Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край подтвердил «звание» одного из лидеров России по ожирению и психическим расстройствам населения

Алтайский край в очередной раз был признан регионом с наибольшей распространенностью ожирения. Помимо этого, он снова вошел в число субъектов с высокой подверженностью населения к психическим расстройствам. Об этом свидетельствуют данные из статистического сборника Минздрава РФ, пишет РИА «Новости».

По данным ведомства, в 2020 году в Алтайском крае зафиксирована наибольшая доля людей с ожирением на 100 тысяч человек – 4530 жителей страдают этим недугом. Интересно, что по итогам 2019 года регион также был в числе лидеров по впервые зарегистрированному диагнозу. Данная тенденция наблюдается уже несколько лет. Причины тому называют самые разные: некоторые говорят, что это связано с хорошей медицинской диагностикой, а другие сетуют на бедность населения и неправильное питание.

Как бы то ни было, следующие за краем в списке «тучных» субъекты серьезно отстают по доле граждан с диагнозом «ожирение». Так, на 100 тысяч жителей Удмуртской области этой болезнью страдают 2475,3 человек, в Смоленской области – 2457,8. Меньше всего таких людей выявлено в Чечне – 335,4 на 100 тысяч, Еврейской АО – 419,4 и Приморье – 419,5. В целом по стране по итогам 2020 года зарегистрировано 1,9 млн россиян больных ожирением, что почти на 300 тысяч меньше, чем годом ранее.

Между тем, по данным федерального Минздрава, Алтайский край также входит в число субъектов с высокой распространенностью психических и поведенческих расстройств. В прошлом году здесь было зарегистрировано 5834,9 человек с душевными болезнями на 100 тысяч населения. Данная статистика хуже только в Еврейской АО (6437,6) и на Чукотке (10 012,3). Меньше всего пациентов нашли в Чечне (1555,6), Ингушетии (1674,6) и Москве (2005,5).

Напомним, что Алтайский край потерял лидерство по психическим расстройствам по итогам 2019 года. Тогда он опустился на вторую строчку на «карте безумия» после нескольких лет нахождения на первом месте. Как следует из актуальной статистики, регион стал лучше справляться с душевными недугами. Однако причиной этому может быть и падение выявляемости на фоне ограниченной работы системы здравоохранения в прошлом году.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Уточнилов

26.07.2021 09:54

А не связана ли утрата лидирующей позиции по степени безумия с переходом оных в статус депутатов всех уровней-только в АКЗС есть столь явные представители безумной братии, что нет оснований надеяться на умные законы?
Заслуга государства

26.07.2021 09:57

Совместными усилиями Томенко, Путин и Мишустин добьют население, не онкологией, так голодом.
Сват

26.07.2021 10:01

А психов и на БФ хватает....
Поясняю лукавые цифры

26.07.2021 10:08

"В прошлом году здесь было зарегистрировано 5834,9 человек с душевными болезнями на 100 тысяч населения."
Это 6%, очень интересно взглянуть на гендерное и возрастное распределение, вот по ним уже можно и выводы делать. Более того выводы давно сделаны но Вам их не озвучат
Точка
Если по поводу безумия такое же вранье что и про ожирение, то все печально

26.07.2021 10:13

"По данным ведомства, в 2020 году в Алтайском крае зафиксирована наибольшая доля людей с ожирением на 100 тысяч человек – 4530 жителей страдают этим недугом."
4% людей с ожирением да вы гоните не меньше 20% на улицах то гляньте на народ
Все бабы жирные
Точка
Вывод:

26.07.2021 10:18

алтайцы - жырные и полоумные.
Да

26.07.2021 10:34

На макарошках не похудеешь
Ага

26.07.2021 10:51

падение выявляемости на фоне пандемии . А так мы впереди Европы всей . С такими зарплатами и ценами оно конечно .
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

26.07.2021 11:03

Мясо птицы полностью на витаминах роста. Крупнорогатый скот и свиньи так же на витаминах роста , Молочная продукция вся из пальмы.Кто помнит вкус настоящего мяса или сыра ? Тридцать лет назад подскажите мне ,хотя бы один пример , что бы уже в утробе матери дети болели онкологией? А что сейчас в России ? На личных подворьях не осталось ни скота ,ни свиней ,ни кур. А нам втюхивают парады , сверхзвуковое оружие ,различные победы в Сирии, скоро Афганистан подкатит.А зачем больному , безумному населению все эти достижения ?
С такими зарплатами и ценами оно конечно .

