Top.Mail.Ru
18+

Алтайский губернатор устроил строгий «экзамен» врио министра образования региона

25 августа в правительстве Алтайского края прошло заседание, посвященное подготовке образовательных учреждений к учебному году. С основным докладом выступила врио главы Минобрнауки региона Светлана Говорухина, которая впервые оказалась в таком амплуа после ухода с министерского поста Максима Костенко. Губернатор края Виктор Томенко решил детально изучить представленные Говорухиной данные и презентацию, что заняло почти вдвое больше времени, чем сам отчет. Вероятно, это можно расценивать как первый стресс-тест для чиновницы, который, судя по количеству возникших у главы вопросов, прошел не совсем гладко.

По словам Светланы Говорухиной, перед началом учебного года оценку готовности в Алтайском крае должны были пройти 1317 юрлиц, в том числе 670 школ, 352 детских сада, 213 учреждений дополнительного образования, 53 организации среднего профессионального образования и т.д. В результате все из них полностью были признаны готовыми к работе. Основное внимание в ходе контрольных мероприятий уделялось соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, организации образовательного процесса, кадровому обеспечению. В ходе подготовки также было устранено 2938 нарушений по предписаниям Роспотребнадзора, приводились мероприятия по антитеррористической и пожарной безопасности. Вместе с тем, проверялось жизнеобеспечение в образовательных учреждениях в части водоснабжения и подготовки к отопительному сезону.

Что касается дошкольного образования, то, со слов врио министра, только 57 районов и городов региона имеют 100 % доступность для детей до трех лет. В семи муниципалитетах, в том числе в Барнауле, этот показатель составляет более 90 %, в пяти МО – менее 90 %. Общая доступность яслей была оценена ведомством в 95,7 %. Говорухина отметила, что министерство продолжает работать на ниве создания новых мест в детских садах.

Также она поведала о строительстве новых школ, которых в рамках краевой адресной инвестиционной программы должно появиться 12. Восемь из них уже возводят. Еще четыре СОШ должно строят за счет средств, выделенных из федерального бюджета. Помимо этого, продолжается капитальный ремонт объектов 118: на 88 общеобразовательных и 30 дошкольных учреждений в 2021 году выделено более 1,4 млрд рублей. В то же время деньги направляются на закупку новых автобусов для подвоза школьников (106 млн рублей), приобретение мебели (3,4 млн), компьютеров и интерактивного оборудования (482,2 млн), оборудования для пищеблоков (100 млн). Отдельно Светлана Говорухина подчеркнула, что горячим питанием обеспечены все 100 % учеников начальных классов.

Спикер также затронула тему кадров. По данным на начало августа, алтайские школы были укомплектованы учителями на 97 %. Со слов врио главы министерства, к 1 сентября вопрос открытых вакансий закроют полностью за счет переподготовки кадров, перераспределения нагрузки, привлечения молодых специалистов и педагогов из других регионов. Кроме того, Светлана Говорухина уделила внимание зарплатам. С ее слов, с начала учебного года краевым педагогическим работникам будет увеличен оклад на 11,7 % для выравнивания с муниципалами, а с 1 октября – на 4,3 %. Согласно приведенным сведениям, средняя зарплата учителей в 2020 году составила 29 485 рублей, а за первое полугодие 2021 года – 34 500 рублей.

По итогам весьма обширного и комплексного доклада, затрагивающего многие аспекты системы образования края, губернатор Виктор Томенко решил разобрать его на детали и начал задавать Светлане Говорухиной вопросы по существу представленных данных. В первую очередь он сфокусировался на презентации и оформлении инфографики. Так, речь зашла о количестве юрлиц и общем числе школ. Оказалось, что с учетом распространенной в регионе практики создания филиалов 670 общеобразовательных организаций охватывают 1094 СОШ. «Отсюда до конца непонятно. Я потом все время натыкаюсь на разные цифры. Это предмет критики, частенько необоснованной, потому что люди где-то выхватили что-то и начинают про это писать и говорить. Помните нашу дискуссию о том, сколько общеобразовательных организаций в период работы действующего правительства закрылось? Ничего не закрылось, а кто-то что-то с чем-то перепутал и пошло: «За время работы губернатора позакрывалось 20 школ». Мы должны так информацию преподнести, чтобы этих вопросов не возникало. Зная то, как они возникают и какое звучание приобретают, нужно заблаговременно на них ответить», - объяснил свои претензии глава региона.

