В Петропавловском районе неизвестные перебили целый табун лошадей. Как пишет «Комсомольская правда - Барнаул», на днях между селами Солоновка и Камышенка обнаружили трупы 53 кобыл и жеребят. В ГУ МВД по Алтайскому краю сообщили, что по данному факту ведется расследование уголовного дела, которое поставлено на контроль главы ведомства.
По данным СМИ, табун принадлежал семье Николая Дрокова из села Алексеевка. Его лошади были на свободном выпасе. «Мы проверяли их два-три раза в неделю. Собирались поехать на днях с приятелем, но поднялся туман, поэтому отложили выезд. А вечером уже позвонили, сказали, что лошади застрелены. Их загнали в угол и снайперски расстреляли – по два выстрела точно под лопатку под сердце. Это не человек какой-то, зверь – так даже фашисты не поступали», - рассказал мужчина.
На поле между селами Солоновка и Камышенка в Петропавловском районе он потерял 53 лошадей, включая жеребят и беременных кобыл. По предварительной оценке, ущерб составил порядка 5 млн рублей. По мнению Дрокова, так мог поступить кто-то из местных. «В прошлом году кто-то застрелил семь лошадей. Писали заявление в полицию, но того, кто это сделал – так и не нашли. Мы думаем, это кто-то из своих. Я не думаю, что это конкуренты, у нас разведением лошадей занимаются-то всего человека три-четыре, мы друг другу не мешаем», - отметил коневод. Со слов местных жителей, подобное живодерство происходит здесь не впервые.
В главке краевой полиции уже проинформировали, что устанавливают обстоятельства гибели животных. Расследуется уголовное дело об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества. Правоохранители проводят экспертизы и оперативно-розыскные мероприятия. Начальник ГУ МВД по региону Андрей Подолян поставил расследование на контроль. Он также дал указания о создании следственной группы, в состав которой вошли сотрудники уголовного розыска, экспертно-криминалистического центра ведомства, которые помогут межмуниципальному отделу МВД «Петропавловский» в разбирательстве.
Зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов в свою очередь рассказал Daily Storm, что возьмет на контроль ситуацию. По его словам, это вопиющая трагедия. «Обязательно будем рассматривать этот случай. Надо внимательно разбираться, потому что массовое убийство животных — это само по себе преступление. Тем более эти лошади владельческие», — заявил Бурматов. Депутат намерен направить запросы в МВД и связаться с юристами.
Он предположил, что в этом деле несколько составов преступления, однако это сможет подтвердить только тщательное расследование. «Мне кажется, там есть несколько составов преступления, мы с юристами отработаем. Я уверен, сейчас и обращения поступят. Сделаем запросы (это тематика МВД в данной ситуации), для того чтобы было проведено тщательное расследование», — сказал он. «Мало того, что экономический ущерб в особо крупном размере был нанесен. Но отнять вот так 50 жизней живых существ — вопиющий факт», — возмутился собеседник издания.
Бурматова беспокоит свободное применение огнестрельного оружия, потому что в большинстве случаев, по его словам, это заканчивается человеческими трагедиями. Поэтому очень важно сейчас привлечь виновников к ответственности, добавил он. «Они не являются охотничьим ресурсом, и надо разбираться, на каких основаниях было применено оружие. Сегодня они лошадей расстреливают, а завтра по кому они будут стрелять?» — задался вопросом Владимир Бурматов.
По предположениям депутата, в этом деле замешана группа из нескольких человек. Он подчеркнул, что ситуацию нельзя «спустить на тормоза», к расследованию необходимо и подойти с особой тщательностью.
Фото, видео: «Комсомольская правда - Барнаул»
12.01.2022 08:57
12.01.2022 09:02
12.01.2022 09:03
12.01.2022 09:05
Кто сказал что застрелили? Может сами сдохли?
12.01.2022 09:10
хероватый, видимо, ты технарь. Гильзы, пули... если оружие зарегистрировано - найдут. Если не зарегистрировано - все-равно найдут + еще одна статья.
12.01.2022 09:11
12.01.2022 09:23
Надо искать мотив: зачем и кому это было нужно?
А так, Бурматов прав: сначала лошади, потом.....
