Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле началась подготовка к демонтажу здания Речного вокзала

В Барнауле началась подготовка к демонтажу здания Речного вокзала

Специализированный застройщик «ВиСКью» приступил к очередному этапу разбора здания барнаульского Речного вокзала. С 21 мая рабочие готовят площадку к приезду тяжелой техники, с помощью которой начнут сносить основное строение. Ожидается, что демонтаж полностью завершится в июле.

Техническим заказчиком будущего высотного жилищного комплекса, который появится на месте Речного вокзала, выступает ООО «Селф». 25 мая главный инженер компании Александр Жокин сообщил журналистам, что ООО СЗ «ВиСКью» почти завершило подготовку к полноценному демонтажу здания.

Особое внимание было уделено знаменитому мозаичному панно колыванских мастеров, которое сохранили в целостности. 21 мая на объекте начался разбор внутренних и внешних конструкций. Рабочие сняли окна, двери и вентиляцию, а также демонтировали с крыши металлические буквы «Барнаул». По словам спикера, они будут храниться на складе, и, если появятся идеи и предложения, то им можно найти применение.

Как ожидается, уже на этой неделе специализированный застройщик перейдет к следующему этапу демонтажа. «Мы готовимся к приезду тяжелой техники для того, чтобы приступить к разбору железобетонных конструкций здания. Сначала будет разобрано здание старого Речного вокзала, где располагались кассы, затем здание, в котором располагался ресторан и склад», - рассказал Александр Жокин.

Он отметил, что ближайшая жилая постройка находится на достаточном удалении от площадки, все нормы соблюдены, в связи с чем неудобств и шума жильцы не почувствуют. По плану «ВиСКью», демонтаж и последующий вывоз строительного мусора продлится около двух месяцев и будет завершен в июле. К этому моменту территорию уже расчистят и подготовят к будущему освоению.

Проект предусматривает обустройство прогулочной зоны возле жилого комплекса, доступ к ней будет свободный. «Здесь появится шикарный комплекс для проживания, бизнес-идей, прогулок, фотосессий. <…> Таких проектов за Уралом нет. Это будет визитная карточка города», - подчеркнул Александр Жокин. По его мнению, при реализации данного проекта важно прислушиваться к мнению горожан, которому заказчик и застройщик уделяют большое внимание.

Фото: архив ИА «Банкфакс», Виталий Барабаш, Олег Укладов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
амурный

25.05.2022 15:53

этот бетонный сарай давно уже нужно было ликвидировать
какую ценность представляет это сооружение сейчас? никакую!
Ну дык,

25.05.2022 17:22

аэропорт и пассажирский вокзал тоже уже не представляют никакой ценности.
Сносим?
амурный

25.05.2022 19:16

Ну дык, писал(а): аэропорт и пассажирский вокзал тоже уже не представляют никакой ценности.
Сносим?

вы не передергивайте
вы когда последний раз были в здании речного вокзала?!!
Эк, как вас тут растаращило:)

25.05.2022 20:30

амурный писал(а):

вы не передергивайте
вы когда последний раз были в здании речного вокзала?!!

Когда я там бывал, всё там было нормально. Но потом некоторые "альтернативно одарённые" экономисты решили, что речфлот на Оби не нужен.

Сейчас другие "альтернативно одарённые" решили, что России не нужен остальной мир.
Ну и куда вы собрались ехать поездами и "летать самолетами "Аэрофлота"?
Значит, вокзалы эти тоже не нужны будут, достаточно будки с кассиром для электрички и поля в Бобровке для" кукурузников".
гибаненок

25.05.2022 16:05

франк загляни в 131 закон и узнай кто обязан создать условия для предоставления транспортных услуг населению и организовать транспортное обслуживания населения
Гы

25.05.2022 17:20

Помнится, в самом начале, когда поднялся шум про мозаичное панно, некие аффтаритетные аффтаритеты чего-то там аффтаритетно мяукали про то, что на самом деле ничего сносить не будут, а всего лишь проведут "геологические изыскания".
Потом как-то плавно речь пошла о сносе.

Врут, как дышат.

Предлагаю снести нафиг весь Барнаул, чтобы "девелоперам" было удобно построить один оогромный домина на всех жителей края.
Х))
Опять же, очень удобно - всё в одном корпусе: и спальни, и жральни, и заводы. На работу, с работы под конвоем. А гулять можно и на общественных балконах.
гость

25.05.2022 18:51

Весь город продали Шонии и Ракшины. Печально, что у руля стоят продажные клерки.
Гость

25.05.2022 19:57

"Почётные" граждане, в голове не укладывается как продали три объекта. Баки, Локомотив, Речной.
С

25.05.2022 20:06

Уроды
Cthutq

25.05.2022 20:11

Значимые места застраивают жильем для жулья. Вот он моральный облик коммунистов.
Строили бы что-нибудь общественное.

Я предлагаю на ленинском проспекте сердцевину отдать под застройку. Что место пустует. А гаражи для них сделать под проезжей частью дороги.
Я бы более радикальный метод предложил.

25.05.2022 20:34

Снести нафиг здания городской и крайадминистрации, а на этом месте разбить пустырь. Без права застройки лет на 40. Чтоб следующим неповадно было.
гость

25.05.2022 21:17

Я бы более радикальный метод предложил. писал(а): Снести нафиг здания городской и крайадминистрации, а на этом месте разбить пустырь. Без права застройки лет на 40. Чтоб следующим неповадно было.
Лучше уж отдать краевую администрацию под размещение универа. Чтобы не воткнули на Соце еще какой -нибудь новодел.
Ну что сказать?

25.05.2022 21:41

гость писал(а):
Я бы более радикальный метод предложил. писал(а): Снести нафиг здания городской и крайадминистрации, а на этом месте разбить пустырь. Без права застройки лет на 40. Чтоб следующим неповадно было.
Лучше уж отдать краевую администрацию под размещение универа. Чтобы не воткнули на Соце еще какой -нибудь новодел.

Не будет пути. Место проклятое.
Только ремонт

25.05.2022 20:17

Кинотеатры, стадионы, заводы, исторические здания запретить сносить. Только ремонт.
гость

25.05.2022 20:32

Только ремонт писал(а):
Кинотеатры, стадионы, заводы, исторические здания запретить сносить. Только ремонт.


Поздно, или снесли или разваливаются.
M

26.05.2022 08:31

Две 43-этажные высотки на месте речного порта станут памятником торжеству победившей алчности капиталистов новой России и одновременно поражения государственной власти, её недееспособности в реализации запросов подавляющего большинства барнаульцев и жителей края. Вместо символа речного пароходства в историческом истоке города будут возвышаться увековеченные понты отдельно взятого строительного магната, который будет получать сверхприбыль от повышенной стоимости жилья в таком знаковом для города месте. После Аквамарина это будет окончательный гвоздь в крышку гроба непрерывной и полноценой набережной до острова Побочень.
Ага

26.05.2022 08:42

Чёй-то "поражения государственной власти"?
Наоборот.
Анна

26.05.2022 10:44

Почему во многих материалах про неодназначные проекты Банкфакс всегда пишет : "вызвало критику со стороны обшественности", "по мнению экспертов (историка, экономиста, эколога и тп), это может привести..." и так далее?
А здесь только Жок(п)ин?
Курлык

27.05.2022 09:12

Ну что, барнаульцы, в очередной раз стерпели беспредел власть имущих?
Календарь
/ /