Top.Mail.Ru
18+

Восстановленную после пожара православную часовню у подножья Белухи могут перенести

Пресс-служба Горно-Алтайской епархии сообщила ТАССу о полном восстановлении сгоревшей православной часовни у подножья священной для местного населения горы Белухи, на территории особо охраняемой природной территории. При этом прокуратура, по сведениям ИА «Банкфакс», еще не закрыла для себя вопрос о праве церкви на участок под постройкой. Более того, по данным источников редакции, власти сейчас рассматривают сценарий переноса здания на другую площадку за территорией природного парка.

Речь идет о часовне в честь Архангела Михаила у подножья Белухи. Изначально здание религиозного назначения построили на этом месте в 2006 году в память о погибших спасателях, но летом 2020 года его сжег житель региона. Местное православное сообщество спустя месяц после инцидента инициировало сбор средств для реконструкции объекта, несмотря на то, что отношение к такому строительству среди граждан было неоднозначным. Некоторые считали, что сакральная для алтайцев гора должна оставаться вне религии. Тем не менее, восстановление часовни все же начали.

Сейчас, как говорят в епархии, работы на объекте полностью завершились, несмотря на сложности с доставкой стройматериалов в высокогорную местность. «Работы по восстановлению часовни завершены. Они на собранные средства велись силами альпинистов, родственников погибших здесь людей, епархия помогала. Внешне восстановленная часовня выглядит как прежняя. Эта часовня очень важна для туристов, для альпинистов. Можно сказать, что ее восстановление было народной инициативой, так как сюда приходили люди разных вероисповеданий - просто отдыхали перед восхождением на Белуху, вспоминали погибших товарищей», - рассказали в пресс-службе.

В то же время вопрос о законности такого строительства до сих пор не решен окончательно. Как сообщалось ранее, в апреле текущего года глава Усть-Коксинского района Олег Акимов предварительно согласовал предоставление земельного участка под будущей часовней в безвозмездное пользование РПЦ. Однако договор с религиозной организацией так и не был заключен, что не помешало православным начать строительство. При этом участок находится в границах природного парка «Белуха», на землях особо охраняемой природной территории, распоряжаться которыми может только сам субъект РФ. Использование таких территорий ограничено необходимостью защищать природные комплексы от неблагоприятного антропогенного воздействия.

Прокуратура Усть-Коксинского района усмотрела в этой ситуации нарушения после жалобы председателя правления регионального общественного движения «Алтай Курултай» Василия Кудирмекова. В июле ведомство внесло представление главе района Акимову и архиепископу Горноалтайскому и Чемальскому Калистрату с требованием устранить нарушения законодательства. Как следует из ответа прокуратуры Кудирмекову (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), администрация Усть-Коксинского района удовлетворила требование. Это выразилось в отмене постановления райадминистрации о предварительном согласовании передачи участка в пользование. Какие действия со своей стороны предприняла епархия – неизвестно.

В то же время, как следует из вышеописанного, районные власти и не могли распоряжаться этой землей на территории природного парка. В пресс-службе прокуратуры Республики Алтай «Банкфаксу» рассказали, что продолжают заниматься вопросом и держат его на контроле. По всей видимости, через какое-то время ведомство предпримет новые шаги. В правительстве Республики Алтай на момент подготовки материала не смогли предоставить «Банкфаксу» оперативный комментарий. В то же время источники агентства отмечают, что власти уже рассматривают сценарий переноса этой часовни на другую площадку. В этом случае спешка РПЦ и отсутствие диалога с коренным населением может сыграть с православными злую шутку, и все их усилия, положенные на строительство часовни в труднодоступной местности, могут оказаться напрасными.

