беспробудной пьянкой)) Зато народу было много и в каждой деревне по больничке, где ни от чего вылечить не могли))
Сява, ты даун, что, впрочем, ни для кого не новость

27.06.2022 18:35

социальная язва писал(а): Любезный дурачок, стесняюсь спросить, кого лишили пищи и воды или просто расстреляли только за то, что он родился и живет в крае?)) Если взять историю края хотя бы за последние 100-150 лет, то можно точно определить, что основные волны прироста населения на Алтае были за счет крупных волн миграции, сначала столыпинской, а потом советской в годы ВОВ и последующей послевоенной бездумной индустриализации региона)) Крупные промышленные гиганты, типа АТЗ, АМЗ, Трансмаш и т.д. на момент распада СССР выпускали избыточно ненужную продукцию и не смогли перестроиться из за большого количества таких производителей в России и сокращения объемов рынка сбыта своей продукции. Это объективный процесс и с этим ничего не поделаешь, а раз территория не может дать работу (прокормить) избыточное население, народ начинает искать лучшей доли в других местах, процесс этот одинаков, что при царе, что при советах, не говоря уже о нынешних временах)) Но вам на это плевать, главное повизжать погромче, что все, истребили всех к чертям)) При этом ну хоть бы намекнул, как добиться притока населения за счет чего и каким образом)) Нет, самое "умное", что может выдавить такой плакальщик, то это вернуть все взад: Come back to USSR, в его бездорожье, серость, грязь, повальную нищету и скуку, заглушаемую беспробудной пьянкой)) Зато народу было много и в каждой деревне по больничке, где ни от чего вылечить не могли))


Во-первых, никто здесь не говорил про устраивание геноцида посредством лишения воды и пищи. Способов его устройства может быть очень много, и далеко не все они явные. Во-вторых, никто не призывает для решения этой проблемы вернуть СССР, речь только о том, что если в СССР не смогли решить эту проблему, то в пуйлорашке этого точно не смогут. Насчет большей политической воли руководителей совка по сравнению с нынешней жуликоватой едрисней в таких вопросах, надеюсь, даже ты, идиот со стажем, спорить не будешь?
социальная язва

27.06.2022 18:55

Сява, ты даун, что, впрочем, ни для кого не новость писал(а):

Во-первых, никто здесь не говорил про устраивание геноцида посредством лишения воды и пищи. Способов его устройства может быть очень много, и далеко не все они явные. Во-вторых, никто не призывает для решения этой проблемы вернуть СССР, речь только о том, что если в СССР не смогли решить эту проблему, то в пуйлорашке этого точно не смогут. Насчет большей политической воли руководителей совка по сравнению с нынешней жуликоватой едрисней в таких вопросах, надеюсь, даже ты, идиот со стажем, спорить не будешь?

Слышь, "гений", ну ка перечисли способы геноцида?)) Повесели народ, дурачок)) А насчет не смогли решить проблему в "пуйлорашке", то как раз смогли гораздо лучше, чем коммуняки, потому как избыток населения не утилизировали раскулачиванием, расстрелами и ссылками в Магадан или другие "народные стройки", а дали возможность уезжать не только куда хочешь в России, а даже по всему миру)) Тебе же "пустоголовому гению" и "специалисту по геноциду" с одной извилиной от кепки не может такое в голову пустую прийти))
Турист

27.06.2022 17:39

Молодежь ватит с Алтая. Кто рожать будет, пенсионеры?
Ну дык, а почему нет?

27.06.2022 18:17

У Малахова, вон, бабки перед поднятием пенсионного возраста рожали в прямом эфире!
Курлык

27.06.2022 17:39:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысман,

27.06.2022 18:27:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Лысман

27.06.2022 18:47:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

27.06.2022 17:54:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Посюсторонний

27.06.2022 18:03

Вся мерзость их правления в том, что за это время исчезла важнейшая краевая ж/д ветка Кулунда-Локоть.
Страны всячески пытаются хоть как-то развивать транспортную инфраструктуру, а эти её сносят.
Что это было?
Измена Родине?
Карлин предатель железнодорожных интересов?
По информации Алтайкрайстата, рождаемость продолжила падать, а смертность при этом выросла.

