Top.Mail.Ru
18+

В отношении владеющей алтайскими ТЭЦ «Сибирской генерирующей компании» возбудили дело о манипуляции ценами

ФАС России возбудила дело в отношении «Сибирской генерирующей компании», являющейся собственником большинства ТЭЦ Алтайского края. Как сообщила пресс-служба федерального ведомства, СГК подозревают в манипуляции ценами на оптовом рынке электроэнергии. Инициированная ранее проверка подтвердила, что действия организации могут быть связаны со стоимостью угля.

Антимонопольщики проверили причины формирования высокого уровня цен на оптовую электроэнергию на РСВ (рынок на сутки вперед) во второй ценовой зоне, к которой относятся регионы Сибири, в том числе Алтайский край. Так, в период с января по март СГК подавала ценовые заявки, значение которых превышает цену, установленную на данном товарном рынке ранее для аналогичных часов предшествующих суток, предыдущих недели, месяца и квартала. Ведомство установило признаки завышения ценовых заявок и манипулирования на оптовом рынке электроэнергии.

ФАС отметила, что «Сибирская генерирующая компания» занимает доминирующее положение в данной ценовой зоне. Более того, компания входит в холдинг АО «СУЭК», который является крупнейшим поставщиком угля. С учетом этого действия СГК «оказывают существенное влияние на формирование и изменение энергоцен на оптовом рынке электроэнергии и мощности», указал регулятор. По данному факту ФАС решила возбудить дело в отношении компании по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

В ведомстве напомнили, что потребителями СГК во второй ценовой зоне являются крупные промышленные предприятия, которые формируют конечную цену продукции, в том числе на основе стоимости электроэнергии.

Наряду с этим ФАС также проверяет действия других участников рынка. Ранее регулятор завершил рассмотрение аналогичного дела в отношении компании «Т Плюс». Там дополнительная финансовая нагрузка, которую понесли промышленные потребители, по оценке ведомства, составляла 66,8 млн рублей в месяц. Как писал «Интерфакс», в начале мая арбитражный суд признал незаконным и отменил решение и предписание антимонопольщиков по делу о манипулировании ценами данной организации. В ФАС уже заявили, что будут обжаловать итоги разбирательства.

Напомним, что в начале апреля ведомство анонсировало проверки по фактам изменения цен на электроэнергию на оптовом рынке Сибири. Предполагается, что основным фактором в данной ситуации может быть удорожание угля.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Хватит уже играть в рынок, когда живешь в ссср

26.05.2022 10:13

Нужна фиксированная, твердая, как российский рубль, госцена на электричество.
А спекулянтам национализация по херсонскому сценарию.
Что бы хер только снился
И это правильно

26.05.2022 10:22

Хватит уже играть в рынок, когда живешь в ссср писал(а):
Нужна фиксированная, твердая, как российский рубль, госцена на электричество.
А спекулянтам национализация по херсонскому сценарию.
Что бы хер только снился


Только слишком продажны наши власти. И давно стали вредителями вместе со всякими сгк и прочими минздравами и роспотребпозорами.
Ага

26.05.2022 10:23

там вроде один из сыновей Солженицина трудится , может его завербовали и он потихоньку вредит нашей экономике по заданию ЦРУ ? Оказывается цена и стоимость не одно и то же , вот же как мозги людям запудрили реформаторы .
Колосков

26.05.2022 21:32

А куда смотрел регулятор,в чем причина столь масштабных провалов ,во всех подконтрольных ему областях.
Календарь
/ /
29.03.2024