Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минздрав прокомментировал ситуацию с увольнением медработников Ключевской ЦРБ

Алтайский Минздрав прокомментировал ситуацию с увольнением медработников Ключевской ЦРБ

Министерство здравоохранения Алтайского края официально прокомментировало ИА «Банкфакс» ситуацию с увольнением младших медработников в подконтрольной ему Ключевской ЦРБ. Как сообщили в ведомстве в ответ на запрос агентства, в июне в больнице были уволены четверо сотрудников. В министерстве уверяют, что руководство ЦРБ предлагало им перейти с прежних мест работы в паллиативное отделение, которое открылось в мае на базе учреждения, но они отказались. Как пояснили в Минздраве, штатное расписание пришлось пересмотреть, чтобы сократить кредиторскую задолженность больницы. При этом, по сведениям министерства, в Ключевской ЦРБ наблюдается кадровый дефицит. Врачами больница укомплектована на 39,2 %, средним медперсоналом – на 70,5 %, младшим медперсоналом - на 74,6 %.

Алтайский Минздрав прокомментировал «Банкфаксу» увольнение младших медработников в Ключевской ЦРБ, произошедшее в начале июня. Как утверждал депутат Алтайского краевого Заксобрания от КПРФ Сергей Кожемякин, к 1 июня в Ключевской ЦРБ было сокращено пятеро санитарок, что спровоцировало в районе волну общественного недовольства. По словам парламентария, медработники составили обращение на имя президента РФ Владимира Путина, под которым подписались 38 сотрудников.

Однако, по словам исполняющей обязанности главного врача Ключевской ЦРБ Елены Шевченко, ситуация с увольнениями выглядит совсем не так, как ее описывают коммунисты. Она сообщила «Банкфаксу», что в конце мая в учреждении было сокращено семеро сотрудников из числа младшего медицинского персонала, попадающих под следующие критерии: те, кто не имел статуса санитарки, то есть работал уборщицей, те, у кого не было на иждивении детей, а также сотрудники предпенсионного возраста. С 1 июня их снова приняли на работу с изменением круга обязанностей, исключение составил один человек, которому не подошли новые условия.

Между тем Минздрав Алтайского края озвучил несколько иные сведения: в ответе ведомства на запрос «Банкфакса» говорится, что в мае в Ключевской ЦРБ было открыто паллиативное отделение. Из-за изменения штатного расписания больницы, произошедшего в целях экономии, восьмерых сотрудников ЦРБ уведомили о предстоящем увольнении с прежних должностей и предложили им устроиться в новое подразделение. В итоге четверо человек согласились на эти условия - теперь они работают в новом отделении, а еще четверо отказались от перевода, поэтому с 1 июня их действительно сократили.

В краевом Минздраве признали, что финансовое положение Ключевской ЦРБ можно охарактеризовать как тяжелое. В этом учреждении накопилась просроченная кредиторская задолженность. В качестве основной меры по ее сокращению министерство называет проведение организационно-штатных мероприятий, а также мероприятий по сдерживанию роста оплаты труда в условиях увеличения в 2022 году МРОТ на 19,4 %.

В ведомстве отметили также, что Ключевской ЦРБ может финансово помочь открытие паллиативного отделения, работа которого финансируется из краевого бюджета. «Таким образом, помимо оптимизации расходов, руководитель принимает меры, направленные на привлечение дополнительного источника финансирования медицинской организации», - подчеркнули в Минздраве.

Действия руководства Ключевской ЦРБ в плане изменения штатного расписания министерство считает правомерными, так как они нацелены на сокращение просроченной кредиторской задолженности и позволят в дальнейшем сохранять устойчивое финансовое состояние организации. Вместе с тем, по данным Минздрава, в Ключевской ЦРБ наблюдается дефицит кадров: врачами больница укомплектована лишь на 39,2 %, средним медперсоналом – на 70,5 %, младшим медперсоналом - на 74,6 %.

Добавим, что, по данным «СПАРК-Интерфакс», в настоящее время в арбитражном суде рассматривается 378 дел, ответчиком в которых выступает Ключевская ЦРБ. Общая сумма исковых требований составляет 129 104 399 рублей, что для районной больницы является весьма внушительной суммой.

Как сообщалось ранее, 18 марта 2022 года в Минздраве Алтайского края состоялось заседание коллегии по вопросам обеспечения медицинскими кадрами, в ходе которой Дмитрий Попов заявил, что до 1 июня краевые медорганизации должны будут пересмотреть свои штатные расписания и фонды оплаты труда. Кроме того, на июньской сессии Алтайского Заксобрания в окончательной редакции был принят краевой закон, призванный решить проблемы нехватки кадров в медицине и закрепления молодых специалистов в учреждениях здравоохранения. На реализацию всех предусмотренных законом мероприятий в течение трех лет может потребоваться почти 1,5 млрд рублей.