27.06.2022 18:15

Всё, что нужно знать о поддержке "глубинным народом" политики партии и правительства.
На словах все "да" и "за", а по факту - "да за...ли вы!"
Пенс

27.06.2022 18:15

Щас глянул в инете. Если в Барнауле хату продать, то можно вполне приличный дом в Болгарии купить. И еда пишут там вкусная и дешевая. И от моря недалеко. Иээх...
Один минус:

27.06.2022 18:20

не впустят вас в теперь в Болгарию.
Это то же самое, как если бы немец в 1942 захотел бы купить домик... Ну, скажем, в Туле.
социальная язва

27.06.2022 18:26

Да ладно, пустят конечно)) Своим круглосуточным воем про "нещастну жисть" вы уже заслужили паспорт "правильного русского", к Ходорку теперь за бумажкой заветной и вперед, в Болгарию, на халявные хаты и моря, пузо греть и родину хаять)) Вот же уроды, прости господи))
не нужно фантазировать

27.06.2022 18:28

Один минус: писал(а): не впустят вас в теперь в Болгарию.
Это то же самое, как если бы немец в 1942 захотел бы купить домик... Ну, скажем, в Туле.


Оформляй Шенген либо ВНЖ любой страны ЕС, США, Канады, Британского содружества и чеши. Перелет через Стамбул.
лови + 11 руб.80 коп.

27.06.2022 18:31

социальная язва писал(а): Да ладно, пустят конечно)) Своим круглосуточным воем про "нещастну жисть" вы уже заслужили паспорт "правильного русского", к Ходорку теперь за бумажкой заветной и вперед, в Болгарию, на халявные хаты и моря, пузо греть и родину хаять)) Вот же уроды, прости господи))

правильно цитируешь методичку, заслужило, портянко вонючее. Твое место в Новоибуновке НАВЕЧНО.
Ага.

27.06.2022 19:33

не нужно фантазировать писал(а):

Оформляй Шенген либо ВНЖ любой страны ЕС, США, Канады, Британского содружества и чеши. Перелет через Стамбул.

Оформляй.
И лети хоть через Антарктиду.
Вот страны советов уже больше 30 лет как нет, а советчиков - как навоза на ферме!
что-то не так разве?

27.06.2022 20:10

Ага. писал(а):
не нужно фантазировать писал(а):

Оформляй Шенген либо ВНЖ любой страны ЕС, США, Канады, Британского содружества и чеши. Перелет через Стамбул.

Оформляй.
И лети хоть через Антарктиду.
Вот страны советов уже больше 30 лет как нет, а советчиков - как навоза на ферме!


Есть что возразить по-существу или только неудачные попытки сострить голой жопой об забор?
Вы хочете песен?

28.06.2022 05:46

что-то не так разве? писал(а):

Есть что возразить по-существу или только неудачные попытки сострить голой жопой об забор?

Попробуй, оформи, свинья.
свинья - твоя мама

28.06.2022 07:47:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

27.06.2022 18:19:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
душите Сяву, мужеки,

27.06.2022 19:06

душите его
[удалено модератором]

27.06.2022 19:07:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
есть мнение

27.06.2022 20:44

такими темпами лет эдак через десять вместо переписи населения будет элементарная вечерняя перекличка ...
Сергей

27.06.2022 21:35

Пошел в поликлинику записаться к глазному, а его в поликлинике нет. Надо к терапевту, он и даст направление. Правда и талончиков к терапевту то же нет, надо записаться на ту неделю сначала к терапевту, отсидеть там пол дня, подхватить какую-нибудь заразу, а потом еще и ждать глазного.

И таких много.

Прошлый раз обращался, вам надо диспансеризацию пройти.

На работе каждый год медкомиссии расширенные, а то, что прогрессивная глаукома не заметили.

Когда власть говорит о здоровье нации, то и когда ведут скот на убой, то же соблазняют чем - нибудь, а впереди еще и козла провокатора пускают.
По этому, всё, что имеем, это всё он! Самый хитрый "План Путина".
Посюсторонний

27.06.2022 21:37:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальная язва

27.06.2022 21:55:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Посюсторонний

27.06.2022 21:58:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальная язва

27.06.2022 22:14:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
сява а сява

27.06.2022 22:14

социальная язва писал(а): Ну раз "путинизм" для тебя геноцид, то тебя и отгеноцидить не жалко, вместе с "истинными арийцами" - хохлуями в расход пойдешь, можешь уже ник менять на потустороннего)) Про хи хи ты в курсе))

вам тролялям тоже на 8% проиндексировали да? )))
Посюсторонний

27.06.2022 22:21

социальная язва писал(а):
конечно же в ней Путин виноват


А кто тогда виноват?
На вот почитай как они к пандемии готовились:
К 2016 году, по разным оценкам по сравнению с 2000 годом, количество больниц в стране сократилось в 2-5 раз, происходило и сокращение коечной ёмкости большинства больниц, уменьшилось количество поликлиник почти на 3000.

