В Алтайском крае за минувшие сутки было выявлено 276 новых случаев заражения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает оперативный штаб региона в своем официальном Telegram-канале. Кроме того, за те же сутки было зарегистрировано 25 летальных случаев среди инфицированных - это повторение рекорда за все время пандемии.
Из 276 новых случаев заражения 98 выявили среди жителей Барнаула, 27 – в Бийске, 22 – в Рубцовске, 14 – в Новоалтайске, 12 – в Алейске, 11 – в Заринске, 10 – в Тальменском районе, восемь – в Косихинском районе, по семь – в Камне-на-Оби, Локтевском и Тюменцевском районах, по шесть – в Баевском, Завьяловском и Первомайском районах, по пять – в Алейском, Бийском и Ребрихинском районах, три – в Топчихинском районе, по два – в ЗАТО Сибирском, Залесовском, Мамонтовском, Троицком, Угловском и Усть-Калманском районах, по одному – в Заринском, Калманском, Крутихинском, Кытмановском и Родинском районах. Таким образом, за все время пандемии в регионе было зарегистрировано 63 467 случаев заражения. Выздоровели всего 49 510 человек. Умерло в общей сложности 4072 пациента, в том числе 25 – за последние сутки. Из них 3036 скончались непосредственно от COVID-19, а 1036 человек – по иным причинам.
По состоянию на 5 августа 3078 человек с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией находятся на лечении в инфекционных госпиталях. Кроме этого, на лечении в ковидных госпиталях находятся 545 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19. Количество тяжелобольных – 792 пациента, из них 229 подключено к аппаратам ИВЛ. Резерв коечного фонда составляет 1063 места. 65 бессимптомных вирусоносителей находятся на амбулаторном наблюдении и лечении. Амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому проходят 553 пациента с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19.
Всего в крае провели 1 804 749 тестов на коронавирусную инфекцию. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 310,34 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 8171 человек в день. Количество тестирований с учетом повторных исследований – 8409 за минувшие сутки.
В Алтайский край для медицинских организаций поступил 604 961 комплект вакцины против коронавирусной инфекции. На утро 5 августа в Алтайском крае против COVID-19 прививается 504 514 человека, из них 108 843 человека получили первую прививку, а 395 159 человек полностью привиты (получили две прививки). 512 человек прошли повторную вакцинацию.
05.08.2021 13:54
05.08.2021 13:54
Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 310,34 исследования на каждые 100 тысяч жителей или 8171 человек в день.
=
Кто эти протестированные первично "8171 человек" , с признаками ОРВИ?
05.08.2021 13:58
=
Первичная причина - оптимизация здравоохранения, что означает несвоевременное выявление заболевания, диагностику, отсутствие мониторинга состояния тяжести больного, а следовательно, несвоевременность лечение и его корректировки с учетом тяжести.
05.08.2021 14:10
объяснить одно и тоже число умерших на протяжении нескольких суток подряд?
этак должно в рулетке постоянно число 25 выпадать
05.08.2021 14:10
05.08.2021 14:20
05.08.2021 14:56
Видимо, стратегия Путина. Томенко же действует строго по указаниям МСК. Такое чувство, что его абсолютно не волнует дикая смертность в регионе.
05.08.2021 16:23
05.08.2021 18:31
Нормальный народ маски от короны носил, поэтому и не было.
05.08.2021 19:30
Ведь сколько жизней она уже унесла?! Сколько коллег/медиков (медицинских работников) работают на своих местах (в ковидных госпиталях, Скорой МП, оголенных участках поликлиник) в тяжелейших условиях, честно исполняя свой долг, нередко жертвуя своим здоровьем, а порой и жизнью?! Их ведь тоже полегло немало!
Нужно понять, что медицина, система здравоохранения никогда в одиночку не остановит эту пандемию (эпидемию в АК)! Почему? Да просто потому, что по законам эпидемиологии распространение любой заразы пресекается только достаточной "иммунной прослойкой общества" (Переболевшие + привитые), которая должна быть не менее 65-70%. Все! Другого пути нет! Но на этом пути есть 2 варианта: 1) Большая часть нас/населения должно переболеть (здесь тоже 2 варианта: остаться в живых или умереть). Нас в крае 2,5 млн чел. и чтобы получить нужный результат (иммунная прослойка общества 65-70%), нужно, чтобы переболели 1,5 млн человек. Вариант 2 предполагает активную иммунизацию, вакцинацию населения!
И здесь нужно только одно: понимание людей и их добровольное согласие/желание!
Вот почему для любого здравомыслящего человека, жителя края важно знать цифру, отражающую формирование иммунной прослойки в крае! А это количество переболевших + вакцинированных. Все! Но ведь этот показатель доступен только для служебного пользования (на оперативных совещаниях, планерках, штабах, в отчетах ДСП). Вот этот показатель должен быть ведущим, главным и основным! Тогда все мы будем остро понимать: "мы все в одной лодке и вариант у нас только один"!
05.08.2021 20:06
Полная ерунда!
С самого начала пандемии нам талдычили про коллективный иммунитет. Второй год идет, глупость продолжают тиражировать.
Нет никакого колиммунитета! Нет и не будет! Люди переболели, через некоторое время у них уже нет антител. Причем у всех по-разному. Медисследования на эту тему не проводятся. правительству жаль денег. С вакцинацией такая же ерунда. Привитые также распространяют ковид.
Единственный путь - закрыть границы и выводить заразу на малых территориях. Как в подводной лодке. Задраивают отсеки и борятся за живучесть. иначе погибнет вся субмарина.
Единственный позитивный пример -Китай. Там привито всего лишь 43,2% населения. За последние сутки заразились 87человек. Летальных случаев нет.
05.08.2021 20:58
05.08.2021 21:18
Сейчас смотрю по"Онлайн статистика коронавирус" Израиль.
Привито 66%. 2968 заразившихся за последние сутки.
05.08.2021 21:21
Не выдумывайте сказки а...Томенко конечно прислушивается к Путину, но у каждого региона свои указы и ограничения, так же и правила.
05.08.2021 21:47
06.08.2021 00:07
Какие ограничения в нашем крае? Более двух лет ограничения только по оказанию плановой медпомощи.
Все остальные запреты чисто декорации. Ёперный театр.
06.08.2021 02:57:27