Top.Mail.Ru
18+

Министр здравоохранения Алтайского края пообещал во всеоружии встретить четвертую волну ковида

Система здравоохранения Алтайского края готовится к очередному подъему заболеваемости коронавирусом, обусловленному сезонным фактором. По словам главы Минздрава региона Дмитрия Попова, так называемая четвертая волна может прийти осенью, в преддверии чего власти не планируют сворачивать ковидные госпитали и намерены продолжить их усиление. Об этом чиновник рассказал в интервью ИА «Амител».

В то время, пока в Алтайском крае не утих летний эпидемический подъем, а уровень смертности продолжает держаться на пиковых значениях, власти начинают подготовку к осеннему сезону. По словам Дмитрия Попова, в этот период ожидается очередная волна COVID-19. Высокая вероятность такого сценария объясняется ростом деловой активности, началом учебного года и большим кругом контактов детей, а также распространенностью ОРВИ и гриппа. Аналогичное развитие событий можно было наблюдать в регионе прошлой осенью, когда стало очевидно, что система здравоохранения не готова к наплыву больных, из-за чего пришлось ограничивать плановую медпомощь.

Глава Минздрава отметил, что к четвертой волне алтайская медицина подойдет во всеоружии, и подготовка к ней уже ведется. К примеру, ведомство на планирует сворачивать ковидные госпитали и только увеличивает мощности больниц. Также чиновник отметил, что в начале года была модернизирована система обеспечения кислородом. «Мы приросли по жидкому кислороду, были установлены газификаторы, что позволяет нам ежесуточно расходовать до 43 тонн. Это в три раза больше, чем осенью прошлого года. Систему модернизировать мы не прекращаем. Постепенно оснащаем наши ковидные госпитали дополнительными мощностями. К осени в этой части мы будем готовы не хуже, чем сейчас», - отметил Попов. С его слов, основная проблема в части обеспечения медицинским газом заключается в поставках со стороны производителей, о чем уже сообщалось ранее.

В то же время он подчеркнул важность вакцинации и заявил, что только силами медиков справиться с вирусом не получится. «С пандемией справиться только системой здравоохранения нельзя. Если мы для себя выберем именно такой путь, то, увы, он будет достаточно печальный, нежели, если мы всем миром будем с инфекцией бороться», - поделился мнением министр, добавив, что прививки помогут перенести новый подъем ковида.

Напомним, что правительство РФ выделит Алтайскому краю несколько десятков миллионов рублей на оснащение больниц концентраторами кислорода.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
Село

26.08.2021 15:16

Пора снять с должности такого гореминистра. А то он только всё обещает людям. Таких волн будет множество,как в океане,а он всё будет обещать и обещать. Врачей нет, медсестёр тоже не хватает,а он собирается встречины устраивать! Хлеб и соль приготовил???
Медик

26.08.2021 15:21

Готовность министра Попова никак не повлияет на очередные волны ковида. Вирус постоянно мутирует , и никто не может предвидеть ход событий. Его постоянные заявления ,это самопиар и предвыборные единоросовские лозунги. Нормальные люди это поняли, и никогда не поверят гражданину- обещалкину.
Закрыть скота в камеру пока еще народу не передохло

26.08.2021 15:48

ага Оценочное суждение
Точка
Гость

26.08.2021 16:14

И сколько этих волн ещё будет
Говорит Славгород

26.08.2021 16:18

У нас в Славгороде всем работникам магазинов в приказном порядке заставляют прививаться.Господин гл. врач, а почему сейчас прививка платная и взятие анализа крови на антитела платные ? А почему тогда звиздеж по зомбобрехальнику, что все бесплатно ? Отдай деньги , сделай прививку и еще не дай боже крякни за свои же деньги.Обоснуйте такую ситуевину министр Попов.
Крым наш!

26.08.2021 16:55:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
интересно..

26.08.2021 16:57

Говорит Славгород писал(а):
а почему сейчас прививка платная

кому и сколько вы оплачиваете за прививку? А антитела - это ваш бзик, хотите сдавайте, но платно. Наличие антител не является противопоказанием к прививке, поэтому бесплатно их и не делают
?

26.08.2021 17:01

Село писал(а):
Врачей нет, медсестёр тоже не хватает

и что конкретно может сделать именно Попов для изменения данной ситуации???
Сразу, для информации, размышления и аргументированного ответа на вопрос выше - зарплаты повысить лично Попов не может, потому что Минздрав не имеет собственных средств на это, данный вопрос может решиться только путем выделения денег из краевого бюджета, в котором их тоже НЕТ.
для ?

