Top.Mail.Ru
18+

Лидер алтайских справедливороссов стал одним из инициаторов изучения Госдумой ситуации на жилищном рынке

На пленарном заседании Госдумы 25 мая депутаты приняли протокольное поручение комитету по строительству и ЖКХ запросить в правительстве РФ информацию о сложившейся ситуации на строительном рынке, связанной с резким снижением покупательского спроса на квартиры в новостройках, а также предоставить сведения о дополнительных мерах по стабилизации этой ситуации. Одним из авторов этой инициативы стал лидер алтайских справедливороссов, депутат ГД РФ Александр Терентьев.

Как сообщили в пресс-службе Алтайского реготделения партии «Справедливая Россия — За правду», авторами протокольного поручения выступили депутаты Госдумы фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов, Александр Аксененко, Николай Новичков и Александр Терентьев. Представляя проект, Аксененко отметил, что в апреле 2022 года зафиксирован резкий спад покупательского спроса на квартиры в новостройках. По сравнению с мартом 2022 года объем выданных гражданам ипотечных кредитов снизился почти в четыре раза. В некоторых субъектах покупательская активность снизилась на 97-99 %. Несмотря на беспрецедентные меры поддержки правительства и стабилизации строительного рынка, отрасль продолжает испытывать трудности.

Депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев считает инициативу своевременной «Чтобы завтра наши стройки не встали, нужно действовать, и действовать решительно уже сегодня. Та картина, которую сегодня мы наблюдаем в отрасли, наглядное доказательство тому, что принимаемые меры недостаточны. А перспективы, увы, очень плачевны – это и массовое банкротство строительных компаний, недострои, обманутые дольщики, потеря рабочих мест, а строительная отрасль считается одной из самых емких по количеству занятых граждан», – уверен Терентьев.

Именно по этой причине справедливороссы и предложили запросить у правительства РФ реальные статистические данные, в том числе с учетом влияния на эту ситуацию факторов роста цен на жилье и на строительные материалы.

Протокольное поручение было одобрено профильным думским комитетом. Не было возражений и от других парламентариев.

Материал опубликован на коммерческой основе

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Курлык

27.05.2022 08:37

Сначала поддерживают причину снижения покупательской активности, а потом инициативы клепают. Вот уж точно, чиновник в современной РФ всегда себе занятие придумает.
Календарь
/ /
25.04.2024