социальная язва

27.06.2022 22:55

Любезный, ну не смеши ты меня своими цифрами, неделю или чуть больше назад советовал уже такому, как ты, открыть в википедии статью про алтайский край и посмотреть смертность и рождаемость в динамике, а так же продолжительность жизни, так там русским по белому написано, что смертность с советских времён на одном и том же уровне +/-, а вот продолжительность жизни выше стала)) Ну так может мне объяснишь чем лучше участковая сельская больничка (с полупьяным фельдшером, делящим одну таблетку на от головы и от поноса), специализированного центра кардиологического, который реально смертность от инфарктов снизил в разы?)) Или может объяснишь почему смертность от ковида ниже, чем в пиндостане и гейропе с их хваленой медициной?)) А локдауны сколько длились у них и у нас? Но тебе зачем сравнивать, тогда твои Байки из септика в пыль разбиваются, а у тебя задача травить ими до одурения ни в чем не повинное население))
Гость

28.06.2022 00:59

Читаю ваши комментарии, и... Странные вы вопросы задаете, вроде бы позиционируете себя умным, а вопросы и аргументы у вас глупые.
1. Ожидаемая продолжительность жизни уменьшилась.
2. По поводу " чем лучше" - объяснять вам вообще не имеет смысла, вы сначала попробуйте самостоятельно разобраться с этапами оказания квалифицированной медицинской помощи населению, начиная с первичного, а не "с заду". Объемы, средства, силы и т.д.
3. Смертность в РФ от ковида меньше, чем в России, т.к.
а) не успели гинцбурги-поповы-голиковы"заколоть" всех в усмерть (см.корреляцию вакцинация заболеваемость и смертность от проф., д.м.н Гундарова И.А., передача Мурмаризация вокруг Путина)
б) в России в основном тип вакцин иной использовался, чем в США
социальная язва

28.06.2022 01:44

Гость писал(а): Читаю ваши комментарии, и... Странные вы вопросы задаете, вроде бы позиционируете себя умным, а вопросы и аргументы у вас глупые.

Не соблаговолите ли любезная/ый мне, недоумку, по вашему мнению, пояснить в чем глупость моих вопросов и каких?))
1. Как давно снизилась "ожидаемая продолжительность" жизни, и не связано это с пандемий ковида?) Очень хочу увидеть в чем глупость вопроса?)
2. Ну по этапам оказания помощи попробовал разобраться: первичный это поликлиника фап или скорая помощь, которые, что в советские, что в нынешние времена оказывают людям медицинскую помощь при первичном или любом другом обращении))
Затем идёт экстренная или плановая стационарная специализированная помощь, опять же что при совке, что сейчас
потом идёт высокоспециализированные помощь в специализированных центрах, которых в совке было мало или не было совсем по некоторым видам помощи. Теперь вопрос, что поменялось в этапах оказания медпомощи по сравнению с совком, кроме сокращения коек и сроков лечения? А так же поясните почему сейчас в крае таких высокоспециализированных центров гораздо больше, чем в совке было?) И что глупого в этом вопросе тоже хотелось бы понять)
3 Ну бред про гинцбургов, не успевших заколоть всю Россию я комментировать вообще не буду, после того, как в прошлом году похоронил 3 близких знакомых, которые по тем или иным причинам не хотели прививаться и наоборот, не видел среди привитых ни одного заболевшего)) Я понятия не имею, кто такая "д.м.н Гундарова И.А.", но если это очередной физиотерапевт или диетолог, который вдруг решил стать гуру вирусологии, то мне вас жаль)) Ну про хи хи неуместно даже))
Гость