26.08.2021 17:19

Сказки не надо здесь рассказывать нам,что нет денег для врачей и медсестёр! Для главврачей и из свиты есть, есть контракты, по которым они получают шальные деньги. Получают ежегодную материальную помощь в размере оклада,премии! Больницы все оказывают платные услуги. Так что деньги ЕСТЬ!!!! Коллективы оттимизировали,деньги высвободились, при этом денег нет??? Хватит обелять здесь Попова!!!! Вся ответственность только на нём и главврачах! Про свой карман они не забывают! Посмотрите на сайте их официальные задекларированные доходы, и станет ясно,кому на Русси жить хорошо!
!!!

26.08.2021 17:48

Если Попов ничего не может сделать в данной ситуации,пусть покинет многострадальный Алтайский край, и валит на все четыре стороны! В Красноярске никто не ждёт,косяки имеются. А нормальный министр провёл бы финансовые проверки во всех медучреждениях края. Выявилась бы криминальная коррупция, и денег бы сразу хватило всем. Но ему это не надо. Главное глупые отписки оформлять и делать вид,что всё нормально.
Злюка

26.08.2021 17:48

Дай достойную зарплату и сотня медработников местных и из ближнего зарубежья будет через месяц!
Врач

26.08.2021 18:21

Зарплата врача на одну голую ставку (без категории) в районных ЦРБ составляет около 19 тысяч.
НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ

26.08.2021 18:33:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Свалить на хрен с поста и главрвачей своих с собой забрать

26.08.2021 18:46

? писал(а):
и что конкретно может сделать именно Попов для изменения данной ситуации???

Достали из бешеной жадности довели медицину в крае до геноцидного уровня
Точка
Сельский врач

26.08.2021 19:53

Кислород дадут (может быть) только ковидным госпиталям! В ЦРБ кислорода нет! У нас в ЦРБ 2 кислородных концентратора (один из них министр приказал купить на деньги из платных услуг (истратили последние копейки, стоит 70 тыс), второй остался от закрытого роддома). И как обеспечить этим кислородом поток больных Ковидом??? До ближайшего ковидного госпиталя 60 км, но больных всегда сначала везут в ЦРБ, а потом отправляют в ковидный госпиталь. Не факт что довезем!!!
Гость

26.08.2021 19:54

Объявите сразу, сколько серий в этом сериале
Гость

26.08.2021 20:38

Какое всеоружие? В Поспелихе на дому лечат пневмонию, причем бабки повитухи ходят уколы ставят. Укол 200 р. Снимок уже неделю никто не может посмотреть
Позор такой медецине.
Прокурор

26.08.2021 20:50

Село писал(а): Пора снять с должности такого гореминистра. А то он только всё обещает людям. Таких волн будет множество,как в океане,а он всё будет обещать и обещать. Врачей нет, медсестёр тоже не хватает,а он собирается встречины устраивать! Хлеб и соль приготовил???
снять


За что его снимать то? По факту он всё верно говорит и делает как был, все свои обязанности он как министр выполняет в полной мере, а вы всего лишь просто трындите ну или пишите заказные комментарии в его адрес. Врачей у нас не хватает из-за того, что молодёжь тупо не идёт учится в мед учреждения, никто не хочет брать на себя такую большую ответственность!
Медсестра

26.08.2021 20:55

Медик писал(а):
Готовность министра Попова никак не повлияет на очередные волны ковида. Вирус постоянно мутирует , и никто не может предвидеть ход событий. Его постоянные заявления ,это самопиар и предвыборные единоросовские лозунги. Нормальные люди это поняли, и никогда не поверят гражданину- обещалкину.


Да что вы говорите, тоесть Попову нужно ничего не делать и опустить руки да? Готовым нужно быть ко всему и в полной мере, он абсолютно верно делает и говорит. А если бы он не говорил и не делал, что бы вы тогда в его адрес трындели потом интересно? Вот сколько же у нас недалёких людей ей богу...
Барнаулец

26.08.2021 21:06

!!! писал(а): Если Попов ничего не может сделать в данной ситуации,пусть покинет многострадальный Алтайский край, и валит на все четыре стороны! В Красноярске никто не ждёт,косяки имеются. А нормальный министр провёл бы финансовые проверки во всех медучреждениях края. Выявилась бы криминальная коррупция, и денег бы сразу хватило всем. Но ему это не надо. Главное глупые отписки оформлять и делать вид,что всё нормально.


