Top.Mail.Ru
18+

Замгенпрокурора РФ предложил спасти Барнаульский патронный завод за счет увеличения гособоронзаказа

Замгенпрокурора РФ предложил спасти Барнаульский патронный завод за счет увеличения гособоронзаказа

Заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин побывал с рабочей поездкой в Алтайском крае, в ходе которой провел межведомственное совещание, посвященное состоянию сферы труда и занятости населения в Сибирском федеральном округе. Обсуждение коснулось и Барнаульского патронного завода, где недавно анонсировали масштабные сокращения сотрудников из-за ограничения экспорта продукции предприятия. Демешин полагает, что решением проблемы могло бы стать увеличение внутреннего спроса, в том числе через оборонные заказы.

23 июня в здании краевой прокуратуры под председательством Дмитрия Демешина прошло межведомственное совещание, посвященное сфере труда и занятости населения в СФО. Говоря о состоянии законности в этой области, Демешин отметил, что на переобучение безработных граждан органами занятости расходуются многомиллионные средства, в том числе в рамках нацпроекта «Демография», однако эффективность этой работы остается спорной. Так, в Сибири в этом году переобучили около 6,5 тысяч граждан по направлениям центров занятости. На это было потрачено около 63 млн рублей. А трудоустроились в итоге меньше половины из них. Все это сопряжено и с большим количеством уголовных дел в округе, возбужденных по факту хищений бюджетных средств, выделенных для обучения граждан по программам занятости. Особенно в этом плане отличилась Республика Хакасия, где в текущем году переобучение прошли около 100 безработных, а трудоустроились впоследствии лишь восемь из них. Свои доклады по видеосвязи представили и другие регионы, действия властей в некоторых из которых Демешин подверг жесткой критике.

Также о ситуации на рынках труда в своих регионах доложили губернатор Алтайского края Виктор Томенко и замглавы Республики Алтай Динара Култуева. Оба они заявили, что в их субъектах РФ со сферами труда и занятости населения все обстоит довольно стабильно. Култуева сообщила, что уровень безработицы и напряженности на рынке труда в РА сейчас снижается, и что сейчас местные власти больше внимания уделяют легализации теневой занятости.

Томенко рассказал о действиях, которые предпринимают краевые власти, чтобы стабилизировать рынок труда в регионе на фоне западных санкций. По его словам, крупные и средние предприятия края работают в штатном режиме, некоторые даже проводят набор сотрудников в текущих условиях. На семерых ищущих работу приходится 10 вакансий. Число безработных в регионе составляет 47,3 тысяч человек – наименьший показатель за последние три года. Однако есть и негативные примеры, в частности, Барнаульский патронный завод, где планируется сократить около 300 человек. Губернатор не стал останавливаться на этой проблеме детально, лишь упомянул, что службы занятости в индивидуальном порядке работают с каждым работником, оказавшимся под угрозой сокращения, и что возможности для их трудоустройства после высвобождения есть.

В то же время Дмитрий Демешин отметил, что эта ситуация изначально имела довольно простое, на его взгляд, решение. «Мы видим, что остановлены экспортные поставки в недружественные государства. Но нужно же помогать нашим предприятиям, увеличивать внутренний спрос. Тем более, это патронный завод. Это сделать можно через гособоронзаказ», - заявил он, настоятельно порекомендовав Виктору Томенко написать письмо главе Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Юрию Борисову с просьбой увеличить госзаказ.

После совещания Демешин провел личный прием жителей Алтайского края, в том числе по видеосвязи. К нему обращались граждане из Барнаула, Новоалтайска, Троицкого, Калманского, Шипуновского, Ельцовского и Панкрушихинского районов и т.д. Кого-то беспокоили перебои с водоснабжением, кого-то – отсутствие дорожного ремонта на региональной трассе. Люди жаловались и на несанкционированные свалки и проблемы с обращением с ТКО в целом, на сложности с переселением из аварийного жилья, получением детских пособий, получением необходимых медицинских препаратов и т.п. Демешин поручил прокурору Алтайского края Антону Герману провести проверку по всем обращениям, при наличии оснований - принять исчерпывающие меры реагирования. Ход и результаты проверок по каждому обращению находятся на личном контроле замгенпрокурора.

