Руководителя центра культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая», вице-президента международного союза немецкой культуры Георгия Классена возмутили высказывания депутата Алтайского Заксобрания от КПРФ Михаила Зайцева о перемещении народов периода ВОВ. Народный избранник на последней сессии заявил, что российские немцы должны быть благодарны Сталину за депортацию. По мнению общественника, позиция парламентария говорит о его уровне культуры и неграмотности. Поведение коммуниста также может рассмотреть мандатная комиссия АКЗС, пишет «Политсибру».
27 января во время обсуждения одного из вопросов сессии на тему реабилитации жертв политических репрессий депутат фракции КПРФ Михаил Зайцев заявил следующее: «Некоторые эвакуированные немцы должны быть благодарны Сталину за то, что их не расстреляли, потому что на оккупированных территориях немцы заставляли немецкое население вступать в их армию, а если кто отказывался, тех расстреливали».
По мнению руководителя центра культурно-делового сотрудничества «Немцы Алтая», вице-президента международного союза немецкой культуры Георгия Классена, подобные высказывания недопустимы, особенно со стороны парламентария. Он заявил о готовности устроить коммунистам экскурс в историю. «Если человек выступает на уровне депутатского корпуса и позволяет себе такие заявления, это говорит о его уровне культуры и незнании отечественной истории. Тем более меня удивляет, что это член фракции КПРФ. Я вот, к примеру, член КПСС, партбилет до сих пор на полке лежит. Так вот мы подобных выражений в компартии Советского союза не допускали. Это, мягко говоря, свидетельствует об абсолютной неграмотности. Готов приехать в парламентский центр и провести небольшой ликбез для отдельного депутата или всей фракции КПРФ», - сказал представитель немецкой общественности.
По данным СМИ, спорный спич Зайцева вызвал возмущение и у коллег в АКЗС. Отмечается, что его оценку его поведению могут дать на заседании мандатной комиссии парламента. Отметим, что согласно данным переписи 2010 года, в Алтайском крае на тот момент проживало более 50 тысяч немцев (более 2 % населения региона). Это вторая по численности этническая группа в крае после русских. Многие из них являются потомками депортированных.
Фото: Илья Климентьев
28.01.2022 18:23
29.01.2022 11:17
28.01.2022 18:25
28.01.2022 18:32
28.01.2022 19:35
Конечно, многие умерли от болезней во время войны. Но, блин, все же "здесь, в тылу, у них было больше шансов остаться в живых. "
Верно, Чучхэ?
29.01.2022 00:03
29.01.2022 11:02
В архивах даже интересная бумажка сохранилась. Цитирую:
"Тов. Сталину. По сведениям нашего агента из Берлина нападение немецкой армии ожидается в июне этого гоа в период с 15 по 25 число. Решение уже принято".
Резолюция: Передайте вашему агенту, что он английский шпион. Накажите его. Тво. Сталин".
30.01.2022 10:53
Такая бумажка должна была сохраниться только в тех местах, где это было удобно и нужно для развала СССР. Сейчас эти псевдо бумажки не очень интересны. Зачем одной такой не понятной бумажкой информацию давать всему что было сделано Сталиным.
Так же по поводу совместных учений. Кто из это больше пользы получил.
Обращу внимание по поводу командиров и подготовке Советской армии до войны.
Мой дед проходил срочную службу в 1935-1937 годах поэтому знаю со слов первоисточника.
Такой подготовки я в период срочной службы не проходил.
Больше берите информации в первоисточниках, а не в произведениях А.И. Солженицина.
Один высказался " в советском союзе делали только калоши" к сожелению теперь и калоши как правило китайские.
30.01.2022 18:32:48
28.01.2022 18:34
28.01.2022 18:36
29.01.2022 11:30
28.01.2022 18:52
28.01.2022 18:53
28.01.2022 19:16
28.01.2022 22:11
Иногда кажется, что Чучхэ - это просто виртуальный персонаж, творение очередного тролля с АМИКа, как и многие здесь, т.е. вчерашний школьник с отсутствием мозга и большим опытом онлайн-троллинга.
