Top.Mail.Ru
18+

Алтайский бизнес ждет от правительства края самостоятельных решений по поддержке предпринимательства

Бизнес-сообщество Алтайского края ждет, что власти региона проявят инициативу и разработают собственные меры поддержки для предприятий, оказавшихся в кризисном положении из-за ковидных ограничений. Ранее бизнес-объединения уже направили в адрес губернатора Виктора Томенко письмо с рядом конкретных предложений, однако ответной реакцией стал лишь сухой отчет о заседании правительства на эту тему, где чиновники рассказали о помощи, которая в основном предусмотрена недавним указом президента для ограниченного круга организаций. Уполномоченный по правам предпринимателей в регионе Андрей Осипов рассказал «Толку», что последняя надежда осталась на встречу с представителями краевого Минфина.

Открытое письмо бизнес-омбудсмена и крупнейших бизнес-объединений Алтайского края было направлено главе региона еще 1 ноября. Его попросили предусмотреть дополнительные антикризисные меры поддержки в связи с негативными последствиями, которые повлекли ограничения, в том числе введение пропускного режима по QR-кодам. В письме указано, что предприниматели поддерживают действия государства по борьбе с ковидом. В то же время отмечается, что субъекты МСП оказались в тяжелой экономической ситуации. Ожидается резкое снижение оборота и прекращение деятельности ряда организаций, которые не справятся с расходами на выплату зарплат, налогов, прочими отчислениями, кредитами, арендой и коммуналкой.

Так, бизнес-объединения края предложили Виктору Томенко ввести реальные меры поддержки на уровне региона. В частности, речь шла о снижении ставки по налогу на имущество организаций и имущество физлиц, используемое для предпринимательства, а также земельного налога на 50 %. Была озвучена идея о компенсации субъектам МСП затрат на покупку средств защиты от коронавируса за счет казны, моратории на плановые и внеплановые проверки на четвертый квартал 2021 и первый квартал 2022 годов. Помимо этого, предлагалось, чтобы Алтайский фонд финансирования предпринимательства предоставлял микрозаймы на пополнение оборотных средств по ставке не более 3 % годовых. Вместе с тем в качестве одной из мер предполагались отсрочки арендаторам государственного и муниципального имущества и земельных участков на 6 месяцев, льготы по уплате аренды в 50 %, а также рекомендации арендодателям поступить аналогичным образом.

Недавно губернатор провел совещание правительства, в ходе которого тема поддержки бизнеса была затронута. Из перечисленных предложений чиновники согласились на освобождение от платежей за аренду госимущества При этом власти поведали о других мерах, которые применяют по указу президента по всей стране. Они касаются ряда отраслей, которые считаются наиболее пострадавшими. Таким организациям за период нерабочих дней, завершившихся 7 ноября, положены выплаты в размере одного МРОТ на каждого сотрудника. Их начинают перечислять уже с 15 ноября. К тому же, предприятия могут претендовать на льготные кредиты.

По всей видимости, бизнес-сообщество надеялось на большее, поскольку немалая часть ответственности за борьбу с ковидом и соблюдение ограничений легло именно на МСП. «Как-никак малый бизнес десятилетиями платит налоги. Давайте вспомним, что в большей степени зарплаты госслужащих формируются за счет отчислений в том числе и малого бизнеса. К тому же в этом есть толика несправедливости. Мне кажется, что это несколько холостые выстрелы – введенные ограничения. Это скорее политическая история, направленная на то, чтобы стимулировать процесс вакцинации. А заложником становится бизнес. Не ограничивают же движение в общественном транспорте, работу продовольственных магазинов», - сказал в беседе с «Толком» председатель правления Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц.

По его словам, в регионе также серьезно выросли налоговые отчисления, за счет которых, в том числе, формируются доходы бюджета. По этой причине бизнес рассчитывает на отклик. «Не то время, когда можно было бы игнорировать запрос предпринимателей», - добавил Фриц. Он отметил, что из-за издержек, связанных с падением трафика из-за пропускного режима, маржинальность бизнеса стремится к нулю. В то же время на входах тех же ТЦ собираются очереди, в которых проблематично обеспечить дистанцию между людьми, в связи с чем вопросы вызывает эффективность мер. «Я уверенно говорю, что многие предприниматели сегодня платят больше налогов, чем сами зарабатывают. Так не может долго продолжаться. Если не помочь бизнесу, мы однозначно потеряем десятки, сотни предпринимателей. Но кто от этого выиграет? Закрылся предприниматель – ноль налогов. И куда пойдет он или его работники? На биржу. Это нагрузка на бюджет», - подчеркнул Юрий Фриц.

