Top.Mail.Ru
18+

Легче будет штрафовать: мэрия Барнаула объяснила блокировку парковочных карманов у выделенных полос

В Барнауле запретили въезд на парковочные карманы в районе выделенных полос движения общественного транспорта на большинстве участков лишь из-за сложностей со штрафами для нарушителей. Так, автоматическая система фиксации не сможет отличить тех, кто едет по полосе, от тех, кто пытается заехать на парковку или выехать с нее. Такой вывод следует из комментария, который дал телеканалу «Толк» зампред профильного комитета мэрии Валерий Ведяшкин. По словам чиновника, исключения сделаны для парковок напротив социальных учреждений, к которым он отнес здание ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Телеканал «Толк» подготовил сюжет о проблеме с парковочными карманами, на большинство из которых после организации «выделенок» нельзя заехать без нарушений - рядом с ними нанесли запрещающую сплошную линию и установили соответствующие знаки. Ранее на ситуацию в публичном поле обращали внимание собственники кафе «Йель» на проспекте Ленина и губернатор Алтайского края Виктор Томенко. «Там, где сделали выделенную полосу, и, например, человеку надо повернуть к магазину, отсутствует дополнительный пунктир. Всякий, кто поворачивает, нарушает. А ГИБДД рядом стоит. Тут надо договориться: или не штрафуем, или доделаем разметку», - предложил глава региона.

Владелец кофейни «Йель» Евгений Юрчук рассказал «Толку», что за пару дней, когда возник запрет на заезд в парковочные карманы, посещаемость заведения упала на 20 %. Он просит власти пересмотреть решение по разметке.

Но в администрации Барнаула заявили телеканалу, что они не намерены что-либо менять. Чиновники считают, что если автомобилистам разрешить въезд на парковочные карманы, то они будут использовать это обстоятельство для ухода от ответственности, если станут ездить по «выделенкам». «Комплекс [фотовидеофиксации нарушений ПДД] не сможет распознавать, на парковку он заезжает или водитель изначально с нарушениям едет по выделенной полосе, специально нарушая. Чтобы не было отговорок: «Да это я с парковки выезжаю, и меня водители в средней полосе просто не выпускают», - прокомментировал заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин. Из этого объяснения следует, что запрет ввели, чтобы было легче штрафовать автомобилистов.

Журналисты «Толка» спросили у Ведяшкина, почему же тогда у здания ГУ МВД России по Алтайскому краю по-прежнему можно припарковаться – там между «выделенкой» и парковочными карманами нанесена не сплошная, а прерывистая линия. Этот вопрос возник и у многих жителей Барнаула. «По словам Валерия Ведяшкина, это здание – социальный объект, как больницы или поликлиники. И въезд к нему необходим с разных сторон», - пересказали ответ чиновника телевизионщики.

Автомобилистам, которые не могут припарковаться на том же проспекте Ленина, где «выделенка» создана по четной стороне от улицы Партизанской до площади Октября, рекомендуют оставлять машины на нечетной стороне. Другой выход из положения – парковка в близлежащих дворах, как отмечает «Толк», скоро потеряет свою актуальность. Жильцы некоторых домов рассматривают возможность установки шлагбаумов, чтобы избежать непрошеных гостей.

Кстати, за выезд на «выделенку», как добавил «Толк», в Барнауле уже штрафуют. К примеру, за выходные к ответственности было привлечено 28 человек.

Напомним, что выделенные полосы движения общественного транспорта организовали на центральных улицах Барнаула в связи с реконструкцией путепровода на проспекте Ленина в районе Нового рынка. Мост полностью перекрыли в середине мая, и чтобы это не приводило к сильным заторам, в городе сделали «выделенки», благодаря которым горожане относительно быстро могут добираться из одной части города в другую. Реконструкция моста должна завершиться до 30 ноября 2023 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Гениально!

26.05.2022 14:45

А может, для облегчения, всех строем под конвоем начать водить? Чтоб наши дорогие слуги народные не утруждались?
не удивлен

26.05.2022 14:47

Идиоты в администрации соревнуются с такими же в ГИБДД. А недоразвитые установщики камер не имеют мозгов чтобы отрегулировать их. Было две беды, стало три.
Чем дальше,

26.05.2022 14:51:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Скатерью дорога!

26.05.2022 15:06

Как бы ты, милок, в просак не попал со своей злобой к России.....
ты уже давно в просаке милок

26.05.2022 16:26

Скатерью дорога! писал(а): Как бы ты, милок, в просак не попал со своей злобой к России.....


раз до сих пор путаешь Россию и российское государство. Но это твоя судьбв. Так и твои дедка с бабкой жили и родители и ты. И твои дети с внуками так же жить будут. Холопы генетические.
Я - не холоп. Я - служивый.

26.05.2022 16:42

И всегда служил Родине. А Родина и есть Россия!
Ну что сказать?

26.05.2022 22:51

Я - не холоп. Я - служивый. писал(а): И всегда служил Родине. А Родина и есть Россия!

Служи дальше, бобик.
Бобику

27.05.2022 13:32

Я - не холоп. Я - служивый. писал(а): И всегда служил Родине. А Родина и есть Россия!

Мою родину просрали такие как ты ссыкуны, побоявшись посадить на кичу Горбача с Ельцыным. Голос, бобик!
гость

26.05.2022 15:28

и эти люди живут и работают где-то рядом с нами... (
Пробст

26.05.2022 19:20

Не надо разрешать "жильцам некоторых домов" устанавливать шлагбаумы во дворах. Экстренные службы должны иметь мгновенный доступ во двор на автомобиле. Если тратить время на открытие шлагбаума, драгоценные минуты могут быть упущены
Да вообще

26.05.2022 22:53

Нужно запретить жильцам вякать вслух.
Пенсионер

27.05.2022 08:24

Все чиновники Барнаула, а особенно имеющие отношение к дорожному хозяйству - коррупционеры и взяточники. Нет на них Сталина. Расстрелять всех за тот беспредел, который устроили в городе. Сначала убили весь общественный транспорт. А теперь насильно пытаются народ в автобусы пересадить, которых просто нет... Мост новый нужно было строить дополнительно, а не перекрывать главную дорожную артерию города. Город не просто остановили, а убили.
Народ голосует ногами!!! Трудоспособное население и раньше активно уезжало из Барнаула, теперь оставшиеся сбегут. В центре только чиновники городские будут "гулять" между своими замками историческими.
Сергей

27.05.2022 08:32

Дураков хватает везде! Гаши доморощенные дураки точно такие же как и заморские! Дай человеку власть и увидишь какое говно из него полезет!
Андрей

27.05.2022 11:49

Тупее ответа ещё не встречал! Молодец, объяснил! Вам будет не удобно, чтобы нам было удобно вас штрафовать.
А не пора таких чиновников гнать к чёртовой матери?
гость

27.05.2022 13:47

По словам чиновника, исключения сделаны для парковок напротив социальных учреждений, к которым он отнес здание ГУ МВД России по Алтайскому краю.

А разве это не коммерческое учреждение? Давно уже. Там такие бизнесмены...судя по парковке.
гость

27.05.2022 13:50

Андрей писал(а):
Тупее ответа ещё не встречал! Молодец, объяснил! Вам будет не удобно, чтобы нам было удобно вас штрафовать.
А не пора таких чиновников гнать к чёртовой матери?


Их на нары надо отправлять, вместе с гувд.
Николай

28.05.2022 09:55

Важнее штрафовать, чем обеспечить парковку.
Календарь
/ /
18.04.2024