Ну не верится, что реальный человек может быть настолько ...м-м-м... наивным (хотел написать, настолько безнадежным дегенератом, но передумал. А потом опять передумал) и действительно верить в то, что он говорит. Это просто какой хтонический ад, что у него в голове.
29.01.2022 11:06
28.01.2022 18:59
28.01.2022 19:16
А то, что в статье - это не "осудили". Это реакция нормального человека (г-на Классена) на слова ненормального. Реакция закономерная, но, к сожалению, недостаточная. Достаточной было бы обращение в суд и удаления глупого болтуна из органа законодательной власти.
28.01.2022 19:18
Чучхэ, а как Вы считаете, принятый в марксизме формационный подход к историческому знанию все еще актуален в 21 веке?
28.01.2022 20:02
28.01.2022 20:09
28.01.2022 20:34
28.01.2022 20:37
В этом заслуга только рускогго народа, который в составе сибирских дивизий уже советской арми начал и завершил, своей кровь, кровью именно русского народа, нашу победу. Но ни как не советский...
29.01.2022 11:11
28.01.2022 20:45
28.01.2022 23:00
А что не так??!! Получается, наш человек, от народа, не директор, не бизнесмен, не олигарх, не буквоед конторский!
Тебе что не нравится-то?
Именно такие и должны страной править - люди из народа!
Или ты думаешь, тебе бизнесмен в твоих интересах законы придумает?!!!!
Такой придумает только как ободрать тебя ещё посильнее! Или государпство обворовать!
28.01.2022 21:08
1. "За каких мы депутатов голосовали?" Надеюсь, ты неудачно пошутил? Ты за КПРФ явно не голосовал, а "мы" (и я в том числе), которые за КПРФ голосовали, без твоих напутствий разберемся, за кого голосовать.
2. Биография Зайцева размещена на сайте АКЗС. Водителем троллейбуса он был в пятом созыве, а с 2013 года он пенсионер.
3. Ты заблуждаешься, если думаешь, что "господа" более способны "заниматься законотворчеством", чем "водитель троллейбуса". Я уже не говорю, что законотворчество - не единственная функция депутата АКЗС.
4. Учитывая, что матчасть ты, явно, не знаешь, возникает закономерный вопрос, кто "несет чушь несусветную"?
5. Полагаю, Сталин, принимая решение об "эвакуации" немцев, действовал по законам военного времени. Ничего криминального в приведенной цитате из Зайцева я не вижу. Если это все, что сказал Зайцев, то Классен зря так отреагировал на его слова.
6. Классен: "Я вот, к примеру, член КПСС, партбилет до сих пор на полке лежит. Так вот мы подобных выражений в компартии Советского союза не допускали." Если в КПСС чего-то не говорили, то отсюда вовсе не следует, что это всегда было правильно. Например, про вклад бандеровцев в карательных операциях тоже особенно не говорили...
28.01.2022 21:26
29.01.2022 02:09
30.01.2022 18:41:32
28.01.2022 21:14
28.01.2022 21:44
29.01.2022 11:15
28.01.2022 21:19
28.01.2022 22:32
А что не так??!! Получается, наш человек, от народа, не директор, не бизнесмен, не олигарх, не буквоед конторский!
Тебе что не нравится-то?
Именно такие и должны страной править - люди из народа!
Или тыдумаешь, тебе бизнесмен что-то в твоих интересах законы придумает?!!!!
28.01.2022 22:38
28.01.2022 23:39
Это неприятно, но это факт. Да, вы депортируемые здесь этого не знали, и хорошо, что не узнали.
Я работал с немцем, которого депортировали, он говорит что и мать и отца отправили в труд армию, а он попал в интернат.
Я спрашивал, как относились другие дети к ним, как к немцам, он говорит, нормально, никаких притеснений не было.
Правда было неприятно, до 60х годов ходить в комендатуру отмечаться. Наверное там был какой-то резон у властей, мы же не знаем всех механизмов.
