Цены на продовольствие в Алтайском крае растут в рамках общероссийских тенденций. Это связано с экономическими и иными процессами, которые происходят не только в стране, но и за рубежом. Такое заявление 27 июля сделал губернатор края Виктор Томенко в ходе пресс-конференции с участием 30 федеральных, краевых и муниципальных СМИ. По словам главы региона, правительство предпринимает необходимые меры, чтобы снизить темпы инфляции, однако некоторые процессы напрямую зависят от ситуации в стране и в мире.
Виктор Томенко в целом довольно скептически отнесся к позиции авторов рейтинга, в котором Алтайский край в очередной раз оказался в числе худших регионов по росту цен на продовольствие. Такие данные, к примеру, ранее приводил Новосибирскстат. Как заявил губернатор, его всегда поражает, как можно опираться на такие исследования, которые не представляют собой глубокого экономического анализа и показывают картину весьма фрагментарно, не отражая полной сути вещей. Томенко пояснил, что для сопоставления необходимо смотреть, что было в аналогичном периоде прошлого года, с какими темпами роста регион шел на тот момент и что на это влияло. В качестве примера он привел данные Росстата по индексу потребительских цен в июне 2021 года. По словам Томенко, по отношению к декабрю 2020 года они выросли на 4,8 %, а в СФО - на 4,3 %. «Как видно, очень близкие значения. Поэтому, чтобы оценить реальную картинку, нужно не выхватывать фрагменты, а сделать нормальный финансово-экономический анализ», - заявил губернатор.
Томенко также напомнил, что фактически по всем позициям, которые касаются цен на продукты, Алтайский край почти всегда внизу списка среди сибирских регионов. «Мы следуем в духе всех процессов, что есть сегодня в стране. Уверяю, что если бы доли процентов были в нашу пользу, и в этом бы случае мы бы флаг не поднимали. Потому что эти движения сиюминутные, и потребителями почти неуловимы», - пояснил глава региона.
Также он ответил на вопрос о том, может ли столь значительное повышение цен нести риски социального напряжения. По словам Томенко, такая вероятность есть всегда, поэтому необходимо объяснять жителям особенности всех процессов для понимания таких событий. Губернатор рассказал и про работу, которая ведется, чтобы снизить такие риски. Он сообщил, что в регионе активно поддерживают развитие рынков выходного дня, социальных ярмарок, чтобы увеличить конкуренцию, максимально убрать посредников. По словам Томенко, это приводит к тому, что производителям становится интереснее донести свой товар до покупателей, а потребители видят более широкий ассортимент по более низким ценам. Также глава региона добавил, что немаловажным видится повышение доходов граждан, которое также компенсирует скачки цен на продовольствие.
Напомним, годовая инфляция на июнь в Алтайском крае увеличилась до 7,68 %. Это на 0,25 % больше, чем в мае. Данный показатель продолжает расти с начала года. К примеру, в феврале он составлял 5,87 %. На текущем этапе это гораздо выше, чем в среднем по Сибири, где индекс роста цен на товары и услуги оценивается в 6,56 %, и в России – 6,50 %. Отмечается, что инфляция также быстро растет и в некоторых других регионах СФО, например, в Красноярском крае, в Хакасии и Омской области.
27.07.2021 15:09
27.07.2021 15:14
27.07.2021 15:19
27.07.2021 15:20
27.07.2021 15:34
27.07.2021 15:37
С ука! Понимаю все особенности мировых и внутренних процессов,но ничего сделать с собой не могу- рост цен бесит!!!
27.07.2021 15:39
27.07.2021 15:54
27.07.2021 15:55
27.07.2021 15:57
Что это, Томенко?
27.07.2021 16:04
27.07.2021 16:13:46
27.07.2021 16:22
27.07.2021 16:31
27.07.2021 16:48
27.07.2021 16:50
27.07.2021 17:05
27.07.2021 17:08
Тут поможет только Безусловный базовый доход (социальная концепция, предполагающая регулярную выплату определенной суммы денег каждому члену сообщества со стороны государства. Средства начисляются всем, вне зависимости от уровня дохода и без необходимости выполнения работы), дешевле выйдет чем убыточные предприятия устраивать.