Затем он задался вопросом о том, сколько школ из 1094 в итоге откроется с 1 сентября в Алтайском крае. Со слов врио министра, 21 учреждение учеников принимать не будет: 11 из них «законсервированы» по причине малого количества учеников, еще в 10 не закончен ремонт. Помимо этого, еще в 37 СОШ продолжаются работы, но в отдельных корпусах и на образовательный процесс это никак не повлияет. Такое затягивание сроков связано, в том числе с пересчетом смет из-за роста цен на стройматериалы, отметила Говорухина. Также Томенко остановился на доступности дошкольного образования и попросил Минобнауки в дальнейшем подготовить пояснения по муниципалитетам, в которых с этим имеются проблемы.

Отдельно губернатор решил разобраться с кадровым вопросом. Из пояснений докладчицы выяснилось, что при наличии 3 % вакантных должностей от общей укомплектованности школ, многие учителя работают по ставке 1,6. В связи с этим у главы возникли вопросы к объективности приведенных данных. «Например, в штатном расписании должно быть 35 тысяч человек, а фактически работает 23 тысячи, поэтому нагрузка 1,6. А мы говорим, что всего лишь 3 % не хватает. Это как? У нас показатель укомплектованности 97 %, а я говорю, что при нагрузке 1,6 она должна быть около 65 %. Возьмите этот вопрос. Мы с Максимом Александровичем [Костенко] на каком-то этапе про это разговаривали, но он увернулся от вопроса таким необычным способом», - отметил Виктор Томенко.

Кроме того, у него возникли претензии к презентованной Говорухиной динамике средней зарплаты учителей, которая за первое полугодие 2021 года подскочила до 34 500 рублей. Светлана Говорухина отметила, что данные подтверждены ведомственным учетом, но добавила, что в них вошли и отпускные. Один из участников совещания заметил, что итоговый показатель выправится в течение года. «Значит надо оговорку сделать, что нет такого роста на самом деле. Или сравнить первое полугодие 2021 года с первым полугодием 2020 года. Мы же людей в заблуждение вводим. У нас же теперь есть ощущение, что зарплата выросла на 15 %, а это ведь не так. Дальше она будет снижаться, получите себе вал критики, и мы получим все. Поэтому тут надо поаккуратнее с этими цифрами. Еще раз все внимательнее посмотрите. Поставил под сомнение эти данные. <…> Надо представить внятную информацию, а то она гуляет, не поймешь какая. То мы на 17 % повышаем оклады педагогическим работникам, то только учителям повышаем, то только в учреждениях краевых, то не в краевых, включая муниципальных. Я, честно говоря, сам запутался. Разберитесь, дайте нормальные данные. Я на встречу прихожу, не знаю, что людям ответить. Так же не должно быть», - возмутился Томенко Подводя итоги доклада, он дал ряд поручений врио министра по уточнению представленной информации, которая вызвала вопросы.

