Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края рассказали о сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса и военнослужащих (обновлено)

Власти Алтайского края рассказали о сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса и военнослужащих (обновлено)

Жители Алтайского края принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи для Донбасса и ВС РФ, принимающих участие в спецоперации на территории Украины, сообщает пресс-служба правительства региона. В ближайшее время на территорию ЛДНР отправят 13 тонн груза, который предоставил один из бизнесменов. Об этом стало проинформировали на аппаратном совещании кабмина, а также в мэрии Барнаула.

По информации властей, сбор гуманитарной помощи в крае ведется по нескольким направлениям. Необходимые продукты и вещи предоставляют различные предприятия, общественные организации и жители региона. «Инициатив много, они самые разные. Кто-то хочет помочь военным, кто-то - беженцам, которые оказались на территории России, кто-то - мирным людям на Украине. Возможно, кто-то хочет помочь конкретным жителям, конкретным населенным пунктам. В любом случае вся координация деятельности должна быть за ГУ МЧС России по Алтайскому краю», - сказал губернатор Виктор Томенко.

Глава Минсоцзащиты региона Наталья Оськина напомнила, что сбор гумпомощи для российских военнослужащих ведет краевое отделение Союза женщин России. Поддержку беженцам, которые прибыли в Алтайский край, оказывает алтайское отделение Российского детского фонда.

В Барнауле уже сформировали и подготовили к отправке 13 тонн груза. Как уточнила пресс-служба мэрии города, его направят в Донецкую и Луганскую Народные Республики. Отмечается, что гречку, горох, перловку, пшено, рис, манку, тушенку, сахар, растительное масло и печенье предоставила группа компаний «Союз», согласно номенклатуре МЧС. В связи с этим градоначальник Вячеслав Франк поблагодарил ее гендиректора Владимира Отмашкина. По словам мэра, многие барнаульцы и предприятия готовы оказать помощь жителям Донбасса и бойцам ВС РФ. Он обратил внимание, что членам политсовета «Единой России», депутатам фракции и активистам необходимо подключиться к этой работе.

23 марта гуманитарный груз для военнослужащих был направлен из Алейска. Было собрано более 400 коробок с товарами первой необходимости, средствами личной гигиены, сладостями и консервами. Список необходимых вещей для отправки в Украину и Донбасс можно уточнить в МЧС.

Ранее стало известно, что в регион прибыли уже 13 вынужденных переселенцев. Они проживают у родственников в Барнауле, Бийске, Заринске, Славгороде, Первомайском и Тогульском районах. Им помогают с оформлением документов, в том числе необходимых для получения от государства 10 тысяч рублей, полисов медстрахования, пенсий, поиском работы, устройством детей в школы. Тем, кто решил остаться в Алтайском крае оформляют российское гражданство. По словам Натальи Оськиной, о предоставлении жилья от властей речи не идет. «Вообще жилье не планируется и не предполагается, потому что у нас есть обязательства перед ранее признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий», - приводятся слова чиновницы в сюжете ГТРК «Алтай».

Напомним, что, согласно постановлению правительства РФ, Алтайский край может принять 500 граждан России, Украины, Донбасса и лиц без гражданства, которые были вынуждены покинуть Родину.

UPD 10:29: Как сообщает пресс-служба Алтайского Заксобрания, посылки для алтайских военных в рамках другой акции «Весточка из дома», организованной женами офицеров и солдат, доставили на границу с Украиной. Фура для алтайских военных прибыла в Брянскую область. Оттуда посылки распределят по местам дислокации военнослужащих, участвующих в спецоперации на Украине.

Фото: администрация Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Vitek

29.03.2022 10:25

за 8 лет можно было построить в Ростовской области новый современный город и позвать в него всех желающих братьев и сестёр...
это было бы в разы дешевле и привлекательней...
Ну да,

29.03.2022 11:49

и ждать, когда этот новый город с братьями и сестрами разбомбит сумасшедший клоун?
Такие дела

29.03.2022 12:04

Зачем строить? Всё уже построено. А новый и современный самим нужен.
Местный

29.03.2022 10:30

Алтайский край ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА может принять 500 беженцев из уже 3 млн.?
Пенсионерка

29.03.2022 13:29

Численность пересекших границу с Россией беженцев из Донбасса на текущий момент составляет более 120 тысяч человек (С) Откуда взялось 3 миллиона?
Местный

29.03.2022 14:34

а 500 человек из 120 тысяч - менее смешно?
Странно

29.03.2022 14:37

Вы не слыхали про общее число беженцев? Процентов 80 бегут в Европу.
ПАТРИОТ

29.03.2022 10:48

Я пенсионер и предлагаю перечислить всем пенсионерам края месячную пенсию в поиощь жителям Донбасса и военнослужащим. Думаю большинство пенсионеров меня поддержат. Потерпим немножко.
Патриотка

29.03.2022 13:16

Потерпим! Лекарств нужных всё-равно в аптеке уже нет.
гость

29.03.2022 11:10

о сбор гумпомощи для российских военнослужащих ведет краевое отделение Союза женщин России

А что, военным не хватает еды, одежды, мыла и бритв? Сердюков по привычке не туда отправляет?
гость

29.03.2022 11:24

а зачем им гуманитарные грузы? они же не беженцы, армия их, судя по телевизору, хорошо обеспечивает
Мнение

