Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле нашли новую площадку для строительства «министерского» теннисного центра

Власти определились с площадкой для строительства регионального центра по настольному теннису, который изначально планировалось возвести в Барнауле на улице Малахова. Как сообщается на Портале госзакупок, центр в итоге разместят на Павловском тракте, за гипермаркетом «Лента». Несколько месяцев назад мэрия Барнаула предлагала эту землю под спорткомплекс для детской школы хоккея на траве «Юность Алтая», однако этот участок по ряду причин не устроил родителей юных хоккеистов. Любопытно, что смена прописки теннисного центра произошла вскоре после ухода в отставку краевого министра спорта Алексея Перфильева, активно лоббировавшего первоначальный вариант.

Впервые о перспективах появления в Барнауле крупного теннисного центра было заявлено в начале 2021 года в ходе рабочей поездки на Алтай министра спорта России Олега Матыцина. В СМИ сообщалось, что Матыцин пообещал профинансировать строительство руководившему Минспорта Алтайского края Алексею Перфильеву (кстати, большому поклоннику настольного тенниса). Стоимость данного проекта оценивалась в 1 млрд рублей. В качестве места расположения центра назывался участок на Малахова, 132, где когда-то планировалось разместить спорткомплекс краевой детской школы хоккея на траве «Юность Алтая». Землю для нее еще в 2009 году передал клуб «Коммунальщик», который расположен рядом - на Малахова, 134 «А».

Алексей Перфильев так и не смог объяснить журналистам, почему теннисный центр решили разместить в ущерб интересам хоккейной школы, Его главным аргументом было то, что теперь участок находится в собственности края, на балансе у Минспорта. Интересно, что за уходом Перфильева с министерского поста последовала смена дислокации центра. По данным Портала госзакупок, теннисный центр возведут на Павловском тракте 156, «Б». Пока участок находится в муниципальной собственности, и в начале этого года мэрия Барнаула предлагала его «Юности Алтая», но родителей хоккеистов он не устроил из-за логистических затруднений.

На Портале госзакупок сказано, что проект будущего центра заказало КГКУ «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края». Начальная цена контракта - 7 299 510 рублей, источник финансирования - краевой бюджет. Прием заявок для участия в аукционе продлится до 28 июня.

Согласно техзаданию, общая площадь теннисного центра - 17 941 кв. м. В нем оборудуют игровой зал размером 37х24 м с балконом зрителей на 100 мест, универсальный зал 40х30 м с трибунами на 100 мест и балконом на 100 мест, тренажерный зал на 151 кв. м, два малых спортивных зала по 100 кв м. каждый и различные административно-бытовые помещения. Этажность здания заказчиком точно не определена. Исполнителю он наметил ориентир в один-два этажа.

Между тем о строительстве спорткомплекса для «Юности Алтая» пока ничего не известно. Инициативная группа родителей так и не смогла добиться от властей информации о финансировании проекта и точном месте расположения объекта. «Юность Алтая» по-прежнему арендует площади у «Коммунальщика».

В январе 2022 года появилась информация о том, что спорткомплекс для «Юности Алтая» хотят построить в парке имени Ленина - на участке Минспорта по улице Антона Петрова. Жители окрестных домов и защитники зеленых зон тут же выступили против, написав обращение к губернатору с просьбой прекратить какое-либо строительство в парке и благоустроить его. Власти пошли им навстречу: мэрия Барнаула пообещала внести предложения по изменению статуса территории (с предназначенной для застройки на парковую) в адрес разработчиков Генплана и предложила горожанам составить заявку на включение парка в городскую программу по благоустройству.

Кроме того, 22 февраля Министерство спорта Алтайского края заключило соглашение о сотрудничестве с Федерацией хоккея на траве России (ФХТР). Алексей Перфильев говорил тогда «Банкфаксу», что федерация может помочь в создании дома для «Юности Алтая». Но на сегодняшний день это соглашение не перешло в практическую плоскость.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Посюсторонний

27.06.2022 15:06

Там детей на танки наматывают, а эти упыри решают вопросы теннисных развлечений.
Мир куда ты идёшь с этими?
Гостья

27.06.2022 15:11

Развязка получше на Малах.кольце, убрать клетушки и постройки с гаражами между огнями и простором и построить нормальный теннис.центр.
Гость

27.06.2022 15:49

И много у нас любителей пинг-понга? Билет для занятий сколько будет стоить,чтобы окупить содержание коробочки?
Бродяга

27.06.2022 16:00

Ельцин тоже очень теннис любил! Но лучше- займитесь экономикой края. А то скоро не до спорта и развлечения будет.
Просто я

27.06.2022 16:28

В пригороде Октябрьский, дорог нет, от слова вообще, 21 век одна улица заасфальтирована, освещения нет, собирали всю зиму деньги хотя бы на центральную улицу. Пока ещё не начинали делать. А они о каких-то теннисных центрах. Позор. Вы там в своём уме????
Anton

28.06.2022 02:03

А в этом посёлке и не должно быть дорог - потому что вы их не оплачиваете. Это коттеджный посёлок - вы его строили по собственной инициативе, вам его никто не навяливал. У нас есть улицы в старом городе, где асфальта уже лет 200 нет (пер. Штильке например). Вы что, чем-то лучше старожилов, которые всю жизнь ждут? Ждите лет 90. Вам - точно не за счёт города. Оплачивайте сами.
Календарь
/ /
19.04.2024