Помимо Говорухиной с докладами также выступила замруководителя краевого управления Роспотребнадзора Наталья Борисюк, которая отчиталась о санитарном контроле образовательных учреждений перед учебным годом. Мэр Барнаула Вячеслав Франк, а также главы Залесовского района Александр Пластеев и Завьяловского района Николай Губерт доложили главе региона об особенностях подготовки муниципальных школ к приему учеников и планах по развитию отрасли. Примечательно, что эти спикеры жесткому допросу не подверглись. Как отметил Виктор Томенко, после совещания правительства у него было запланировано участие в заседании президиума Госсовета, посвященное теме развития системы образования. Вероятно, этим можно объяснить пристальное внимание губернатора к спичу врио главы Минобрнауки края.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 52
Гость

25.08.2021 17:39

Молодец! Готовится к президиуму
странный губернатор

25.08.2021 17:47

губернатор ситуацией в образовании не владеет, раз путается в цифрах? обычно первый руководитель должен давать установки как и что считать, ставить задачи, формулировать результаты. А так проще всего, никуда и ни во что не вникая, задавать вопросы про картинки на слайдах. Не понимание цифр - это проблема не понимающего. По ходу и эта тоже сбежит скоро от такового интересующегося только на показ
ха-ха

25.08.2021 17:51

Томеныч, а как тебе показатели средней зп по учителям будут выполнять, если нагрузка будет меньше??? че, реально не в курсе про это? лучше денег давай на зарплату училкам, а то выборы скоро
Ну

25.08.2021 17:56

Молоток, отстрелялась, боевое крещение
Ха-ха

25.08.2021 17:58

Скорее, экзамен ( а не боевое крещение) . Сдала.
Ага.

25.08.2021 18:06

Гость писал(а): Губернатор края Виктор Томенко решил детально изучить представленные Говорухиной данные и презентацию, что заняло почти вдвое больше времени, чем сам отчет. Вероятно, это можно расценивать как первый стресс-тест для чиновницы, который, судя по количеству возникших у главы вопросов, прошел не совсем гладко.


Чиновница сама обожает устраивать сотрудникам стресс-тесты.
Правда, не вопросами по существу, а непотребным видом после возлияний и хорошо отработанными в команде экс-министра приёмами буллинга. Они в этом крупные специалисты.
Так что пусть расценивает происходящее как действие закона бумеранга и благодарит губернатора за то, что тот использовал стресс-тест, находясь в трезвом виде и памяти.
Ну да.

25.08.2021 18:23

странный губернатор писал(а):
По ходу и эта тоже сбежит скоро от такового интересующегося только на показ


Эта только и умеет "на показ". По существу то она ничего в сфере образования не может.
Так что не сбежит, а уйдёт, как только губернатор поймёт, что никаких других "инсталляций" и цифр врио предоставить не может.
Да уж...

25.08.2021 18:28

А школы готовы в итоге?
Олежек

25.08.2021 18:33

Школы по-любому готовы. А дорОги готовы? Дождик пройдёт и их нэма
село

25.08.2021 18:35

Кадровый голод! Не хватает учителей. Ушли две в декрет и всё! Заменить то не кем.... Раньше можно было часов добавить кому то, а сейчас все почти на 2 ставки работают.... Умоляют пенсионеров выйти поработать год или два... И такая ситуация во многих школах...
Гость

25.08.2021 19:04

Интересно о чем отчитывался франк? :))
Гость

25.08.2021 19:07

Остальные районы не должны что ли отчитываться. Только завьяловский и залесовский?
Какая

25.08.2021 19:09

Дебильная новость прям
Когда уже

25.08.2021 19:11

Будет отчет о прекращении странной вакцинации странной вакциной? Когда народ оставят в покое?
Поликарп Поликарпович

25.08.2021 19:13

Что за смешная аббревиатура – «врио». Смахивает на АБЫРВАЛГ. Такое впечатление, что шариковы до сих пор у власти.
Гость

25.08.2021 19:20

Обстановка сложная. Вгимназиях ведут занятия по иностранному языку по 48 часов в неделю. В центре города Барнаула в школе учитель не хочет работать за 14,5 тысяч рублей. Идет оптимизация сельских школ. В ряде городских школ спортзалы арендуют непрофильные для школ фирмы. Директора школ сотрудничают со своими ремонтными фирмами. За территории в центре города получают для себя квартиры.
гость

