Top.Mail.Ru
18+

Индексация цен на уголь для населения в Алтайском крае может удивить поставщиков

Повышение предельных максимальных цен на уголь на 21,4 % для нужд населения в Алтайском крае не отражает позицию поставщиков, в связи с чем они могут отличаться от рыночных. Такой вывод можно сделать из информации регионального управления по тарифам, которое указало, что процент взяли из прогноза Минэкономразвития РФ. Об этом говорится в ответе ведомства (копия документа имеется в распоряжении ИА «Банкфакс») на вопросы фракции единороссов Алтайского Заксобрания, подготовленном к правительственному часу.

С 1 июня на всей территории Алтайского края по решению управления по тарифам будут подняты максимальные цены на все виды угля для населения. Предельная стоимость топлива превысит 21,4 % и в ряде районов перевалит за 5 тысяч рублей за определенные сорта. Новые расценки включают НДС и не включают доставку.

Отвечая на вопросы депутатов, в ведомстве сообщили, что с помощью печей в Алтайском крае отапливается 372 тысячи домовладений, которые сжигают 1,5 млн тонн угля ежегодно. Утверждается, что у граждан есть доступ к поставщикам: в регионе работают 252 точки розничной продажи, которые покрывают спрос населения.

Повысить предельную стоимость топлива 21 апреля поручил губернатор Виктор Томенко, отметили в управлении. Согласно разъяснению чиновников, повышение максимальных цен может проводиться методом экономически обоснованных расходов по предложениям от компаний или методом индексации текущих расценок. По первому пути чиновники пойти не смогли. Запросы в адрес крупных поставщиков о регулировании цен для населения они разослали еще в ноябре прошлого года, когда наблюдалось повышение цен на мировом рынке. Предложения от них не поступили, кроме ООО «Алтай-СУЭК» (дочерняя компания крупнейшего угольного холдинга СУЭК, в который входит «Сибирская генерирующая компания»). Однако эта организация продает топливо не во всех муниципалитетах края.

В связи с этим управление решило воспользоваться методом индексации. При этом оно не пояснило, почему приводит данные по ноябрьским запросам, и не делало их в этом году, хотя с тех пор ситуация существенно изменилась на фоне известных геополитических и экономических событий.

Как бы то ни было, так ведомство вышло на показатель в 21,4 %. Эту величину чиновники увидели в прогнозе социально-экономического развития страны, составленном Минэкономразвития РФ и экстраполировали ее на Алтайский край.

Как поясняли власти региона, на повышение предельных цен на уголь пришлось пойти, чтобы сохранить интерес поставщиков. Однако, судя по приведенному обоснованию, реальные расценки на рынке могут в итоге отличаться от тех, что были заложены в прогнозе. В прошлом году они повышались на фоне высокого спроса на топливо в Европе и Азии. Впрочем, Евросоюз уже ввел эмбарго на импорт российского угля, которое начнет действовать с августа этого года. Это может существенно изменить ситуацию с ценами. С другой стороны, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, потоки поставок будут переориентировать на альтернативные рынки.

Между тем управление по тарифам ответило на вопросы депутатов о возможном росте платы за другие коммунальные услуги. Как ранее и писал «Банкфакс», в этом году они будут повышены, но по утвержденному в прошлом году плану с 1 июля. Индексация не должна превысить 6,2 % во всех муниципалитетах. Впрочем, исключением является отопление, которое подорожает по другим критериям в связи с вхождением крупнейших городов в ценовые зоны: в Барнауле – на 6,7 %, в Бийске – на 6,5 %, в Рубцовске – на 5 %. Кроме того, в ряде муниципалитетов превышают и эту планку по решению местных органов власти. В прошлом году тарифном ведомстве «Банкфаксу» сообщали, что в определенный период их было 78, включая Белокуриху, Яровое, Славгород, пригород Барнаула, частично Новоалтайск и другие районы. В некоторых организациях рост цен может доходить до 42 %. Также в случае пробития этой планки в 6,2 %, как в ситуации с углем, людям полагаются компенсации

Что касается цен на ЖКУ в следующем году, то ведомство ведет их формирование по предложениям коммунальщиков и ресурсовиков. Они уже поступили до начала мая, а работа по определению новых тарифов продлится до декабря. На фоне текущей экономический обстановки можно предположить, что затраты предприятий существенно выросли. К примеру, то же удорожание угля, очевидно, оказало влияние на себестоимость выработки тепловой и электроэнергии.

