Председатель комитета Алтайского Заксобрания по здравоохранения Владимир Лещенко надеется на введение обязательной вакцинации от ковида для детей. Об этом он заявил в ходе онлайн-форума на сайте парламента. Известно, что прививать подростков в России могут начать уже во второй половине декабря.
Отвечая на один из вопросов в ходе конференции, депутат выразил надежду, что вакцинация несовершеннолетних станет обязательной. Владимир Лещенко заявил, что ответственность за детей россиян должно взять государство. «При готовности вакцины надеюсь, что вакцинация детей от ковида будет обязательной, чтобы не повторять ошибки, связанные с организацией вакцинации взрослых, которые сами отвечают за сохранность своей жизни и здоровья. За жизнь детей должно отвечать государство. И никто не вправе подвергнуть риску жизнь ребенка. Я в этом убежден», - высказался парламентарий. Должны ли родители, по его мнению, играть какую-то роль в прививании собственных чад, он не уточнил.
Отметим, что в России уже разработана детская вакцина «Спутник М». Как пишет «Российская газета», ее запустят в гражданский оборот во второй половине декабря. Она предназначена для подростков 12-17 лет. Препарат повторяет версию для взрослых, но дозировка уменьшена в пять раз. Отмечается, что его эффективность составила 93 %. Вместе с тем ведется подготовка к испытанию вакцины для детей 6-11 лет. Предполагается, что ее концентрация будет в 10 раз меньше. На сегодняшний день порядок «младшей» прививочной кампании не определен. Рассматриваются варианты коллективной вакцинации в школах и старших группах детских садов и в индивидуальном порядке – в детских кабинетах поликлиник. Некоторые специалисты считают, что этот процесс необходимо включить в национальный календарь профилактических прививок.
Между тем Владимир Лещенко поведал о вакцинации детей от гриппа. Жительница Барнаула рассказала, что ее дети учатся в двух школах, но ни в одной из них учеников не прививали. В одном из медучреждений женщине сказали, что ситуация такова из-за перебоев с препаратом. Со слов депутата, прививочная кампания против гриппа активно ведется в поликлиниках и продлится до 15 декабря. По его данным, вакцины в Алтайском крае достаточно, и на текущий момент ее получили 93 250 несовершеннолетних.
Помимо этого в ходе конференции был поднят наболевший для региона вопрос кадрового голода в медицине. Глава комитета по здравоохранению согласился с одним из авторов вопроса в том, что для медработников необходимо придумать новые меры поддержки и поощрения. По его мнению, следует учитывать возраст специалистов. Например, молодым нужна помощь в трудоустройстве и наставничестве, внеочередное зачисление детей в сады, выделение жилья по соцнайму. Средневозрастной категории нужна возможность карьерного роста и профессионального развития, а пожилым – индивидуальная нагрузка и возможность быть наставниками за доплату. Также Лещенко добавил, что важна атмосфера в коллективе и зарплата.
Кроме того, депутат раскрыл подробности разрабатываемого в крае законопроекта о статусе медработника. С его слов, сейчас ведутся консультации с экспертами и изучается опыт других регионов. Предполагается учесть запрос самих представителей отрасли. Помимо правовых основ в документе хотят закрепить меры социальной поддержки и определить форму общественного признания медицинских специалистов.
Таким образом, «статусный» закон будет походить на тот, что ранее был принят для педагогов в этом году. В нем, кроме мер реальной поддержки в виде бесплатной юридической помощи для защиты чести и достоинства, а также денежных поощрений, была прописана необходимость принесения клятвы для учителя, впервые устраивающегося на работу. Этот момент спровоцировал оживленную дискуссию в крае и неоднозначную реакцию общественности.
Как напомнил Владимир Лещенко, медики при входе в профессию и так приносят клятву. Впрочем, идею о новом обете он не отверг, и отметил, что этот вопрос требует обсуждения.
