Система здравоохранения Алтайского края готовится к очередному подъему заболеваемости коронавирусом, обусловленному сезонным фактором. По словам главы Минздрава региона Дмитрия Попова, так называемая четвертая волна может прийти осенью, в преддверии чего власти не планируют сворачивать ковидные госпитали и намерены продолжить их усиление. Об этом чиновник рассказал в интервью ИА «Амител».
В то время, пока в Алтайском крае не утих летний эпидемический подъем, а уровень смертности продолжает держаться на пиковых значениях, власти начинают подготовку к осеннему сезону. По словам Дмитрия Попова, в этот период ожидается очередная волна COVID-19. Высокая вероятность такого сценария объясняется ростом деловой активности, началом учебного года и большим кругом контактов детей, а также распространенностью ОРВИ и гриппа. Аналогичное развитие событий можно было наблюдать в регионе прошлой осенью, когда стало очевидно, что система здравоохранения не готова к наплыву больных, из-за чего пришлось ограничивать плановую медпомощь.
Глава Минздрава отметил, что к четвертой волне алтайская медицина подойдет во всеоружии, и подготовка к ней уже ведется. К примеру, ведомство на планирует сворачивать ковидные госпитали и только увеличивает мощности больниц. Также чиновник отметил, что в начале года была модернизирована система обеспечения кислородом. «Мы приросли по жидкому кислороду, были установлены газификаторы, что позволяет нам ежесуточно расходовать до 43 тонн. Это в три раза больше, чем осенью прошлого года. Систему модернизировать мы не прекращаем. Постепенно оснащаем наши ковидные госпитали дополнительными мощностями. К осени в этой части мы будем готовы не хуже, чем сейчас», - отметил Попов. С его слов, основная проблема в части обеспечения медицинским газом заключается в поставках со стороны производителей, о чем уже сообщалось ранее.
В то же время он подчеркнул важность вакцинации и заявил, что только силами медиков справиться с вирусом не получится. «С пандемией справиться только системой здравоохранения нельзя. Если мы для себя выберем именно такой путь, то, увы, он будет достаточно печальный, нежели, если мы всем миром будем с инфекцией бороться», - поделился мнением министр, добавив, что прививки помогут перенести новый подъем ковида.
Напомним, что правительство РФ выделит Алтайскому краю несколько десятков миллионов рублей на оснащение больниц концентраторами кислорода.
26.08.2021 15:16
26.08.2021 15:21
26.08.2021 15:48
Точка
26.08.2021 16:14
26.08.2021 16:18
26.08.2021 16:55:33
26.08.2021 16:57
кому и сколько вы оплачиваете за прививку? А антитела - это ваш бзик, хотите сдавайте, но платно. Наличие антител не является противопоказанием к прививке, поэтому бесплатно их и не делают
26.08.2021 17:01
и что конкретно может сделать именно Попов для изменения данной ситуации???
Сразу, для информации, размышления и аргументированного ответа на вопрос выше - зарплаты повысить лично Попов не может, потому что Минздрав не имеет собственных средств на это, данный вопрос может решиться только путем выделения денег из краевого бюджета, в котором их тоже НЕТ.
26.08.2021 17:19
26.08.2021 17:48
26.08.2021 17:48
26.08.2021 18:21
26.08.2021 18:33:23
26.08.2021 18:46
Достали из бешеной жадности довели медицину в крае до геноцидного уровня
Точка
26.08.2021 19:53
26.08.2021 19:54
26.08.2021 20:38
Позор такой медецине.
26.08.2021 20:50
За что его снимать то? По факту он всё верно говорит и делает как был, все свои обязанности он как министр выполняет в полной мере, а вы всего лишь просто трындите ну или пишите заказные комментарии в его адрес. Врачей у нас не хватает из-за того, что молодёжь тупо не идёт учится в мед учреждения, никто не хочет брать на себя такую большую ответственность!
26.08.2021 20:55
Да что вы говорите, тоесть Попову нужно ничего не делать и опустить руки да? Готовым нужно быть ко всему и в полной мере, он абсолютно верно делает и говорит. А если бы он не говорил и не делал, что бы вы тогда в его адрес трындели потом интересно? Вот сколько же у нас недалёких людей ей богу...
26.08.2021 21:06
Как это ничего не делает, сколько за этот год глав врачей было уволено с своего поста, за халатное отношение к больницам и своим сотрудникам. А сколько БФ травил на этих новостях, вот мол посмотрите какой ужас врача уволили. Вот не нужно пожалуйста пиз...еть как бы делал нормальный министр, и как что лучше сделать. Диванных экспертов на данном портале достаточно и каждый вставляет свои 5 копеек, вот только сами из себя ничего не представляют и не делают. Попов конечно не подарок, но как министр он все свои функции делает и выполняет, невозможно вот так взять и наладить всё то что было разгромлено многими годами назад!
26.08.2021 21:30
А сколько уволено?
26.08.2021 21:46
26.08.2021 21:53
И увидишь там не только снимать, там сажать и не только Попова
Точка
26.08.2021 21:53
27.08.2021 04:54
27.08.2021 08:44
При чем тут Алтайский край? Бюджет на медицину урезали на федеральном уровне чтоб ты гордился вставанием с колен в сириях-даунбасах, кормил крымняш и оргазмировал от гиперзвуковых ракеток, запускаемых по пустыне в день рождения царя. Так что такая ситуация во всей России, за исключением может быть Мацквабада, Питера, Казани и пары-тройки нефтяных городков.
27.08.2021 08:45
27.08.2021 09:29
27.08.2021 10:18
27.08.2021 10:25
и на основании этих проверок, если проверять так как надо!, разогнали бы половину медперсонала в црб, т.к. они НЕ выполняют должную нагрузку! Вот тогда, оставшимся сотрудникам, хватило б на нормальные зарплаты! Но нет же, вы жь тут тогда взвоете про геноцид и прочая! Вам надо чуть ли не федеральные центры в каждом запидрищенске построить, где 100 человек проживают, да чтоб полный штат всех кого надо и не надо! ЛюдЯм же работа нужна!
27.08.2021 14:48
Молодежь хочет учиться, но сумма 110 - 150 тыс.руб. в год за обучение в АГМУ, не каждой семье по карману! Немало дискредитируется уважаемая профессия врача, самими чиновниками от медицины и той позорной ситуацией, что сейчас сложилась в здравоохранении РФ.
28.08.2021 12:40