Top.Mail.Ru
18+

Привет из прошлого: алтайский криминальный авторитет Коля-Младенец получил новый срок на 20 лет

В Барнауле вынесли очередной приговор уже отбывающему срок 62-летнему Николаю Кузьмину, известному в криминальных кругах как Коля-Младенец. Как пишет «Коммерсантъ», из колонии он управлял преступной группой, которая занималась вымогательством денег в Заринске для пополнения воровского «общака». В 2009 году его осудили за торговлю тяжелыми наркотиками.

По данным источника, расследование дела о вымогательстве началось в 2015 году. Тогда правоохранители обезвредили влиятельную преступную группу, которая собирала дань в Заринске. Жертвами вымогательств стали продавцы суррогатного алкоголя, сироты и граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Ежемесячно каждый из их платил рэкетирам по 5 тысяч рублей. Потерпевшими признали около 20 человек. Они пополняли воровской «общак». Полиция возбудила уголовное дело об организации преступного сообщества.

По версии следствия, его основателем и идейным вдохновителем был авторитет в уголовной среде Николай Кузьмин по прозвищу Коля-Младенец. Было установлено, что группировка насчитывала восемь участников и два подразделения. Должности руководителей лидер раздал своим знакомым, имеющим вес в криминальной среде. Отмечается, что нередко между ставленниками происходили конфликты из-за борьбы за лидерство. Сам Младенец при этом с 2009 года отбывал наказание в ИК № 3 строгого режима.

С 2018 года авторитет и его подручные предстали перед судом. Никто из них не признавал вину. Некоторые из подсудимых во время процесса вели себя вызывающе, матерились, за что их выгоняли из зала. В результате разбирательство завершилось только в этом году. Коля-Младенец получил 20 лет и 1 месяц колонии особого режима и 2 года ограничения свободы после освобождения. Его судили по ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Сейчас Кузьмину 62 года. Другие фигуранты в зависимости от степени вины получили от 7 до 20 лет лишения свободы.

Напомним, что Николай Кузьмин был неоднократно судим за различные преступления. Ряд судимостей уже погашен. В 2009 году его приговорили к 9 годам колонии за участие в торговле наркотиками – героином и опием-сырцом. Младенец в этой ОПГ выступал в роли «крышевателя». Известно, что в свое время он долгое время находился в конфронтации с известным вором в законе Нурухманом Мамыровым, также известным как Мутай. В 2011 году последнего осудили на 7 лет и 6 месяцев за организацию убийства его конкурента – уголовного авторитета Владимира Якушкина по кличке Узбек. Заринские разборки Младенца и Мутая в «нулевых» были довольно громкими. В 2013 году Мамыров скончался от цирроза печени в удмуртской колонии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
во время процесса вели себя вызывающе, матерились, за что их выгоняли из зала.

09.06.2022 12:00

Коле-Младенцу нужно было тоже по-мурке вжарить и его бы тут же выгнали из зала суда и тюрьмы.
Фильтруй базар, Штрибан

09.06.2022 12:32

Честному вору менты позорные навязали срок по беспределу. Он в тюрьме сидел и никак не мог физически управлять бандой на воле. А то что охрана фсины позорные барыжат наркотой и телефоны передают заключенным, так это же все ложь. Не было доказано, как и не было оружия преступления в виде телефона.
Белая стрела по воли фсб теперь работает иначе на истребление авторитетов преступного мира, всех воров в законе посадят пожизненно что бы они в тюрьме умерли. Не хуже Навального обложили честных воров.
где ты видел честных воров ? по НТВ ? все остальные на притужальнике иначе Шакро не в Краснодаре бы

09.06.2022 12:48

Фильтруй базар, Штрибан писал(а): Честному вору менты позорные навязали срок по беспределу. Он в тюрьме сидел и никак не мог физически управлять бандой на воле. А то что охрана фсины позорные барыжат наркотой и телефоны передают заключенным, так это же все ложь. Не было доказано, как и не было оружия преступления в виде телефона.
Белая стрела по воли фсб теперь работает иначе на истребление авторитетов преступного мира, всех воров в законе посадят пожизненно что бы они в тюрьме умерли. Не хуже Навального обложили честных воров.
Пропаганда АУЕ?