Бизнес-омбудсмен Андрей Осипов рассказал, что ему уже известны истории о предпринимателях, оборот которых упал почти до нуля. Теперь им придется сокращать работников. Уполномоченный отметил, что власти не пошли на снижение налоговых ставок и компенсации. Однако, по его словам, обсуждение мер поддержки будет продолжено. Спикер надеется, что объединениям удастся провести встречу с Минфином Алтайского края, который придется убеждать в необходимости помощи. «Известно, что Минфин края всегда с большим трудом идет на шаги, которые предполагают выпадающие доходы. Ну, будем заниматься, обсуждать. Доказывать будем. Что делать-то? Нам куда деваться? Ведь есть опасения, что волна может иметь долгосрочный характер. Это не на неделю и не на две», - считает Осипов.

Он добавил, что вместе с тем в крае обсуждают и новые более суровые ограничения эпидемического режима. Самые жесткие из них сообществу предпринимателей удается «отбивать». Например, на период нерабочих дней в начале ноября обсуждалось полное закрытие бизнеса. Звучат предложения о запрете корпоративов с 15 декабря по 15 января, который действовал и в прошлом году. Однако его еще могут утвердить в дальнейшем при ухудшении обстановки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Предприниматель

15.11.2021 15:55

Нам надо снизить налоги до нуля до конца эпидемии.
Бизнес-сообщество Алтайского края ждет, что власти региона проявят инициативу и

15.11.2021 16:00

Да вы в своём уме?!
Они самоубийцы, что ли?! "Инициатива ...бёт инициатора" - первое правило чиновной вертикали.
хуяркоды...........

15.11.2021 16:09

приведут вообще к полному писецу, ожидайте.........................
из деревни

15.11.2021 16:12

Вот сомневаюсь очень сильно, что будут меры. Вы вспомните поведение губернатора за три года, когда нужно было оперативно принять взвешенное решение. И что? Ни-че-го!
Не надо питать иллюзии по поводу действий власти. Это ещё федералы могут сработать оперативно. А наши? У кого нибудь на памяти есть случай эффективных действий властей в период пандемии? Мы одни из последних в своём кусту стали вводить ограничения по короновирусу, практически полностью провалена программа вакцинации. Это только надстройка. В основе нет четкого сформированного и опубликованного набора мер по выживанию в условиях COVID-19. То есть марта 2020г. власть ждала чуда. Чудо не случилось. И мы опять стоим перед проблемой- что делать?. Виноватых искать не надо. Итак всё ясно.
!

15.11.2021 16:26

предприниматели идиоты, откуда правительство возьмём бабло на собственные решения если регион дотационный?
Сытый голодного не разумеет

15.11.2021 16:37

Томенко бездарь. Сам рта не может открыть, только и может либо прятаться, либо отписки писать. Алтайский бизнес на гране, а губернатор ни чего не хочет делать, ума своего нет, и спросить не у кого, вокруг него одни имбицилы.
А че перед Москвой будем мы ать, Томенко?, когда в декабре процентов 70 ип, ЧП и ООО пойдут закрываться?!
))

15.11.2021 16:40

Там некому принимать решения! Более бесполезной и никчёмной власти в крае ещё не было!
бизнес рассчитывает на отклик.

15.11.2021 16:48

На отклик от кого вот главный вопрос. Правительство ак и томенко.
Дорогие жители мы подошли к точке невозврата. Все отсчёты на Москву, липа. Москва уже поняла, что томенко потопил весь край. Думаю, на него просто собирают материал, и....в путь. Ну и бог с ним.
Что делать нам, пандемия, безденежье, разруха во всех сферах. Жители поставлены на грань выживания, вот сможем выжить или нет, это вопрос реторический
Общение с людьми

15.11.2021 16:53

А кто смотрел тв, как томенко принимал на личный приём жителей. Только у меня возникло мнение, что взрослый мужик сидит и сам себя уговаривает, что в крае все хорошо? И с этими же словами обращается к собеседнику:ну, правда же, ну все же хорошо?
Тьфу, страмота. Кроме жалости, ничего. А что же это за губернатор, который вызывает чувство жалости
Бездарь

15.11.2021 17:10

Томенко пилит сук, на который присел. Предприниматели всегда были основой налогоотчислений, с которых томенко и получает свои блага.
Новое дно от губера

15.11.2021 17:13

Новое новшество от рыжего, нельзя крестьянину из деревни скот самому бить на продажу, только через официальную бойню. У витюни совсем проблемы с головушкой.
Гость

15.11.2021 17:20

Бизнес-омбудсмену Осипову тоже всё по барабану.
Хе-хе

15.11.2021 17:28

Бездарь писал(а):
Томенко пилит сук, на который присел.

