Top.Mail.Ru
18+

Правительство России утвердило средние индексы платы за ЖКУ для жителей «двух Алтаев»

Правительство России утвердило средние индексы платы за ЖКУ для жителей «двух Алтаев»
Тарифы обещают вырасти

В правительстве РФ утвердили средние индексы повышения платы за коммунальные услуги на 2022 год. Соответствующее распоряжение 30 октября подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Согласно тексту документа, опубликованному на официальном портале правовой информации, в Алтайском крае и Республике Алтай индексация коммунальных тарифов может стать одной из самых небольших в Сибири. В то же время не стоит забывать, что власти региона вправе установить тарифы выше или ниже указанного повышения.

Из распоряжения Мишустина следует, что средний индекс изменения размера платы за коммунальные услуги в Алтайском крае в 2022 году составит 3,8 %. Ниже этот показатель среди регионов СФО только в Республике Алтай – 3,4 % и Иркутской области - 3,7 %. Остальные сибирские субъекты ожидают большее повышение платы за коммуналку. Так, в Тыве, Красноярском крае и Хакасии средний индекс утвержден в размере 4 %, в Кемеровской области – 4,5 %, Новосибирской и Томской области - 5,2 %, а лидером в Сибири стала Омская область с индексом 5,3 %.

Если говорить в целом по России, то наибольший рост платы ожидается в Чечне – 6,5 %, Санкт-Петербурге – 6,3 %, Севастополе и Татарстане – 6,2 %. При этом меньше всего плата за коммуналку изменится в Свердловской области, где средний индекс равен 2,9 %, и Республике Марий Эл - 3,2 %.

Напомним, что ежегодно правительство РФ устанавливает также предельно возможный индекс роста стоимости коммунальных тарифов в регионах. После этого губернатор Алтайского края утверждает определенные планки и для муниципалитетов. Так, в текущем году для всех городов и районов плата по квитанциям на ЖКУ не должна увеличиваться более чем на 6,2 %, за исключением Барнаула, где установлен предел в 7 %.

В то же время существуют муниципалитеты, в которых тарифы на коммунальные услуги все же превысили предельный индекс в 6,2 %. По данным профильного управления, такая ситуация сложилась на большей части края - в 78 территориях, включая Белокуриху, Яровое, Славгород, пригород Барнаула, частично Новоалтайск и другие районы. Проживающие в них граждане имеют право обратиться за мерами социальной поддержки. При этом не секрет, что в части предоставления таких компенсаций в Алтайском крае существует серьезная проблема: многие люди не знают о них или не хотят проходить непростой путь оформления. Жалобы на серьезный рост коммунальных расходов или на сложности с выплатами, например, звучали от жителей Волчихинского района и Горняка, а недавно в Тальменском районе записали видеообращение, адресованное президенту Владимиру Путину, с жалобой на проблему высоких тарифов.

Фото: 74.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
короче.....................

03.11.2021 11:05

Геноцид шагает по стране семимильными шагами..................
Ага

03.11.2021 11:21

меры социальной поддержки ... следует обратиться ... Сами создают трудности и сами же их успешно преодолевают . Самозанятые такие .... похоже на разновидность онанизма . Пользы никакой , но и вреда однако никакого .
Пенсионер

03.11.2021 12:42

Было бы не так грустно,если всё-таки оставили прежнее.Подкинули по 10 тыр. пенсионерам и теперь вытряхивают наши карманы все кому не лень.
правда

03.11.2021 13:55

Написали Путину с жалобой на проблему высоких тарифов.... Вот скудоумные то. Какой смысл ему писать? лучше бы Обаме написали толку больше бы было
последнему

03.11.2021 14:22

так Байден уже упрекает нашего - у самого тайга горит миллионами гектар , а он тут об климате в Европе озаботился ....
село

03.11.2021 14:31

В Кулунде рост за отопление -23% это что ??????????????????????
Математик

03.11.2021 15:54

село писал(а):
В Кулунде рост за отопление -23% это что ??????????????????????