Я полагаю, что если бы они имели свободное перемещение, то могли связываться с немецкими военнопленными и замышлять, что-то нехорошее.
Я думаю можно было избежать депортации, если бы немецкое население, сразу после начала войны доказало лояльность к СССР, но как сказал выше, очень много немцев сразу после оккупации шло на службу, вы том числе и в качестве палачей.
К слову, все мы знаем о власовцах, но были такие же и немецкие части, перешедшие на сторону СССР и воевавшие с оружием в руках, и их было много. Их даже засылали в партизанские отряды, где они успешно воевали. Им же доверяли, с осторожностью, но доверяли.
31.01.2022 11:05
Мой дед начало войны встретил находясь на срочной службе в КРАСНОЙ АРМИИ (призван в мае 1941) с июля на передовой. Под Смоленском ранен и контужен. Его откопал и вытащил с поля боя его товарищ. Был в госпитале. На фронт уже не пустили. В трудармию до 49 года. Семья уже была переселена на Алтай. Все, даже грудные дети были на спецучете. Почитайте Указ о переселении. "сослать НАВЕЧНО". Вы немцев ФРГ уже давно простили, а своих, кто родился, трудился, любил и защищал Советский Союз и Россию до сих пор можете походя фашистом обозвать. Лучше бы не трогали эту тему, если не понимаете. Это касается не только вопроса о российских немцах, но и вообще отношений между всеми национальностями нашей страны. Очень это больно.
31.01.2022 22:10
28.01.2022 23:44
28.01.2022 23:45
29.01.2022 00:07
Потому что лодыри генетические были, вся твоя семейка. Когда пришли коммуняки, они всех уравняли в деревне, и загнали в свои колхозы. При коммуняках такой сволочи, как твои родственники, конечно, было раздолье. Сидели, лентяи, на*опе ровно, пока другие работали в поте лица, а что наработали - так всё поровну делить с вами, дармоедами. Твой поганый большевизм давно пора приравнять к гитлеровскому нацизму и запретить как человеконенавистническую идеологию, а за его оправдание сразу 5 лет давать.
31.01.2022 12:16
01.02.2022 02:41
Ви таки сейчас заградотряды, организованные вашим любимым Сралиным, имеете в виду?
29.01.2022 00:14
Твой Сралин обеспечил только концлагеря и расстрелы. Зажиточность крестьян - это результат их собственного тяжелого труда. Это вам, потомкам комбедов, кажется, что лежи на печи, и богатство само к тебе привалит, благодаря великому вождю, а самому для этого ничего делать не надо.
30.01.2022 19:11
31.01.2022 01:36
А кто - неужто Сралин, а, жертва аборта?
31.01.2022 11:48
01.02.2022 02:43
давать можешь только в свое очко!
29.01.2022 04:18:33
29.01.2022 08:48
Сталин заслуживает большего, чем простого отрицания или божественного поклонения. Сталин - эпоха.... Великая и трагическая.
Это можнр обсудить.
Но сейчас - баня. Потом.... Хм.... А вот потом!!! Нда. Обсудим.
29.01.2022 10:20
А по-твоему, предатели и разгромили фашистов? Вот что их отпрыски засели в кремле, думах, заксобраниях администрациях и министерствах, я поверю, судя по тому что они уже собственному народу объявили геноцид, повергнули в нищету страну.
29.01.2022 11:17
29.01.2022 13:03
Чтобы не было разночтений, выскажи твою версию по утверждению Чучхе, что в войну "предателями стали единицы". Единицы - это, по твоему мнению, сколько в "штуках"? Да, кстати, при этом не забудь, что именно предатели ("их отпрыски") и СССР развалили.
