Top.Mail.Ru
18+

Понять и раздробить: в Алтайском крае в четвертый раз пробуют найти желающих поработать с лифтами в рамках капремонта

В Алтайском крае Региональный оператор «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов» в очередной раз объявил закупки по определению подрядчиков для замены и модернизации 110 лифтов в 2022 году. Как в организации ответили на запрос ИА «Банкфакс», до этого в регионе трижды безуспешно пытались найти исполнителей, но потенциальные подрядчики не стали участвовать в тендерах. Теперь закупку раздробили на пять лотов, но общая цена контрактов осталась неизменной – 257 млн рублей. Поможет ли такое решение найти подрядчиков хотя бы в отдельных случаях, будет известно в начале июня.

В Алтайском крае в 2022 году в рамках региональной программы капремонта многоквартирных домов была запланирована замена и модернизация 110 лифтов в 32 домах в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Заринске и ЗАТО «Сибирский». Как сообщил ИА «Банкфакс» оператор Фонда капремонта, чтобы найти подрядчиков, он трижды проводил тендеры, на которые выставлялся один общий лот. Аукционы были признаны несостоявшимися, так как не поступило ни одной заявки либо торги не проводились по причине отсутствия участников.

В России, по информации Комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое, похожая ситуация с сорвавшимися закупками по лифтам произошла еще в нескольких субъектах. Эксперты предполагают, что главная причина ситуации - рост цен на лифтовое оборудование на 10-30 % с начала текущего года. К концу марта они колебались на уровне от 1,8 до 2,4 млн рублей, пишет «Российская газета». Для сравнения, средние затраты на замену и модернизацию лифтов по аукционам в Алтайском крае составляют приблизительно 2,3 млн рублей.

ИА «Банкфакс» поинтересовалось у регионального оператора Фонда капремонта, что стало причиной фактического неучастия компаний в торгах, и мог ли повлиять на это резкий рост цен на лифты, их запчасти и комплектующие. В организации ничего не ответили.

Также оператор не дал прямой ответ на вопрос о том, каким видится возможное решение проблемы - увеличение начальной стоимости контракта, дробление закупок и т.д. Более того, в организации неожиданно заявили, что не обладают сведениями об актуальных ценах. «Информацией о динамике рыночных цен на лифты, их запчасти и комплектующие располагают изготовители, поставщики лифтового оборудования». Между тем Минэкономразвития РФ называет приоритетным для определения начальной стоимости контракта метод сопоставимых рыночных цен, который предполагает запросы поставщикам, имеющим опыт поставки таких товаров, запрос о предоставлении ценовой информации на портале Госзакупок, поиск сведений в реестре контрактов. Заказчик в любом случае должен обладать представлением о ситуации на рынке, но из предоставленной регоператором информации можно предположить, что цены он выставляет «вслепую».

В то же время в организации рассказали, что уже объявили новые аукционы 12 и 13 мая. «Лоты сформированы по муниципальным образованиям», - уточнил регоператор. Как можно заметить в данных портала Госзакупок, единый тендер оказался раздроблен, что, очевидно, и видится этой структуре выходом.

По данным портала Госзакупок, всего объявлено пять аукционов по пяти лотам. Первый включает пять домов в Бийске (58,4 млн рублей), второй - еще шесть домов там же (также 58,4 млн рублей), третий - снова шесть домов в Бийске (51,4 млн рублей), четвертый - 11 домов в Рубцовске (49 млн рублей), шестой - два дома в Барнауле и по одному в Заринске, ЗАТО Сибирский (39,7 млн рублей).

Если сложить вышеприведенные начальные максимальные цены контрактов, окажется, что «бюджет» остался неизменным – 257 млн рублей, как и при последнем сорвавшемся аукционе. Поможет ли найти подрядчиков дробление закупки, будет известно в начале июня. По сведениям Регоператора, «победители конкурсных процедур, при наличии заявок, будут определены 6, 10 и 14 июня».

Возможен ли перенос сроков модернизации и замены лифтов, если подрядчик так и не будет найден в ближайшее время, оператор Фонда не поясняет. «Вопрос о переносе сроков замены лифтов на последующие годы не относится к компетенции Регоператора», - ответили в организации на вопрос редакции. Очевидно, его нужно будет переадресовать Минстрою Алтайского края, который отвечает в правительственном блоке Алтайского края за реализацию региональной программы капремонта на 2014-2043 годы.

Напомним, что в марте Регоператор сообщил ИА «Банкфакс», что уменьшение объемов работ, несмотря на возникшие трудности с проведением закупок, не предвидится. «Снижение объемов работ по капитальному ремонту МКД в Алтайском крае в связи с резким удорожанием строительных материалов не предполагается. Предпринимаются все необходимые меры, направленные на сохранение запланированных объемов работ», - проинформировал тогда Регоператор.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /