Top.Mail.Ru
18+

«Историческая личность»: политику Владимиру Петрову присвоили звание Почетного жителя Республики Алтай

«Историческая личность»: политику Владимиру Петрову присвоили звание Почетного жителя Республики Алтай

В Горно-Алтайске прошло празднование 80-летия первого председателя правительства Республики Алтай Владимира Петрова, на котором было официально объявлено, что ему присвоено звание «Почетный гражданин Республики Алтай» («Алтай Республиканыҥ Кӱндӱлӱ кижизи»). Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, этот статус он получил за заслуги в общественной деятельности, плодотворную работу по сохранению гражданского согласия в обществе, укреплению мира, дружбы и сотрудничества между народами.

Для Республики Алтай Петров стал значимой политической фигурой. В частности, при нем в 1992 году регион получил статус самостоятельного субъекта Федерации (с 1948 года Республика Алтай входила в состав Алтайского края).

При участии Петрова в республике был принят районный коэффициент 40%, а Улаганский и Кош-Агачский районы приравняли к районам Крайнего Севера, запущена «Семипалатинская программа», в рамках которой построили ряд медицинских объектов. «Важным решением стало создание Горно-Алтайского государственного университета на базе педагогического института, открытие Республиканского классического лицея и республиканской гимназии имени В.К. Плакаса», - сообщает о заслугах Петрова региональное правительство.

В праздновании юбилея приняли участие представители высшего уровня власти республики, муниципалитетов, различных политических сил, а также друзья и знакомые Владимира Петрова. Глава Республики Алтай Олег Хорохордин также поздравил юбиляра и пожелал ему крепкого здоровья, долгих лет жизни, активной жизненной позиции. «Владимир Иванович Петров – это историческая личность, один из тех, кто создавал и развивал нашу республику. Без него нельзя представить и написать историю Горного Алтая. Главная историческая задача и достижение руководителей региона Валерия Ивановича Чаптынова и Владимира Ивановича Петрова – это, конечно, получение Республикой Алтай статуса самостоятельного субъекта Федерации. В прошлом году мы отметили 30-летие этого исторического события. А через несколько дней, 7 февраля, исполнится 30 лет со дня создания правительства Республики Алтай, которое возглавил Владимир Иванович», – подчеркнул глава региона.

Справка:

Владимир Петров родился 3 февраля 1942 года в селе Ябоган Усть-Канского района в семье сельских тружеников. Он окончил Ябоганскую семилетнюю и Усть-Канскую среднюю школы, Алтайский сельхозинститут и Новосибирскую высшую партийную школу. Трудовую деятельность начал в 1958 году в совхозе «Ябоганский», позже работал инструктором Усть-Канского райкома ВЛКСМ.

С 1973 года работал в партийных органах на уровне области и района, был избран вторым, а затем первым секретарем Усть-Коксинского райкома КПСС. В 1984 году Владимир Петров стал первым заместителем председателя Горно-Алтайского облисполкома, генеральным директором агропромышленного комбината «Горный Алтай», с апреля 1990 года – председатель облисполкома.

С 1992 года был председателем первого правительства Республики Алтай. Являлся членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, избирался депутатом РСФСР, Алтайского краевого Совета депутатов, Республики Алтай. Награжден Орденом Дружбы, орденом «Таҥ Чолмон».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Гость

05.02.2022 12:33

Здоровья и долгих лет жизни Владимиру Ивановичу ,личность легендарная ,таких сегодня не делают .
кум

05.02.2022 13:07:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

05.02.2022 15:37:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

05.02.2022 19:32:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

05.02.2022 19:58:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ванька Корольков из кипящего котла в аду

05.02.2022 23:38:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
PXLO

06.02.2022 09:26:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дух моторолы

06.02.2022 15:15:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

06.02.2022 15:43:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

05.02.2022 15:30

Где-нибудь ещё, кроме России, есть разделение граждан на "почетных" и "не почетных", на "заслуженных" и "не заслуженных", на "ветеранов" и на "не ветеранов" и т.п.?! Где-нибудь ещё есть такое дикое расслоение населения по социальному статусу с обеспечением "избранных" пожизненными льготами и привилегиями за счёт госбюджета?! Чем один житель региона почётное друго жителя, который отпахал в этом регионе всю жизнь?! Вот так и живём, разделяя до сих пор людей на высший сорт, первый сорт, второй и т.д., причём на законодательном уровне... И всё это терпим...
Всех уровнять - тут это справедливо

