Top.Mail.Ru
18+

Минздрав вновь признал Алтайский край лидером по психическим заболеваниям населения

Алтайский край продолжает подтверждать звание региона с большой распространенностью психических заболеваний. Как пишет издание «Абзац» со ссылкой на статистический сборник Минздрава РФ, край вновь признали лидером по числу душевных болезней.

Так, в 2021 году в Алтайском крае впервые были диагностированы психические расстройства у 632,7 человек на 100 тысяч населения. На втором месте по этому показателю с большим отрывом стала Карелия – 567,6 на 100 тысяч. Третье заняла Архангельская область – 561,5.

Меньше всех от таких недугов страдают или же точнее реже их диагностируют жители Севастополя – 59,6 на 100 тысяч, Тывы – 82,6, Брянской области – 84,4.

По информации Минздрава РФ, всего в России расстройствами психики и поведения страдает 3,86 млн граждан. В 2021 году у 429,6 тысяч граждан такие болезни выявили в первые.

Психиатр-нарколог, профессор, заслуженный врач России Николай Говорин отметил, что на психическое здоровье людей в том числе может влиять экономическое состояние, безработица, качество жизни и масштабные стрессовые события, пишет издание. Также представленные показатели могут зависеть от развитости психиатрической помощи в том или ином субъекте. При этом он заметил, что в действительности страдающих психическими нарушениями гораздо больше, чем в статистике, так как к врачам обращаются не все.

Профессор кафедры психиатрии и наркологии СПбГУ Алексей Егоров добавил, что психические расстройства могли быть спровоцированы последствиями ковида. «Коронавирус может вызвать от острых психозов до, совершенно повально, тревожно-аффективных расстройств. Классика – это тревога, депрессия, нарушения сна. Еще помимо этого – слабоумие. Чем тяжелее болезнь, тем вероятнее психические нарушения – это четкая корреляция. Не всегда, но, как правило, она есть. Чем тяжелее коронавирус, чем дольше он был, тем более, если в реанимации на ИВЛ, тем вероятнее последствия», - сказал эксперт.

Напомним, что Алтайский край был лидером по распространенности расстройств и по итогам 2020 года. В 2019 году регион опустился на вторую строчку после нескольких лет нахождения на первом месте.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
гость

26.05.2022 09:20

Это о чем то говорит,разница по заболеванием почти в десят раз больше чем Севастополе,чего так людям плохо,что они не выдерживают и у них"крыша течет",наверное это проявление "заботы партии и правительства" нынешних так сказываются,нет?
Бетмен

26.05.2022 14:50

Это происки ментов и партии власти! Кто говорит неудобную правду -дураками делают! Это нонсенс в крае! Психиатрия самая коррумпированная в алтай Минздраве!
вывод

26.05.2022 09:34

Кто не попал в статистику по убыли населения, тот в статистике по псих. расстройствам. Во живем.
И за эти "достижения" члены правительства края получают по 400тыс.руб в месяц?
Какие еще великие достижения? Огласите весь список.
Ну что сказать?

26.05.2022 09:55

Никаких сомнений. Уж тут-то статистика не врёт Х)))
Судя по тому, что творит минздрав,

26.05.2022 09:59

заголовок должен быть таким: Минздрав вновь признан в Алтайском крае лидером по психическим заболеваниям.
Краевой минздрав просто убивает людей своими преступными действиями.
неудивительно

26.05.2022 10:11

Уверен, что если провести исследование кто больше всех смотрит первый-второй в зомбоящике, то и тут АК будет в лидерах. Прямая взаимосвязь прослеживается.
Vitek

26.05.2022 10:30

А вы наверное Дом 2 смотрите,не?
[удалено модератором]

26.05.2022 13:02:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
лысман,

26.05.2022 13:42

Vitek писал(а): А вы наверное Дом 2 смотрите,не?