Фото: freepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Гость

28.06.2022 14:17

Пусть Минздрав прокомментирует дело в отношении ректора АГМУ Шереметьевой возбужденное следственным комитетом...
Лёха

28.06.2022 16:03

А какое отношение краевой минздрав имеет к высшему учебному заведению?
Гость

28.06.2022 19:35

Лёха писал(а): А какое отношение краевой минздрав имеет к высшему учебному заведению?


Министерство здравоохранения Алтайского края и Алтайский медицинский университет. Самое непосредственное отношение
Минздрав АК

28.06.2022 23:44

Спросите у Следственного Комитета АК, насколько мы знаем, фигурант уже 10 дней как находится в СИЗО на Канатном, лопух настоящая фамилия его.
Лёха

29.06.2022 09:11

Гость писал(а):
Лёха писал(а): А какое отношение краевой минздрав имеет к высшему учебному заведению?


Министерство здравоохранения Алтайского края и Алтайский медицинский университет. Самое непосредственное отношение
Лёха

29.06.2022 09:16

Лёха писал(а):
Гость писал(а):
Лёха писал(а): А какое отношение краевой минздрав имеет к высшему учебному заведению?


Министерство здравоохранения Алтайского края и Алтайский медицинский университет. Самое непосредственное отношение

Ну у вас, сударь, и понятия! С одной стороны высшее учебное заведение, с другой - какое-то региональное министерство, по существу являющееся обыкновенным отделом бывшего крайисполкома. Вы что, в самом деле думаете, что за счет смены названия изменилось содержание? Вы, вероятно, тоже какой-нибудь мелкий чиновник?
Посюсторонний

28.06.2022 14:17

Мерзость, больше сказать нечего.

Будь проклята аккредитация специалистов!
Будь проклята система накопления баллов НМО!
За создание невыносимых условий труда медицинских работников горите вы все в аду!!!
??????

28.06.2022 14:20

Сократили четверых санитарок( уборщиц), тем самым уменьшили или ликвидировали кредиторскую задолженность!??? Они ,в Минздраве,людей совсем за дураков держат? Четыре минимальных оклада этих бедолаг сыграют погоду по задолности!? Бред и чушь полнейшая!!!! Пора полностью разогнать Минздрав и выслать Попова в Красноярск.
Александр

29.06.2022 08:45

Математика вещь упрямая, МРОТ 17570,85руб*12 мес*1,302(с налогами на з/п)*4 чел=1098107,84(один миллион девяносто восемь тысяч сто семь рублей). Это реальный результат. А перед процедурой сокращения пересматривают функционал выполняемый работниками, чтобы не навредить общему процессу работы.
Гость

29.06.2022 10:19

Александр писал(а): Математика вещь упрямая, МРОТ 17570,85руб*12 мес*1,302(с налогами на з/п)*4 чел=1098107,84(один миллион девяносто восемь тысяч сто семь рублей). Это реальный результат. А перед процедурой сокращения пересматривают функционал выполняемый работниками, чтобы не навредить общему процессу работы.
Ты откуда такой мрот то взял? С Москвы?
Гость

28.06.2022 14:29

Сюрреализм какой то, или как это назвать? Театр дураков? У больницы долг государству, в котором она находится, и граждан которого лечит. Медицинского персонала не хватает, и в связи с этим происходит его сокращение! Можно узнать имя дурака, который это всё организовал? Или дуры? Может медики должны ходить на работу платно? Пришёл, -заплатил в кассу, после этого приступил к работе. Кем создана эта система? Диспансеризацию минздрав проходят?
ВВП

28.06.2022 14:31

Как сообщалось ранее, 18 марта 2022 года в Минздраве Алтайского края состоялось заседание коллегии по вопросам обеспечения медицинскими кадрами, в ходе которой Дмитрий Попов заявил, что до 1 июня краевые медорганизации должны будут пересмотреть свои штатные расписания и фонды оплаты труда.

Имя, сестра назови имя!)) (с)
Мнение

28.06.2022 14:31

Не проще главврача уволить? Это как работать,чтобы накопить долг в 129 миллионов? И куда раньше смотрели? Крайними остались санитарки,но никак руководство ЦРБ.
Посюсторонний

28.06.2022 14:36

Я тоже за увольнение "главврача", но для этого надо чтобы на улицу вышло по меньшей мере 2-3 млн граждан и вот тогда крыса наконец-то запищит от остервенения.
Посюсторонний

28.06.2022 14:34

Гость писал(а):
Можно узнать имя дурака,


Можно! Это Царица морская, которая в феврале 2022 года жиденько обо...сь.

