Top.Mail.Ru
18+

Московский подрядчик со второй попытки нашел проблемные точки в транспортной инфраструктуре Барнаула

Московский подрядчик со второй попытки нашел проблемные точки в транспортной инфраструктуре Барнаула

В администрации Барнаула состоялась встреча местных чиновников, депутатов и градостроителей с разработчиком проекта изменений в Генплан муниципалитета, компанией «Гипрогор». Пресс-служба мэрии упоминает лишь об одной теме, которая обсуждалась в рамках мероприятия – транспортной инфраструктуре. К ее текущему состоянию у московского подрядчика, как оказалось, есть много вопросов, которые по непонятным причинам не учитывала изначальная версия основного градостроительного документа, наспех принятого в конце 2019 года, хотя и ее разрабатывал все тот же «Гипрогор».

Презентуя свои наработки, представитель «Гипрогора» и архитектор проекта Федор Банников обозначил целый ряд проблем в транспортной инфраструктуре города. К таковым он относит несвязность общественно-делового центра города и зоны многоэтажной жилой застройки, проходящие по улично-дорожной сети железнодорожные пути и недостаток мостовых переходов через них, микрорайонный тип застройки на периферии города, из-за которого транспортные потоки распределяются, преимущественно, по основным магистралям, тем самым перегружая улично-дорожную сеть. Эксперт также отметил отсутствие магистралей непрерывного движения, наличие тупиковых улиц в зонах жилой застройки, точечную застройку, нехватку градостроительных резервов для реализации транспортных проектов и т.д.

Докладчик также обратил внимание на тему обводных дорог, многие из которых продолжают оставаться в статусе проектов. При этом существующая фрагментарная сеть обводных путей, на его взгляд, не решает проблемы – жилые территории, общественно-деловой центр подвержены негативному влиянию выбросов и шума грузовиков. Банников затронул также и тему комплексной схемы организации транспортного обслуживания, остановился на задачах формирования вело-пешеходной инфраструктуры во взаимосвязи зеленых рекреаций с территориями концентрированного проживания населения и т.д.

Присутствовавшие на встрече депутаты и застройщики в общем-то согласились с доводами московского эксперта, и акцентировали внимание на нюансах. Представители «Гипрогора» пообещали учесть их мнение в разработке поправок к Генплану. Еще одна встреча на тему корректировки главного градостроительного документа должна будет пройти 24 июня.

Стоит заметить, что такое обилие проблемных вопросов, никак не разрешенных в первой версии Генплана образца 2019 года, вызывает удивление. Ведь именно ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» в 2015 году получило контракт на разработку проекта Генплана Барнаула – того самого документа, над правками к которому они сейчас работают. Тогда эта работа обошлась городу в 7,5 млн рублей.

Подготовленный ОАО документ вызвал у экспертного сообщества множество претензий. Специалисты отмечали преобладание общих фраз, недостаток конкретики и большое количество ошибок. В одной из таблиц вместо Барнаула вообще был указан Нефтеюганск. Кроме того, проект, на их взгляд, не имел преемственности с действовавшим Генпланом. По итогу обсуждений в январе 2017 года специалисты «Гипрогора» уехали из Барнаула более чем с 300 писем с замечаниями, и только в 2018 году сообщили, что внесли исправления. Тем не менее, претензии у экспертов и общественности к главному градостроительному документу остались, что и создавало сложности с принятием документа. Тем не менее, тогда, в 2019 году, большую часть критических замечаний чиновники не приняли во внимание, поскольку вопрос с утверждением Генплана и так чересчур затянулся.

Фото: сайт мэрии Барнаула

Другие новости по этой теме:

  Московской компании за 26 млн рублей доверят «править» разработанный ею же Генплан Барнаула
  Мэрия Барнаула возобновила конкурс на «реновацию» Генплана города за 28 млн рублей
  Власти Барнаула после общественных обсуждений подступились к серьезному изменению Генплана города
  Многодетная мать спустя полтора года добилась от краевых чиновников прав на землю во Власихе
  «Имуществом распоряжается собственник»: власти и эксперты обсудили ситуацию в частном секторе Барнаула
  Архитекторы Барнаула предложили мэру создать новый символ города для притяжения туристов
  Алтайские справедливороссы организовали сбор подписей с требованием внести изменения в Генплан Барнаула
  Генплан Барнаула запретил жителям улицы в частном секторе строить новые дома на месте старых
  «Хуже уже быть не может»: архитектурное сообщество Барнаула одобрило грядущую корректировку Генплана

