Top.Mail.Ru
18+

Алтайские власти назвали фейком сообщения о нехватке ресурсов для борьбы с лесным пожаром в Угловском районе

Алтайские власти назвали фейком сообщения о нехватке ресурсов для борьбы с лесным пожаром в Угловском районе

В Угловском районе Алтайского края продолжается борьба с лесным пожаром. По сообщению Минприроды региона, огонь распространился недалеко местных поселений, но угрозы гражданам нет, а все сообщения о нехватке ресурсов являются фейком. В тушении возгорания задействованы сотрудники лесоохраны и МЧС.

Изначально воспламенение произошло 22 июня на территории Озеро-Кузнецовского лесничества. К утру 23 июня пожар удалось локализовать, но уже к полудню он разгорелся с новой силой. Этому способствовали погодные условия (четвертый класс пожарной опасности, высокая температура, переменчивый ветер с порывами до 12 м/с), осложнившие тушение.

Огонь подступил к селу Лаптев Лог, возле которого пожарные краевых учреждений «Алтайлес» и «Боровлянский лесхоз» сдерживали его распространение. Было задействовано 50 единиц техники и 80 человек лесоохраны, а также арендаторы участков и спасательной службы. Их работу координировал оперативный штаб, с воздуха работал вертолет. По данным Рослесхоза, общая площадь возгорания составляла более 600 га, из которых 553 га – земли лесного фонда. По данным МЧС, к вечеру 23 июня очаг действовал на территории порядка 300 га.

Утром 24 июня в Минприроды уточнили, что локализация продолжается. Пожар перешел в низовой, верхового не наблюдается. Утверждается, что угрозы ближайшим поселениям - Лаптеву Логу и Борисовке - нет. Силами лесоохраны, КАУ и МЧС была проведена опашка кромки леса. Ведется тушение участков возгорания, вышедшего на открытую местность. МЧС решило эвакуировать семь домов с окраины Лаптева Лога по причине сильного задымления. До построек огонь не дошел. Помимо этого, пожарные проводят отжиг от села Борисовка. Для помощи в борьбе с пламенем из Барнаула была направлена группировка из 40 бойцов МЧС с техникой.

Подчеркивается, что пожар не дошел до приграничной зоны с Казахстаном. Минприроды находится на связи с коллегами из соседнего государства. Они пока в тушении не участвуют, но выразили готовность оказать поддержку.

Как отметили в министерстве, в Сети стали распространяться сообщения о том, что «люди готовы рыть окопы», а при тушении очагов не хватает ресурсов. По утверждению ведомства, это фейк.

Добавим, что в тушении пожара участвуют более 30 единиц техники и 100 человек холдинга «Алтайлес». Как уточнили в пресс-службе компании, в данный момент стянуты силы и средства нескольких предприятий: «Грин-Форс», «Лесное», «Лес Сервис», «Вострово лес», «Корал», «Лебяжье-Лес», «Содружество», «Ребрихинский лесхоз», «Новичиха Лес», «Каменский ЛДК».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Bayraktar (бездушный летающий убийца орков)

24.06.2022 09:10:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Черный

24.06.2022 09:31

Чернобыль до сих пор потушить не могут. Тауга в Сибири неделями горит. Это не значит, что ресурсов нет, есть сложные случаи, труднодоступные места, погодные условия ..и т д. Быстро, качественно и гарантированно можем мы с вами только комментировать, правда?))
Гарик Харламов - Анатолий Шапакин (Камеди-клаб)

24.06.2022 09:22

Все под контролем, ничего нет, все есть. Все хорошо. Все под контролем. Жители могут спать спокойно. Никакой паники нет. Все граждане находятся в безопасности. Никакого дыма нет
А

24.06.2022 11:22

Власти Алтайского края всегда неудобную правду называют фейком
Им есть у кого учиться

24.06.2022 11:53:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
За Гитлера ответишь

24.06.2022 20:15

Это вой. На!
Елена

24.06.2022 12:21

25 лет назад в июле был практическим там же большой пожар.(
Мнение

24.06.2022 19:26

Минприроды рьяно ведёт борьбу с холдингом где действительно ведут борьбу с причинами возникновения пожаров и их оперативной локализации.
Короче, теперь Минприроды можно "отжимать" средства от массовости пожаров и "борьбы" с ними. А в борьбе кто деньги считать будет!? Ура, бис, браво!
Календарь
/ /
24.04.2024