Напомним, что инцидент с поджогом часовни произошел в ночь на 13 июня 2020 года. Незадолго до пожара в окрестностях видели мужчину, которого местные считают сатанистом, а потому подозрения сразу же пали на него. Долгое время полицейские искали его в горах, а после задержания заключили под стражу. Было возбуждено уголовное дело по признакам умышленного поджога. Позже суд решил, что обвиняемый намеренно поджег объект, причинив тем самым местной православной религиозной организации значительный ущерб на сумму 1,9 млн рублей. Совершение деяния было признано доказанным. Судя по записям на сайте Усть-Коксинского районного суда, обвинения мужчине были предъявлены уже по ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба). Вместо наказания ему назначили принудительную меру медицинского характера в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Витус

02.09.2021 11:29

Ну вряд ли часовня большой участок занимает. Почему некоторым людям так хочется, чтобы её там не было?
гость

02.09.2021 11:36

ВОССТАНОВЛЕННУЮ ПОСЛЕ ПОЖАРА ПРАВОСЛАВНУЮ ЧАСОВНЮ У ПОДНОЖЬЯ БЕЛУХИ МОГУТ ПЕРЕНЕСТИ--- и куда подальше , желательно .
Гость

02.09.2021 11:40

Попам в огород её поставят - пусть там своими делишками религиозными и занимаются
последнему

02.09.2021 11:48

А конкретнее,Лешику Тырышкину,писарчуку из епархии!
Хе,хе,хе!
Игорь Калоедов

02.09.2021 12:23

Одним Бог дал крылья, а другим — пенделя. И вроде бы все летят… А какие разные ощущения и перспективы!
В российском регионе туристов призвали одеваться по правилам мусульманских стран

02.09.2021 15:17

А почему тогда в Республике Алтай у подножия Белухи вы вдруг стали навязывать местным чужеродный культ? Гора Белуха это чистое природная и духовная зона, священное место для малых народов России. Зачем вы туда всё это тащите? Зачем вы их лишний раз угнетаете? Хотите что-то там поставить, то для начала заручится бы не мешало согласием народно-религиозного кворума. Вы народы России спросили, хотят ли они вас видеть там?

Я не против ваших киосков в принципе, но вы в первую очередь должны уважать остальных! События в Екатеринбурге, когда вы на горожан натравили боевиков и амбалов говорят об обратном. Я тогда впервые понял кто такие наёмники-вагнеровцы, ведь они были готовы мочить свой собственный народ!

Если ваша организация именно несет добро, то люди сами будут звать вас, а пока вы лишь еще один инструмент насилия этой власти наравне с дубинами.
Мы там и по нашему мнению

02.09.2021 15:41

Витус писал(а):
Ну вряд ли часовня большой участок занимает.
Совсем маленький, по духовным и земельным размерам, участок, на развилке на Озеро Горных Духов и на ледник. Но ей там НЕ МЕСТО! То Место Изначальности, истинных духовных знаний и связи с вышними! А искусственная римская политтехнология там не к месту.
ты на чо

02.09.2021 16:21

Мы там и по нашему мнению писал(а):
То Место Изначальности, истинных духовных знаний
намекаешь, рериховец дырявый? )))))))
Братья Алтайцы, пожалуйста, не гневайтесь на русских!

02.09.2021 16:37

В русском народе сейчас происходят тяжелейшие тенденции, он опять разделён. С одной стороны мракобесы и дубины, а с другой забитое большинство, которое понимает, что страна так дальше жить больше не может, страна идёт к катастрофе, к гражданскому конфликту и войне! Я уважаю ваши религиозные чувства. И у меня есть тоже определенное чувство к Белухе - экологическое чувство. Белуха - это уникальный природный комплекс формировавшийся миллионы лет и дошедший до нас в уникальном виде. Для себя я давно решил. НИКАКИХ КАПИТАЛЬНЫХ СТРОЕНИЙ В ЗОНЕ БЕЛУХИ, НИ КОММЕРЧЕСКИХ, НИ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ, НИ РЕЛИГИОЗНЫХ! ПУСТЬ БЕЛУХА БУДЕТ ЧИСТА! Только метеостанция и отряд МЧС, ибо они несут людям истинное добро - научные знания и первую помощь.

Эти мракобесы сталкивают нас! Взять хотя бы, то что они стали по всей стране устанавливать памятники откровенным фашистам. Это как же так? Наши алтайские и русские деды вместе защищали Родину! Что они творят? Вот лишь краткий список:
1) Памятник Маннергейму в Санкт-Петербурге (Душитель блокадного Ленинграда)
2) Памятник И. Ильину в Екатеринбурге (Проповедник фашизма)
3) Памятник Краснову в Москве (Присягнул Адольфу Гитлеру)

Да они сошли с ума!!!
Но не мы! Сохраняйте братья бдительность и не поддавайтесь на их провокации!
И ещё братья Алтайцы. Я хочу чтобы вы поняли главное!