25.08.2021 19:56

21 учреждение учеников принимать не будет: 11 из них «законсервированы» по причине малого количества учеников, еще в 10 не закончен ремонт. Помимо этого, еще в 37 СОШ продолжаются работы, но в отдельных корпусах

11 школ были закрыты в течение прошедшего года - плюсом к тем 20, которые Костенко втихую закрыл раньше и про которые сейчас помянул губернатор? Нормально!
Ну и насчет готовности остальных тоже интересно - где же будут учиться детки тех 10 школ, в которых не закончен ремонт? И что значит - ремонт в отдельных корпусах аж 37 школ не повлияет на учебный процесс? Это как? Дети будут учиться под звуки дрели и запах краски? Или в соседних корпусах, сидя друг у друга на голове?
В общем, понятно, почему Костенко поспешно и позорно бежал из края.
И наконец-то губернатор набрался мужества самостоятельно нарисовать реальную картинку, не дожидаясь, пока это сделают журналисты.
гость

25.08.2021 20:41

Губернатор только сейчас понял, что цифры лукавые или ждал, надеялся, что у подчиненных проснется совесть? Доверяй, но проверяй.
Дормаед КПРФ

25.08.2021 20:51

странный губернатор писал(а):
губернатор ситуацией в образовании не владеет, раз путается в цифрах? обычно первый руководитель должен давать установки как и что считать, ставить задачи, формулировать результаты. А так проще всего, никуда и ни во что не вникая, задавать вопросы про картинки на слайдах. Не понимание цифр - это проблема не понимающего. По ходу и эта тоже сбежит скоро от такового интересующегося только на показ


Вы пост то читали вообще? Что он там сказал? Так перечитайте ещё раз или решили потролить его? Он между прочим всё верно сказал, вот вам вырезка, может без очков не видите...
В первую очередь он сфокусировался на презентации и оформлении инфографики. Так, речь зашла о количестве юрлиц и общем числе школ. Оказалось, что с учетом распространенной в регионе практики создания филиалов 670 общеобразовательных организаций охватывают 1094 СОШ. «Отсюда до конца непонятно. Я потом все время натыкаюсь на разные цифры. Это предмет критики, частенько необоснованной, потому что люди где-то выхватили что-то и начинают про это писать и говорить. Помните нашу дискуссию о том, сколько общеобразовательных организаций в период работы действующего правительства закрылось? Ничего не закрылось, а кто-то что-то с чем-то перепутал и пошло: «За время работы губернатора позакрывалось 20 школ». Мы должны так информацию преподнести, чтобы этих вопросов не возникало. Зная то, как они возникают и какое звучание приобретают, нужно заблаговременно на них ответить», - объяснил свои претензии глава региона.

Анатолий

25.08.2021 20:54

ха-ха писал(а):
Томеныч, а как тебе показатели средней зп по учителям будут выполнять, если нагрузка будет меньше??? че, реально не в курсе про это? лучше денег давай на зарплату училкам, а то выборы скоро/цитата]

Ох и сколько же ботов и троллей орудуют в этом помойном ведре БФ....Как пост с Томенко не выйдет, так сразу начинают, с какой партии будете товарищи? Перед выборами начинайте как всегда одно и тоже писать против губера..
Прокурор

25.08.2021 20:57

гость писал(а):
Губернатор только сейчас понял, что цифры лукавые или ждал, надеялся, что у подчиненных проснется совесть? Доверяй, но проверяй.


И правильно сделал, что обратил на этом момент внимание. Вот тут реально заслуживает Уважения!
Анатолий

25.08.2021 20:59

Гость писал(а): Интересно о чем отчитывался франк? :))


А причём тут Франк? У него своя работа, у Томенко своя. Или вы очередной тролль бот данного издания?
гость

25.08.2021 21:42

Прокурор писал(а):
Вот тут реально заслуживает Уважения!