Добавим, что сейчас в соответствии с законодательством РФ торжественную клятву дают только врачи, получившие высшее медицинское образование и соответствующую квалификацию. В разговорной речи ее называют «клятвой Гиппократа», но к древнегреческому целителю и философу она отношения не имеет.
Фото: пресс-служба Минздрава Алтайского края
08.12.2021 12:36
08.12.2021 12:38
Начнем?
08.12.2021 12:41
08.12.2021 12:49
выступает ПРОТИВ вакцинации детей от ковида!
Его мнение базируется на научной основе. Кому интересно, можете посмотреть в инете, он объясняет про тимус, особенности иммунитета у детей, их роли для человеческой популяции в ослаблении вирусного действия и т.д.
На чем базируется мнение Лещенко???
Таких как он, не знающих основы иммунологии, вирусологии и микробиологии, надо лишать диплома о высшем медицинском образовании.
По фото Лещенко можно предположить возраст, что он из того поколения выпускников, которым не преподавали курс иммунологии в АГМУ.
08.12.2021 12:51
08.12.2021 12:54
не мог бы взять на себя труд и ОТВЕТСТВЕННО разъяснить:
1. Что он понимает под "готовностью вакцины"?
2. Что означает "ответственность государства" в контексте рассматриваемой темы?
08.12.2021 13:02
Но почему то не всех врачей касается этот закон, приближенные к Попову зп получают достойные,а именно с красноярской пропиской.
08.12.2021 13:05
Ну это жополиз уже бежит впереди паровоза
08.12.2021 13:05
Колят чтобы не умерли. А болеют все . привитые и нет.
08.12.2021 13:09
08.12.2021 13:10
Ты врешь - врешь-Ври, да не завирайся!!! и исправь ник на 404!!!
08.12.2021 13:12
08.12.2021 13:12
Правда? Ни че, не попутал, заботливый ты наш?!
А почему мы, жители ак собираем деньги на лечение ребятишек?
А почему мы, жители ак поднимаем темы о бездействии и некомпетентности и полного невыполнения своих прямых обязанностей уполномоченой по правам детей в ак Казанцевой?
А почему мы, жители ак стоим в очередях на дс?
А почему мы, жители ак до сих пор не имеем возможности учёбы детей в одну смену в школах?
А почему мы, жители ак месяцами ждём направления в Барнаул к специалиста в кравевую детскую поликлинику?
А почему мы, жители ак оплачиваем санаторно-курортное лечение, детские лагеря летние, прикольные летние площадки и все за счёт родителей?
Ааааа, заботливый об вакцинации и ответственный за наших детей?!
08.12.2021 13:15
Вчера во время чтения интервью Гинцбурга справа постоянно висела инфа о сборе средств очередному больному ребенку.
Кому война, кому мать родна.
08.12.2021 13:18
А ответ на этот вопрос ему просто не проплатили.
Вот это высказался, так высказался. Попов жидко, но тихо, чаще просто молча. А этот, ты поглянь с какими фанфарами
08.12.2021 13:28
08.12.2021 13:31
Но
Видя все происходящее сегодня фашистов ещё помним добрым словом. Там была чёткая грань:враг, друг.
08.12.2021 13:35
проверен давно и надёжно.
Детям на протяжении нескольких десятилетий с упорством, заслуживающим лучшего применения, вдалбливается мысль:"Ваши родители никто и звать их никак! Получите вот от государства милостыню в разном оформлении и не надейтесь на родителей, которые либо не имеют работы, либо не имеют, при наличии рабочего места и самой работы, заработной платы, отличающейся существенно от МРОТ и прожиточного минимума.
08.12.2021 13:41
Ахахахахах!
Лещенко решил, что издевательства над медработниками в стиле Костенко, который изрядно поиздевался над педагогами, позволят и ему, "парламентарию", выдвинуться в Москву и занять кресло в федеральном минздраве?
Ненуачотакого-то! Вот будет сниматься вся управленческая стая с насиженных мест, не оставаться же ему здесь, в крае?
08.12.2021 13:42
Что лично лещенко предпринял в отношении вопроса о привлечении врачей в регион, ну конечно кроме этих соплёй, которые по воде пальцем.