Как это ничего не делает, сколько за этот год глав врачей было уволено с своего поста, за халатное отношение к больницам и своим сотрудникам. А сколько БФ травил на этих новостях, вот мол посмотрите какой ужас врача уволили. Вот не нужно пожалуйста пиз...еть как бы делал нормальный министр, и как что лучше сделать. Диванных экспертов на данном портале достаточно и каждый вставляет свои 5 копеек, вот только сами из себя ничего не представляют и не делают. Попов конечно не подарок, но как министр он все свои функции делает и выполняет, невозможно вот так взять и наладить всё то что было разгромлено многими годами назад!
гость

26.08.2021 21:30

Барнаулец писал(а):
Как это ничего не делает, сколько за этот год глав врачей было уволено с своего поста, за халатное отношение к больницам и своим сотрудникам


А сколько уволено?
Про Славгород

26.08.2021 21:46

Самому не смешно, в Славгороде не было кислорода, люди синие задыхались. Родственники искали где купить кислород. Не позаботились заранее закупить, как подготовках и в каком месте бесплатная медицина. Медикаментов не хватает. Зато зарплаты такие получают и врачи не заходят в красную зону, по ватсаппу раздают лечение медсёстрам
Полный финансовый аудит всех больниц края

26.08.2021 21:53

Прокурор писал(а):
За что его снимать то? По факту он всё верно говорит и делает как был, все свои обязанности он как министр выполняет в полной мере, а вы всего лишь просто трындите ну или пишите заказные комментарии в его адрес.

И увидишь там не только снимать, там сажать и не только Попова
Точка
Гость

26.08.2021 21:53

Медсестра и Прокурор- боты поповские,минздравовские, и это факт! Поясню. Медсестры отработавшие по 20 - 25 лет получают 17-19 тысяч. И ни одна не откроет рот в защиту министра. Прокурор таким же является. По факту,сколько раз прокуратура по настоящему принуждала минздрав выполнять обязанности по лекарствам, была осуждена бывший министр за проделки и махинации. Все это молча читают,просто мало свои эмоции выкладывают здесь.
гость

27.08.2021 04:54

А сколько еще волн будет? Хотя бы примерно? Чтобы силы рассчитать и доплыть до берега?
точке

27.08.2021 08:44

Свалить на хрен с поста и главрвачей своих с собой забрать писал(а):
Достали из бешеной жадности довели медицину в крае до геноцидного уровня

При чем тут Алтайский край? Бюджет на медицину урезали на федеральном уровне чтоб ты гордился вставанием с колен в сириях-даунбасах, кормил крымняш и оргазмировал от гиперзвуковых ракеток, запускаемых по пустыне в день рождения царя. Так что такая ситуация во всей России, за исключением может быть Мацквабада, Питера, Казани и пары-тройки нефтяных городков.
странно

27.08.2021 08:45

Чем больше делают прививок, тем больше больных ковидом.В прошлом году намногоменьше было
Славгороду

27.08.2021 09:29

У вас чё там, одни дураки собрались?
Гость

27.08.2021 10:18

Мети Емеля, твоя неделя, так старики говорят, кто остался живой
точно!

27.08.2021 10:25

!!! писал(а):
А нормальный министр провёл бы финансовые проверки во всех медучреждениях края.

и на основании этих проверок, если проверять так как надо!, разогнали бы половину медперсонала в црб, т.к. они НЕ выполняют должную нагрузку! Вот тогда, оставшимся сотрудникам, хватило б на нормальные зарплаты! Но нет же, вы жь тут тогда взвоете про геноцид и прочая! Вам надо чуть ли не федеральные центры в каждом запидрищенске построить, где 100 человек проживают, да чтоб полный штат всех кого надо и не надо! ЛюдЯм же работа нужна!
Гость

27.08.2021 14:48

Прокурор писал(а):
За что его снимать то? По факту он всё верно говорит и делает как был, все свои обязанности он как министр выполняет в полной мере, а вы всего лишь просто трындите ну или пишите заказные комментарии в его адрес. Врачей у нас не хватает из-за того, что молодёжь тупо не идёт учится в мед учреждения, никто не хочет брать на себя такую большую ответственность!

Молодежь хочет учиться, но сумма 110 - 150 тыс.руб. в год за обучение в АГМУ, не каждой семье по карману! Немало дискредитируется уважаемая профессия врача, самими чиновниками от медицины и той позорной ситуацией, что сейчас сложилась в здравоохранении РФ.
1

28.08.2021 12:40

Системная едросовская ложь надоела за 20 лет стране, ни медицины, ни образования
Гость

28.08.2021 12:45

Залетный губернатор и министр по болячкам каким боком будут решать проблемы края? Помните"энергия развития" на баннерах края, а воз и ныне там. Помнится края кликали красным поясом, ставили это в причину отсталости региона, 15 лет минуло, стало ещё хуже при синих
анна

30.08.2021 00:28

В Канаде заключили контракт на ковид вакцины в таком количестве,что при населении тамошним,колоть их два раза в месяц придётся.Контракт на следующие 4 года. Как и обещали,что 5 лет волшебного ковида они обеспечили всей планете. В вакцинных паспортах проставлено место для 8 бустеров,т е 4 года каждые полгода под укол ваксерам,иначе паспорт недействителен. ВОЗ анонсировала ещё один более страшный вирус.Они и не скрывают целей и средств.2 волны в год умножаем на четыре-восемь волн аккурат под бустер.
Календарь
/ /
02.11.2024