Это его должностная обязанность.
Франк пишет под анатолием?

25.08.2021 21:43

Анатолий писал(а):
А причём тут Франк?
Гость

25.08.2021 23:06

Ну, министры увольняются один за другим, вот и устроили показательную порку на временных
Гость

25.08.2021 23:17

У Франка есть франки))))
Джеки

25.08.2021 23:57

У ВП есть замы, курирующие отрасли, в том числе образование.
Значит,не доработал зам,раз у губера возникают вопросы...
Наталья

26.08.2021 08:06

в 137 школе Барнаула на собрании родителям первоклашек сказали, что в 1-ых классах по 35 человек!!! А как же СанПин? кто контролирует???
Директор школы

26.08.2021 09:37

Всё будет хорошо. Начнётся учебный год, никакого дистанта, всё как обычно, тетради, мероприятия, педсоветы.
Сейчас руководители образовательных организаций имеют другую головную боль- это выборы. Необходимо обеспечить победу правящей партии. хотя она себе и так уже обеспечила победу.
Все грязные намёки на неспособность Минобра организовать новый учебный год- злые происки врагов и недоброжелателей нашей великой Родины. Их надо спецрейсом к Афганистан отправить, к талибам.
И вообще! Вспомните себя на 1 сентября. Излучайте добро и всё будет океюшки!
То ли еще будет

26.08.2021 09:52

Три года эксминистр под апплодисменты выходил с довольной мордой с заседания Правительства и вот те на...наконец, при ВРИО, ВПТ обратил таки внимание на инфографику. А чего так? Надоело жить в атмосфере тотального вранья? Или Говорухина мишень попроще изворотливого максика? Да какая разница, что там по факту в цифрах! Педагогов нет в крае, особенно физиков, химиков, иняз! Запросите полную картину по педкадрам! Сколько реально работают на две ставки, какой возраст? Причем не в среднем по краю, где города сгладят ситуацию, а в разрезе муниципалитетов! И все же уровни образования не нужно складывать, это тоже искажает картину. Нужно смотреть отдельно дошкольников, школьников, СПО и допобразование.
Директор школы

26.08.2021 10:31

То ли ещё будет.
Все знают про кадровый голод. И что?
Директору школы

26.08.2021 10:51

Директор школы писал(а):
Все знают про кадровый голод. И что?
Ну видимо ничего, раз так звучит вопрос... Вообще проблема серьезная в масштабах страны, но решается она по разному везде. Что касается АК, то отрапортовали о завершении нацпроекта "Учитель будущего" и каких то там инициатив губернатора...а воз и ныне там
Директор школы

26.08.2021 11:07

10.51.
"Вообще проблема серьезная в масштабах страны, но решается она по разному везде. Что касается АК,"
Что касается АК- в первую очередь, это проблема губернатора. Он поставлен АП для того что бы эти вопросы решать. Он несёт ответственность за реализацию государственной политики в сфере образования во вверенной ему территории. А теперь ответьте мне- как он решает эту проблему? Через иконографику? Причём тут Говорухина? Хотелось бы услышать не бла-бла-бла с налётом злобы и недовольства, а аргументированный ответ.
А Вам слабо?
Не стреляйте в пианиста

26.08.2021 12:11

Говорухина - это побочный продукт деятельности эксминистра! Но среди образованцев...не в министерстве конечно...остались еще грамотные люди. ВПТ нужно просто найти таких. По слухам на должность претендуют люди из вузов...им вот там точно нечего делать! Потому как проблем сельских школ и общего образования они не знают и узнать у них времени не будет уже. Тому, кто придет вместо максима придется разгребать говно лопатой
)))

26.08.2021 12:16

Директор школы писал(а):
Что касается АК- в первую очередь, это проблема губернатора. Он поставлен АП для того что бы эти вопросы решать. Он несёт ответственность за реализацию государственной политики в сфере образования во вверенной ему территории. А теперь ответьте мне- как он решает эту проблему? Через иконографику? Причём тут Говорухина?