07.02.2022 10:04

То же еще с совковых времен стали задавать вопросы на тему обеспечения судейских, депутатских, силовых, и прочих младопенсионеров. С чего это ради военный или судья уходят по молодости на пенсию, которую кстати изымают из карманов работяг, и живут припеваючи на построенном при работе связях бизнесе, а работягам еще пять лет накинули?!
последнему

05.02.2022 16:53

При коммунизме пенки слизали, и при капитализме, сменив окрас, хорошо прокантовались. ))))))))))))))))
ФигВам

06.02.2022 08:44

Хм...
Пятая колонна тута опять зашевелилась?
Ну ну.
Гость

06.02.2022 14:17:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Колхозаны Второй мировой

06.02.2022 15:47:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Живодеры в Бийске

06.02.2022 14:50

Петров и Боширов - известный дуэт. Петрова отметили, а Боширова?
ФигВам

06.02.2022 16:01

Украина - это окраина России. Но все равно это - Россия!
Как Россия может напасть на саму себя?
Чушь.
Мы просто возьмём свое. А чужого нам не надо.
Твоего там давно ничего нет, фига. Как и здесь, в раше.

06.02.2022 16:34

Взял уже один такой. Австрию в 1938-м. Чем кончилось, напомнить, не? Фашня ты тупоносая.
гость

06.02.2022 16:38

Теперь ответ на вопрос той песни "Хотят ли русские войны" получен. Хотят!
Конечно хотят

06.02.2022 16:55

гость писал(а): Теперь ответ на вопрос той песни "Хотят ли русские войны" получен. Хотят!


И всегда хотели. То к финнам лезли, то к прибалтам. Очень сильно теперь почему-то обижаются, чего это последние их так не любят? Теперь вот на Украину лезут. М-да, сколько же дерьма придется разгребать после полоумного чекиста на троне...
ФигВаму

06.02.2022 16:55

ФигВам писал(а):
Мы просто возьмём свое.

Взять ты можешь только за щеку, жалкое существо.
фиге с одной извилиной от фуражки

06.02.2022 16:09

ФигВам писал(а):
Мы просто возьмём свое. А чужого нам не надо.


сиди дальше бухай, маршал Жуков нашелся, блин. Без тебя тупиц в погонах выше крыши.
ФигВам

06.02.2022 17:18

Выпить вообще то не грех.... Стаканчик бы я сейчас с удовольствием дёрнул. Или даже два.... Жаль. Завтра на службу с утра.

А по поводу визга, что здесь поднялся.... Значит, зацепил я вашу подлую братию. Зацепил.
Ненавидите вы Россию. Ну чтож. Будем вас уму разуму учить в таком случае
Алкашне в погонах

06.02.2022 17:21:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Какую Россию, алкашня тупая?

06.02.2022 17:26:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
мировая революцея

06.02.2022 17:57:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

06.02.2022 19:56:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
даже не надейся

06.02.2022 20:35

цариздов в гаагу, либераздов в гулагЪ )))
[удалено модератором]

07.02.2022 10:56:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
мировая революцея

06.02.2022 22:18

генерал-половник Ивашов: вот кто офицер и патриот. А местные здесь ряженые пресмыкающиеся.
[удалено модератором]

07.02.2022 10:59

маразматик твой енерал застрявший мозгами в совке навсегда. как и ты
Татьяна

07.02.2022 14:29

Сколько шароварников на банфаксе ошивается... Успокойтесь , селюки окраинные, ваша территория приговорена - вас никто спрашивать не будет, несчастная ваша судьбинушка. И поделом вам, предатели всегда плохо заканчивают. Банфакс, вы когда начнете банить окраинных? Вам давно надо присвоить статус иностранного агента, работающего в интересах украины и США.
Вольфсонихе

07.02.2022 16:51:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
выпей корвалолу

07.02.2022 15:01:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
старой дуре

07.02.2022 15:13:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ananuy Zalupeko

07.02.2022 18:18

О-о-о... Объединенный комитет алтайских быдлопоцреотов выдвинул свою тяжелую артиллерию - Танюху Вольфсон! :-))) Вольфсониха, давай, жми! Заправь корвалолом изрядно проржавевшие от времени и зашорканные- не только от бесконечного просиживания на диване за просмотром киселино-соловьиной зловонной отрыжки - пороховницы, набери полный рот говна, и вперёд!
Календарь
/ /
26.09.2024