Ну,как что? Если платил четыре тыщи,теперь - пять...Открой учебник арифметики и плюнь инициаторам в харю!
Циничный доктор

03.11.2021 16:10

На индекс повышения услуг ЖКХ,предлагаю уменьшать размер зарплаты чиновнегов,их предложивших!
Гость

03.11.2021 16:52

Да разве проблема в этом пресловутом индексе повышения?! Почему тарифы на ЖКХ вообще должны подниматься?! Вот в чём вопрос!!! И все парламентские партии, ВСЕ!!!, единогласно голосуют за такое ежегодное планорвое повышение! А затем уже и все депутаты регионального и муниципального урорвня с радостью и единогласно поддерживают это порвышение на местах, собачась лишь для виду между собой по размеру этого повышения! Вот это и есть наглядное проявление антинародной внутренней социально-экономической политики, которую проводят в стране рука об руку законодательная и исполнительная власти! И тут уже не важна партийная принадлежность! За ежегодное плановое повышение стоимости электроэнергии, газа, тарифов ЖКХ голосуют единогласно и дружно - все! Вне зависимости от партийной окраски! А это значит, что все они, вне зависимости от партийной окраски, паразиты и дармоеды, гнобящие население страны и жирующие за счёт этого населения! Ну и доколе население будет терпеть их на своей шее?!
А-ха-ха

03.11.2021 18:17

Гость писал(а):
За ежегодное плановое повышение стоимости электроэнергии, газа, тарифов ЖКХ голосуют единогласно и дружно - все! Вне зависимости от партийной окраски! А это значит,

Это значит, что все товары и услуги будут стоить дороже из-за повышения электроэнергии, газа, тарифов ЖКХ.
А почему цена на бензин поднимается? Почему МРОТ поднимается?

03.11.2021 19:56

Гость писал(а):
Почему тарифы на ЖКХ вообще должны подниматься?! Вот в чём вопрос!!!
В "Марию-Ра" сходите и посмотрите, насколько там цены за год поднялись. Точно не на 3%

03.11.2021 19:59

Гость писал(а):
Почему тарифы на ЖКХ вообще должны подниматься?! Вот в чём вопрос!!!
гость

03.11.2021 20:13

В "Марию-Ра" сходите и посмотрите, насколько там цены за год поднялись. Точно не на 3% писал(а):
Вот в чём вопрос!!!

Ну так Маришка тоже стала платить за электричество и прочее больше с повышением тарифов. Электрики на 3% или на сколько там, тепловики- все повышают. Свет-то горит постоянно, холодильники работают, ЖКХ денежка капает.
Хотя у покупателя есть выбор - что-то курицу подешевле можно купить в одном магазине, макарошки в другом, овощи в третьем. Выбрать же других поставщиков жилищных услуг нельзя.
Гость

03.11.2021 23:40

Для 19:56
Повышение цен на бензин, как и повышение цен на любые другие товары - это следствие повышения цен на электричество, газ и услуги ЖКХ! А повышение МРОТ - это вообще профанация, поскольку МРОТ согласно недавно внесенной в Конституцию едросорвцами-паразитами поправки привязан к устанавливаемому ими же прожиточному минимуму, то есть любое его повышение направлено лишь на обеспечение выживания населения на грани нищеты! Установление МРОТ на период в месяц - это один из элементов системы геноцида населения!
Антиковидник

05.11.2021 21:36

3, 5 10 % - это все мелочи! Я на прошлой неделе в аптеке, что в магазине МарияРа на ул. Энтузиастов (рядом с зоопарком) покупал аспирин - цена 25 руб 40 коп., а сегодня такая же пачка - 125 руб. 80 коп. Вот где рост о котором мечтали капиталисты Маркса. Сбылось!!!
Календарь
/ /
27.09.2024