Так вопрос "При чём тут Говорухина?" (а раньше "При чём тут Костенко?" со всем наростом под названием "минобр" на бюджете края ) давно уже висит и не только в воздухе, но и на страницах местных СМИ при обсуждении проблем образования.
Они на самом деле НИ ПРИ ЧЁМ. Нет у них ничего ни в головах, ни в руках, чтобы оказаться в образовании хотя бы при чём-нибудь.
Для края это непозволительная роскошь: иметь целое министерство с целым министром и его многочисленным штатом.
Губернатор, имеющий экономическое образование, должен бы суметь посчитать, кого пора оптимизировать. Школ то уже не осталось, если в классах сидят под сорок человек.
А вот нужна ли целая фабрика по производству фейковой инфографики?
Так

26.08.2021 12:27

Не стреляйте в пианиста писал(а):
ому, кто придет вместо максима придется разгребать говно лопатой


похоже, под эту задачу и оставили Говорухину в качестве ВРИО. Что справедливо вполне, поскольку авгиевы конюшни - это и есть единственный материализованный продуктно представленный результат ИБД дуэта Костенко-Говорухина.
Вот только у Говорухиной неадекватная самооценка. И вместо лопаты и метлы она решила орудовать компютерными программами по созданию презентаций, инфографики, таблиц и т.д.

Здесь в репортаже очень точно охарактеризовали её роль и жанр, в котором оная выступала в правительстве края: "спикер", "спич"... По делу и по существу некому в обломках краевой системы образования сделать нормальный анализ и доклад.
Гость

26.08.2021 13:32

А зачем анализы? Вопрос короткий готовность или неготовновность. В целом школы готовы принять детей и учителя есть, хоть и на 2 ставки работают. Главное же,чтобы бы всем детям было куда пойти учиться 1 сентября. А проблемы глубоко анализируют на других мероприятиях, и они появились Задооооолго до всяких говорухиных. И требуют управленческих решений и финансов
Для 13.32

26.08.2021 13:35

Анализы - это в поликлинике! В в системе образования - аналитика. Но вы наверняка из минобра
Для 13 35

26.08.2021 13:45

Я из здрава, А вы пострадавшая от буллинга экс-министра?
Директор школы

26.08.2021 13:54

))) 12.16.
Сваливаться в полемике на личности- самая неблагодарная и безуспешная линия. Я сформулировал конкретный вопрос. И никто не взялся вступить со мной в дебаты. Почему?
Гораздо проще поливать грязью Говорухину, экс министра и иже с ними. а вот разложив по полочкам свю ситуацию, можнго прийти к неутешительным выводам. Одним из которых является слабая кадровая политика ВПТ. Сюда же добавим отсутствие внятной стратегии развития образования и механизмов её реализации в крае. а это уже недочёт лично губернатора.
Однако, мы прекрасно понимаем, что ВПТ не всемогущий, что можно делать- де6лал. А может не делал?! Теперь вопросдругой- кто поведёт Минобр вперёд? С кем, с какой целью? Полагаю, что ответы на эти вопросы мы получим не ранее начала октября. В лучшем случае!
Директору школы

26.08.2021 14:34

Получается за стратегию развития образования в крае отвечает губернатор? Не куча чиновников минобра и два их филиала на Соцпроспекте и Партизанской, а именно ВПТ?
Директор школы

26.08.2021 14:43

14.34.
Согласно Конституции РФ, губернатор является высшим должностным лицом, который руководит системой исполнительных органов, определяет основные направления развития региона и несет юридическую ответственность за управление субъектом Российской Федерации. А как иначе. Чиновники, в том числе в статусе министра- исполнители. Вот поэтому, основная масса комментаторов, поливающих грязью Говорухину, просто проявляет, так скажем, неосведомлённость.
Директору