Фото: сайт прокуратуры Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Посюсторонний

23.06.2022 18:09:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

23.06.2022 18:18

А нельзя спасти весь Алтайский край,а не только патронный завод,а?
А воз и ныне там

23.06.2022 18:49

Демешин поручил прокурору Алтайского края Антону Герману провести проверку по всем обращениям, при наличии оснований - принять исчерпывающие меры реагирования. Ход и результаты проверок по каждому обращению находятся на личном контроле замгенпрокурора.

10 лет органы прокуратуры разных степеней бездействуют. По обращениям не инициируют аудиторскую проверку в филиале ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае" г. Рубцовске. Налицо беззаконие.
Наблюдатель

24.06.2022 11:02

Прокурор - не аудитор. Аудит проводят специально обученные люди
Оксана

24.06.2022 20:35

Какой смысл поручать проверку прокуратуре этого региона, показуха, можно сразу было сказать, наплевать на ваши жалобы
настоятельно порекомендовав Виктору Томенко написать письмо главе Военно-промышленной комиссии

23.06.2022 19:09

с просьбой увеличить госзаказ .... во как оказывается , с просьбой . А может лучше сразу занести N-ную сумму и все будет пучком .
Panzerhaubitze 2000 (Новый подарок, лучше БМВ)

23.06.2022 19:41:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гонец из Пензы

23.06.2022 19:46:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Врач

23.06.2022 20:09

Есть специалисты которые могут помочь человеку, пора остановить эту дешевую клоунаду
"гособорнзаказа"...

23.06.2022 20:13

Мож,всё-таки Гособоронзаказа? А,Банкфакс?.. ))))))
Госбаранзаказ

23.06.2022 20:29

Силовики предлагают экономические решения... Такой только в полицайском государстве и возможно.
С каких это пор

23.06.2022 20:32

Блатные прокурорские потомственно-семейные сынки стали специалистами в экономике? Демешин хочет отменить указ бункерного дедушки про недружественные страны? Станкач рухнул именно из-за этого а не из-за санкций. Сами угробили, а теперь пытаетесь отмыться? Не выйдет, Демешин
Гость

24.06.2022 09:40

Что за бред несёте?? Или пишите заказные комментарии?
А почему опять за наш счет?!

23.06.2022 21:01

Ну, стали не нужны продукции - и почему теперь за счет бюджета (который наполняется с наших денег) должно все это танцевать?! Кому эта нада?!
И почему не сделать простейшего решения по выходу из этого местечкового криза - право граждан на оружие любое без ограничений (для самозащиты) и снова все будет раскуплено на годы вперед.
Ганс

24.06.2022 08:34

А почему опять за наш счет?! писал(а):
право граждан на оружие
В росии? И сколько после этого проживёт, мэр, губернатор, всем известная партия?
Карл

23.06.2022 21:41

Помоги лучше в социалке порядок навести , налицо беззаконие со стороны коммунальщиков …. То тарифы задирают , то исполнители коммунальных услуг воруют последние шиши , почему ещё Крупин продолжает руководить управляйками на южном , в городе ? Беспредел , а такие как Федяяв или нагайцева ?
А тем временем...

