Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле на изрытый неизвестными добытчиками пляж завезли новый песок

В Барнауле на изрытый неизвестными добытчиками пляж завезли новый песок
Даже на фото мэрии можно заметить необустроенность пляжа

В Барнауле началась подготовка городского пляжа на острове Помазкин к открытию купального сезона. По данным пресс-службы мэрии, здесь уже углубили дно и отсыпали чистый песок в объеме 40 тысяч куб. м. Ранее в соцсетях сообщалось, что рельеф пляжной зоны обезображен, якобы из-за добычи ресурса.

Пресс-служба администрации Барнаула проинформировала о начале подготовки муниципального пляжа к новому купальному сезону. Он откроется 10 июня и продлится до 25 августа.

Власти заявляют, что ООО «Северный порт» при участии Барнаульского участка водных путей провело работы по дноуглублению и отсыпке чистого песка в объеме 40 тысяч куб. м. Согласно ЕГРЮЛ, соучредителем этой фирмы является депутат Барнаульской гордумы Роман Репа. Почему в этом сезоне на городском пляже понадобилось «обновить» песок, мэрия не поясняет. К сведению, в 2021 году чиновники не информировали об аналогичной процедуре.

Возможно, эти действия понадобились из-за того, что прежде в зоне отдыха велась добыча полезного ископаемого. 5 мая житель Барнаула Владислав Давыдов разместил видео в соцсетях, в котором рассказал об обезображенном рельефе пляжной зоны в связи с копкой песка. «Песок отсюда выкапывают, выкапывают и выкапывают уже два с лишним года по осени и весне. Складируют туда, увозят на свои нужды. А как же городской пляж - единственное бесплатное место, куда можно прийти позагорать и скупаться?» - вопрошает Давыдов. Похожий ролик он выкладывал 31 августа 2021 года. В этой связи особенно любопытно, что в 2021 году администрация Центрального района Барнаула подавала иск в арбитражный суд с требованием к «Северному порту» освободить территорию, прилегающую к участку на Правобережном тракте, 10, где находится городской пляж, вывезти оттуда песок и привести землю в изначальное состояние. Впоследствии чиновники отказались от иска.

Добавим, что помимо факта о завозе чистого песка обращает на себя внимание постановление администрации Барнаула «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края, в летний период 2022 года», вышедшее 24 мая. В постановлении сказано, что городскому комитету по образованию до начала летних каникул нужно провести занятия в школах «по изучению мер безопасности людей и охраны их жизни на водных объектах». Но к 24 мая для многих школьников Барнаула учебный год закончился.

К примеру, девятиклассники перестали учиться 19 мая – у них начались экзамены. С этого же времени на дистант перешли младшеклассники, в школах которых размещены пункты сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

Как пояснили ИА «Банкфакс» педагоги, на самом деле они всегда проводят классные часы по теме безопасности перед окончанием учебного года, и их работа не зависит от распоряжений мэрии. Тем нее менее, ситуация с постановлением администрации выглядит специфично.

Напомним, что в очередной раз выполнять работы по содержанию городского пляжа будет ООО «Майами-импорт». В 2022 году компаний получит за свои услуги около 800 тысяч рублей, что в два раза большем, в 2021-ом.

Практика показывает, что ООО «Майами-импорт» регулярно сталкивается с критикой горожан. Граждане жалуются на неприятные запахи на пляже, которые исходят от туалетов, недостаточное количество урн для мусора, залежи сигаретных окурков в песке и т.д. Тем не менее, из года в год фирма получает муниципальные контракты.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Местный житель

26.05.2022 18:24

И почему это они не известены? Известны оба Бослер Е. И Реппа Р. Ну да ну да администрации не и
звестно
Вот объясните,

26.05.2022 20:27

зачем на пляже "дноуглубительные работы"?
А я вам отвечу - низачем.

Но вот там на заднем плане фото некоего "яхт-клуба", земля под который в своё время была удачно продана неким приезжим богатым дурачкам.
И теперь жители края оплачивают через бюджет "дноуглубительные работы", чтобы господа, сллвно викинги, не тащили свои "яхты" волоком к причалу.
Х)))
АИ

26.05.2022 22:10

Гнать нужно Репу из Единой России, он прихвостень Новикова! Делает заказные статьи о Новикове, какой он хороший , а остальные главы ( не хорошие люди)Репумг.
Людвиг Аристархович

27.05.2022 04:05:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Миша

27.05.2022 07:20

Когда уже наведут порядок с этим землеройками что один жулик что другой изображает избранника,цену на КамАЗ с дармовым песком напишите,И КТО ФОРМИРУЕТ ЦЕНУ НА ОБЩЕЕ ДОСТОЯНИЕ?
технарь

27.05.2022 09:13

150 рублей за тонну, это песок в кузов погруженный.
будем считать амортизацию техники, ГСМ и зарплату механизаторов?
гость

27.05.2022 13:55

450 р. выходит.
технарь

27.05.2022 14:01

это с доставкой, её нормальные люди отдельно считают.
гость

27.05.2022 16:52

Так платить всё одно надо и за песок и за доставку.
Календарь
/ /
25.04.2024