Его чёткое, конкретное действие и мнение
Спасибо.
08.12.2021 13:48
Лещенко, ещё один из неизвестно что курящих.
У них вероятно своя волшебная система кабинетной вентиляции.
08.12.2021 13:50
08.12.2021 14:03
08.12.2021 14:06
08.12.2021 14:07
08.12.2021 14:13
08.12.2021 14:26
08.12.2021 14:31
08.12.2021 15:06
08.12.2021 15:40
это даже не про торговлю.
Лещенко, осознанно или нет, своим "манифестом про ответственность государства" провозглашает законность ювенальной юстиции...
Если не во всей стране, то в крае точно.
08.12.2021 16:46
08.12.2021 17:42
Надо просто сделать лечение невакцинированных ковидников ПЛАТНЫМ, но у этой власти на такой шаг духу не хватит.
08.12.2021 18:05
08.12.2021 18:34
Кем ведётся? Где ведётся? На ком испытывают? В детдомах?
08.12.2021 18:42
А тебя или твоих родственников до этой осени от ковида платно лечили, долбанушка?
08.12.2021 18:43
Большинство невакцинированных заболевших не обращается в медучреждения, лечатся дома и выздоравливают назло вакцинированным идиотам.
Более того, многие сейчас вообще опасаются врачей, ведь смертность в результате применения их знаний в ковидных госпиталях высокая, так же благодаря деятельности главврачей. Что неудивительно, достаточно ознакомиться с рекомендациями главврачей ввести QRкоды, что свидетельствует о полной неспособности лечить инфицированных.
08.12.2021 18:56
08.12.2021 19:15
Только вот ты забыла, бабуся, что долбанушка - это твоя мама, состоявшая на учете. А ты от нее недалеко упала.
08.12.2021 19:17
Большинство твоих собратьев по идиотизму уезжают из реанимации ногами вперед в морги. И я например совершенно не понимаю - почему врачи должны спасать таких упертых кретинов вроде тебя за мои налоги. Невакцинорованный - на ПЛАТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ! Нечем платить? Продавай квартиру. С упертыми идиотами только так.
08.12.2021 20:09
08.12.2021 20:11
08.12.2021 20:15
08.12.2021 20:21
для начало неплохо бы начать уже применять нормальные схемы лечения и препараты для лечения (не только "арбидол" и кислородную маску).
А для этого надо сделать не так уж много: убрать с поля боя и с поля зрения людей всех, не имеющих базового медицинского образования голиковых-гинзбургов-мурашков-поповых... и т.д. Убрать всех, кто назойливо второй год навязывает подмену лечения пресловутой "вакцинацией-куаркодизацией".
Дать слово и возможность работать остающимся пока ещё на рабочих местах нормальных докторам с медицинским образованием. Раскрыть продуктивные схемы лечения и наиболее эффективные препараты.
А потом уже трясти кошельками или баснословным вкладом в казну через налоги.
А пока лечения нет, что орать-то про платность того, чего нет?
08.12.2021 20:32
08.12.2021 20:52
Александр Ющенко: Лично для меня тоже стало неожиданностью, что в этом письме Геннадию Андреевичу уделено столь почетное место. Интересная деталь: меня начали будить звонками журналисты буквально в 6 часов утра, когда, наверное, не успели еще просохнуть чернила на росчерке последнего подписанта в письме главврачей. Я считаю, что это послание — очевидный политтехнологический прием, это видно и по тому, как не были скоординированы действия подписантов. В итоге был достигнут обратный эффект — вместо шельмования так называемых «антиваксеров» (многие из которых, очевидно, попали в этот список по совершенно иным мотивам, мало связанным с вакцинацией) люди стали еще больше солидаризироваться вокруг позиции, которую озвучиваем, в том числе, и мы. Наша позиция проста и понятна: недопустимо поголовно принуждать людей к вакцинации, не взирая на состояние их здоровья и не считаясь с их собственным мнением. Даже если учесть, что на местах — в тех же регионах — нередко имеет место «эксцесс исполнителя», когда местные власти спешат поскорее отчитаться «наверх» и поэтому гонят всех подряд прививаться, это не оправдывает действия организаторов всей этой прививочной кампании. Ведь речь идет о здоровье людей, а не о выполнении плана по асфальтированию тротуаров.
