Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край назвали финансово устойчивым регионом из-за консервативной бюджетной политики

Эксперты определили финансовую ситуацию в Алтайском крае как устойчивую. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА). По данным исследования, край попал в первую группу регионов Сибири за счет традиционно консервативного подхода к исполнению бюджета.

АКРА рассчитало показатель устойчивости субъектов СФО на основе пяти параметров. Речь идет о самодостаточности бюджетов, которая заключается в уровне зависимости от федеральных трансфертов, гибкости расходной части в 2016-2020 годах, соотношении дефицита и профицита к собственным доходам за этот период, уровне долговой нагрузки на 1 января 2021 года, а также уровне собственной ликвидности – соотношении остатков на счетах на начало года и среднемесячных расходов в 2020 году.

Так, по уровню финансовой устойчивости регионы Сибири разбили на три группы. В первую включили Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую области, Красноярский и Алтайский края. Как отмечают аналитики, последний отличается низким уровнем долга, значительными остатками на счетах и консервативным подходом к исполнению бюджета. Как отмечалось неоднократно, Алтайский край действительно редко прибегает к федеральным займам и старается довольствоваться лишь безвозмездными федеральными поступлениями. По данным регионального Минфина, на 1 января объем финансовых обязательств составлял чуть менее 1,9 млрд рублей. К 1 октября долг уже был 1,8 млрд рублей. Большая часть этой суммы – бюджетные кредиты, обслуживание которых стоит совсем немного.

При этом в ближайшее время ситуация изменится, так как алтайское правительство решилось воспользоваться инфраструктурным кредитом, который предоставляет федерация. Кабмин РФ уже одобрил краю займ на сумму 9,274 млрд рублей. Освоение этих средств запланировано на 2022-2023 годы. Деньги направят на базовое развитие ряда отраслей, в том числе АПК и туризма, а также строительство социальных объектов и дорог. Например, за счет новых возможностей будет частично профинансирован проект реконструкции моста на проспекте Ленина в Барнауле возле «Нового рынка», общая стоимость которого предварительно оценивается в 1,5 млрд рублей. Добавим, что такой кредит выдается по ставке 3 % годовых со сроком погашения до 15 лет.

Что касается других регионов, вошедших вместе с Алтайским краем в первую группу финансовой устойчивости, то, как отмечает АКРА, они сильно зависят от цен на сырье. В период высоких экспортных доходов эти субъекты снижают долговую нагрузку и формируют значительные резервы. Стабильность бюджетных показателей Новосибирской области также обеспечивает диверсифицированность экономики.

Вторую группу регионов СФО составляют Омская и Томская области, Тува и Республика Алтай. Последние два региона имеют ограниченную налоговую базу, но при этом сохраняют уровень долга на умеренном уровне. Омская область отличается более высокой долговой нагрузкой при меньшем уровне ликвидности относительно бюджетных расходов. Томская область в период 2016-2020 годов исполняла бюджет с дефицитом, из-за чего ее долг увеличился до высокого уровня.

В третью группу рейтинга АКРА вошла лишь Хакасия. Этот субъект характеризуется большой долговой нагрузкой и низкой ликвидностью казны, что во многом объясняется дефицитностью в течение последних нескольких лет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Виктор

17.11.2021 09:22

Деньги скоро пилить пора придет!
Ага

17.11.2021 09:30

Устойчиво .... в долгах как в шелках
да уж

17.11.2021 09:52

Да, у нас очень устойчивое обнищание население, странное для работающих людей и ещё более странное на фоне нищеты населения постоянный рост доходов чиновников. А уж появление миллиардеров в такое "страшное" время это вообще плач на похоронах. Ну и гнильё у нас руководит страной!
Гость

17.11.2021 10:09

«в долгах как в шелках» - в каких ещё долгах? Долг Алтайского края один из самых низких в стране, но это очень плохо! Власти региона совершенно не развивают край, для развития нужны деньги и инвестиции, а инвестиций нет, да и бюджетные кредиты не берут практически. Отсюда и безвылазное болото в экономике края на протяжении десятков лет.
застой.........

17.11.2021 10:35

теперь называется устойчивостью....................
Маевич

17.11.2021 10:50

Не хотите жить в застое, валите в Грузию, как Витя Рау, постоянно испаржняющийся на этом сайте.
Маевичу

17.11.2021 11:49

Маевич писал(а):
Не хотите жить в застое, валите в Грузию, как Витя Рау, постоянно испаржняющийся на этом сайте.


