Top.Mail.Ru
18+

ФСБ нагрянула на бийский «Сибприбормаш» из-за возможных махинаций с «мертвыми душами»

УФСБ по Алтайскому краю проводит оперативно-разыскные мероприятия, связанные с работой бийского «Сибприбормаша». Об этом сообщил «Толк» со ссылкой на официальный комментарий ведомства. Предположительно, предметом интереса силовиков стали обстоятельства получения субсидии за якобы фиктивные рабочие места.

По информации СМИ, алтайское управление ФСБ «проводит комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление обстоятельств возможных нарушений», которые могло допустить бийское предприятие оборонзаказа «Сибприбормаш». В ведомстве уточнили, что речь идет о субсидии, полученной в 2021 году по постановлению краевого правительства № 245 «О государственной поддержке инвестиционной деятельности». При этом в следкоме никаких производств и проверок по факту деятельности данного предприятия нет, отмечается в сообщении.

В начале мая «Бийский рабочий» также писал об интересе силовиков к «Сибприбормашу» в контексте возможной смены руководства. По данным издания, предприятие оборонзаказа может покинуть гендиректор Александр Серов, написавший заявление об увольнении в конце апреля. Отмечается, что в сентябре прошлого года завод посетили краевые чиновники. В частности, обсуждалось предоставление финансовой поддержки для увеличения объемов производства. В этих целях были созданы новые рабочие места. Предположительно, они существовали лишь на бумаге, хотя зарплата по этим ставкам выплачивалась, совершались и другие отчисления.

В итоге десятки «мертвых душ» якобы позволили получить около 9 млн рублей из алтайского бюджета на покупку оборудования. Оно было приобретено и запущено, но после визита силовиков деньги будто бы вернули. По сведениям БР, правоохранители устанавливают, куда уходили зарплаты фиктивных работников.

В сентябре на сайте правительства Алтайского края сообщалось, что крупнейшее предприятие Бийска посетил зампред Александр Климин. Тогда Александр Серов отмечал, что на заводе идет модернизация производства, ведется дополнительный набор сотрудников. В 2022 году планировалось купить оборудование стоимостью 100 млн рублей, часть затрат хотели компенсировать за счет господдержки.

Напомним, что «Сибприбормаш» входит в концерн «Техмаш» госкорпорации «Ростех». Большую часть продукции завод производит в рамках оборонзаказа. В 2017 году деятельность предприятия также привлекала внимание силовиков в контексте хищения десятков миллионов рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Громогласиха

13.05.2022 23:56

Лешка дзех хоть тут не при делах ?)
Гость

14.05.2022 18:28

Везде нужно проверки проводить, много кто мёртвых душ не против на работе держать.
Гость

14.05.2022 21:45

Там давно практикуется данная тема с мертвыми душами
Марина

15.05.2022 18:55

А что при Черемисине вы туда не заглядывали, А?
Зивульская

16.05.2022 11:35

Дак там давно всех осудили вроде …. Но никого не посадили
Непонятно

16.05.2022 15:20

Серов уволился или нет....Вина то его как руководителя
Календарь
/ /
28.03.2024