А вот при Карлине такого не было. И при Евдокимове такого не было. А при Сурикове такого вообще никогда не было.
Бьёт с ноги в душу

15.11.2021 17:28

МРОТ? Это тот который уходит на коммуналку? Терпилоиды Алтайского края ну как поддержка, а?
Тямы нет

15.11.2021 17:32

"Уполномоченный отметил, что власти не пошли на снижение налоговых ставок и компенсации. Однако, по его словам, обсуждение мер поддержки будет продолжено. Спикер надеется, что объединениям удастся провести встречу с Минфином Алтайского края, который придется убеждать в необходимости помощи. «Известно, что Минфин края всегда с большим трудом идет на шаги, которые предполагают выпадающие доходы. Ну, будем заниматься, обсуждать. Доказывать будем. Что делать-то? Нам куда деваться? Ведь есть опасения, что волна может иметь долгосрочный характер. Это не на неделю и не на две», - считает Осипов."
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Плохо и долго убеждаете господин Осипов. Куда деваться спрашивает. РАБОТАЙ ИЛИ УХОДИ! А ставки по УСН долны быть снижены как в большинстве регионов. Хватит "мочить" малый бизнес. Без работы останутся не только ипэшники, но и рабочие. Где ваша совесть?
гость

15.11.2021 17:35

Гость писал(а):
Бизнес-омбудсмену Осипову тоже всё по барабану.

Он не на своем месте. Если и был потенциал, он его исчерпал. Вовремя на пенсию уходить надо.
Для !

15.11.2021 17:37

Идиоты не бизнес, а наоборот, дотационный регион или не дотационный - это ничего не решает, на любую идею модно найти деньги, достаточно работать с федеральным центром и участвовать в программах коих очень большое количество! Но «Томенко и со» на это просто не способны!
Ага

15.11.2021 17:41

Новое дно от губера писал(а):
нельзя крестьянину из деревни скот самому бить на продажу

это как в случае с самогоном - если для личного употребления , то можно . Если на продажу ни-ни . А если не через продажу , а например в качестве подарка в знак благодарности за оказанную услугу - огород там вспахать либо грядки прополоть , или дров наколоть ? Где логика блин ?
потребитель

15.11.2021 18:40

что тут кинулись защищать продавцов-спекулянтов,им видите денег не хватает. На строительство очередного торгового центра. Что -то повышение цен они не согласовывают ни с кем
что тут кинулись защищать продавцов-спекулянтов,

15.11.2021 18:50

Пошёл вон, дурак.
Когда ж вы передохнете-то, а?..
Последнему

15.11.2021 18:51

Не весь бизнес продавцы - спекулянты с торговыми центрами! У вас очень ограниченное понятие бизнеса, есть например производители с/х продукции, есть переработчики, а есть те кто это все продаёт и это все разные виды бизнеса!
Вот это и есть

15.11.2021 19:28

потребитель писал(а):
что тут кинулись защищать продавцов-спекулянтов,им видите денег не хватает. На строительство очередного торгового центра. Что -то повышение цен они не согласовывают ни с кем


последствия вакцинации.
Жди, тебе ВОЗ скоро пришлёт контейнер продавцов- не спекулянтов. Приготовь кошелёк, приезжие "бизнесмены", как и "эффективные менеджеры" не станут считаться с твоей платёжеспособностью, как не станет делать что-то для её повышения.
Главный редактор Амик

15.11.2021 19:59

Сытый голодного не разумеет писал(а): Томенко бездарь. Сам рта не может открыть, только и может либо прятаться, либо отписки писать. Алтайский бизнес на гране, а губернатор ни чего не хочет делать, ума своего нет, и спросить не у кого, вокруг него одни имбицилы.
А че перед Москвой будем мы ать, Томенко?, когда в декабре процентов 70 ип, ЧП и ООО пойдут закрываться?!
Сам


Недавно губернатор провел совещание правительства, в ходе которого тема поддержки бизнеса была затронута. Из перечисленных предложений чиновники согласились на освобождение от платежей за аренду госимущества При этом власти поведали о других мерах, которые применяют по указу президента по всей стране. Они касаются ряда отраслей, которые считаются наиболее пострадавшими. Таким организациям за период нерабочих дней, завершившихся 7 ноября, положены выплаты в размере одного МРОТ на каждого сотрудника. Их начинают перечислять уже с 15 ноября. К тому же, предприятия могут претендовать на льготные кредиты.