09.06.2022 17:02

Фильтруй базар, Штрибан писал(а): Честному вору менты позорные навязали срок по беспределу.


Смотри, отъедешь за экстремизм туда же, куда и этот Коля.
Вася

10.06.2022 15:27:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бывалый

09.06.2022 12:06

В его возрасте 20 особого это навсегда!
Седак

09.06.2022 12:12

во время процесса вели себя вызывающе, матерились, за что их выгоняли из зала. писал(а):
Коле-Младенцу нужно было тоже по-мурке вжарить и его бы тут же выгнали из зала суда и тюрьмы.

Высоцкий уже напевает советчику:

И сердце бьётся раненою птицей,
Когда начну свою статью читать.
И кровь в висках так ломится-стучится,
Как мусора, когда приходят брать.
Читатель

09.06.2022 12:19

Как таких земля носит? Сколько зла и бед они приносят людям? Зачем такие люди обществу? Лишние они на этой земле!
УБОП из 90 х

09.06.2022 12:36

я думал он помер давно , а оно вон как
Любителям каторги

09.06.2022 12:40

Народишко восхищается отребьем, да это бесы в человеческой оболочке. Сраные сказки про понятия и авторитет. Кто сильней, у того и власть, а значит это государство, Бвнкфаксу видно байуи тюремные по душе травить....
Вася

10.06.2022 15:30

Ну а твои "святые" , что у власти, они другие? От них зла еще больше, ибо масштаб другой и другие возможности.
вопрос банкфаксу

09.06.2022 13:09

Какое общество, такие и новости. То про "тетку", которая писает в лифте, то про авторитета, где кого убили, кого изнасиловали. Вот они "герои" нашего времени. Ужас!
Прошла посевная компания: никаких новостей в аграрном крае. Достойных людей нет?
Достойных людей много...

09.06.2022 13:18

... вот и еще один приехал грузом 200 из степей Дамбаса. Много еще хороших и достойных людей. Вечная им память
рабочий с ВРЗ

09.06.2022 15:46

дожили...
Алексей

09.06.2022 16:33

Достойных людей много... писал(а): ... вот и еще один приехал грузом 200 из степей Дамбаса. Много еще хороших и достойных людей. Вечная им память

Что такой Дамбас?
Есть Домбай - деревня с курортом на Кавказе
Есть Донбасс - регион, сокращение от Донецкий бассейн.
Что такое не везёт и как с этим бороться

10.06.2022 09:44:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Вася

10.06.2022 15:32:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

09.06.2022 13:56

Фильтруй базар, Штрибан писал(а):
Не хуже Навального обложили честных воров.


Самый короткий анекдот: честный вор.
А всего-то

09.06.2022 14:30

Подсуетился бы пораньньше, вступил в ер. Теперь был бы депутатом госдумы и был бы неприкосновенен.
однако

09.06.2022 17:38

лидеру уралмашевской ОПГ даже депутатство не помогло в свое время . Нашли повешенным в камере , и заключение написали - суицид .
Дык он вором не был

10.06.2022 11:44

Он был качок. И беспредельщик. Разные категории.
Чепух

30.09.2022 03:24

Дык он вором не был писал(а): Он был качок. И беспредельщик. Разные категории.

Какой качек он торчал всю жизь на героине
Сергейй

09.06.2022 18:39

"Жертвами вымогательств стали ......, сироты и граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Ежемесячно каждый из их платил рэкетирам по 5 тысяч рублей." - Вообще их нужно было раздавить, как клопов, вместе с этим козлом.

Если их не раздавили бы, то они и всех граждан обложили бы данью.
Вася

10.06.2022 15:35

Ну а олигархи тебя данью не обложили? Какие же вы тупые.
Ганс Христиан

09.06.2022 20:08

Ох уж эти сказки... ох уж эти сказочники... за 100 тыщ срок 20 лет особого... вот погонов то наполучали, аж 5 расследовали сто тыщ ущерба...
честным ворам заринским

10.06.2022 00:39

коронуйте Навального себе в паханы
Может тебя лучше короновать?

10.06.2022 11:46

В короля пидарасов например. Потянешь, дырявый?
Вася

10.06.2022 15:37

Ты уже коронован королем пидарасов
Календарь
/ /
05.07.2024