02.09.2021 17:06

В последнее время, я всё чаще стал от братьев Якутов и Бурятов слышать нечто подобное:
"Россия за что ты нас бросила китайскому дракону? Почему ты нас оставила?"

Так вот знайте же! Сибирь это наша общая Малая Родина! Мы родились и росли тут все вместе. Этот воздух, эти леса, реки, горы, одним словом, это всё течёт и в наших жилах. И пока мы русские-сибиряки живы - мы вас китайцам не отдадим!

Если надо будет то под Бийском мы устроим им второй Сталинград!

Но Белуха при этом пусть будет как и раньше чиста!

А за убийство краснокнижных баранов на плато Укок пусть вся мракобесная шобла горит в аду!
чо, партяна,

02.09.2021 17:27

И ещё братья Алтайцы. Я хочу чтобы вы поняли главное! писал(а):
Если надо будет то под Бийском мы устроим им второй Сталинград!
"можешь повторить?"
Представьтесь конкретнее, пожалуйста

02.09.2021 18:37

ты на чо писал(а):
намекаешь, рериховец дырявый? )))))))
Не, мы к вам и вашему названному способу существования не принадлежим; мы крещеные уже давно в православие.
а чо

02.09.2021 18:43

в током разе бузуешь супротив чесовни, клирикальный ты наш... )))
Предствьтесь

02.09.2021 19:12

а чо писал(а):
бузуешь супротив чесовни
бузуют бесы в твое голове, а мы несем свет и истину.
не смеши

02.09.2021 19:22

Предствьтесь писал(а):
а мы несем свет и истину.
несош ты пару килиграммов удобрений в своих кешках прямых и тольстых-тольстых. Ну, еще ахинею несош тута частенько. ) И-всё-о-о-о... ах-ха-ха!
А памятник толику банных в Нагорном парке в Барнауле?

02.09.2021 22:07

Это фашизм или нет?
Это фашизм или нет?

02.09.2021 22:15

Хуже! Это экоцид, а экоцид хуже фашизма. Особо меня поражает реакция РПЦ на этот памятник для толибанна, вообще, ничем не брезгуют. Вот и что после этого алтайская народность думать должна? Этот убивал с вертолёта на Алтае краснокнижных животных, браконьерствовал, а РПЦ ему памятники ставит. Ну и какой реакции вы после этого ждёте?
Кто не в курсе

02.09.2021 22:22

Памятник толику банных расположен в Барнауле в Нагорном парке рядом с церковной молельней, установлен там попами и по благословению попов.

Идея часовни от религиозных покровителей алтайских браконьеров рядом Белухой для меня кощунственна по отношентю к Богу и по отношению к миру живой природы!
фыва

02.09.2021 22:27

Всех мракобесов из "ак тян" (организации запрещенной на территории РФ) попрошу заткнуться. Не ваше это собачье дело, где мы свечки ставим нашим погибшим в горах друзьям.
организации запрещенной на территории РФ

02.09.2021 22:39

Яволь хер Фюрер!
Со своим церковным фашизмом для начала разберись недоносок. Нету с вами правды, и все ваши молитвы о том, что вор у вора дубинку украл. Брысь!
попрошу заткнуться.

02.09.2021 22:48

А че ты тут всех затыкаешь? Ты своих давай затыкай! Алтайцы в отличие от вас Адольфу Гитлеру пособниками никогда не были. Это ваши с хлебом солью от имени Христа фашистов встречали, а сейчас подтирают тщательно историческую ткань, мол, а мы ни при делах, мы ничего не знаем. Тебе текст церковной листовки в поддержку нацистов показать? Кто из ваших бородачей за это ответил? Кто ренегатов предал анафеме? Так что сам заткнись!
гость

