Top.Mail.Ru
18+

Девочка едва не не погибла в веревочном парке в Новоалтайске

Девочка едва не не погибла в веревочном парке в Новоалтайске
«Веревкино-парк»

В комплексе веревочных трасс «Веревкино-парк» в Новоалтайске произошел несчастный случай с 11-летней девочкой. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, шея ребенка запуталась в снаряжении, из-за чего он чуть не задохнулся. Следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ. Прокуратура контролирует ход расследования.

Девочка едва не не погибла в веревочном парке в Новоалтайске

Новоалтайскими следователями возбуждено уголовное дело по факту травмирования 11-летней девочки на аттракционе (ч. 1 ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Инцидент произошел 22 июня на комплексе веревочных трасс «Веревкино-парк». Известно, что аттракцион принадлежит местному индивидуальному предпринимателю.

По данным следствия, девочка запуталась в страховочном снаряжении и получила травму шеи. С признаками асфиксии ребенок был доставлен в медицинское учреждение, где ему оказали помощь. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

По данным прокуратуры Алтайского края, надзорный орган взял на контроль ход расследования.

Напомним, что в прошлом году в Барнауле произошел другой серьезный инцидент с аттракционом, расположенным возле ТЦ «Район». Во время порыва ветра надувной батут поднялся на высоту около 4 м и опрокинулся. Две девочки - трех и четырех лет - получили тяжелые травмы. У одной из них было сломано бедро, у второй - кости таза, и обе получили черепно-мозговые травмы. Мать одной из пострадавших говорила СМИ, что ее дочь перестала слышать и разговаривать.

Батут принадлежал индивидуальной предпринимательнице Светлане Красаковой. На этапе расследования было установлено, что еще до резонансного происшествия с батутом возникали проблемы – из-за плохого крепления его приподнимало в воздух, о чем Красаковой сообщала оператор. Монтажом аттракциона занималась сотрудница, у которой не было необходимых знаний и навыков, с ней даже не был заключен трудовой договор. В начале июня уголовное дело в отношении Красаковой, возбужденное п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, было передано в суд.

Стоит также упомянуть, что спустя год после инцидента с «улетевшим» батутом алтайское отделение «Общероссийского народного фронта» проверило 11 надувных аттракционов в Барнауле. Общественники пришли к выводу, что в этой сфере бизнеса до сих пор не наведен порядок. В частности, сейчас рядом с местом прошлогоднего случая установлен «прыгучий» аттракцион, который также рискует подняться в воздух. Он плохо закреплен, и работает даже во время сильного ветра. Итоги проверки детских игровых комплексов общественники направили в прокуратуру края, региональную инспекцию Гостехнадзора и уполномоченному по правам ребенка в регионе.

Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
А где казанцева

24.06.2022 16:06

Где же, где же
ЙЙ

24.06.2022 16:16

аттракцион закрыть, хозяина наказать, родителям заплатить. И вообще ликвидировать все аттракционы в парках - они все опасные. прогулочные дорожки огородить - на них есть опасность споткнутся и упасть, Парки закрыть - деревья могут падать, цветение березы и тополя вызывать аллергию, в траве скрываться жалящие и кусающие насекомые. Детей закрыть дома -пусть за ними следят родители и школы...
село

24.06.2022 16:21

Страховка должна быть. Девочка наверное впервые пользуется верёвками. Хорошо, что так обошлось.
Для ЙЙ

24.06.2022 16:24

Зачем так утрировать! Везде должен быть порядок и ответственное отношение к работе!
вот так

24.06.2022 18:44

Опасно лазать по деревьям, поэтому дети не умеют этого, они не прыгают, не бегают, не играют в мяч, не знают как это прыгать по крышам сараев. Потому и верёвка не по силам. Но сидя дома , ничему ненаучишься.
Читатель

25.06.2022 03:10

Слава Богу, что обошлось. Может, страховочная веревка была слишком длинной, на взрослого? Или инструктаж плохо провели, или просто очень не повезло - возможно, при при срыве. Надеюсь, разберутся и сделают выводы, чтоб такие вещи не повторялись. Вообще веревочные парки - исключительно полезная нагрузка и захватывающее веселое занятие, как для детей, так и для взрослых.
Календарь
/ /
23.04.2024