27.07.2021 17:11
Так не секрет что в сетях накрутки и по 300% бывают, а 200% так стандарт, вот и торгует мария-ра гавном и просрочкой причем по спекулятивным ценам
27.07.2021 17:14
27.07.2021 17:18
А народ тут в конец дебильный и забитый
27.07.2021 17:38
27.07.2021 17:44
Точка
27.07.2021 17:56
Каким образом он его должен был увеличить, если он даже в Москве в несколько раз меньше? Хватит нести ахинею!
27.07.2021 17:59
А что тебе стыдно то так, тролль диванный? Томенко между прочим всё верно сказал как ни странно
27.07.2021 18:01
27.07.2021 18:04
Только если я должен "всё сам" - нахрена мне это ваше "государство", в котором даже картошки нет?
27.07.2021 18:05
27.07.2021 18:50
А в советские, для многих тут благословенные, времена сами выращивали и картошку, и морковку и огурцы с помидорами, хрюшек и коров держали, хотя работа и зарплата в те времена были стабильными, и главное ведь на жизть не жаловались, а тем кто задавал вопросы типа "на хрена мне такое государство" (в советской интерпретации "На хрена мне такой дед") очень быстро объясняли на хрена, а если не понимал, то отправляли на пайку казенную в магадан или дурку)) И все были довольны, теперь, вишь ты, на морковку с картошкой ему денег не хватает)) Ну иди, да вырасти или работать побольше попробуй, может тогда и хватит)) А если и на это не способен, так вали туда, где тебе морковку задаром продадут и это сейчас возможно, в отличие от совка)) Так нет будет пердеть про "плохое государство", которое ему морковку задаром обеспечить не может)) Как же вы достали уже рукожопые и бестолковые нытики, которые даже на картошку не могут заработать, не то что ее просто вырастить)) Ну про хи хи бесполезно))
27.07.2021 18:59
27.07.2021 19:01
27.07.2021 19:02
а лапти сам себе сплети и одежду сшей, а хочешь ездить то вырасти себе рысака и вперед.
ну блин экономист.
а про комми точно подметил, эти выползни все чо можно растащили, а тех кто недоволен или по башке или в кутузку.
27.07.2021 19:07
27.07.2021 19:11
Быстрее, чем на лыжах когда-то вихлял... ))))))))
27.07.2021 19:11
Так я на нехватку денег на картошку не жалуюсь, слава Богу, могу себе позволить даже не только картошку)) Но вот если бы мне действительно не хватало денег, то уж картошку бы точно посадил и другие овощи, чтобы хотя бы на этом сэкономить, а раз народ не особо этим сейчас увлекается в отличие от совковых времен, то значит не хрен и про цены ныть)) Я понятно объясняю?))
27.07.2021 19:21
27.07.2021 19:28
27.07.2021 19:32
27.07.2021 20:07
"А в моей стране все есть: есть в ней нефть и газ в ней есть
Уголь есть и никель есть, алюминия ни счесть.
Есть в ней: золото, алмазы, изумруды и топазы,
Как же так в стране всё есть, а народу нех*р есть,
Как же так всё есть в стране, а неарод живет в г*вне.
А в моей стране все есть, есть зерно и мясо есть
Есть лосось и осетры, в них полным полно икры.
Есть и овощи, и фрукты, и молочные продукты.
Как же так: продукты есть, а народу нех*р есть?
Как же так: все есть в стране, а народ живет в г*вне?
А в моей стране все есть, губернаторы в ней есть,
Мэры есть, зам.мэры есть и у замов замы есть.
ФСБ и МВД, и в кустах ГИБДД, и из Форбса пацаны за пределами страны.
Генералы, депутаты, коммунисты, демократы.
Как же так: они все есть, и им всем не нех*р есть?
И отлично жить в стране, где народ живет в г*вне.
Весь народ живет в г*вне, а г*вно живет вполне."
27.07.2021 20:19
Так вы, любезный, по тем временам скучаете?)) Ну так и пишите, что не хватает вам бесед задушевных с кгб-шником и дефицита картошки в совковых магазинах, вот тогда бы точно сажать ее начали, гектарами))
27.07.2021 20:26
только сам будешь все лето с ней возиться.