«Один из майских 2012 года указов президента предписывал рост средней зарплаты в здравоохранении на 200% к 2018 г. Ради его выполнения Минздрав и региональные власти сократили численность врачей, а особенно — среднего и младшего медперсонала. Оставшимся расширяли фронт работ и переводили на несколько ставок. Это позволяло показать на бумаге большие зарплаты.

В результате, по данным Росстата, с 2013 по 2019 год число младших медработников сократилось в 2,6 раза — до 265 тысяч человек, среднего персонала — на 9,3% - до 1,314 млн, врачей — на 2% - до 704 тысяч человек. Из врачей в первую очередь сокращали специалистов «узкого профиля». Так, инфекционистов по сравнению с 2011 годом стало меньше на 10% - сейчас в России их всего около 7 тысяч.

Со времен СССР в 2,4 раза сократилось число коек инфекционного профиля — со 140 тысяч в 1990 году до 59 тысяч к 2019″, — написал Нечаев в своем Facebook.
Село

28.06.2022 14:35

А население района чего помалкивает? Скоро больничку прикроют, и будут ездить своим ходом либо в Родино, либо в Кулунду. Вот тогда может опомнятся,да поздно будет. Эх,русский народ! Пока гром не грянет,мужик не перекрестится. Скоро,в сентябре,выборы, и вновь все по домам отсидятся. Больница в опасности- тоже самое.
Посюсторонний

28.06.2022 14:40

Молодец! Правильно вопросы формулируешь!
Типичный россиянин сегодня это психотравмированная особь с отключенным инстинктом самосохранения.
Лёха

28.06.2022 16:07

А им надо, чтобы кто-то на себя такую инициативу взял, да сделал им доброе дело. А они за это и спасибо не скажут. А если у этого инициативного не получится, да еще за что-нибудь оштрафуют (за что - придумать не трудно), то тогда эти люди еще и смеяться над ним будут.
Гость

28.06.2022 14:54

БФ: "Действия руководства Ключевской ЦРБ в плане изменения штатного расписания министерство считает правомерными, так как они нацелены на сокращение просроченной кредиторской задолженности и позволят в дальнейшем сохранять устойчивое финансовое состояние организации.

Вместе с тем, по данным Минздрава, в Ключевской ЦРБ наблюдается дефицит кадров: врачами больница укомплектована лишь на 39,2 %, средним медперсоналом – на 70,5 %, младшим медперсоналом - на 74,6 %."
^
Вы прочитайте эти две фразы, они противоречивы в своих утверждениях.
О какой "правомерности" сокращений ставок младшего мед.персонала может идти речь, если укомплектованность больницы младшим мед.персоналом составляет ниже 75%?
Как при таком дефиците кадров и продолжающемся сокращении минздрав гарантирует населению исполнение конституционных гарантий и оказание качественной квалифицированной медицинской помощи?
Может прокуратура даст оценку правомерности действий минздрава, которые приводят к прогрессированию дефицита медпеосонала, и следовательно, к ухудшению качества оказания мед.помощи населению?
Гость

28.06.2022 15:01

Тут уже не прокуратура должна работать у нас в крае, а ФСБ или СУ СК. Дела делаются крутые. Деньги бешеные осваивают друзья подельники.
За Вас

04.07.2022 23:42

Вот и получается полечил больного и за это ещё и заплатил!Так во всех районных больницах,кредиторские долги
не, не держат...

28.06.2022 15:54

?????? писал(а):
Они ,в Минздраве,людей совсем за дураков держат?

... сами такие.
[удалено модератором]

28.06.2022 16:03:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Селянин

28.06.2022 16:03

Ну вот и еще одной ЦРБ кирдык. Нормальная плодотворная и плановая работа министерства здравозахоронения во главе с министром. Врачей в крае не остается, остатки разьезжаются по соседним регионам . соответственно и отток населения в более благополучные субьекты. Туда где можно найти маломальскую медицинскую помощь и выжить. А чего ж тогда кричим про демографический провал в крае?
нормальное плановое опустынивание территории региона. ну не может минимальное количество населения проживать на таких просторах. Думаю как то так.
[удалено модератором]

28.06.2022 16:07:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

28.06.2022 16:08

А как штат бухгалтерии укомплектован,на сколько % ???
Гость

28.06.2022 16:20

Да бухгалтерия это ещё мелочи! Там кого только нет кроме бухгалтерии! Пришей-пристебай! С зарплатой в несколько раз больше, чем у врачей! Например во вновь созданной в Барнауле КГБУЗ ККБСМП-2, сторожа получают значительно больше, чем медицинские работники, получают все причитающиеся им выплаты! Почему? Потому что являются родственниками многочисленным руководителям данного учреждения, может и числятся врачами, никто ведь не проверял. Видимо проверяющие тоже в доле.
Попов

