Глава алтайского Минздрава Дмитрий Попов подписал приказ о назначении стимулирующих выплат медработникам, которые заняты в вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции. Как следует из документа, который имеется в распоряжении ИА «Банкфакс», деньги медики начнут получать задним числом за каждый укол с конца августа. На выплаты могут рассчитывать те сотрудники, которые обследуют пациента перед иммунизацией, кто непосредственно ставит вакцину и кто вносит сведения в регистр.
Согласно тексту приказа, выплаты стимулирующего характера устанавливаются с 27 августа по 31 декабря 2021 года. Начисления осуществляются за вакцинацию физических лиц, внесенных в информационный ресурс учета. Совокупный размер материального стимулирования медработников составит 200 рублей за каждого привитого гражданина. При этом на размер выплат начисляется районный коэффициент.
Обозначенная сумма - это деньги, которые медработники получат за полностью иммунного человека, причем она будет разделена в разных долях. Так, те, кто измеряет температуру, давление, сатурацию, а также проводит сбор эпидемиологического анамнеза перед прививкой, могут рассчитывать на выплату в 55 рублей за каждый компонент двухкомпонентной прививки, а также на 110 рублей за постановку «Спутника Лайт». Медики, которые непосредственно делают инъекцию, будут получать 30 рублей за один компонент и 60 рублей - за «Спутник Лайт», а те, кто вносит сведения о вакцинации в регистр, будут получать 15 и 30 рублей соответственно. Эти деньги будут начислять за каждого привитого жителя края.
Кроме того, в приказе приведен план вакцинации для каждого конкретного медучреждения, который составлен исходя из необходимости привить 80 % населения с учетом переболевших. К примеру, самые высокие значения заданы для горбольницы № 3 Барнаула (55 100 граждан), городской поликлиники № 14 Барнаула (52 340 граждан), поликлиники № 9 Барнаула (51 000 граждан) и т.д. Самые низкие значения у Клинико-диагностических центров Рубцовска (2500), Бийска (3500), а также ряда районных больниц, например, Ельцовской (3602). Всего собираются привить примерно 1,45 млн человек. При этом сейчас, судя по данным сводки оперштаба, полностью вакцинированы 714,6 тысяч человек.
Отметим, что всего в Алтайский край для медицинских организаций поступило 1 039 058 комплектов вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19. На утро 31 октября в Алтайском крае прививается 794 285 человек, в том числе: 63 481 человек получили первую прививку; 714 642 человека полностью привиты (получили две прививки или однократно «Спутник Лайт»); 16 162 человека прошли повторную вакцинацию.
Фото: «Семейный доктор»
01.11.2021 12:01
01.11.2021 12:24
01.11.2021 12:27
01.11.2021 12:31
Ваши действие министр!!??
01.11.2021 12:42
а кто и где "обследует" прививающихся в ТРЦ и просто на улице? В министерстве?
Особенно интересно это при вот этом раскладе:
Попов на самом деле не понимает, что чем больше вот таких приказов он подписывает и публикует, тем прозрачнее для жителей края коммерческая сущность происходящего и меньше веры в необходимость вакцинации?
01.11.2021 13:10
А вы сомневаетесь в его глупости, некомпетентности, скудоумии?
Это он с томенко, в пятницу посидели, после скандала в онкоцентре. Ждём теперь указа томенко, думается, там бред ещё похлеще будет. Клоун с клоуном, да ещё при власти-это дно.
01.11.2021 13:13
Попов как всегда отличился глупостью, а как иначе заставить прививаться - надо людей столкнуть лбами медиков с людьми. Интересно, неужели никому не видно к чему это приведёт - к противостоянию в обществе
01.11.2021 13:20
А больше всех получит Попов за организацию распила денег, выделенных краю для борьбы с ковидом, а не на выплаты за каждый укол здоровому человеку , причём в рабочее время медиков? Это не из тех ли 95 миллионов, что на бесплатные лекарства выделены?
01.11.2021 13:33
01.11.2021 13:48
01.11.2021 13:58
вполне серьёзно, хотя и без особого удовольствия, идёт на повышение https://www.bankfax.ru/news/143717/
01.11.2021 14:32
01.11.2021 14:52
Самый грамотный гость пришёл, всё расставил по местам.
А не скажете ли уж тогда и о том, почему врачей-то мало? Не достаточно и не столько, сколько необходимо, а мало. Кто же это постарался?
И где же это ещё распил средств вдруг оборачивается поддержкой врачей (учителей, работников культуры, соцзащиты и ещё кого угодно, действительно РАБОТНИКОВ)?
01.11.2021 15:39
Отвечаю: Чтобы в России было мало (катастрофически недостаточно) врачей и учителей постаралось государство, госуправление в течение десятилетий.
01.11.2021 15:43
01.11.2021 15:55
Ну да, остальные-то у нас ничего не делают, нагрузки никакой, деньги просто на полу собирают.
01.11.2021 16:20:18
01.11.2021 16:45
01.11.2021 17:02
А Попов вместе с Томенко частную лавочку здесь представляют? Кооператив какой-нибудь? Не госуправление?
01.11.2021 17:11
При всей моей неприязни к указанным гражданам, они действуют в рамках федерального бюджета, принятого депутатами, который постоянно урезают на медицину, увеличивая на силовиков. И такая ситуация не только в АК, а по всей стране. 20 лет построения верти кал и в ласте и намкрыш с последующими санкциями не прошли даром.
01.11.2021 18:34
За последние 30 лет было только одно обращение к бесплатной медицине, да и то до ковида. Но в результате пришлось тогда долечиваться частным образом. С ковидом тоже справились без всяких официальных проценок.
01.11.2021 21:27
А еще интересней становится тога, когда выходишь на тех, кто за этим всем стоит, в том числе и за фарм компаниями, оказывается за наше здоровье так неистово борются, тратя колоссальные средства, именно те люди, кто еще вчера на м вещал о теории "Золотого миллиарда". И с чего бы это такая душевная щедрота, вчера хотели 5 с лишним миллиарда истребить, а сегодня за каждую жизнь "борются". А не отсюда ли графики прививок, заражений и смертности практически идентичны и ползут вверх?
01.11.2021 21:30
Пока безплатно, а когда на "иглу подсадят"............... ну в точности как наркодиллеры.
01.11.2021 21:33
Все они прекрасно знают, но надеются, что сломают народ, иначе народ заставит их отвечать за содеянное.
01.11.2021 22:23
02.11.2021 00:30
Конечно, если чиновники не одумаются, или их на вилы не поднимут. Им уже люди, которых они заставляют вакцинироваться, посоветовали самим провакцинироваться, от столбняка, потому как вилы не у всех новые))))