24.06.2022 02:07

В начале июня региональные издания Урала писали, что сотрудники Уральского компрессорного завода устроили забастовку из-за задержек с зарплатой.
По словам работников предприятия, задержки с выплатами возникали задолго до начала специальной военной операции России на Украине — еще с октября 2021 года.«Начальство никак не оправдывало задержку зарплаты, они говорили, что денег нет, счета арестованы. А счета действительно были арестованы, так как у завода огромные долги по налогам», — рассказал оператор станков из седьмого цеха предприятия. По его словам, сотрудникам цеха задерживали зарплату на 2–3 недели, а мастера, начальники цехов и технологи «сидели без денег вообще по 1,5 месяца». «А начался этот бардак в прошлом октябре-ноябре», — добавил собеседник агентства.
По словам директора завода, предприятие не выплатило зарплаты частично за апрель и май, однако 23 июня планирует выплатить зарплату сотрудникам: тем, кто не принимал участие в забастовках, выплатят весь долг, а тем, кто участвовал в забастовках — это порядка 50 человек из 370 работников завода — пока только за апрель.
«Правда, должны деньги остаться и тем, кто бастует. Но я хотел бы, чтобы люди одумались. Я ни перед кем не хочу извиняться, потому что все должны понимать ситуацию. В Великую Отечественную войну никто не спрашивал про зарплату, а у нас гособоронзаказ, и он сейчас под угрозой срыва», — заявил Тасаков.
********************************************
Здравствуйте, дорогие товарищи, вот вам и "военная операция"...
Гость

24.06.2022 11:29

О какой безработице разговор ,работы тьма и немерено , нытики т разгильдяи чуш прут и мы туда …
гость

24.06.2022 11:37

Научите индустриальную прокуратуру работать по 5.61 - они слова русские не знают, в школе по русскому языку еле на тройку, наверное , учились!!!! Отличить грубую нецензурную брань от литературных выражений не могут , не хотят , и не умеют!
Что,

25.06.2022 10:42

не принимают от вас доносы?
продукция нужна. США за нее с охотой платили бабло

25.06.2022 13:10:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не иначе

25.06.2022 14:48

Наблюдатель писал(а):
Прокурор - не аудитор. Аудит проводят специально обученные люди
Ответить


Прокурор инициирует независимую аудиторскую проверку заработной платы по указанным штатно - финансовым нарушениям.
Учебный центр

26.06.2022 16:01

Что-то я ни одного уголовного дела против занятости не знаю за то, что люди не трудоустроились. Только учебные центры преследуют, что якобы не учат, а в контрактах везде стоит обязанность службы занятости трудоуйстройство отслеживать. А служба занятости сначала наберет на обучение тунеядцев, которые сроду работать не будут никогда, а потом учебные центры виноваты.
В предыдущей статье было кстати, что когда частные учебные центры учили, то прошли по проекту демография 2,4 тыс. предпенсионеров, при этом 95% все трудоустроены или сохранили места. Когда уголовные дела стали заводить на учебные центры, с 2021 года, всего 33 предпенсионера отучили (https://www.bankfax.ru/povestka/149309/). Потому что люди боятся, что отучатся и потом год их прокуратура и обэп и суд будут тягать. Нигде что-то про это не пишут.
Деньги если 63 млн. разделить на 6,5 тысячи, то обучение по цене даже до 10 тыщ не дотягивает, на такие деньги никого ни на какую профессию и не выучишь
Есть мнение

27.06.2022 09:18

Полностью поддерживаю.
Сейчас получается, что страдают ученики и учебные центры. Бесконечные допросы и повестки в суд. Полиция убеждает людей, что так как они учились учиться было нельзя.
Силовики "отлично" знают как надо учить и какими навыками должен лбладать выпускник.
Поэтому желающих обучать будет все меньше. Не думаю, что кто-то готов провести годы в тюрьме, чтобы получить эти копейки за обучение
Руководители учебных центров из кожи вон лезли, чтобы за копейки качественно дать знания, помочь людям сохранить рабочие места и найти работу. И в благодарность получили уголовные дела
Браво! Поддержали малый бизнес и беработных
ТОТ САМЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВА

26.06.2022 23:42

..."Демешин отметил, что на переобучение безработных граждан органами занятости расходуются многомиллионные средства, в том числе в рамках нацпроекта «Демография», однако эффективность этой работы остается спорной. Так, в Сибири в этом году переобучили около 6,5 тысяч граждан по направлениям центров занятости. На это было потрачено около 63 млн рублей. А трудоустроились в итоге меньше половины из них...."
Хочется поздравить силовиков из Новоалтайска: сотрудника ОБЭП Гримова, Арутюняна, следователя отдела полиции Стрекулист И.И., прокуратуру в лице советника юстиции А.И.Якубова , начальника СО ОМВД России А.О.Фарниева , подписавших обвинительное заключение, которые имеют мнение ОТЛИЧНОЕ от мнения замгенпрокурора и Закона об образовании. Люди, которых мы обучили - РАБОТАЮТ с 2019 года!!! ВСЕ ДО ЕДИНОГО! Они хотят людей,законно обучившихся, лишить результатов обучения и работы!!! Все наши ученики-предпенсионеры по проекту "Демография".
Теперь безработные знают, что обучение через центр занятости это допросы, поэтому люди боятся и не соглашаются учиться и "убивают" проект "Демография".
Ещё один руководитель

27.06.2022 09:25

Думаю не только из Новоалтайска силовики отличились!
Топчиха, в лице Галошиной Марии Ивановны, тоже не отстала.
Думаю, ещё не одна фамилия должна стоять рядом
Как же Вы потом спите спокойно, товарищи силовики?
Вы, прекрасно понимая, что учебные центры не виноваты, пишите обвинительные, лишаете людей работы, загоняет семьи в нищету и лишаете детей родителей.
Сознательно создаёте условия для роста безработицы и затрудняете реализацию соц проектов по снижению уровня напряжённости на рынке труда
И все ради чего?
Статист

27.06.2022 09:27

Ещё один руководитель писал(а): Думаю не только из Новоалтайска силовики отличились!
Топчиха, в лице Галошиной Марии Ивановны, тоже не отстала.
Думаю, ещё не одна фамилия должна стоять рядом
Как же Вы потом спите спокойно, товарищи силовики?
Вы, прекрасно понимая, что учебные центры не виноваты, пишите обвинительные, лишаете людей работы, загоняет семьи в нищету и лишаете детей родителей.
Сознательно создаёте условия для роста безработицы и затрудняете реализацию соц проектов по снижению уровня напряжённости на рынке труда
И все ради чего?
Статист

27.06.2022 10:20

Статист писал(а):
Ещё один руководитель писал(а): Думаю не только из Новоалтайска силовики отличились!
Топчиха, в лице Галошиной Марии Ивановны, тоже не отстала.
Думаю, ещё не одна фамилия должна стоять рядом
Как же Вы потом спите спокойно, товарищи силовики?
Вы, прекрасно понимая, что учебные центры не виноваты, пишите обвинительные, лишаете людей работы, загоняет семьи в нищету и лишаете детей родителей.
Сознательно создаёте условия для роста безработицы и затрудняете реализацию соц проектов по снижению уровня напряжённости на рынке труда
И все ради чего?
- РАДИ СТАТИСТИКИ, КАРЬЕРЫ И ПРЕМИЙ)))) ВСЁ ПРОСТО... КОМУ НУЖНЫ ЭТИ БЕЗРАБОТНЫЕ И ИХ СУДЬБЫ?... ЭТО Ж РАЗМЕННАЯ МОНЕТА
УЧЕНИК ДЕМОГРАФИИ

28.06.2022 11:56

Скоро выходит и до меня доберутся !! я в 2019 году вечерами учился с учителем потому что днем работал, у меня семья, уволится не мог, жена 12400 получает. Учитель до десяти вечера занимался со мной, материалы высылал, разбирали, договорились практику на работе пройти, там практикавался, потом тесты здавал! я и согласился пойти на учебу если можно не ездеть!!! Работу не потерял, теперь учу других, кто не умеет. Что теперь заберут документы??? пусть попробуют до Презедента дойду!!!!
Календарь
/ /
25.04.2024