12.01.2022 09:25
Убивать лошадей, все одно , что по детям стрелять.
12.01.2022 09:44
^
Убийцы - садисты, но вопрос и претензии не только к ним. К хозяину лошадей. тоже. Почему табун без пастуха??? Бесконтрольный выпас с/х животных, без надзора пастуха запрещен.
Представляете картину: вечер, лошади "гуляющие сами по себе", без пастуха, в тумане, бредущие по дороге... Какую опасность они представляют для участников дорожного движения.
Еще 1-1,5 г. назад беспризорный табун дохлых изнеможденных лошадей постоянно бродил на по дороге Ая - Алтайское, сейчас реже встречаются, и только чудо спасало от столкновения с ними, видели, как перед нами машина ушла в кювет, избегая столкновения с лошадью. Машина повреждена, ушибы и ссадины у пассажиров, претензии некому предъьявлять, т.к. по словам аборигенов неизвестно кто хозяин. И если бы погибли люди или конь с лошадь, то депутаты в этом случае как бы отреагировали и кого бы обзвали? А история подобная была - в результате столкновения автомобиля с коровой, погибла водитель. И что после этого изменилось? Может быть, депутаты приняли закон, который обязывает хозяев с/х животных навешивать им светящиеся в темноте бирки или иные знаки или ужесточили наказание за бесконтрольный выпас? НИ-ЧЕ-ГО. Вот и получается, что жизнь животного ценнее жизни человека.
12.01.2022 09:45
12.01.2022 09:47
и лутше в темпе вальса, коли ничего не соображаешь.
12.01.2022 09:49
видать давно эти лошади чужие посевы и выпаса поджирали...
12.01.2022 09:51
разобрали-закопали эту мелкашку давно. а если нет, то сейчас сделают. это не город, там зароют - не найдешь
12.01.2022 09:57
12.01.2022 10:03
Называется - ЭРОТАМАН!
12.01.2022 10:04
может это месть
12.01.2022 10:06
Не иначе - Барон!
12.01.2022 10:37
12.01.2022 10:37:56
12.01.2022 10:42
12.01.2022 10:47
12.01.2022 10:48
12.01.2022 10:52
Лошади все лежат скученно, не похоже такое поведение на нормальное, обычно животные при массовом убое стремятся разбежаться. Короче, главная цель экспертизы - прижизненность повреждений.
12.01.2022 10:57
Внимательно прочитал твои писульки. Ты реально так мыслишь? Но, если так то тогда ты просто лицо находящееся на грани вырождения. У человека трагедия, а ты ему бензина на пожарище лить пытаешься. Ты че предлагаешь сейчас, углубится во второстепенные детали - платил ли он налог или нет? Это сейчас для тебя важно? Эх, Россия куда же ты катишся с этими?
Да ты сам сначала упырь покажи свои квитанции!!!
12.01.2022 11:02
12.01.2022 11:02:38
12.01.2022 11:04
Бульдог Чернышевского, ты что, врач?
Никогда бы не подумал. Ты же алкаш, кум? Не?
12.01.2022 11:21
пройдутся по всем охотникам, владельцам снегоходов, вездеходов - всеварно найдут
12.01.2022 11:22
12.01.2022 11:26
Ты как себе это представляешь?
В крае сотни-тысячи боевиков с гладкостволом, и все жаждут крови животных. С кого начинать-то?
12.01.2022 11:31
12.01.2022 11:32
ДА уж, стада КРС много посевов вытоптали
12.01.2022 11:33
12.01.2022 12:20
Прокуратура, аааууу!
12.01.2022 12:20:32
12.01.2022 12:20
12.01.2022 12:22
Прокуратуууураааа!
12.01.2022 12:29
12.01.2022 13:19
12.01.2022 13:38
12.01.2022 13:38
не сочтите за кощумство, но все же, как в таком случае поступают (поступят)- утилизация или на прилавок?
12.01.2022 13:42
12.01.2022 13:47
12.01.2022 13:55
12.01.2022 14:22
=
Стреляли в труп животного, пролежавший некоторое время на морозе, потому и нет следов крови?
