Top.Mail.Ru
18+

«Тянувшегося к знаниям» бывшего управделами алтайского правительства отдали под суд

«Тянувшегося к знаниям» бывшего управделами алтайского правительства отдали под суд

Уголовное дело бывшего управделами губернатора и правительства Алтайского края Андрея Степанова, которого обвинили в превышении полномочий, передали в Железнодорожный районный суд Барнаула. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю. Стоит заметить, что в материалах появился еще один преступный эпизод, связанный с его обучением в магистратуре неназванного алтайского вуза.

Как было установлено в ходе следствия, в 2019 году по инициативе и указанию Степанова был заключен трехсторонний договор с одним из региональных вузов на оказание образовательных услуг чиновнику. В частности, управделами проходил обучение по магистерской программе за счет возглавляемого им Управления. В нарушение федерального законодательства из краевого бюджета на эти цели необоснованно были выделены около 130 тысяч рублей.

Другой эпизод, вменяемый Степанову, относится уже к 2020 году, и ранее уже озвучивался. Тогда он, пытаясь скрыть срыв государственного контракта по строительству многоэтажного надземно-подземного гаража-стоянки в центре Барнаула, дал распоряжение предоставить из бюджета субсидию на 19 млн рублей для оплаты исковых требований подрядчика, который провел подготовительные работы на площадке, но не получил никаких денег по госконтракту. Все это производилось в нарушение установленных процедур. При этом управделами знал, что нормативно правовой акт, предусматривающий предоставление такой субсидии на данный объект строительства, не был принят, а сам проект гаражного комплекса получил отрицательную оценку экспертизы из-за внесенных в проектно-сметную документацию «экономичных» изменений.

В итоге Андрея Степанова 12 октября 2021 года задержали сотрудники краевого УФСБ у него дома. Ему сразу же предъявили обвинения по ч. 1 ст. 285 (использование своих должностных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшим существенное нарушение охраняемых законных интересов общества или государства) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства). Суд тогда избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Но уже к декабрю бывший управделами добился смены меры пресечения на подписку о невыезде. Сейчас следственные органы регионального УФСБ завершили расследование уголовного дела. Прокурор уже утвердил по нему обвинительное заключение и направил в Железнодорожный районный суд Барнаула для дальнейшего рассмотрения по существу.

Напомним, что, по сведениям инсайдеров, Степанова «подвел» под это уголовное дело гараж, который несколько лет назад начали строить на проспекте Ленина в Барнауле, но до сих пор так и не завершили из-за затянувшихся споров между заказчиком и подрядчиком, которые затем перешли в судебную плоскость. Представители власти проиграли в трех разбирательствах, после чего, судя по данным следствия, Степанов и решил закрыть вопрос, распорядившись в обход закона выделить подрядчику субсидию в счет погашения долга.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
sdfdsfsdfsf

14.02.2022 18:18

.
tks
tks
Пресловутый Фокс

14.02.2022 18:26

Получит условно
Шурик

14.02.2022 18:27

Веремеинко следующий ?
Гость

14.02.2022 19:49

Проверьте имущество Председателя акзс
Гражданин РФ

14.02.2022 18:33

мелочный кусошник , и люди не сомневаются что таких там большинство -- пора вводить прямые выборы региональной власти , контракт аудит отчетность губера реальная )))
1

14.02.2022 18:38

Так и не понятно в итоге чего он бедолага плохого сделал
Обучение, ну все повышают квалификацию и учатся на службе для службы и что, ему то лично в 60 лет эта магистратура зачем, ясно для работы только
По гаражу уже обсуждалось, бред
с магистратурой чушь

14.02.2022 19:07

1 писал(а):
Обучение, ну все повышают квалификацию и учатся на службе для службы и что, ему то лично в 60 лет эта магистратура зачем, ясно для работы только

Так вроде всех чиновников заставляют закончить магистратуру. Так-то она на фиг нужна специалисту, получившему образование в советске время совсем по другой системе. Да что советское, магистратуру ввели только в двухтысячных.
Даже из других стран СНГ у нас в университетах учаться специалисты. Тоже чисто потому, что требует их руководство.
всех

14.02.2022 19:09

Сажайте всех муниципальные админки по списку. Их тоже отправляют учиться в магистратуру.
прихватите до кучи

14.02.2022 19:12

Говорят, Чаузова получила второе высшее не за своё счет.
Потому что как может получить второй диплом тётка, которая в слове из трех букв делает четыре ошибки.
То же самое у А. Степанова.........

14.02.2022 19:16

У Жириновского диагностировали воспаление в головном мозге! Хотя это было известно ещё 30 лет назад....................
не корысти ради , для пользы себя любимого ...