03.09.2021 07:40

эвона скока чертей на бежало сюды. пора уас ставеть раком и вдуть кажному целиндрыческий и твердый. аж до рогов. по православному. без шуток. )))
Ростовская область проиграла в борьбе с гитлеровским коллаборационизмом

03.09.2021 15:24

ШОЛОХОВСКИЙ РАЙОН, РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 февраля 2021, 14:28 — REGNUM Ростовская область потерпела поражение в многолетней борьбе с коллаборационизмом. Если быть точнее, с попыткой снести памятник донскому атаману Петру Краснову, который в годы Великой Отечественной войны предал Родину и возглавил казачью дивизию СС. Память гитлеровского пособника увековечена в середине «нулевых» на шолоховской земле — в казачьей станице Еланской. Экспозицию музея посещают не только туристы, но и школьники. Сам памятник, установленный на постаменте, виден не только гостям хранилища, но и далеко за его пределами.

И вот с этим всем они лезут к Белухе.
Всего лишь парочка цитаток от атамана Краснова

03.09.2021 15:33

Итак… Свершилось! Германский меч занесен над головой коммунизма, начинается новая эра жизни России, и теперь никак не следует искать и ожидать повторения 1918 года, но скорее мы накануне событий, подобных 1813 году. Только роли переменились. Россия — (не Советы) — является в роли порабощенной Пруссии, а Адольф Гитлер в роли благородного Императора Александра I. Германия готовится отдать старый долг России. Быть может, мы на пороге новой вековой дружбы двух великих народов.

Идите в Германские войска, идите с ними и помните, что в Новой Европе Адольфа Гитлера будет место только тем, кто в грозный и решительный час последней битвы нелицемерно был с ним и Германским народом — На казачьем посту. 1943. № 1. 25 апреля. С. 4.[7] — 25 апреля 1943 г.

И это было им написано в 43 году! Советская Россия в этот момент под Сталинградом кровью умывается, а эта сволочь Гитлеру многая лета поёт!

Сам ты ЧОРТ! Не нужна нам рядом с Белухой такая память!
гостяра

03.09.2021 16:22

ты всегда в одну письку все ноты складываешь, ага? ))) понагородил, понагородил... какое нам, Ивановым до твоего краснова? Тьфу на тебя, дурак. )))
какое нам, Ивановым до твоего краснова?

03.09.2021 17:09

Самое дело вам до него. Всего таких памятников в России две штуки. Один в Ростовской области, а другой в Москве у Храма Всех Святых на Ленинградском проспекте д.75. Он этот памятник у церкви сам там нарисовался? А попы как всегда не при делах, да? Эти памятники лишний раз демонстрируют общественности и малым народам что вы суть волки хищные.
ты, верно, баба.

03.09.2021 17:13

или эдик. тьфу на тебя. )
Все эти Красновы, Маннергеймы, Унгерны, Иваны Ильины это ваша фишка

03.09.2021 17:18

Вот и главный ваш бункерный фюрер совсем недавно памятник Александру III публично открывал. И что же может значить для алтайской народности этот ваш сакральный акт? Те кто читал Николая Ядринцева "Сибирь как колония", тот поймёт о чем идёт речь. Творчество Ядринцева как раз пришлось на время правления Александра III. Да и сам Александр III порой говаривал: "Я признаться бываю рад еврейским погромам". Вот так новость!

Это не просто часовня у Белухи, это ваша веха, колышек вы так вбили. Вы вывозите лес, руды, хлеб, а голодранцам взамен за это - кнут и мрак духовный!

Поэтому хртфуу и тебе в рожу!
точно-эдик!

03.09.2021 17:24

ах-ха-ха! теперь живи с этим... )))
Ru.банок

03.09.2021 18:53

ФСБ давно пора заняться алтайскими национал-экстремистами, пишущими здесь всякую чушь.
Кто эти "вы", к которым ты обращаешься?

03.09.2021 21:31

какое нам, Ивановым до твоего краснова? писал(а):
Эти памятники лишний раз демонстрируют общественности и малым народам что вы суть волки хищные.


Поподробнее можно?
последнему

03.09.2021 21:39

по ходу это он та санитаров обзывает. щемят пацана, суки
Календарь
/ /
22.11.2024