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Чен

24.06.2022 13:08

К таковым он относит несвязность общественно-делового центра города и зоны многоэтажной жилой застройки, проходящие по улично-дорожной сети железнодорожные пути и недостаток мостовых переходов через них

А этот оратор не сделал вывод, что люди которые не только не построили новый путепровод, но и разрушили старый дураки и преступники, и должны быть уволены, а затем отправлены под суд?
Чучмек

24.06.2022 15:04

Короче, в вопросе транспортной инфраструктуры чиновникам администрации поставлен абсолютно заслуженный жирный и вонючий неуд. И оправдываться им бесполезно ...
Для них за МКАДом жизни нет

24.06.2022 15:22

Подготовленный ОАО документ вызвал у экспертного сообщества множество претензий. Специалисты отмечали преобладание общих фраз, недостаток конкретики и большое количество ошибок. В одной из таблиц вместо Барнаула вообще был указан Нефтеюганск. ///////////////////////

Им что Барнаул, что Нефтеюганск, что поселок Зудилово - один хрен. Лишь бы бабло стрясти. Ректора этих "институтов" давно долларовые миллионеры. Непонятно одно - сколько будет на этот фуфел покупаться наша горадминистрация? Или откаты имеют?
А как по-вашему

25.06.2022 10:32

формировать городской Генплан? На основе чего? "Институты" вам не нравятся, но кто вам всё рассчитает и предложит пути решения?
Возьмитесь, утрите нос "долларовым миллиардерам" и сами в итоге станьте богатым.
тупень, он давно сформирован

25.06.2022 15:01

А как по-вашему писал(а): формировать городской Генплан? На основе чего? "Институты" вам не нравятся, но кто вам всё рассчитает и предложит пути решения?
Возьмитесь, утрите нос "долларовым миллиардерам" и сами в итоге станьте богатым.


а все эти телодвижения с москвичами суть отмытие бабла. Все их великие труды так и останутся макулатурой для следующего мэра.
гость

25.06.2022 20:17

А как по-вашему писал(а): формировать городской Генплан? На основе чего? "Институты" вам не нравятся, но кто вам всё рассчитает и предложит пути решения?
Возьмитесь, утрите нос "долларовым миллиардерам" и сами в итоге станьте богатым.

А за что три года назад этот Гипрогор получил деньги и опять?
гость

25.06.2022 20:23

Чтобы определить перечисленные проблемы транспортной сети г. Барнаула не нужно десятилетий и не нужно быть московским "Гипрогором" за миллионы денег, о них говорят и пишут горожане, но до чиновничьих голов не доходит. Головы у них забиты чем-то другим. Выбрать толковых нам не позволено.
Ну дык,

26.06.2022 10:16

возьмитесь, составьте проект!
ты идиот что ли?

26.06.2022 14:46

Ну дык, писал(а): возьмитесь, составьте проект!


Тебе говорят - этих проектов уже куча составлена в предыдущие годы. А дальнейшее составление проектов выгодно только тем, кто получает с них откаты. Может ты один из них? Шеломенцев? Деньги закончились на барбершоп-височки твои побрить красиво?
Идиота в зеркале увидишь

26.06.2022 20:27

ты идиот что ли? писал(а):
Тебе говорят - этих проектов уже куча составлена в предыдущие годы. А дальнейшее составление проектов выгодно только тем, кто получает с них откаты. Может ты один из них? Шеломенцев? Деньги закончились на барбершоп-височки твои побрить красиво?

А я интересуюсь, почему это именно "институты" всегда у вас такие плохие, если вы изначально даёте кривое техзадание, а потом ещё и результатами их работы не пользуетесь? Кто виноват-то - "институт" или всё-таки каменные жопы в администрации?
гость

27.06.2022 15:49

тупень, он давно сформирован писал(а):
суть отмытие бабла

а в чем "бабло" замарано то?
Календарь
/ /
18.04.2024