28.06.2022 16:16

Я бог и царь. У меня такая крыша. Что хочу, то и тварю, потому что тварь я, и имею все и всех.
Лехе от ППС

28.06.2022 16:29

При том, что при офигенном дефиците врачей в Алтайском крае, в 2021 году в медуниверситет на бюджетные места (за взятки) принимали абитуриентов из ближнего зарубежья. А жители Алтайского края поступали на платной основе. Ну, а как отвратительно их учат в АГМУ мы все знаем, зачастую, окончив обучение, они ни разу не подходили к больному. Эти причины являются одними из ключевых в создавшемся дефиците врачей в крае. Поэтому проводится расследование, допрашивают подозреваемых. Говорят все документы о зачислении подписывала Шереметьева. Надеемся, что виновные будут наказаны и справедливость восторжествует.
гость

28.06.2022 17:03

Б..., да когда уже этого чудо-министера сократят с главврачами и бухгалтериями. Параллельно отправкой на нары. Работать не кому, а они 129 миллионов решили собрать , сократив санитарок. Так их ставками лет триста расплачиваться надо, банк что ли ждать будет. Да и эти ставки поди уже в кармане у кого надо. И сколько времени копился долг? У нас что за специалисты руководят краем и медициной? Совсем бестолочи или преступники-мошенники?
однако

28.06.2022 17:58

вон что крест животворящий вытворяет ...
МДА

28.06.2022 20:43

А где же Паша Иванов,его же вроде на прорыв кидали в Ключевскую ЦРБ? Он Петропавлоскую ЦРБ в люди "вывел", и его сразу кинули на спасение, он даже бывшую воротилу Новичихинской ЦРБ госпожу МОРОЗ Т.В.пригласил на помощь,видно что то не пошло?Нужно бы органам заняться этими двумя фигурами,много интересного можно найти .Интересно где они эти горе Главные врачи?
Гость

29.06.2022 08:13

Проводят мероприятия по сдерживания оплаты труда в виду кредиторской задолженности? Вы что творите? Объем работы увеличился, а платить не обязательно? Главные врачи со своими главбухами наруководились, а рядовые медики должны рассчитываться! Они себе пусть зарплаты и премии урежут, долги быстрее начнут сокращаться. Минздрав решил привлечь молодые кадры ежемесячными доплатами к зарплате, а те кто работает в настоящее время должны рассчитываться за долги бездарного руководства! Хороший выход вы нашли чиновники. Только оставшиеся опытные кадры уволятся и уедут в более благополучные регионы. Кто учить будет ваши молодые кадры, которые приходят работать почти нулевые? В итоге такой подход приведёт к дальнейшему падению качества медицинской помощи населению.
Александр Гончаренко

29.06.2022 10:35

Цитировать

Математика вещь упрямая, МРОТ 17570,85руб*12 мес*1,302(с налогами на з/п)*4 чел=1098107,84(один миллион девяносто восемь тысяч сто семь рублей). Это реальный результат. А перед процедурой сокращения пересматривают функционал выполняемый работниками, чтобы не навредить общему процессу работы.
Александр, общая сумма исковых требований составляет 129 104 399 рублей. Вы считаете, что экономия 1 млн рублей на санитарках сыграет серьезную роль в оздоровлении экономической ситуации ЦРБ?
Василиса

29.06.2022 20:56

А кто сказал 129 104 399 рублей?
наталья

29.06.2022 14:47

для вас важнее люди или кредиторская задолженность вы хоть думаете о чем пишите?
минздраву

29.06.2022 18:36

...врачами больница укомплектована лишь на 39,2 %,
И кто у вас там работает ?
минздраву

29.06.2022 18:47

Будь проклята аккредитация специалистов!
Будь проклята система накопления баллов НМО!
За создание невыносимых условий труда медицинских работников горите вы все в аду!!!
МДА

30.06.2022 07:37

Хорошо замечено про Главврачей с Главбухами.Во всех районах поглядите какая обстановка с нехваткой врачей,но вы поглядите по сколько человек сидит в бухгалтерии?Что они там считают?На 15 врачей с медсёстрами по 15 бухгалтеров,и это так и есть,а ещё по 2 юриста,завхоз на троих рабочих,вообщем нет нормального руководства,перестали считать деньги господин Попов?Рыба с головы начинает портится. И что интересно,как только в финансировании наступает труба,всегда есть выход надо санитарочек сократить. Милые мои уже вообще за больными ходить некому, доруководились.Начинай с реорганизации бухгалтерий и всё встанет на место.
Календарь
/ /
16.04.2024