Внимательнее читай бездарь!

Кеша

15.11.2021 20:02

Бездарь писал(а):
Томенко пилит сук, на который присел. Предприниматели всегда были основой налогоотчислений, с которых томенко и получает свои блага.


Интересно слушать, какую только ахинею не придумаю в адрес губернатора...
Главный редактор Амик

15.11.2021 20:04

Для ! писал(а): Идиоты не бизнес, а наоборот, дотационный регион или не дотационный - это ничего не решает, на любую идею модно найти деньги, достаточно работать с федеральным центром и участвовать в программах коих очень большое количество! Но «Томенко и со» на это просто не способны!


Недавно губернатор провел совещание правительства, в ходе которого тема поддержки бизнеса была затронута. Из перечисленных предложений чиновники согласились на освобождение от платежей за аренду госимущества При этом власти поведали о других мерах, которые применяют по указу президента по всей стране. Они касаются ряда отраслей, которые считаются наиболее пострадавшими. Таким организациям за период нерабочих дней, завершившихся 7 ноября, положены выплаты в размере одного МРОТ на каждого сотрудника. Их начинают перечислять уже с 15 ноября. К тому же, предприятия могут претендовать на льготные кредиты.

Дебилам посвящается
Бедный предприниматель

15.11.2021 20:22

В конце концов можно краевой налог ввести для непрепринимателей. Нужно же что-то делать, если край дотационный. Нам нужна поддержка.
гость

15.11.2021 20:36

что тут кинулись защищать продавцов-спекулянтов, писал(а):
Пошёл вон, дурак.
Когда ж вы передохнете-то, а?..

Он, конечно то, что Вы сказали. И, действительно видимо только потребитель по жизни. Но "передохните" это уже лишнее. Видимо в сердцах вырвалось.
самому дебильному редактору ответка

15.11.2021 20:53

Главный редактор Амик писал(а):
Из перечисленных предложений чиновники согласились на освобождение от платежей за аренду госимущества При этом власти поведали о других мерах, которые применяют по указу президента по всей стране. Они касаются ряда отраслей, которые считаются наиболее пострадавшими. Таким организациям за период нерабочих дней, завершившихся 7 ноября, положены выплаты в размере одного МРОТ на каждого сотрудника. Их начинают перечислять уже с 15 ноября. К тому же, предприятия могут претендовать на льготные кредиты.

Дебилам посвящается


СТранный ты чувачок. Ты думаешь все ипэшники кредиты берут? Большинство предпринимателей работают на свои собственные деньги, не залазят в кабалу к Грефу. Кормят свои семьи, а кормить Грефа , даже маленьким процентиком не горят желанием. Аренда? Арендуем не госимущество. Разовая выплата МРОТ - проблемы не решит. Вся поддержка - мимо. Так, что помалкивай.
Гость

15.11.2021 22:16

Интересно как-то все выглядит, а чем думал бизнес когда беспредельно поднимал цены и вытаскивал у населения последнее из карманов? Возьмём пример продукты, картоха закупленная прошлой осенью доходила до сотки, в этом годе у производителя 18-20 на прилавке 38. Таких примеров несканчаемо, один вопрос это бизнес которому надо помогать?
а чем думал бизнес когда беспредельно поднимал цены и вытаскивал у населения последнее из карманов?

15.11.2021 22:35

А, то есть, "бизнес" виноват в том, что тебе не хватает нищенского государственного МРОТа, чтобы поесть, прикрыть жопу китайской тряпочкой и заплатить коммуналку?

Зато у нас такие "искандеры" и Европе говна через Белоруссию навалили!
Опять ИПСО

15.11.2021 22:59

Сколько гривен за пост?
Вы полагаете,

16.11.2021 00:03

Гость писал(а):
Интересно как-то все выглядит, а чем думал бизнес когда беспредельно поднимал цены и вытаскивал у населения последнее из карманов? Возьмём пример продукты, картоха закупленная прошлой осенью доходила до сотки, в этом годе у производителя 18-20 на прилавке 38. Таких примеров несканчаемо, один вопрос это бизнес которому надо помогать?


что вот эту лабуду с кюаркодами в крае и в целом в стране затеяли, чтобы наказать бизнес и заставить его одуматься? А населению помочь сохранить в кармане последнее?
так пример какой-то странный. Вы за картохой в ТЦ идёте?
Для главный редактор

16.11.2021 00:46

Научи заголовки печатать своих бездарей))
Кармоди Шон

17.11.2021 19:48:54