14.02.2022 20:07

Я вот принципиально не хочу работать на дядю, принципиально не хочу кормить государство.
Государство делает все, чтобы меня ободрать как липку. Почему я должен радеть за это государство?
Полиция - отстой, прокуратура - отстой, суды - много отстоя, система управления государством - хлам и показуха, законотворчество депутатов - дегенеративный бред, избирательное право - растоптано, медицина - оптимизирована в хлам, образование - похерено и стало элементом обогащения третьих лиц, СМИ - воспитывает дебилов, пенсионная система - сгнила.
Я должен любить это государство?
А ведь наверняка это самое государство оплачивает из наших налогов троллям хвалебные комментарии на форумах.
гость

14.02.2022 20:31

Попробую угадать этот вуз- РАНХиГС? Верно? Там магистры деньги тратят на так называемые программы обучения.
Профессор

14.02.2022 21:40

Что РАНХИГС, что АГУ и другие госвузы - все бюджетные шарашки, осваивающие наши деньги в виде налогов! Вот попробовали они в условиях настоящей конкуренции. А нет - все таланты из края вон, в эти шараги ни ногой...
всем магистрам по одиночной камере

14.02.2022 21:13

по фуражке тому , кто этому завхозу 130 тонн бюджетных денег отгрузил ,
напинают ?
интересные параллели арифметические - Штань 14 умыкнула , этот 19
посадят этого горе мыку или условно+штрафик выпишут именем РФ ?
Тётя Роза

15.02.2022 13:23

Все в одну кучу не вали. Штань в карман засунула бабло бюджетное, а здесь со счета подрядчику перечислили. Две большие разницы!
«Народный фронт»

14.02.2022 21:32

Знаете ли вы, что Россия сможет продержаться лет 5 без продажи нефти и газа — просто сажая губернаторов и чиновников и конфискуя их часы, ручки, авто и мешки бабла.
Адвокат

14.02.2022 21:38

Не ясно, как себе корысть то поимел? Какой ущерб был государству? Как будто бы карьеру желающие силовики судорожно ищут, за что бы осудить. И судя по тому, что уже в образование лезут, не очень то много и доказательств...
Тётя Роза

15.02.2022 13:27

Да похрже, что и корысти не поимел и доказательств нет. Да и чего доказывать то? Он эти деньги в мешке не таскал, не зная, куда пристроить, другие решали, решали и нарешали, а он отвечает. Непонятна позиция Шонии, с чего это до суда то дошло, всегда понятливый был, а тут вона че.
Гость

14.02.2022 22:22

Магистратура - это не повышение квалификации, это второе высшее образование после бакалавриата. И если магистратура не бюджетная, то обучение в ней только за свой счёт. Использование бюджетных средств для оплаты обучения чиновников в магистратуре - это нецелевое использование бюджетных средств, то есть преступление. Профессиональная переподготовка так же не является повышение квалификации, поскольку это по факту получение высшего или среднеспециального образования по иной специальности. Он что не знал этого, когда из бюджета оплачивал своё обучение в магистратуре? Хотя он мог и не знать, поскольку имел только корочки вуза, а образование имел на уровне общего среднего, то есть школьного. Но тот вуз, который заключал договор на обучение чиновника в магистратуре за счёт бюджетных средств тоже этого не знал?! Да нет, всё в вузе понимали, и потому являлись соучастниками этого преступления, просто надеялись, что все будет шито-крыто! И если копнуть этот вуз по таким договорам на обучение чиновников за счёт бюджета, то за последние лет пятнадцать, я думаю, не мало их наберётся. Но похоже, что показухи устраиваются только в отношении единиц, чем-либо особо перед хозяином проштрафившимся!
Диспетчерская служба

14.02.2022 22:58

Вы бы почитали сначала законодательство об образовании, а потом рассуждали про второе и прочее образование. Не надев сапоги, идете в воду)))
Гость

15.02.2022 00:06

Диспетчерская служба писал(а): Вы бы почитали сначала законодательство об образовании, а потом рассуждали про второе и прочее образование. Не надев сапоги, идете в воду)))


Законодательство об образовании в РФ я знаю лучше любого ректора вуза и не по-наслышке! Так что не надо думать, что здесь кто-то глупее вас!
гость Если знаете то не выдумывайте что магистратура это второе высшее.

15.02.2022 15:20

Гость писал(а):
Диспетчерская служба писал(а): Вы бы почитали сначала законодательство об образовании, а потом рассуждали про второе и прочее образование. Не надев сапоги, идете в воду)))


Законодательство об образовании в РФ я знаю лучше любого ректора вуза и не по-наслышке! Так что не надо думать, что здесь кто-то глупее вас!
гость

14.02.2022 22:46

Гость писал(а):
Магистратура - это не повышение квалификации, это второе высшее образование после бакалавриата.

