Изменения существующей системы местного самоуправления, которые 25 января были одобрены Госдумой в первом чтении, дестабилизируют ситуацию в России, считают во фракции «Справедливой России — За правду» в Государственной думе РФ. Лидер алтайских эсеров Александр Терентьев назвал данный законопроект нарушением принципов, провозглашенных президентом России Владимиром Путиным.
По мнению фракции, ликвидировать власть на местах, которая максимально приближена к людям, – это большая ошибка. Эта реформа не только уничтожит местное самоуправление, но и продолжит деградацию партийно-политической системы в нашей стране, уверены справедливороссы. «У поселений забирают не власть, а жизнь», - считают партийцы.
Сотни жителей алтайских сел подписались под обращением в Государственную Думу против ликвидации сельских поселений, указывают справедливороссы. Однако кроме оппозиции их никто не услышал. Эсеры также отметили, что некоторые из депутатов Госдумы от «партии власти», которые избраны в парламент жителями Алтайского края и которые еще несколько месяцев назад, приезжая в села, обещали улучшения жизни, сегодня проголосовали «за» спорную реформу.
Депутат Госдумы, глава регионального отделения партии «Справедливая Россия — За правду» в Алтайском крае Александр Терентьев считает, что итогом происходящего может стать отстранение сельских жителей от процесса самоуправления. «Убрать низовой уровень власти – равно нарушить главный принцип, высказанный президентом нашей страны, о максимальной близости представительной власти к населению. Сегодня люди вовлечены в процессы управления, законопроект же фактически лишает их этого права. По новым правилам они будут вынуждены лишь со стороны наблюдать за теми процессами, которые происходят вокруг», - заявляет Терентьев.
Политик убежден, что особой финансовой выгоды принятие законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» не принесет. «Что он выигрывает? По нашим оценкам не так много средств можно сэкономить на том, чтобы власть с мест забрать наверх», – отмечает Александр Терентьев.
«Справедливая Россия — За правду» будет готовить поправки ко второму чтению законопроекта. Напомним, что в первоначальном виде инициатива предполагает формирование одноуровневой организации органов местной власти и дальнейшее укрепление ее вертикали.
Материал опубликован на коммерческой основе
Фото: АРО «Справедливая Россия - За правду»
26.01.2022 18:08
27.01.2022 08:17
26.01.2022 18:13
26.01.2022 19:32
26.01.2022 22:10
28.01.2022 08:22
В древнем Риме существовал интересный способ борьбы народа за свои права — СЕЦЕССИЯ ( от латинского secedo ухожу).
Все простолюдины брали с собой на несколько дней припасы и уходили из города.
Оставляя патрициев одних.
И жизнь в городе полностью останавливалась. Не работали лавки и магазины , на рынках не продавали продуктов.
Это массово парализовывало экономику города , и элита была вынуждена соглашается на их условия.
В частности после первой же сецессии плебсу была прощена часть долгов и простолюдины были допущены к управлению государством — был учреждён НАРОДНЫЙ трибун.
Нам с каждым днём ужимают сферу прав и свобод, где мы можем производить действия в рамках правого поля, и по этому мы должны действовать ОТКАЗОМ !
Так можно заявлять о своих правах и требованиях меж тем не выходя за рамки правого поля БЕЗНАКАЗАННО!
НЕ МЕНЯЙТЕ СВОБОДУ НА ХЛЕБ !
ПОТЕРЯЕТЕ СВОБОДУ ОТНИМУТ И ХЛЕБ !
26.01.2022 19:38
26.01.2022 19:43
26.01.2022 19:50
27.01.2022 09:01
27.01.2022 09:17
26.01.2022 20:07
Но 2003 году когда Закон №131 -ФЗ " Об ОБЩИХ принципах организации местного самоуправления" в соотвествии со стаьями 3 и 12 Проекта непринятой Конституции РФ-93 года был принят и направлен для изучения по регионам до 2009 года только принять к руководству... Изучали5 лет на местах... Помню в инете промелькнула инфочка, о том, что один из глав сельсоветов АК, кажется Шипуновского района сказал:-Этот закон ... подписанный путиным в свой день рождения... Закон угробления деревни... Минуло с того дня провидения почти 20-лет Деревня угроблена - точнее вся ее инфраструктура... НО...Деревня по-прежнему предано голосует за ЕР до 85-90%... Независимо от количества избирателей... Хотя там и 1 фермер на округу продаёт им отходы зерновых - семена лебеды, по цене чистой пшеницы. Удел и уклад села оставшимися состарившимися аборигенами принимается как должное... Им глубоко пофиг, что президент может теперь снимать импотентного или супериделового, но не лояльного ему сельского муниципального главу... хоть у вас в Райгороде с Ектериновкой хоть в Цветополе...
27.01.2022 08:42
26.01.2022 20:57
26.01.2022 22:26
27.01.2022 14:00
26.01.2022 23:43
26.01.2022 23:55
27.01.2022 00:08
27.01.2022 08:50
27.01.2022 08:51
27.01.2022 09:11
27.01.2022 09:19
27.01.2022 09:01
27.01.2022 09:26
27.01.2022 09:43
Ты видать в сельсовете сидишь, вот и цепляешься в защиту. Давай, перечисляй, что сделано сельсоветом за год, сколько денег ушло на содержание дармоедов, сидящих в нем.
27.01.2022 11:02