Главное, не скабеиху с соловьевым!
список

26.05.2022 10:34

Оглашаю еще одно из достижений: Рейтинг по качеству жизни: из 75 городов России Барнаул на 73 месте.
M

26.05.2022 10:46

в 2019 54 место из 200 (Полный рейтинг городов по качеству жизни)
так что смотря как мерять
M

26.05.2022 10:36

Здесь можно и в обратную отыграть, так как "в действительности страдающих психическими нарушениями гораздо больше, чем в статистике, так как к врачам обращаются не все", значит у нас больше выявляемость, эффективнее работает соответствующая служба минздрава. Другое дело насколько эффективно специалистами купируется данная симптоматика. Да и есть ли эти спецы у нас?
Если серьезно, действия/бездействие властей региона, муниципалитетов - по сути решающий фактор в психическом здоровье населения региона. Здесь забыли упомянуть про уровень расслоения граждан по доходам - несомненно раздражающий фактор.
А по короне специалисты как обычно умолчали о
- влиянии новых экспериментальных вакцин (массовое применение которых не рекомендовано для респираторных коронавирусов учебниками и академиками),
- поствакцинальных осложнениях (двугодичная вакцинация не снизила смертность), неправильном лечебного процесса (внутрибольничные инфекции),
Ну и наконец принудительный характер вакцинации путем шантажа связанного со страхом потери работы и общий зомбирующий коронопсихоз на ТВ и СМИ - более чем существенные факторы негативно влияющие на психику.
Vitek-у

26.05.2022 10:39

отстал дружище от жизни , теперь Бузова с Галустяном " Звезды в Африке " демонстрируют . Когда в руководстве телеканалами РФ " Парни из Баку " на большее можно и не рассчитывать . Купи себе зомбоящик с диагональю три метра и смотри чудо в перьях в полный рост .
Местный

26.05.2022 10:51

Людей, которые переводят работать сотрудников на 0.25 ставки в виду того, что ФАП не 400 квадратов можно назвать психически здоровыми? И тех кто соглашается работать за эту жалкую подачку здоровыми не назовёшь. Вот отсюда и высокие показатели в Алтайском крае по психзаболеваниям. Примеров множество. Наглость вышестоящих и безхребетность работников
Ну дык,

26.05.2022 11:14

Больше 100 лет такую породу холопов выводили!
Гость

26.05.2022 11:40

Вспомнилась статья в одном из местных СМИ, когда население сидело на строгую изоляцию в связи с ковидобесием, журналисты поинтересовались у психиатра, как такая изоляция влияет и может повлиять на психику здоровых и больных?
Та на голубом глазу утвердала, мол, все хорошо - все замечательно, кол-во случаев обращения к психиатрам на прежнем уровне.
А оно вот как оказывается:
ЛИДЕРЫ!
[удалено модератором]

26.05.2022 12:19:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бетмен

26.05.2022 14:40

Это происки ментов и партии власти! Кто говорит правду -дураками делают! Это нонсенс в крае!
Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница им. Ю.К. Эрдмана

26.05.2022 16:42

кхм.. нонсенс говорите..
Для дураков с клиники

26.05.2022 18:53

Абсурд на фоне РФ! Пора к вам присмотреться поближе)
столица

26.05.2022 15:39

стукнутых головами с гормональными нарушениями
[удалено модератором]

26.05.2022 16:25:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

26.05.2022 18:12

Сколько среди вновь выявленных пмихических заболеваний за пандемийный ковидный период
- вакцинированных от ковида;
- перенесших ковид бессимптомно или в легкой форме;
- перенесших ковид с госпитализацией;
- получавших лечение с применением экспериментальных препаратов из ныне враждебных России стран?
Ну дык,

26.05.2022 23:03

Парочка тут точно отметилась.
Санитар по вызову

27.05.2022 00:51

Причин екнутых много: несчастная любовь, просроченный кредит, родовая травма или быстрорастущая корона от денег и власти. Знал я одного, который в 40 докторскую защитил, а жопу не научился вытирать, срал в штаны.... И это АГМУ
Гость