28.06.2022 02:26

1. См. статистику . Снижается? Ответ однозначный: "да".
Выводы о связи можно делать в том случае, когда будет проведен статистический анализ данных и дана оценка взаимосвязи.
2. Помимо вами перечисленного, зпкрытие ФАПов в селах, сокращение отделений в ЦРБ, неукомплектгванность медицинскими кадрами ФАПов и ЦРБ, что приводит к не оказанию своевременной (!) квалифицированной медицинской помощи.
По мере развития технологий стали появляться новые методы диагностики и лечения, соотв. и специализированное . Если бы совок сохранился - происходило бы тоже самое, возможно, в более короткие сроки, благо тогда НИИ существовали, которые " ельцины-чубайсы" не прикончили и "мозги" не запад не утекали как в постсовке.
3. Профессор, доктор медицинских наук Гундаров - специалист по эпидемиологии, все его расчеты и выводы базировались на методах медстатистики
Среди моих знакомых ровно наоборот - те, кто прививался - заболел.
социальная язва

28.06.2022 13:35

социальная язва писал(а):
... Я понятия не имею, кто такая "д.м.н Гундарова И.А.", но если это очередной физиотерапевт или диетолог, который вдруг решил стать гуру вирусологии, то мне вас жаль)) Ну про хи хи неуместно даже))

Нашел я этого Гундарова, и, как обычно, оказался прав: "советский и российский врач, специалист в области эпидемиологии и медицинcкой статистики, демографии, философии; кандидат философских наук, доктор медицинских наук, профессор, В 1983 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «„Отношение“ как философская категория» (специальность 09.00.01 — диалектический и исторический материализм)[4][8]. В 1991 году во Всесоюзном научно-исследовательском центре профилактической медицины защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук по теме «Особенности центральной гемодинамики и гемодинамики головы как факторы риска основных неинфекционных заболеваний и смертности»[6][9]В 1997 году И. А. Гундаров сформировал концепцию эпидемиологии духовности — нетрадиционного направления профилактической медицины[источник не указан 234 дня].
Будучи руководителем лаборатории Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ, Гундаров утверждал, что «алкоголизация, табакокурение и экологическое неблагополучие не являются существенными факторами резкого роста смертности», а решающим фактором, по его мнению, является духовное неблагополучие (ощущение безысходности, ненужности, потеря смысла жизни)[14], «депопуляция определяется смятением народного духа»[2]. Другой причиной снижения численности населения Гундаров считает капиталистичекие реформы 1990-х[15].
В общем "большой специалист" в вирусологии и особенно в КОВИДе))) Особенно умиляет кандидатская его))
социальная язва

28.06.2022 13:41

социальная язва писал(а):
социальная язва писал(а):
... Нашел я этого Гундарова, и, как обычно, оказался прав:

Теперь для сравнения:
Алекса́ндр Леони́дович Ги́нцбург (род. 10 ноября 1951, Москва)[1] — советский и российский микробиолог, директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи (с 1997 года), академик РАН (2013; с 2004 — академик РАМН). Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий. В 1974 году окончил биологический факультет МГУ (на момент поступления — биолого-почвенный факультет)[2].
После окончания университета в течение 7 лет работал в биологическом отделе Института атомной энергии им. Курчатова (Москва) под руководством молекулярного генетика Р. Б. Хесина-Лурье[2].
В 1981 году во ВНИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата биологических наук по теме «Влияние мутаций Escherichia coli, изменяющих фактор терминации транскрипции, на развитие четных Т-фагов».
С 1982 года по настоящее время работает в Научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии АМН СССР (ныне НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи)[3].
В 1989 году в НИЦЭМ защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора биологических наук по теме «Формирование, распространение и экспрессия детерминант патогенности Vibrio cholerae и jersinia Pseudotuberculosis — процессы, определяемые мигрирующими генетическими элементами»[4].
Человек всю жизнь занимался своим делом, теорий безумных не выдвигал, достижения на лицо)) Ну вот так как то, хи хи))
социальная язва

28.06.2022 13:50

Гость писал(а): 1. См. статистику . Снижается? Ответ однозначный: "да".

1.Любезная, я не спрашивал про "снижается", я спрашивал, как давно, но вы, как ваш кумир Гундаров, вместо фактов, начинаете пространные рассуждения про статистику))
2. Фактом продолжает оставаться то, что смертность в крае не увеличилась в связи с сокращениями, а вот продолжительность жизни в доковидный период подросла, что говорит о большей эффективности системы в целом, несмотря на сокращение первичного звена))
Ну и я так понимаю, что разница между заболеть и похоронить для вас несущественна, что только подтверждает вашу неадекватность, вместе с вашим кумиром Гундаровым))
Посюсторонний

27.06.2022 22:26

Коечный фонд в России сократился за 10 лет на 150 тыс.

