Top.Mail.Ru
18+

Учредителя районной газеты в Алтайском крае оштрафовали за дискредитацию использования Вооруженных сил РФ

Суд привлек к ответственности учредителя районной газеты «Степная новь» Шипуновского района. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края, юрлицо оштрафовали на 300 тысяч рублей за дискредитацию использования ВС РФ.

Так, Шипуновский районный суд установил, что 2 апреля 2022 года АНО «Шипуновский районный информационный центр» разместило объявление о подписке читателей на газету «Степная новь». В нем использовалось «изображение плаката с надписью «Не надо войны!», которое направлено на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности в рамках демилитаризации и денацификации Украины», говорится в сообщении пресс-службы.

Данное объявление опубликовал редактор отдела рекламы с согласия главреда. Оно было распространено путем продажи в рознице и по подписке. Это, с точки зрения суда, сформировало «искаженное мнение об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации при проведении специальной военной операции на территории Украины».

Представитель учредителя газеты отмечал, что опубликовал упомянутый плакат с «целью патриотического воспитания и памяти событий 1962 года». Он также упомянул, что в других выпусках публиковались подобные изображения прошлых лет. Суд счел эти доводы несостоятельными, так как такой информации спорная публикация не содержала. Кроме того, ответчик утверждал, что плакат размещен в память о ВОВ. Судью это не убедило, «поскольку сведений о том, что выпуск газеты за 2 апреля 2022 года, либо ее отдельная рубрика были посвящены памяти Великой Отечественной войне, не имеется».

В результате АНО «Шипуновский районный информационный центр» признали виновным в правонарушении по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории РФ в указанных целях). Организации назначили штраф в размере 300 тысяч рублей. Решение суда в силу пока не вступило. Юрлицо уже подало апелляцию, рассмотрение которой назначено на 7 июня.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Горожанин

13.05.2022 20:51

Оруэлл крутмтся в могиле волчком.
А судья видимо не боится высшего суда...
использовалось «изображение плаката с надписью «Не надо войны!», которое направлено на дискредитацию

13.05.2022 21:12

Следаки не находят ничего странного в этой фразе?
гость

13.05.2022 21:25

А если стоять с плакатом хочу войну, то нормально будет?
Абгам

14.05.2022 09:13

Горожанин писал(а):
Оруэлл крутмтся в могиле волчком.
А судья видимо не боится высшего суда...


"В море близ Одессы раздаются крики: «Help me! Help me!». Мимо идёт пожилая еврейская пара. Женщина говорит своему супругу:
— Моня, ты только посмотри! Когда вся Одесса училась плавать, этот идиот учил английский.
ухаха(((

14.05.2022 12:14

Местное печатное издание, чьи экземпляры, доставляемые почтальонами до самых дальних бездорожий, ждут с нетерпением сельские жители, - враг государства!
ухаха(((
Одно не понятно - кто инициировал сей бред, и почему "не надо войны" дискредитирует ВС РФ?!
Наверное надо спросить российских матерей, вынужденно провожающих детей служить в ВС РФ об этом.
Россия

16.05.2022 12:13

А что, надо самим женщинам и детям идти защищать Родину?. На то они и мужчины, чтобы оберегать и защищать!!! Иначе тогда зачем их рожать? Чтобы ходили потом в разноцветных штанишках, не пойми кто это, девочка или мальчик.....
Сергей

16.05.2022 14:43

Россия писал(а): А что, надо самим женщинам и детям идти защищать Родину?. На то они и мужчины, чтобы оберегать и защищать!!! Иначе тогда зачем их рожать? Чтобы ходили потом в разноцветных штанишках, не пойми кто это, девочка или мальчик.....
Раисси

16.05.2022 17:06

Россия писал(а): А что, надо самим женщинам и детям идти защищать Родину?. На то они и мужчины, чтобы оберегать и защищать!!! Иначе тогда зачем их рожать? Чтобы ходили потом в разноцветных штанишках, не пойми кто это, девочка или мальчик.....


Когда вы говорите, Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите ©
Изя

14.05.2022 14:10

Пацифист в Шипуново, век свободы не видать!
То есть

14.05.2022 14:37

Суд считает, что войну надо? Совсем озверели.
Zorro

14.05.2022 14:38

3 сотки. Нормуль! Ибо нефиг!
гость

16.05.2022 13:12

да ладно кривляться. Ежели страна начала операцию, то населению иметь точку зрения по вопросу операции можно, но высказывать не нужно. И это правильно. В годы ВОв за подобное расстрелять могли.
Это не Оруэлл с его "1984", это уже гораздо хуже...

14.05.2022 15:11

Мы почтальону
Кричим вослед:
— Куда ты гонишь
Велосипед?

— Через дорогу
В последний дом
К одной синьоре
Спешу с письмом.

— А что синьора
Прочтёт в письме?

— «Не жди к обеду:
Твой сын в тюрьме.

На гладкой, ровной
Стене завода
Я вывел мелом:
«Мир и свобода».

Хоть здесь ошибки
Нет ни одной,
Меня в участок
Отвёл конвой.

Джанни Родари
Гость

14.05.2022 16:45

Хм, нарисовывается интересная ситуация. Данный плакат "Не надо войны" автор Иванов Виктор Семёнович, является ярким произведением советского плаката и культурным наследием нашей Великой Родины-Россия. Он хранится в президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Повторяю ещё раз , будьте внимательны, данный плакат является предметом плакатного искусства и культурным наследием России и нашей истории!
Синьор

14.05.2022 18:48

Я вас, Чипполин, всех поголовно на салат покрошу.
Дэ?

14.05.2022 23:40

А крошилка у тебя есть, синьёрпимидор?
Гембатюк

15.05.2022 02:55:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость&

15.05.2022 08:19

А ещё трындят про свободу слова, слово МИР теперь вообще нельзя произносить это получается дескридицая всего(я в шоке,)..
1

16.05.2022 10:53

Дожили...
гость

16.05.2022 13:15

какое позорище представляют здесь комментаторы, как крысы исподтишка шипят. Не дано вам понять, почему идёт операция на Украине. Шипите дальше, вы на это только и способны, диванные крысы
Эк, как вас тут растаращило:)

16.05.2022 15:53

"Недиванных"-то. Прямо с окопов постите.
Да нет, в том-то и дело, что большинство как раз начинает это понимать

16.05.2022 17:08

И именно это тебя и твоих хозяев и пугает...
Календарь
/ /
28.03.2024