26.07.2021 11:09

С такими зарплатами тут могут остаться только сумасшедшие. Остальные - уже уехали или сидят на чемоданах.)))
гость

26.07.2021 11:11

Ятрогенная преступность - вот она , ловите и садите! Раз нет вылеченных значит это нужно прежде всего для загрузки отрасли. А как по другому получать побольше финансирования?? Только заполняя койки.
Тридцать лет назад подскажите мне ,хотя бы один пример , что бы уже в утробе матери дети болели онко

26.07.2021 11:11

30 лет назад, под ионизированный ветерок с Семипалатинского испытательного полигона, родились как раз родители этих детей.
Подскажите

26.07.2021 11:17

Почему лечение онко все больше сводится к применению коры дуба?
Гость

26.07.2021 12:45

А чему удивляться? Наши чиновники ведут себя так, что порой кажется, что мы в дурдоме. Губернатор, не соблюдающий ни социальной дистанции, ни масочного режима, вдруг издаёт указ об их соблюдении. Тут у любого крыша поедет.
Да ну нах....

26.07.2021 12:46

Так это от голода пахнут,банкфакс ты опять с заголовком в просак)))))
Доверчивый у нас Губер ему сказали что переболел и вот он иммунитет

26.07.2021 14:10

Гость писал(а):
Губернатор, не соблюдающий ни социальной дистанции, ни масочного режима, вдруг издаёт указ об их соблюдении.

А по сути то даже прививки не помогают
Точка
Врёшь!

26.07.2021 14:59

Прививки помогают. В нашем селе 173 жителя все привились на автобусе , заболела только Елизавета Петровна и то потову что в Рубцовс к дочке уехала.
гость

26.07.2021 17:20

В "правительстве" жирных психов пересчитали?
гость

26.07.2021 17:25

Врёшь!
26.07.2021 14:59

Прививки помогают. В нашем селе 173 жителя все привились на автобусе , заболела только Елизавета Петровна и то потову что в Рубцовс к дочке уехала.

А вы куда смотрели? 172 дуболома не могли одну Лизавету остановить? А вообще, это только подтверждает, что либо прививка бесполезна, либо прививают водичкой.
Наблюдатель

26.07.2021 17:28

Чтобы исправить статистику по психически больным, нужно передать Рубцовск, Бийск и Славгород соседним областям. Это не сильно поможет, но на пару строк в антирейтинге удастся подняться.
А вот улучшить рейтинг по ожирению не удастся никакими способами. Разве что отсеять в рейтинге всех колхозников и их потомков... Дело не в дороговизне и не в том, что население питается самыми дешевыми макаронами. Дело в полном отсутствии представлений о вкусной и здоровой пище, низком уровне образования, отсутствии эрудиции и вековых деревенских традициях - лишь бы набить брюхо как можно более плотно и жирно. и побольше майонеза, а как вариант, можно еще и залиться отвратительным местным пивом.
Прокурор

26.07.2021 18:48

Заслуга государства писал(а):
Совместными усилиями Томенко, Путин и Мишустин добьют население, не онкологией, так голодом.


Очередные боты и тролли БФ, начинают троллить всячески власть...
Подскажу

26.07.2021 22:27

Попробуй заболеть и узнаешь
кулак колхозный

27.07.2021 01:27

Наблюдатель а чей хлеб жрёшь деревенский или на подсосе
ДонбассНаш!

27.07.2021 03:33

Подскажите писал(а):
Почему лечение онко все больше сводится к применению коры дуба?


Патамушта Петя Толстой так сказал дарагим расеянам. А Петя Толстой - он умный. Его по тиливизару показывают. А сейчас не просто показывают, а еще и в Госдуме, где он засидает в партии "Единая Раисся". И вообще, корой дуба не только онкологию лечить можна, а и многие другие болезни! И коронавирус, наверное, тоже можно, просто нашы врачи пока об этом не знают. Они ведь не такие умные, как Петя.
Лена

27.07.2021 05:58

Посредством таких статей прощупывают почву среди населения ,как же люди отреагируют на, простите, тезис "Кушайте, товарищи, по-меньше, ибо жирные уже практически все"! Понятно же, что грядет внеочередное повышение цен при прежних зарплатах в оправдание всех работодателей и администраций, вот и статистика подоспела правильная, молодцы!!!
Гость

27.07.2021 08:15

Томенко должен гордиться нами.. Руководит жирными и психами.. Только, как психом то не будешь?! Живём ниже плинтуса....
Календарь
/ /
02.05.2024