В России на конец 2020 года насчитывалось 1,2 млн больничных коек. С 2010 года коечный фонд в стране уменьшился на 150 тыс.
С 2012 года количество коек в стране уменьшалось в среднем на 20 тыс. в год. Только в 2019 году сокращение сменилось незначительным ростом — коечный фонд прирос относительно предыдущего года примерно на 800 единиц. А в 2020 году коек стало значительно больше в связи с пандемией COVID-19 (+15 тыс. к 2020 году).

Медвестник.
социальная язва

27.06.2022 23:04

Ну и тут ещё тебя по носу щелкну, вот в советские времена, помнится, и сельского населения больше было и на уборку урожая КАЖДЫЙ год всю страну сгоняли, но все равно убирать зачастую не успевали, да и страну накормить не могли)) Сейчас селян стало меньше значительно, да и тех не всех на уборке используют, справляются совсем смешными по советским меркам силами, а урожай собирают весь и страну накормили от пуза)) Знаешь почему? Потому что применяют новую технологию и технику, а так же эффективную организацию труда, получая при минимизации затрат оптимальный результат)) Так вот в медицине все точно так же, отсюда и сокращение коек)) Я согласен, что не все идеально и где то чиновники явно перестарались с сокращениями, но результат все же был достигнут)) Ну вот так как то))
Гость

28.06.2022 01:01

социальная язва писал(а): Ну и тут ещё тебя по носу щелкну, вот в советские времена, помнится, и сельского населения больше было и на уборку урожая КАЖДЫЙ год всю страну сгоняли, но все равно убирать зачастую не успевали, да и страну накормить не могли)) Сейчас селян стало меньше значительно, да и тех не всех на уборке используют, справляются совсем смешными по советским меркам силами, а урожай собирают весь и страну накормили от пуза)) Знаешь почему? Потому что применяют новую технологию и технику, а так же эффективную организацию труда, получая при минимизации затрат оптимальный результат)) Так вот в медицине все точно так же, отсюда и сокращение коек)) Я согласен, что не все идеально и где то чиновники явно перестарались с сокращениями, но результат все же был достигнут)) Ну вот так как то))

Извините, но вы - полный кретин.
Посюсторонний

27.06.2022 23:02

социальная язва писал(а):
Ну так может мне объяснишь чем лучше участковая сельская больничка (с полупьяным фельдшером)


Объясню.
Она лучше своей доступностью. Основной принцип медицины чуть ли не со времён наркома Семашко заключается в простом правиле: "Максимальное приближение ЛПУ к пациенту". Многопрофильные специализированные учреждения это тоже хорошо, но они не удовлетворяют для сельского жителя в случае "золотого часа", там и за пьяного фельдшера будешь цепляться.

Теперь собственно про фельдшера. В том, что фельдшер пьян повинны несколько сторон, а именно:
1) Сам фельдшер
2) Общество, ибо оно это не порицает
3) Социально-политическая система, которая штампует таких фельдшеров.

Теперь про статистику Ковид в России.
Любыми цифрами от этой власти в данном вопросе, подтереть бы задницу.
социальная язва

27.06.2022 23:11

Ну конечно "вывсеврете", раз в шаблон не вмещается, то что реально происходит)) Ну расскажи мне, любезный, как "приближенный" к народу даже трезвый фельдшер спасет от инфаркта больного?)) В советской медицине не каждый терапевт кардиограмму прочитать мог, а уж с фельдшера вообще спроса никакого нет, то же самое по другим неотложным состояниям, а давление бабушке померять, особого ума и навыков не надо, вот только польза от такой помощи тоже в районе 0)) Да и есть сейчас автоматические тонометры давно))
Гость

28.06.2022 01:14

Ну расскажи мне, любезный, как "приближенный" к народу даже трезвый фельдшер спасет от инфаркта больного?)) В советской медицине не каждый терапевт кардиограмму прочитать мог, а уж с фельдшера вообще спроса никакого нет, то же самое по другим неотложным состояниям, а давление бабушке померять, особого ума и навыков не надо, вот только польза от такой помощи тоже в районе 0)) Да и есть сейчас автоматические тонометры давно))
^
Как оказать первичную медпомощь при инфаркте миокарда - учат в мединституте и медучилищах в рамках дисциплины оказание " неотложной помощи при острых состояниях."
В советской медицине каждый терапевт был в состоянии определить признаки инфаркта на ЭКГ, без этих знаний стужент не получил бы зачет, в отличие от олухов платного обучения.
Помощи "0" - при отсутствии оснащения ФАПов и ЦРБ необходимыми лекарственными средствами и портативными кардиографами, в этом случае вопросы к минздраву края.
P.S. врать заканчивайте, недоразумение социальное.
Посюсторонний