Вовсе нет. Бакалавриат как-бы неполное высшее образование. Типа как раньше были техникумы. А магистратура - законченное высшее образование. По одной специальности всё.
Всё дело в том, что раньше, когда не было бакалавриата и магистратуры, все получали диплом специалиста. Так вот теперь почему-то чиновников с дипломами специалистов заставляют "доучиваться" в магистратуре. Это не желание Васи Пупкина в 60 лет сесть за студенческую скамью, отнюдь. То есть как бы наши советские дипломы о высшем образовании сейчас не считаются полноценными. Если вы на пенсии или в частном бизнесе, вам по фиг. А чиновников заставляют. Всех их заставляют.
Гость

14.02.2022 23:31

Это неправда! После перехода высшего образования на болонскую систему бакалавриат является полноценным высшим образованием! Магистратура - это не простое продолжение бакалавриата, как многие думают и считают! Это уже больше научная работа, чем обучение; это уже другое, второе высшее образование в дополнение к ранее полученному высшему образованию в бакалавриате! Обучение в магистратуре может быть на бюджетному месте, при поступлении на него на конкурсной основе, либо на коммерческой основе, то есть за свой счёт или за счёт средств предприятия, направимвшего своего работника на целевое обучение в магистратуру. Оплата обучения чиновников в магистратуре, как и получение ими второго высшего образования, из бюджета производится не может! Только за свой счёт! И никто чиновников обучаться в магистратуре не заставляет! Не надо здесь гнать пургу! Ни в одном из нормативных документов, определяющих профессиональные требования для занимающих ту или иную должность на госслужбе ни бакалавриат ни магистратура не упоминается! В них говорится только о высшем образовании и специальностях или направлениях по которым оно получено. Для некоторых должностей требуется высшее образование по двум, а то и по трём направлениям. Вот здесь и появляется мысль о магистратуре, поскольку обучение в ней всего два года! Имея бакалавра по ГМУ, идут в магистратуры по экономике или юриспруденции, а то и по психологии! Но исключительно ради занятия конкретной должности и по собственной инициативе, поскольку если не получишь это второе образование, должность не займешь и мимо кормушки пролетишь! Ну и с какой такой стати этот личный шкурный интерес госчиновника должен оплачиваться из денег налогоплательщиков?! Сколько ещё эти дармоеды и паразиты госчиновники будут население грабить?! И разве в бюджете краевом или муниципальном есть статьи на оплату получения чиновниками или депутатами высшего образования?!
Плохой

14.02.2022 23:05

Кто следующий из краевой администрации? Или на красноярцев вето наложено?
Гость

15.02.2022 09:13

Тот, кто 19 лямов переводил - следующий?
ДЛЯ Томенко

15.02.2022 06:15

Это твой подбор кадров? Какое по счету уже уголовное дело? Или не умеешь или все такие у тебя работники другого вывода нет.
06.15

15.02.2022 10:50

пока из карлинской братвы содют
кадры эти проверял снесарь
1

15.02.2022 08:05

В казематы таких деятелей с конфискацией до седьмого колена!
Ответ гостю 14.02.2022 22:22

15.02.2022 12:28

Читайте статью 10 ФЗ "Об Образовании. п 5!!! и не пишите чушь. Там по русски написано Уровни профессионального образования в РФ. И нет там такого что магистратура это второе высшее образование. Согласно п3 высшее образование-специалитет ,магистратура. (про второе н слова) Это уже понты любителей наворачивать уровни своего необразования. Есть и такие которые переподготовку называют вторым высшим образованием. Это все абсурд.
Порфирий с вами не знаком

15.02.2022 13:10

После Розовенко джержинцы всех пересажали кто на этот пост приходил по по тому или иному поводу. Томенко теперь назначил правильного завхоза из трудового коллектива этих же ребят. Уж этого точно не посадят.
Кадровик

15.02.2022 17:01

ДЛЯ Томенко писал(а):
Это твой подбор кадров? Какое по счету уже уголовное дело? Или не умеешь или все такие у тебя работники другого вывода нет.

Причем тут Томенко? Степанов еще при Сурикове работал. Потом достался в наследство Евдокимову, а от него - Карлину. И только потом - Томенко
про

15.02.2022 17:15

Белобородова почему не рассказал ?
Водитель катка

15.02.2022 17:05

Гараж строился за счет бюджета. Первоначальной суммы не хватило - бюджет добавил. Степанов должен был за свой счет достраивать или что? Это называется "за что боролись, на то и напоролись". Чиновники напридумывали процедур, напринимали законов, и сами под эти катки и попадают
Календарь
/ /
25.11.2024