Юнир Кутлугужин: Я считаю, что вся эта шумиха вокруг введения QR-кодов и вакцинации понадобилась для того, чтобы развернуть очередную «охоту на ведьм» и отвлечь внимание жителей России от реальных проблем, в том числе и связанных с медициной. Сегодня повсюду остро ощущается необходимость в укреплении первичного медицинского звена — терапевтов, в поддержке нуждается служба скорой помощи, все они катастрофически перегру
08.12.2021 20:53
08.12.2021 21:14
в СМИ же уже давали пояснения, что никакие доктора никакого письма-приглашения "антиваксерам" в "красную зону" не писали (им просто некогда это делать, даже если б они вдруг взбрендили и захотели его сочинить).
Авторство этого письма приписывают всё той же Маргарите Симоньян.
И в это верится безо всякого труда. Уж больно выдаёт автора стилистика и "идеология" письма.
08.12.2021 21:38
Причем лекарства еще нет нигде во всем мире. Только Пфайзер чего-то там вроде изобрел, но когда внедрит неизвестно. Да и в Россию его вряд ли бункерный параноик пустит. А пандемия косит людей. По целому армейскому полку в день. Вы только задумайтесь над этой цифрой. Это первое. А второе. Загуглите сколько стОит день пребывания в ковидном стационаре. Почему я должен его оплачивать из своих налогов дебилам вроде отметившегося гавканьем в 20.11? Пусть или платит или подыхает раз прививаться не хочет. Логично? Логично. Хренвы меня переубедите. Сингапур все правильно сделал. Но у наших кишка тонка. Им выгодно избавляться от клиентов Пенсионного фонда.
08.12.2021 21:46
Ты теперь в каждую ветку будешь своего старца Зюганова с прививкой пихать, клоун престарелый?
08.12.2021 21:48
если вся эта "борьба с пандемией" будет возглавляться голиковыми-гинзбургами-поповыми-мурашко. То есть, представителями НЕ медицины, а "эффективного менеджмента", "экономики", "почвоведения" и ещё чего угодно.
Вы быт не постеснялись, да и продекларировали бы здесь свои доходы, налогами с которых так стебаетесь здесь. Не посчитайте за праздное любопытство. Просто на самом деле интересно, кому же здесь обязаны остальные-то налогоплательщики, по несчастью попавшие в руины краевой системы здравоохранения?
И да, вы когда в последний раз заглядывали в Сингапур?
Не поленитесь, перечитайте свои комментарии и признайтесь самому себе: гавкаете здесь больше всех вы. И пенсионный фонд вряд ли учтёт ваши заслуги.
08.12.2021 23:01
08.12.2021 23:59
09.12.2021 00:06
А вот и печальные последствия и побочки "прививки"... Немотивированная агрессия, словесный понос, проекции.
Уж даже и непонятно, какая болезнь была бы субъекту больше "к лицу" . Та, от которой привился, или та, которой заболел, привившись.
09.12.2021 00:10
ЧТД (что и требовалось доказать).
Налогов субъект вносит в казну слёзно мало. Не с чего ему их вносить.
С МРОТ-то какие налоги? А пыль пускать, клацая по клавиатуре, это ж не мешки ворочать.
09.12.2021 11:10
А вроде нормальный был.
09.12.2021 11:48
09.12.2021 12:28
Меньше денег наших уйдет на их похорона!
09.12.2021 12:35
09.12.2021 12:44
09.12.2021 13:39
А поподробнее об этой "прививке", пожалуйста.
Вы, похоже, обошли уже в своём полёте фантазии самого Гинзбурга...
09.12.2021 14:00