29.03.2022 11:26

Был в гостях в Камне-на-Оби и при отъезде остался неприятный осадок от имитации причастности к подобным делам жлобов и мошенников. Местные "коммунисты" анонсировали сбор гуманитарной помощи и сдачей того же мыла в строительный гипермаркет своего же вожака где это мыло и продаётся с прибавочной стоимостью для "мецената", а ещё какая-то шаромыга призывает для солдат сдавать пальчикове батарейки, строительные перчатки и... женские прокладки больших размеров. При этом она информирует, что посылки С БОЛЬШОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ ДОСТАВЯТ АДРЕСАТАМ. Дело государственно важности нельзя пускать на "рельсы" фантазии и интереса разного рода людей-пусть кому надо решают материально-технические потребности армии и всё, что необходимо для наших парней для решения их исторической миссии! А наш народ агитировать не надо-скажите сколько куда отчислить, перечислить, отправить чего надо и люди последнее отдадут, чтобы участвовать в благо всеобщем деле.
А так, кое-кто под шумок организует "собиралово"!?
Господин Z

29.03.2022 11:28

Vitek писал(а):
это было бы в разы дешевле

В вопроса чести, долга, Родины и веры вопрос о деньгах смыла не имеет!
Нытику

29.03.2022 11:38

Витек, а где доллар твой по 150 рублей?
Vitek

29.03.2022 13:19

дак иди, купи. можешь еще телек, который в январе 30 тысруб стоил за эти же деньги поискать. или бумагу за 250рублей ;-)
Zомбоящик

29.03.2022 19:12

И за 150 не купить. Рубль - резаная бумага.
Витьку

29.03.2022 22:56

Vitek писал(а): дак иди, купи. можешь еще телек, который в январе 30 тысруб стоил за эти же деньги поискать. или бумагу за 250рублей ;-)

Да я и без телека пока проживу, лишь бы доступные продукты были.
Ты лучше скажи, зачем Макрон в благополучной Франции продуктовые карточки вводит для среднего класса)))? Зачем в Германии министр призывает население есть меньше мяса и тем самым помогать в борьбе с Путиным? Почему бастуют фермеры в Испании? Почему в Италии смели с полок в магазинах все макароны?
стряхни лапшу с ушей

30.03.2022 07:40

Витьку писал(а):

жертва зомбоТВ. За немцев, испанцев, французов и итальянцев пусть беспокоятся их правительства. А ты валежник запасай и репу. Год предстоит голодный. Сахарком с гречей уже твоя мамка затарилась?
Пластинку заело у тебя, друг. Новое хоть бы что сказал.

30.03.2022 09:25

Похоже, валежником нынче Европа будет запасаться. А репу уже итальянцы во дворах сажают.
Zомбоящик

29.03.2022 12:26

Весь этот Донбасс начался с "Крым наш!".
[удалено модератором]

29.03.2022 13:11

НА РОДИНА -НАША! КРЫМ НАШ!!! МОЖЕМ И ПОЛЬШУ С ПРИБАЛТАМИ ВЕРНУТЬ НА РОДИНУ ЕСЛИ НЕ ПЕРЕСТАНЕТЕ П...ТЬ НЕ СВОЕГО УМА РОЖДЕНИЯ МЫСЛЯМИ!!!!!!!!
Пенсионер

29.03.2022 14:08

[удалено модератором] писал(а): НА РОДИНА -НАША! КРЫМ НАШ!!! МОЖЕМ И ПОЛЬШУ С ПРИБАЛТАМИ ВЕРНУТЬ НА РОДИНУ ЕСЛИ НЕ ПЕРЕСТАНЕТЕ П...ТЬ НЕ СВОЕГО УМА РОЖДЕНИЯ МЫСЛЯМИ!!!!!!!!

ВЫ УЖЕ ЧЕЧНЮ ВЕРНУЛИ. ТЕПЕРЬ ЕЙ ДАНЬ ПЛАТИТЕ В 10 РАЗ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЛЮБОЙ НАШ РЕГИОН ПОЛУЧАЕТ.
Zомбоящик

29.03.2022 14:18

[удалено модератором] писал(а): НА РОДИНА -НАША! КРЫМ НАШ!!! МОЖЕМ И ПОЛЬШУ С ПРИБАЛТАМИ ВЕРНУТЬ НА РОДИНУ ЕСЛИ НЕ ПЕРЕСТАНЕТЕ П...ТЬ НЕ СВОЕГО УМА РОЖДЕНИЯ МЫСЛЯМИ!!!!!!!!

Украина то не по Zубам, а он ещё про Польшу бормочет.
Подсмотрел в интернете

29.03.2022 13:16

- Через неделю у нас в Польше будет миллион беженцев!
- А ещё через месяц и их уровень жизни.
Горожанин

29.03.2022 14:03

А у нас и в своей стране уровень жизни беженцев. На пенсию 200 долларов только и бегать.
чинушидеутаты

29.03.2022 14:37

Пенсионерка писал(а):
Численность пересекших границу с Россией беженцев из Донбасса на текущий момент составляет более 120 тысяч человек (С) Откуда взялось 3 миллиона?


А по 10 000р. мы на кого оформлять будем?
Человек

29.03.2022 20:53

Вот наконец-то делом занялись, а то от перфоманса с буквой Z толку никакого, скорее обратный эффект от желаемого.

Только военнослужащим РФ гуманитарная помощь не нужна, разве что воинам ДНР и ЛНР.
А вот гражданскому населению конечно нужно помогать.

Требовать от пенсионеров сбрасываться пенсией глупо, пенсионеры с трудом выживают на эти пенсии, это ремарка в ответ на призывы сдать по одной пенсии не слишком одаренных умом граждан.

Календарь
/ /
25.10.2024