27.06.2022 23:13

социальная язва писал(а):
тебя по носу щелкну


Не щёлкнешь.
Потому, что в сельском хозяйстве помимо технологического прорыва и рациональной организации существует так же экономическая конъюнктура. Это когда хлеб становится сырьём и перестаёт отличаться от качаемой вышками нефти. В таких случаях собственник будет рад кинуть всю твою патриотическую страну, лишь бы с выгодой продать продукт за бугром. Помнишь, во времена Александра III существовало такое выражение: "Недоедим, но вывезем". Ты сейчас от такого застрахован? А уверенность твоя чем подкреплена, винтовками? Так кто их имеет и будет хлебом торговать, мундиры голубые.

Про успехи медицины скажу тебе одно. Медицина сейчас стала иметь ярко выраженную социальную сегрегацию, впрочем как и средняя школа, где от количества денег зависит качество. Тебя не пугает, что детей по СМСкам лечат не в Заринской ЦРБ например, а в загнивающем Дюссельдорфе?
социальная язва

28.06.2022 00:15

Ну и где эшелоны хлеба, уходящие за границу с Алтая при пустых хлебных полках в крае?))) Ты действительно потусторонний чё ли, в Зазеркалье живёшь?) ты при советах такое количество сортов хлеба видел?)) Я уже про частные пекарни и не говорю даже, они же для олигархов исключительно, им, наверное, по кайфу на каждой улице города в частной пекарне закупаться)) Про Александра может и правда, вот только при нем бунтов голодных не было и хлеб по карточкам не давали десятилетиями, как при коммуняках, да и эшелоны хлеба на запад не гнали, устраивая голодомор в собственной стране(( Вот я и хочу, чтобы я от этого был застрахован, хочу, чтобы дети мои не знали слово дефицит и продуктовый талон, а так же не давились в очередях за кусок еды)) Удивительно, но дети сейчас не верят в дефицит и прочие прелести "развитого сицилизьма" , именно поэтому вы тут сутками напролет воете про советский лубок и "бесплатные" квартиры в совке, чтобы попытаться вернуть все взад))) Вам надо во что бы то ни стало раскачать страну и устроить хохлуйщину в России(( Вот только не получится у вас, убогих, как ни старайтесь))
Ну и про ярко выраженную социальную сегрегацию пару слов: вот скажи мне, любезный, секретарь райкома или какой нить партийный начальник поменьше лечился в сельской участковой больнице, а в санатории для простого советского труженика отдыхал, может он в очередях за еду бился, как простой советский народ?)) А теперь посчитай сколько в % отношении было партийного и советского начальства по отношению к остальному народу?)) Вот это была сегрегация, а сейчасто как раз тебе доступна любая помощь, если она тебе действительно нужна, по крайней мере гораздо больше простого народа пользуется в т.ч. высококвалифицированными медицинскими услугами, чем это было в совке)) Но тебе, конечно, про это говорить неудобно))
Гость

28.06.2022 01:44

В совке практически при каждом промышленной предприятии была своя поликлиника, мвой мтационар и свой профилакторий, в котором получали лечение и оздоравливались работники прежприятий. Те придприятия, на которых отсутствовало вышеперечисленное, обязательно был цеховой врач, профилакторий, а сотрудники были прикреплены к определенным поликлиникам и стационарам, сан-кур лечение получали в санаториях ВЦСПС или ведомственных
Больной с хроническими заболеваниями при необходимости получал бесплатное обследование, бесплатное лечение в стационаре и бемплатно оздоравливался в профилактории, санкур обычно 1 в 3 г. за символическую плату.
Так было в ненавистном вам совке.
Достутно было для всех, сейчас - нет.
Гость

28.06.2022 01:46

В совке практически при каждом промышленной предприятии была своя поликлиника, мвой мтационар и свой профилакторий, в котором получали лечение и оздоравливались работники прежприятий. Те придприятия, на которых отсутствовало вышеперечисленное, обязательно был цеховой врач, профилакторий, а сотрудники были прикреплены к определенным поликлиникам и стационарам, сан-кур лечение получали в санаториях ВЦСПС или ведомственных
Больной с хроническими заболеваниями при необходимости получал бесплатное обследование, бесплатное лечение в стационаре и бемплатно оздоравливался в профилактории, санкур обычно 1 в 3 г. за символическую плату.
Так было в ненавистном вам совке.
Достутно было для всех, сейчас - нет.
социальная язва