30.01.2022 18:44:24
29.01.2022 10:33
Вы что привязались к нему? Нормальный он. В госдуме можно спортсменам с отбитыми мозгами, ворам, клоунам, а Зайцев озвучил своё мнение, просто как-то не грамотно. Но ведь и правда, так получилось, что русские немцы живы остались. Не пришлось им ни предателями становиться, ни от голода умирать в блокадных городах , а в лагерях советская власть не только немцев "отблагодарила" под руководством Сталина. Там миллионы ни за что погибли. В том числе мой прадед из-за конченного алкаша- председателя, который ненавидел всех и выслуживался. До сих пор не понимаю, почему такие были нужны власти? Или сама власть была из предателей и алкашей?
29.01.2022 10:35
29.01.2022 11:24
Пусть кичится, по мне так он самая обычная ворюга. Позор для нормальных немцев.
29.01.2022 12:13
29.01.2022 14:11
Пришел из бани. Чисто выбрит, слегка пьян.
Шучу.
Бороду русскому человеку брить грех.
По сути.
Сталин строил империю. Под соусом коммунизма. Все русские империалисты по духу. Я тоже. Государство должно быть великим.
Поэтому..... Ну пересилили немцев... Ради победы предстоящей? И желанной? Все поймут. И все простят. Немцы стали русскими немцами. Простили? Ну, те мои одноклассники, с кем я учился с школе точно были такими же как и я. Русский. Потомок сибирских казаков. Ничего нас не разделяло.
Сталин, в этом смысле, да, спас их нацию. Но они стали у нас в Сибири в общем как мы. Одна кровь. Одна судьба - ну, кто не уехал.
29.01.2022 12:24
30.01.2022 18:38:47
29.01.2022 13:31
29.01.2022 13:57
29.01.2022 17:47:16
29.01.2022 17:49
29.01.2022 18:03:39
29.01.2022 18:21:34
29.01.2022 21:56
Как здорово вас, коммуняк, мордой в ваше же дерьмо макают, прям любо-дорого смотреть! Причем делают это в том числе и ваши же депутаты своими высказываниями и действиями, совершенно неосознанно.
29.01.2022 22:02
По секрету (только тссс - никому):
Не все. Далеко не все.
Более того, далеко не все русские - идиоты и морально разложившиеся ублюдки (вроде тебя).
Полно и нормальных людей, не таких, как ты. И. конечно, они не империалисты (т . к. не идиоты и не морально разложившиеся ублюдки).
29.01.2022 22:09
29.01.2022 22:11:18
29.01.2022 22:13:56
29.01.2022 22:15
29.01.2022 22:20:55
29.01.2022 22:23:19
29.01.2022 22:30:28
29.01.2022 22:31:39
29.01.2022 23:42
29.01.2022 22:34:03
30.01.2022 18:56:03
30.01.2022 21:31:27
29.01.2022 22:38
пивник с роликов в сети, где он бьет по лицу полицейского в клубе при большом количестве народа - это уровень какой партии?
29.01.2022 22:39
29.01.2022 23:01:04
29.01.2022 23:34
30.01.2022 00:04
30.01.2022 01:02
Специально для таких, как ты, нищебродов, у которых все бабки уходят на бухло.
30.01.2022 09:23
30.01.2022 21:22:44
30.01.2022 13:08:09
30.01.2022 15:23:56
30.01.2022 18:16
30.01.2022 18:17
30.01.2022 18:51
"Закрепить динамику доверия народа к КПРФ через программу конкретных дел"
Уважаемые товарищи!
На КПРФ лежит важная и ответственная задача - закрепить доверие народа, которое наша партия завоевала в период активной работы в период сентябрьской выборной кампании. Мы с вами знаем истинные итоги того голосования. Сегодня, не только у коммунистов, нет сомнения в том, что в большинстве регионов реальная победа была за нашей партией и ее кандидатами. Избиратели, пошли за нами, доверившись делам и принципиальной позиции КПРФ в важнейших вопросах жизни, социальной направленности и глубине целей партийных программ, надежности наших кандидатов в депутаты. Своей поддержкой народ вручил КПРФ мандат доверия на социалистическое возрождение страны и наказ приоритетов в государственной политике, важнейшим из которых является достойный уровень жизни простого, рядового человека: рабочего, крестьянина, учителя, врача, учёного, военного.