Ну с твоими-то испражнениями вряд ли кто-нибудь сможет тягаться по тоннажу. В т.числе под крадеными именами.
последнему

17.11.2021 12:54

Та ты шо?
Малевич

17.11.2021 12:58

На вас, гейропейсы, навалить мегатонны дерьма, святое и богоугодное дело.
ИМХО.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

17.11.2021 12:59

Всё будет ,как при бабушке (дедушке Карлине) говорил император Александр первый ,когда взошёл на престол после смерти Екатерины. Согласна с предыдущими комментаторами ,нет инвестиций, нет кредитов, воровство ,коррупция, дорогивизна услуг ( в сфере ЖКХ особенно) зашкаливает, безработица нищета населения, а финансовые " эксперты" узрели финансовую" устойчивость "Алтайского края. Полнейшее болото и загнивание!!!При губернаторе Томенко всё как при Карлине. Полиция, Прокуратура,Суды закрывают на всё воровство глаза или с ворами в доле. 11января 2021 года подала заявление в суд о воровстве пяти объектов ЖКХ на сумму под двадцать миллионов и ума не дадут до сегодняшнего дня ни полиция,ни прокуратура.Полиция узрела 286 УКРФ передала в СКР , а они узрели конкретное воровство и мошенничество по ч.3 ст.159 УКРФ и вот перекидываются почти год, а вор должен уже полгода сидеть в тюрьме.Что это как бестолковость проверяющих или кровная заинтересованность ??? Взялись за Яровое , а пора и за Славгород и за все коммунальное хозяйство края. Моё мнение -был конкретный вор -старичёк с прищуром и всем известно , что он натворил с Алтайским краем,прислали Томенко и как прикажите его называть? Так что в нашей России надо ? Менять кровати или заменить спящих на кроватях? Сейчас по всему миру есть понятие , что существующая система капитализма себя изжила и все уповают на капиталы Маркса , потому что оно верно.Да только посмотреть по всему миру, что богатства мира принадлежат кучке людей и люди не смотря на нищету у нас и по всей планете Земля продолжают свой род.Ага надо придумать и уничтожить лишних,вот и изобрели КОВИД.Китайцы пять тысяч лет жрали летучих мышей , собак и всякую шевелящую тварь и не было КОВИДА , а как появилось их уже два миллиарда и они по всей планете Земля расплодились и моё мнение придумали в своих лабораториях биологическое оружие и теперь вину вешают на американцев.Вот и пойми , кто уничтожает жителей планеты ?А у нас в крае " ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ" .
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

17.11.2021 13:03

Извиняюсь -подала заявление в прокуратуру.
барнаулец

17.11.2021 14:03

беспросветная нищета. 85% населения в долгах, смертность растет - и все это называется красиво и оптимистично устойчивое развитие
последнему

17.11.2021 14:39

Таки и валите в Осраину или в Хрузию!
Устойчивая

17.11.2021 14:40

ЖОПА.
Ну вот

17.11.2021 15:23

Деньги в кубышке, пошел сделать льготное протезирование зубов, врач говорит что денег нет все потратили, ждите нового года. Если ничего не финансировать то устойчивость буде абсолютная
Суслик-агроном

17.11.2021 15:38

Не хочу быть финансово устойчивым в нищите.
гость

17.11.2021 15:56

Алтайский край - ДЕПРЕССИВНЫЙ регион !
Маевичу

17.11.2021 16:46

Малевич писал(а):
На вас, гейропейсы, навалить мегатонны дерьма, святое и богоугодное дело.


Так ты себе в штаны валишь, даже не замечая. Старость - не радость. Помолился воришке-яврейчику Прудинину с утра?
Состояние стабильное

17.11.2021 17:14

Как у покойника. Спасибо Виктор Петрович за твою энергию устойчивого развития и роста такой стабильности и устойчивости.
Надеюсь и за это тоже ты будешь гореть в аду в самое ближайшее время.
Молодой

17.11.2021 18:21

Помнится, когда Таменыч пришел, говорил, что одной из причин бедности края является строгая бюджетная политика предъидущей власти. Мол, не надо бояться накапливать долги перед государством
Шукег

17.11.2021 19:44:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бредер

17.11.2021 21:22

Валентина, вам не стоит рассуждать о серьёзном.
гость

17.11.2021 22:27

Устойчивое состояние в нижней точке - закон физики. Чтобы выйти из такого состояния, требуется приложить силы, выполнить работу.
последнему

17.11.2021 23:06

физику , впрочем как и математику они конечно же прошли . Мимо только к сожалению .
Календарь
/ /
20.09.2024