28.06.2022 14:37

Гость писал(а): В совке практически при каждом промышленной предприятии была своя поликлиника, мвой мтационар и свой профилакторий, в котором получали лечение и оздоравливались работники прежприятий. Те придприятия, на которых отсутствовало вышеперечисленное, обязательно был цеховой врач, профилакторий, а сотрудники были прикреплены к определенным поликлиникам и стационарам, сан-кур лечение получали в санаториях ВЦСПС или ведомственных
Больной с хроническими заболеваниями при необходимости получал бесплатное обследование, бесплатное лечение в стационаре и бемплатно оздоравливался в профилактории, санкур обычно 1 в 3 г. за символическую плату.
Так было в ненавистном вам совке.
Достутно было для всех, сейчас - нет.

Ну вот как тут не ржать над вами)) Еще раз спрошу партейные и советские начальники и челядь их в простых больницах лечилась, поликлиника на Никитина для тружеников была? А на крайкомовских дачах работяги отдыхали от трудов праведных?)) Да работяги на крупных предприятиях имели профилактории и свои ЛПУ, а как же колхозники, а учителя, врачи, вузовские работники, работяги на мелких предприятиях и т.д. и т.п. То есть это опять не для всех было)) Поэтому заткнитесь уже со своими профилакториями, езжайте в Белокуриху, подивитесь, сколько там нового настроено и как народ там теперь лечится и отдыхает, заодно спросите, хотят они в совок вернуться или пусть останется, как сейчас есть, ответ вас разочарует)) Ну про хи хи бесполезно, адепты секты советского лубка непробиваемы))
Посюсторонний

27.06.2022 23:17

социальная язва писал(а):
Ну расскажи мне, любезный


Расскажу.
Даже если фельдшер в доску тупой, он помочь уже сможет хотя бы применением усредненных стандартов в случае лечения, когда необходимая терапия чем быстрее начата тем лучше. В случае диагностики, сможет на ранних стадиях распознать, в случае патронажа - корректировать.

Слушай, ты мне, что вообще доказать-то хочешь? Что фельдшера свой хлеб зря едят? Ну тогда ты заблудился в этом мире. Я знавал таких фельдшеров, которые в экстренных ситуациях были полноценны многим докторам, не знаю как сейчас.
социальная язва

28.06.2022 00:18

Дурачок, если фельдшер тупой, как он определит какие стандарты лечения применять и от чего, я уже про пол таблетки от головы и от поноса не говорю даже, такие мелочи совковых лубочных идиотов никогда не интересовали))
Посюсторонний

27.06.2022 23:20

социальная язва писал(а):
давление бабушке померять


По этой фразе, уже стало понятно, что ты всю медицинскую науку с её сложнейшими проблемами свёл до умения пользоваться тонометром.
социальная язва

28.06.2022 00:29

Ну с умишком у тебя небогато, поэтому думай чё хочешь, про понимание тобой сложнейших медицинских проблем, ржал до слез, боюсь теперь долго не усну даже)) Тебе до сих пор невдомёк, что качество оказания медпомощи в совке было гораздо ниже, чем сейчас, при всех существующих проблемах современного здравозахоронения)) Знаешь почему? Потому что в разы повысились количество и качество диагностического оборудования, потому что лекарства эффективные можно купить в любой, даже сельской аптеке, а консультацию по телемедицины даже пьяный фельдшер получить может, отсюда и результат лечебного процесса гораздо лучше, чем в совке, но тебе про это опять неудобно говорить))
гость

27.06.2022 23:58

социальная язва писал(а):
В советской медицине не каждый терапевт кардиограмму прочитать мог,


А сейчас может каждый десятый. А уж в платной клиники как прочитают, найдут болячку даже если её нет. И всё за деньги.
социальная язва

28.06.2022 00:39

Стесняюсь спросить, а зачем вы по платным клиникам шляетесь, если у вас не болит ничего?)) Да и проверяется такое шарлатанство на раз, походом к другому врачу и подтверждением или снятием лишнего с вашей т.зр. диагноза)) В совке было точно так же)
Гость