За три десятилетия большой и напряженной работы КПРФ заняла в системе политической жизни страны важное, определяющее место, став генератором и проводником комплекса важных дел, базовых научных программ, законодательных актов, развивающих инициатив.
30.01.2022 18:54
Партия - это главное, что сегодня объединяет и сплачивает трудовой народ России и левые народно-патриотические силы страны. Для окончательной победы над правящим олигархическим режимом и смены классовых основ социального ориентирования государственной политики нам необходимо продолжить работу по укреплению идейного и организационного единства нашей партии, совершенствованию результативности ее действий. Мои товарищи сегодня говорили об этом.
Давайте вспомним, в каких условиях в 90-х годах партия зарождалась... Мы должны гордиться и понимать ответственность, которую на себя изначально взяли. Программные документы КПРФ, большая, многогранная работа, проводимая партией во главе с ее лидером, включая парламентский депутатский блок, подтверждают, что главными задачами и целями партии являются защита гражданских свобод и прав граждан, возрождение народовластия и социализма. В этом партия видит свой патриотический долг и ответственность перед народом. Прогноз развития событий говорит, что страну, в ее существовании, как олигархического государства, ожидают нелегкие времена. Поэтому наша партия должна быть готова к самым решительным действиям и мобилизации всех ресурсов. Сегодня, как никогда, перед нами стоит острейшая задача актуализации теории и практики марксистско-ленинского учения, возврата на путь революционной борьбы трудящихся за свое освобождение.
30.01.2022 19:09:18
30.01.2022 19:52
30.01.2022 21:26:39
30.01.2022 21:29:17
30.01.2022 18:56
Сегодня КПРФ оппозиционна по отношению к политике власти. С первого дня своего образования, партия борется с капиталистическим произволом за страну, за народ, формируя будущее Великой России. Массовый протест против несправедливости стал одной из главных форм выражения позиции КПРФ к социальной дискриминационной политике олигархически-копрадорского правящего режима. В глазах наших оппонентов само существование нашей партии на поле политической жизни, как наследницы и продолжателя великих дел и традиций ленинско-сталинской гвардии, это уже выражение протеста. Наша идеология, наши программные заявления и документы, наша созидательная парламентская деятельность, наши акции, организационное единство и крепость партийных рядов, весь комплекс многогранной работы партии - все это противопоставлялось беззаконию и коррупции олигархического правящего режима, капиталистической тирании и стяжательству. Выражало протест против нищеты народа, развала экономики социальных основ жизни, против предательства и искажения великой истории советской эпохи
30.01.2022 19:08
Держава, обессиленная в пытках,
Ещё не знала о потерях сущих,
Не знала, что КОЛИЧЕСТВО убитых
Откликнется ей КАЧЕСТВОМ живущих. (с)
31.01.2022 11:54
30.01.2022 19:12
Злобу то, Viktor, вы оставшиеся тут, как озлобленные безродные конформисты разжигаете... пену и муть гоните... Правда особый поток этой злобы идёт, истекает тухлятиной в соцсетях инета от уехавших в 90-х фатерляндцев. По опыту тесного не лестного общения ... это те злобствуют, кому не давали п р и воровывать, при социализме В Германии им с такими привычками - не уютно ... В основном то немцы добросовестно работали... Чего только стоит один Фридрих Фридрихович ШНАЙДЕР из Подсосново... Многие добросовестно трудятся и живут сегодня в Гольбштате... ОРлово ...
30.01.2022 19:16
В России такая партия есть. И наш народ это осознает. Но, что бы оставаться сильной, современной, живой и динамично развивающейся, КПРФ должна совершенствоваться, расти в численном и качественном составе, претерпевать изменения своей деятельности. Нам необходимо многое переосмыслить, пересмотреть в оценке содержания и качества работы партийных организаций. Поэтому так важно, что бы партия укрепляла единство и численность своих рядов. Который год мы говорим о необходимости укрепления численного состава партии. Партии не удалось заблокировать принятие пенсионной реформы лишь потому, что не удалось в стране, прежде всего в Москве, вывести на улицу все трудовые коллективы и население. Хотя сделано было многое.