12.01.2022 16:21:29
12.01.2022 16:28
12.01.2022 16:44
12.01.2022 16:55
То что ты стал перечислять марки всех этих карабинов (нарезное оружие!), мол с оптикой можно стреля издалека. Да это и дураку из твоей деревни понятно! А как это по твоему соотносится с входным отверстием диаметром в палец? А?
А эксплозианая пуля, что по твоему уже наружного кровотения не вызывает из входного отвестия, даже самого слабого? Это на каком таком основании?
12.01.2022 17:00
Иди книжки лучше читай, учительница первая моя.
12.01.2022 18:10
Ну, мало ли. Хоть поорать, может, услышат. Хотя...да, пофиг, а то бы давно зашевелились.
12.01.2022 18:55
Раздел тут парня публично.... Н-да. Впрочем, он сам подставился.
12.01.2022 19:06
12.01.2022 19:20
12.01.2022 20:35
12.01.2022 21:34
Думаешь оружие пристреливали?
12.01.2022 21:39
12.01.2022 21:39
12.01.2022 23:58
Ты опять тут всем нагнал своей словесной мути?
А ты без какого-либо адвоката уже не способен понять, что и так произошла трагедия? Какой-то очередной российский отморозок разрядил 5-килограмовый боекомплект в невинных лошадей. Даже если лошадь была не в том месте и не в то время - что так нужно имущественные споры регулировать?
Государство конкретно тебе усложняет жизнь по той причине, что ты часть страны терпил, которые не способны обустроить своё бытие. Пример с этими лошадьми ярко иллюстрирует данный тезис.
13.01.2022 00:10
Эка как у тебя бомбануло. Вот это мне нравится, вот это я понимаю - типичный гопчик! Слышь двухнейронный, а у тебя штаны с лампасами имеются? Прожгло их сзади?
Да, елки-палки - это я тебе рассказываю о баллистике!!! Потому что несешь фуфло.
Ты про такой принцип "Бритва Оккама" слыхал? Так вот там сказано - не надо плодить сущности сверх меры. А ты чё тут несёшь со своими карабинами? Ты объект исследования изучил? Ты характеристику форме и направлению раневого канала дал?
Ты если не знаешь что такое входное пулевое отверстие, то стрельни себе в ногу и рассмотри как следует.
Блин, и откуда такие берутся. И чем меньше брейна, тем безапелляционнее их заявления.
Россия куда ты тройка катишься?
13.01.2022 02:05
^
Я не эксперт-зоолог и охотник, но прчему-то представляется, что раненое крупное животное не сразу моментально умирает после выстрела, а может несколько минут или секунд находиться в предсмертной агонии. Такое состояние сопровождается двигательными конвульсиями, иные звуки может издавать, звуки, несаойственные для обычного "общения" среди сородичей. Эти звуки моглли напугать остальных лошадей, и они бы разбежались или отошли на некоторое расстояние от места Почему они не отреагировали, варианты разные мошут быть. Лошади могли на вольном выпасе без присмотра съесть какие-нибудь ядовитые растения, в предгорье летом в некоторых местах просто офигеваешь от буйных зарослей веха вдоль дорог, который никто не уничтожает.. Пожевали лошадки сухие будылья или остья ядовитой травы - и скопытились . Или в корм что-то подмешали, накормили или напоили их чем-то отравленным, чтобы обездвидить. А потом их "добрый" человек по каким-то мотивам их пристрелил, если верить рассказанное хозяином табуна. Обстоятельств дела ведь никто не знает, может табун у него был застрахован, и убийство (а не падеж скота от голода или от отравления) было одним из страхвых случаев). Это лошади по экстерьеру были нормальными,, питание домтаточным? А то может от голода лошади медленной смертью умирали, и чтобы не мучались, "добрый" человек их пристрелил. В голодном полуобморочном состоянии лошадь не убежит, даже если будут расстреливать рядом с грохотом, у нее просто сил не будет отреагировать.
По дороге Ая - Алтайское ходит табун таких призраков - полуживых трупов в поисках еды , иземожденные, сердце содрагается, когда их видишь как они жуют сухие будылки растений вдоль дороги и спят в снегу на пригорке.
13.01.2022 10:55
13.01.2022 11:35
13.01.2022 13:25
Вдоль дороги Ая-Алтайское местами растет борщевик. Тоже ядовитое растение.
14.01.2022 00:54