народ дачи держит, чтоб от жары из города сбежать, а не обогатиться.
только непонятно, вроде капитализм, всеобщее разделение труда - тогда зачем все эти посадки овощей на зиму (чтоб сэкономить) и прочая самодельщина.
дачей должен заниматься человек, или инвалид, или пенсионер, которому в городе нечего делать и тяжело находиться в этой духоте, а бежать вечером за 20 км. чтоб полить огурцы, чтоб они не сдохли, это не экономия, это не знаю как цензурно называется.
27.07.2021 20:42
Ну так не нойте про цены тогда, если товаропроизводитель не хочет продавать себе в убыток, сажайте сами, если не хотите, тогда покупайте что есть)) А то, смотрю, тут одни любители и рыбку съесть, и на дерево влезть, да еще и ж..у не занозить и чешую продать, не слезая с дерева))) Причем все это должен за вас еще и губернатор сделать)) При коммуняках картошка копейки стоила, правда купить ее было сложновато, да и если она была в продаже, то такого качества, что мало кто покупал, потому и выращивали ее все поголовно, что городские, что селяне)) И как то не особо жаловались))
27.07.2021 20:51
растить в городе овощи и картошку - занятие поганое и несколько трудноватое.
27.07.2021 21:41:07
27.07.2021 22:21
27.07.2021 23:25
Ну так и займись ! Кто не дает то Потом отдашь или тем или этим )))
27.07.2021 23:27
Ну посадили мы. После града половина молодых растений погибли, что-то по новой посеяли, понятно, что урожай будет намного меньше, чем ожидали, на борьбу с колорадским жуком тоже тратить надо, а уж сил сколько, препараты от него то ли бодяжить стали, не всем помогает, плата за полив, налог на землю, починить заборчик, заменить порванный шланг, раза три прополоть, пару раз окучить. Да, раньше всё это многие делали, причём после основной работы. Сейчас людей бесит, что чтобы картошку вволю есть, то надо работать на хапуг, а опосля дуй на огород. А десяток миллионов в стране ворует, не работает, людей за людей твари не считают, а воруют уже не миллионами, а миллиардами. И на огород им не надо.
28.07.2021 00:01
То то Сявка над вами и ржет, совершенно справедливо кстати
Точка
28.07.2021 01:14
Про картошку марковку и тд выращиваю сам
Больничные не оплачивают конкуренции по зп нет так как строители договорились что везде зп одинаковая что тут что там люди 10 лет зп не растёт а цены за 10 лет растут
Те кто говорите идите работать больше по работайте как я потом говорите мож днём электриком паботать ночью в охрану? И жить на работе?
Траты в день на продукты на семью в среднем 1000 в день + сигареты и проезд на работу
Просто чтобы кушать и работать надо даход в семье иметь 35т.р а как-же одеца технику купить
Ребёнка одеть и тд? Кварплата налоги? Даход симьи чтобы просто жить 60т.р нужен в месяц а чтобы отдыхать раз в год в Сочи праздники шашлык на машинку накопить на ладу весту стоимостью 1.300.000 сколько надо?
28.07.2021 01:21
Ещё 1 интересный вопрос у меня знакомый злает картошку в Марию ра по 10р за кг а она в марие ра стоит 120 вот вопрос это налогом облагаеца? Накрутка в 12 раз? Это как вобще?
28.07.2021 01:28
28.07.2021 01:36
Хдд
28.07.2021 08:14
28.07.2021 10:38
Это ты лежишь на диване, недувшись пива, и прочитать не можешь, что человек работает,вне в пример тебе, ещё и огород тащат на себе. Ботало ты и есть ботало.
28.07.2021 10:47
28.07.2021 11:56
Адна надежда на коммунистический китай, или вот исчо идея пока мира с японцами не заключили. Взять и сдатся японцам вообще всей страной, а не примут капитуляцию и откажутся у нас порядок наводить утопить их нахрен парой статусов.
Точка
28.07.2021 13:24