28.06.2022 01:19

социальная язва писал(а): Стесняюсь спросить, а зачем вы по платным клиникам шляетесь, если у вас не болит ничего?)) Да и проверяется такое шарлатанство на раз, походом к другому врачу и подтверждением или снятием лишнего с вашей т.зр. диагноза)) В совке было точно так же)

Не ври, сволочуга ты конченая.
Гость

28.06.2022 01:24

Не ври, сволочуга ты конченая.
^
Никто не куда семостгятельно не шлялся, в сложных случаях собирали врачебный консилиум или направляли пациента на бесплатную консультацию к высококвалифицированным специалистам и профессорам. Это сейчас профессором может быть дурак, который не разбирается в вопросах и может заявить на платном приеме : " а я не знаю что делать с вами".
социальная язва

28.06.2022 14:59

Гость писал(а): Не ври, сволочуга ты конченая.
^
Никто не куда семостгятельно не шлялся, в сложных случаях собирали врачебный консилиум или направляли пациента на бесплатную консультацию к высококвалифицированным специалистам и профессорам. Это сейчас профессором может быть дурак, который не разбирается в вопросах и может заявить на платном приеме : " а я не знаю что делать с вами".

Да конечно не ходил, приходил к терапевту, тот ему, как пьяный фершал, че то выписывал типа анальгина, когда не помогало, собирали "консилиум" из 3 таких же спецов и решали к анальгину добавить димедрол, но все равно болело и человек через блат и связи начинал самостоятельно искать внятного специалиста, который зачастую и правильно ставил диагноз, но вот с лечением были проблемы, потому как эффективное (часто было синонимом импортного) лекарство тоже было не достать, ну или через зав.склад, через товаровед и далее по Райкину)) Теперь этой проблемы нет совсем и отсюда качество лечения повышается многократно)) Но тебе, адепту совкового лубка, об этом говорить неприятно, лучше завывать про доступность и бесплатность))
Сява попытадся защитить Путина

28.06.2022 05:51

Аж штаны себе газами порвал.
Шяурма

28.06.2022 08:57

Турист писал(а):
Молодежь валит с Алтая. Кто рожать будет, пенсионеры?

Нам и туристов с новосёлами Барн Кишлак за глаза хватит... ))))))
твою же мать..,

28.06.2022 09:52

ну сколько можно так тупить?!! Давно во всём Мире принято, что факторами определяющими здоровье населения являются: образ жизни (53 %), наследственность (20%), экология (17%) и состояние здравоохранения (10%). В образ жизни входят не только вредные привычки, но и все социально-бытовые условия (уровень жизни, заработная плата, условия проживания и т.д.) за что прямую ответственность несет государство. Нас же в последние лет двадцать, "умные чиновники" буквально "натравили" на самый незначимый фактор - здравоохранение...
M

28.06.2022 10:01

Вполне себе сопоставимая с Европой депопуляция. Мы же 30 стремились построить всё как у них - демократию, свободу - вот и получили. В тех нескольких странах (Великобритания, Испания, Франция, Канада, США) где рождаемость превышает смертность, так это потому что там рожают мигранты. А ковид вообще срезал какие-либо превосходящие показатели Запада, уравнял наши позиции.
Хотя надо сказать что в России тоже сильно стараются добить советскую медицину и превратить её в инструмент сокращения населения как на Западе, и у нас еще куча ресурса который можно "реформировать". Мешает только путинский курс на суверенизацию, а так бы компрадоры развернулись помасштабнее.
Кто о чем, а Мотя про Путина...

29.06.2022 01:52

Мешает только путинский курс на суверенизацию, а так бы компрадоры развернулись помасштабнее.


Плохому танцору всегда что-то мешает. И всегда будет мешать...
гость

28.06.2022 11:43

социальная язва писал(а):
Стесняюсь спросить, а зачем вы по платным клиникам шляетесь, если у вас не болит ничего?))


Так потому что именно болит. А выяснить не могли нигде. Но нашёл платный то, что потом никто больше найти не может. Что лечить? А ничего. Обезболивающее и вперёд, на работу.
пук в душе

28.06.2022 13:31

да это все понятно. молодежь уезжает целыми группами, кто учился вместе, знакомые и т.д. недавно познакомился с девушкой в одном из клубов. на днях были госы, говорит после защиты диплома уезжает компанией 5 человек. Перспектив в Барнауле 0. комфорта 0. досуга 0.
Календарь
/ /
28.03.2024