26.08.2021 15:43

Эх ты, директор! Пишешь всякую хрень, и невдомек тебе, что если за все отвечает губернатор, то вопрос о том, нафига краю нужны Максик и его кошелка со всем министерством впридачу, встает еще более остро! Гнать всех к чертовой бабушке - и немедленно! Говорухину - в управдомы (максимум), остальных - школьные дворы подметать. А губернатор пусть занимается вопросами образования лично - гладишь, без этих пустобрехов у него лучше получится.
Директор школы

26.08.2021 17:13

15.43.
Вот в этом вся проблема. Власть есть, а результата - нет. Или нет того результата, который бы нас всех устроил. Вот поэтому основная масса комментаторов вместо логики и разума включает недовольство и неосведомлённость. Казалось бы куда проще- думай головой. Ан нет, не хотим. А Говорухину , честное слово, жалко.
гость

26.08.2021 17:50

Директор школы писал(а):
А Говорухину , честное слово, жалко


А с чего бы ее жалеть? Она сама свой выбор сделала, верой и правдой служила Костенко, прикрывая ему жопу. Костенко наворотил дел и сбежал, оставив ее на растерзание. Думаете, она об этом не знала? Знала, но он ей хорошо платил за то, что она за него подписывала самые скандальные документы. Так что пусть хлебает костенковское дерьмо полными ложками - все оплачено!
Гость

26.08.2021 18:03

Да вы в суть проблемы посмотрите. Все замечания к докладу и картинкам!!! А про решение проблем хоть что то он сказал? Нафига такие заседания целого правительства
Гость

26.08.2021 18:39

Нужно было дать сразу поручения финансистам найти деньги на нормальную зарплату за нормальную нагрузку, строителям построить м отремонтировать школы и т. Д.
Из деревни

26.08.2021 19:38

Гость 17.50.
А Вы так уверенно утверждаете, как будто ведомости на З, п, закрывали? Или это очередное бла бла бла?
гость

26.08.2021 20:33

Из деревни писал(а):
А Вы так уверенно утверждаете, как будто ведомости на З, п, закрывали?


Нашел чему удивиться - это ж секрет Полишинеля.
Из деревни

26.08.2021 20:44

Гость.
По мне больше напоминает хрючево для быдла, ко орое любит посмаковать жвачку из слухов и домыслов.
)))

29.08.2021 12:55

Из деревни писал(а):
А Вы так уверенно утверждаете, как будто ведомости на З, п, закрывали? Или это очередное бла бла бла?


Из деревни писал(а):
По мне больше напоминает хрючево для быдла, ко орое любит посмаковать жвачку из слухов и домыслов.



Ну, источник под вашим названием "хрючево быдло" -это никто иной, как сами новобранцы в команду Костенко.
Это они на все вопросы, как они решились без соответствующего образования и опыта работы залезть в министерство, а раньше - в АКИПКРО, отвечали:" Не, нуачотаковато! Он же так хорошо платит! Главное - работать надо на него, а не на какое то там образование!"
Личная преданность и умение строгать фейковую инфографику - вот всё, что требовал от своих подчинённых эксминистр.
И то верно

29.08.2021 12:59

Гость писал(а):
А зачем анализы? Вопрос короткий готовность или неготовновность. В целом школы готовы принять детей и учителя есть, хоть и на 2 ставки работают. Главное же,чтобы бы всем детям было куда пойти учиться 1 сентября. А проблемы глубоко анализируют на других мероприятиях, и они появились Задооооолго до всяких говорухиных. И требуют управленческих решений и финансов


И если детям первого сентября есть куда пойти, заслуга (и ответственность, если некуда) в этом принадлежит директорам школ. У единственное управленческое решение, которое позволит найти в крае же и финансовое решение - это упразднить нарост на теле краевого бюджета.
Местный минобр - имя этого нароста.
Календарь
/ /
30.09.2024