Top.Mail.Ru
18+

Бывший министр может возглавить новый союз крупных сельхозпроизводителей Алтайского края

Бывший министр может возглавить новый союз крупных сельхозпроизводителей Алтайского края

В Алтайском крае планируется создать очередной агропромышленный союз. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал председатель комитета Заксобрания по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов. Предполагается, что его может возглавить экс-министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев. Однако решение о руководителе, вероятно, будет приниматься коллективно.

Сергей Серов сообщил, что инициаторами нового союза стали крупные сельскохозяйственные предприятия, работающие в различных направлениях. В частности, речь идет об аграриях, производителях молока, мяса и переработчиках. По словам депутата, объединение может носить название «Агросоюз». Предполагается, что в него войдут порядка 40 организаций.

Как отметил глава профильного комитета АКЗС, такая форма взаимодействия предприятий поощряется государством и может оказывать позитивное влияние на принятие решений и госпрограмм. Одной из целей нового союза является представительство отрасли в органах власти. «Роль таких союзов сегодня достаточно велика», - подчеркнул собеседник.

Он обратил внимание на то, что в Алтайском крае есть несколько узконаправленных объединений: мясной, молочный, племсоюз, агропромышленный, союз переработчиков, крестьянско-фермерских хозяйств. В «Агросоюзе» же объединятся крупнейшие сельхозтоваропроизводители. По мнению Серова, новая площадка позволит решать ряд актуальных сегодня вопросов, в том числе ценообразования в новой экономической реальности, и наладить прямой диалог между организациями, представляющими разные циклы производства, к примеру, поставщиками сырья и производителями без посредников.

При этом депутат не исключает, что объединение может возглавить бывший министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев. В то же время он отметил, что руководитель союза, скорее всего, будет избираться общим решением в зависимости от формы организации. Предположительно, процедура регистрации «Агросоюза» будет завершена в течение месяца.

Напомним, что Александр Чеботаев добровольно покинул пост министра сельского хозяйства Алтайского края в январе 2022 года. Эту должность занял его заместитель Сергей Межин. Этой отраслью Чеботаев заведовал с 2008 года, возглавляя профильное главное управление, а с 2017 года и в кресле главы министерства.

Фото: Антон Федотов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Пушкен

04.04.2022 18:57

Друзья, прекрасен наш союз.
Бессмысленный и беспощадный
Семян и запчастей не будет, ну и пусть
А где возьмём мы урожай, сказать я не возьмусь.
Кпрф

04.04.2022 19:59

Союз возглавить хочет Чеботайкин .странно для чего.
крестьянская шея

04.04.2022 20:42

Союз ради союза. Или бывшему работу подыскать надо. Уже был союз, Серов его как-то возглавлял. Какую пользу он союз приносил крестьянину. Платить тока взносы для содержания захребетников. И зачем тогда министерство сельского хозяйства... или масло маслянистее сделать. Видно бывший министр не смог нигде пристроиться.
видимо кому-то...

05.04.2022 08:05

... срочно потребовалась "стиральная машинка"
Автозаправочная станция

04.04.2022 21:40

Мы его не отпустим,пусть на своей родине трактора и комбайны заправляет по старой цене.Посевная скоро!
Гачман

04.04.2022 22:07

мукомолами уже так командует , аж до Тюмени гнилые отруби летят
на какую зарплатку согласится экс- министр скромную соточку и трёхкомнатный офис на Комсомольском 80 ?
Тракторист

04.04.2022 22:30

Он и заправочный пистолет крепко в руках ещё держит.Пусть заправляет...
ХПП

04.04.2022 22:33

Гачман писал(а):
мукомолами уже так командует , аж до Тюмени гнилые отруби летят
на какую зарплатку согласится экс- министр скромную соточку и трёхкомнатный офис на Комсомольском 80 ?

Сам-то уже прокакал мульёны и теперь завидки берут?.. ))))))))
?

04.04.2022 22:46

Зачем? Зачем новый союз, что он даст и кому?
И главное зачем этого ставить во главе?
Константин Емешин

05.04.2022 00:31

Поскольку я не специалист в сельском хозяйстве, поэтому для меня важно мнение ЭКСПЕРТОВ. Чеботаев всегда был в этом списке.. Кроме этого экспертом для меня были и профессор АГУ Колобова, покойный Назарчук, фермер Устинов, зам председателя Правительства АК Лукьянов, депутат Выирптов. Одно время в этот список входил и Серов.
Гость

05.04.2022 06:26

Очередную никчемную бюрократическую прослойку синтезируют, причем с инертными старперами
Если штаны протирать только?

05.04.2022 06:50

Неужели найдутся дураки его содержать?
ПРАВДА

05.04.2022 09:26

Эта дешевая идея по созданию новой структуры под Чеботаева родилась в стенах Минсельхоза от Межина и Халина. Эта структура будет получать % и откаты от тех кто войдет в эту команду. А завершится это уголовным делом так как дело Куфаева!!! Или дело Карлина, Щетинина по финансированию программ туризма и Французкого винограда. При этом лобировать финансирование будет Администрация края в лице Минсельхоза, бывшие подчиненные Межин и Халин)))))
Кумандинец

05.04.2022 12:24

Вспоминается анекдот: "Сказал не буду работать, значит не буду"
да уж

05.04.2022 13:32

ТО есть чиновники будут воровать, но по закону, да ещё с крестьян драть взносы на своё содержание. На хрена вообще нам это вечно голодная свора ворюг? Они ж злее и беспощаднее бродячих псов.
Гость

05.04.2022 18:37

Кандидатура заведомо не проходная.
И то верно

06.04.2022 09:17

А Чеботаева и его пригретого в Минсельхозе землячка Колю Халина не рассматривали в качестве заправщиков сеялок в родном Топчихенском районе? А нет, ДА....
Правда

06.04.2022 12:13

А когда зам.министра сельского хозяйства ХАЛИНА Николу отправят в отставку, ох засиделся паренек в теплом креселке, ох засиделся.
Сельчанка

07.04.2022 20:11

Ещё один союз с ложкой на одного с сошкой- простого крестьянина. Да вы уже угробили сельское хозяйство края донельзя. И огромная вина в этом именно Чеботарёва.. Это при его попустительстве в родном Топчихинском районе разорили несколько крепких сельских хозяйств. Сёла Покровка, Чистюнька, Хабазино, Красноярка и ещё ряд сёл пустили под нож. А чего стоил запрет на продажу мяса с домашнего подворья. Пригвоздили сельчан совсем! В итоге - бешеные цены на рынках города, теневой рынок мяса, нехватка говядины, свинины, засилье промышленной свинины, отсюда дефицит засолочного сала. Сало поднялось в цене с 200 рублей до 350 рублей!!! И не хватает его!! Мясо становится деликатесом!!
Календарь
/ /
25.10.2024