Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура попросила алтайские власти оперативно реагировать на проблемы занятости в новых экономических условиях

Прокурор Алтайского края Антон Герман провел расширенное заседание коллегии ведомства, на котором обсуждались вопросы занятости в складывающихся экономических условиях. Он обратил внимание участников, среди которых был и вице-губернатор Анатолий Нагорнов, на недопустимость снижения уровня жизни граждан, которые находятся под риском увольнения или уже были уволены. Для этого требуется оперативная реакция органов занятости.

24 мая состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Алтайского края под председательством главы ведомства Антона Германа. В нем приняли участие заместитель губернатора Алтайского края Анатолий Нагорнов, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин, председатель Алтайского крайсовпрофа Иван Панов, а также руководители контролирующих и правоохранительных органов. На заседании обсуждались вопросы соблюдения прав граждан на оплату и охрану труда, обеспечения занятости населения, оценивалась работа в этих направлениях в 2021-2022 годах.

По словам Антона Германа, ключевой проблемой в сфере занятости края является невыплата зарплаты, в том числе на муниципальных предприятиях. Он отметил, что прокуроры добились частичной ликвидации задолженности в таких организациях, и обратил внимание властей на недопустимость накопления новых долгов. «Перед 4300 работниками [в целом по краю по всем предприятиям] погашены долги на сумму более 136 млн рублей. Однако сохраняющийся в регионе долг по оплате труда в размере более 88 млн рублей требует постоянного надзорного сопровождения во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами. На заседании коллегии выработаны правовые механизмы, позволяющие в короткие сроки ликвидировать задолженность по заработной плате, не допустить ее образования в новых организациях», - сообщает пресс-служба прокуратуры в отчете с заседания.

Также в прокуратуре обратили внимание участников коллегии, что в новой реальности некоторые категории граждан оказались в уязвимом положении. «Требуют оперативной реакции органов занятости вопросы обеспечения работников, находящихся под риском увольнения или уволенных в связи со складывающейся ситуацией в экономике, новыми рабочими местами, недопустимости снижения их уровня жизни», - сказано в сообщении. Были ли предложены какие-то меры в данных обстоятельствах, не сообщается.

Помимо этого в Алтайском крае актуальна проблема нелегального трудоустройства граждан. Распространенный характер в регионе носит также проблема несоблюдения работодателями требований охраны труда. «По мерам прокурорского реагирования работодателями края на финансирование мероприятий по охране труда выделено более 6,7 млн рублей, 700 работников прошли медицинский осмотр, 1077 работников обеспечены средствами индивидуальной защиты, 142 работодателями проведена специальная оценка условий труда», - привела результаты своей работы прокуратура.

На заседании коллегии прокуратура Алтайского края заключила соглашение о взаимодействии с Алтайским краевым союзом организаций профсоюзов. Оно предусматривает обмен информацией о выявляемых нарушениях и принимаемых мерах по восстановлению нарушенных прав, сотрудничество по вопросам участия в правотворческой деятельности в целях совершенствования законодательства, проведение совместных мероприятий, в том числе проверок в отношении работодателей.

Напомним, что в последнее время в Алтайском крае происходит трансформация рынка труда с соискательского в работодательский. Аналитики «Зарплата.ру» констатируют: количество размещенных вакансий в апреле относительно марта снизилось на 15 %. Между тем количество новых резюме остается стабильно высоким четвертый месяц подряд: рост относительно апреля 2021 года составляет 32 %. Кроме того, в минувшем месяце продолжилась тенденция роста числа откликов и звонков соискателей на предложения работодателей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
местный

26.05.2022 16:18

Ни Герман, ни тем более Нагорнов даже себе не представляют, как тяжело заставить переучиться тех, кто стоит на учёте в службе занятости. Народ тупо сосет с государства деньги.
да конечно

26.05.2022 16:24

народишко плохой попался этой вашей власти. Ни в бедности жить не хочет, ни переучиваться из инженеров в охранники. Сосет с государства аж 1700 руб.в месяц милостыни(пособием называется).
Гость

26.05.2022 16:45

Зачем ,медработнику переучиваться? Стаж работы 30 лет. На бирже вручили корочку каменьщик???? КЛАССНО?????
Ну как всегда

26.05.2022 19:39

и на вопрос какой у вас уровень жизнь большинство ответит - НИКАКОЙ . Новый строй родящий крепостных невыездных .
Константин

26.05.2022 22:04

сцуки двуличные! сначала требуете, чтобы минприроды уничтожал рабочие места сотнями в деревнях, а потом вдруг озаобчиваетесь рабочими местами!?
Ага

27.05.2022 06:40

И какое у вас "рабочее место в деревнЯх" было? Краденый лес на лесопилке распускать?
Константин

27.05.2022 09:46

Ага писал(а): И какое у вас "рабочее место в деревнЯх" было? Краденый лес на лесопилке распускать?
краденый лес яминприроды через свои КАУ не распускает, а прямо кругляком продает в Китай. А еще пожары устраивает на подконтрольной территории, чтобы побольше срубить. Вот пока КАУ небыло - была глубокая переработка древесины с большим числом рабочих мест.
Ну что сказать?

27.05.2022 06:38

Хорошо быть прокурором - знай, бесплатные добрые советы раздавай.
Календарь
/ /