30.01.2022 19:19
30.01.2022 19:23
Мощная своим количественным и качественным кадровым составом, организационно, идеологически научно подготовленная, умная, решительная, способная к созиданию и борьбе с любыми вызовами - именно такая она крайне необходима сегодня народу и общественному прогрессу. Давайте действовать! Давайте не спать и не дожидаться каких-то особых времён, когда нам все откроют. Давайте результативно действовать в реальных условиях!
30.01.2022 19:26
В отличие от анархистов, босяков и прочей мелкобуржуазной публики, метафизически воспринимающих насилие как априори революционный фактор и стремящихся с помощью терроризма и отдельных вооружённых выступлений «ускорить» вызревание революции, большевики устами Ленина, в труде «Детская болезнь левизны в коммунизме» указали, что революцию нельзя «сделать», что революция вырастает из глубокого общественного, экономического и политического кризиса и побеждает только при условии наличия централизованной партии пролетариата, овладевшей всеми формами политической и культурной работы, — как легальными, так и нелегальными, — посредством которых она вносит в массы революционную сознательность, тем самым подготавливая массы к активному и сознательному участию к революционной борьбе.
Сознательная деятельность масс в условиях революционного кризиса, а не стихийные выходки отдельных героев-одиночек или целых групп таких героев, ведущих куда-то инертную толпу – вот условие победы революционной партии, вот курс подлинной коммунистической революции.
30.01.2022 19:29
30.01.2022 19:44
марксизм-ленинизм никогда не поддерживал свои буржуазные правительства и выступал за их поражение в войне. это азбучная истина. КПРФ поступает обратно, откуда неоспоримо следует, что это псевдо-партия, содержанка и филиал ЕР. Своего рода спускной клапан. За что и получает деньги. )
30.01.2022 19:55
Ленин, всегда живой!
А Сталин с усами и в кепке!
30.01.2022 21:14
30.01.2022 21:20
чЕтай -те закон № 95-ФЗ 2001 года О политических партиях и Статью 13 Конституции... А также Устав КПРФ и Программу КПРФ ...
Твой полит -застой в твоём моцке для лохов....и политоты как ты сам..
Неужто, шурик тупышкин...обучался марксизму будучи в комсомоле при Горно-Алтайской ячейке КПРФ?
30.01.2022 21:26
Эт тебе, шурик тупышкин, в Аскатской вспомогательной школе эти знания вбили...
Нажимают, вообще-то на спусковой крючок))) Дебилы в армии не служат и не служили))))
30.01.2022 21:38:52
30.01.2022 21:42:52
30.01.2022 21:35
есь чаво, Сидор Сидорыч, или тока трёкать "метлой" по простыням? )
30.01.2022 23:58
31.01.2022 11:09
01.02.2022 02:47
Ви таки хотите сказать, что если бы "в угоду импортному производителю", как ви изволили выразиться, в РФ ничего не порушили, то она была бы в состоянии и компьютеры изобретать, и собственную ОС разработать не хуже биллогейтсовской, и свой интернет раньше америкосов запилить?..
31.01.2022 08:35
31.01.2022 08:39
31.01.2022 10:49
" Зина! Дайте ему селедки!"(с)
31.01.2022 11:28
31.01.2022 12:09
31.01.2022 12:16
31.01.2022 14:15
31.01.2022 12:17
31.01.2022 12:29
31.01.2022 12:51
31.01.2022 14:25
01.02.2022 02:50
31.01.2022 15:57
31.01.2022 16:29
31.01.2022 17:44
У Вас высшее образование, и тем не менее Вы постите такую подзаборную ксенофобскую чушь уровня деревенского ПТУшника?
сов.время - это, очевидно, советское время?
Вот и ответ тем, кто любит петь про "лучшее в мире образование" при СССР...
01.02.2022 17:14
01.02.2022 02:52
С КПРФ уже 27 лет живем... Только толку 0.