Впрочем, в управлении по тарифам заявили, что интересы компаний и населения в квитанциях 2023 года постараются учесть: «При соблюдении принципа баланса интересов потребителей и ресурсоснабжающих организаций действующие нормы в области ограничения роста платежей граждан за коммунальные услуги обеспечат возможность их предоставления населению по доступным ценам».

Напомним, что в Алтайском крае граждане могут получить возмещение от муниципалитета за оплату ЖКУ, в том числе угля, сверх предельного индекса в 6,2 %. В этом году на эти цели из казны региона выделят 1 млрд рублей. Однако с получением таких компенсаций есть серьезные проблемы, которые неоднократно наблюдались в в Волчихинском, Тальменском районах и Горняке, где люди могли видеть в своих платежках суммы более 10 тысяч рублей. Некоторые не знают о такой возможности, другие не могут получить деньги из-за нарушений чиновников или нехватки средств в местных бюджетах. При этом об усовершенствовании этого механизма речи пока не идет. Кроме того, в Минсоцзащиты также заявили, что будут повышены субсидии льготникам в связи с удорожанием угля.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Мда уж

26.05.2022 09:53

Рубель всё крепче...
гость

26.05.2022 10:02

Конечно ,а компенсации населению за уголь, обязывают выплачивать нищие местные бюджеты!!!!!!!!!!!! Когда же региону будут нужны жители края???????
гость

26.05.2022 10:18

Заграница отказывается от российского угля, но хозяева этого угля( и это не народ) не собираются терять доходы из-за "глупой" заграницы и чиновники в руководстве страной , т.к. традиционно имеют огромные плюшки с этого бизнеса и по согласию таких как Томенко (а куда ему деваться, да и он без плюшек не останется, потому и согласится), решили что эти миллиарды они сдерут со своего родного народа, продавая ему в два раза дороже его же недра, хотя этот уголь вообще не стоит 5000р/т даже со всеми затратами и ненормальными хотелками продавцов. Так что врагов нам не надо, у нас есть чиновники, которые уничтожат страну без американского оружия, и скажут, что Россия встала с колен. И что, опять проглотим?
profitrol31

27.05.2022 10:36

А что вы предлогаети конкретно?
Лёха

26.05.2022 10:23

«Сдеру с своих же крестьян, так и концы в воду».
Фонвизен "Недоросль".
«С тех пор, как все, что у крестьян ни было, мы отобрали, ничего уже собрать не можем. Такая беда!»
Фонвизен "Недоросль".
Лёхе

26.05.2022 10:27

не читай Фон Визена , он чёрт не русский и очернял всё русское . Выставлял нас всех дикарями и дурачками , но мы то знаем - мы умные , но ленивые . Как былинный Илья Муромец сидим сиднем до 33- х на печи , а потом айда бедокурить , лучше не подворачивайся .
Лёха

26.05.2022 11:27

Fon Wiesen из-за проживания нескольких поколей этих фонов на российской территории слилось в одно слово, образовав фамилию Фонвизен. Молодец он был. Какие тонкости у нас подметил. Ведь с тех пор больше двух веков прошло, а принципы теми же остаются.
гость

26.05.2022 14:21

Вот почему раньше цены были высокие, потому что доллар был дорогой и главной валютой, а теперь президент отменил доллар и назначил рубль главной валютой, поэтому рубль дорожает и цены растут!
Почтальон Печкин

26.05.2022 19:49

я почему раньше такой злой был ? Потому что у меня велосипеда не было . А теперь сгонял на промысел , мешок на багажник и все пучком . Радости полные штаны .
Елена

26.05.2022 21:49

Нужно на улицы выходить, тогда они поймут!!! Пока Путину лично не обозначить проблему - никто её решать не будет!!!
Ага

26.05.2022 23:05

А царь-то и не в курсе!
Х)))
То-то целую "разгвардию" завёл - "гуляющим" на митингах гражданам цветы и улыбки дарить.
Календарь
/ /
25.04.2024