Руководитель КГБУЗ «Центральная районная больница Завьялово» Марина Костромицкая доложила министру здравоохранения края Дмитрию Попову о массовом сокращении кадров, ставя это событие себе в заслугу. Об этом свидетельствует видеозапись с совещания в Минздраве, опубликованная Telegram-каналом Mash Siberia. Главврач ЦРБ заявила, что избавилась от пяти уборщиц, а их обязанности перераспределила между оставшимися. Кроме того, по сведениям Mash Siberia, водителей ФАПов перевели на полставки, а зарплата остальных сотрудников упала на 3-5 тысяч рублей. Такое решение руководителю больницы якобы пришлось принять из-за огромного долга, который нужно срочно гасить. Данные арбитража действительно подтверждают наличие крупной задолженности учреждения перед налоговой инспекцией. Получить комментарий у администрации больницы на момент публикации не удалось. В Минздраве края пообещали высказаться по ситуации позже.
По данным Mash Siberia, на днях главврач Завьяловской ЦРБ Марина Костромицкая побывала на совещании у министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова, где она доложила о сокращении пяти уборщиц служебных помещений. Как следует из записи, сделанной на встрече, руководитель ЦРБ пояснила, что обязанности уволенных работниц перераспределены между оставшимися. Всего же, по ее словам, в одном отделении больницы числится шесть уборщиц, пять из которых работают круглосуточно. На вопрос Попова о том, зачем нужны круглосуточные уборщицы, если есть санитарки, Костромицкая обескуражила министра, заявив, что санитарок у них нет вообще. Также она отметила, что они отработали просьбу Минздрава о необходимости иметь в резерве сестер-хозяек. По словам Костромицкой, на данный момент на два отделения больницы приходится одна сестра-хозяйка, и она, по заверениям главврача, вполне справляется со своими обязанностями.
Кроме того, Mash Siberia сообщил, что руководитель ЦРБ сократила заработную плату работникам из-за долга учреждения в 5 млн рублей, о чем она, предположительно, тоже похвасталась министру здравоохранения. Однако на видео это не отражено. Источник также утверждает, что водители ФАПов теперь работают за полставки, а заработная плата остальных сотрудников якобы упала на 3-5 тысяч рублей. По сведениям Mash, в связи с этим за два месяца из больницы ушли уже не меньше 10 работников.
Тем временем на сайте Арбитражного суда Алтайского края опубликованы документы, подтверждающие задолженность Завьяловской ЦРБ перед МИФНС России № 16 по Алтайскому краю. Один иск был подан в декабре прошлого года на сумму более 5 млн рублей, в марте его удовлетворили в полном объеме, а в конце мая апелляция подтвердила это решение. Также в решении содержатся сведения о том, что учреждение уже начало платить по долгам. Однако в апреле 2021 года в арбитраже был зарегистрирован еще один иск налоговой инспекции к Завьяловской ЦРБ на сумму почти 6 млн рублей – заседание по нему назначено на конец июня. Кроме того, к учреждению было подано несколько исков о задолженности ЦРБ перед контрагентами: «Алтайкрайэнерго», «МедИнтекс», «МедСПБ» и др.
Связаться с администрацией больницы ИА «Банкфакс» на момент публикации не удалось. В приемной главврача корреспонденту заявили, что Марина Костромицкая занята, а ее заместитель по экономическим вопросам Елена Епифанова не сняла трубку. В пресс-службе Минздрава края редакции сообщили, что уже занимаются данной темой, комментарий будет предоставлен позже.
Видео: Telegram-канал Mash Siberia
02.06.2021 11:36
02.06.2021 11:40
Гасят чинуши и их приближенные на Алтае не долги, а людей
02.06.2021 11:42
02.06.2021 11:44
02.06.2021 11:48
А пока у нас в црб будут держать всех подряд только потому что они "всегда тут работали", и "куда они еще пойдут работать", в больницах никогда не будет хватать денег!
НИ ОДИН предприниматель не будет держать на работе и платить зарплату двоим, если с этой работой вполне справляется один. Потому что предприниматель свои деньги считает. А бюджет у нас резиновый, должен всех бездельников содержать! Придите в стационар практически любой црб после обеда! Там никого нет, 1-2 доходяги в лучшем случае, при 40-60 коек стационара! все в обед уже разбежались коров доить да поросят кормить. Но при этом больница содержит и помещения и огромный штат, который работает через пень колоду, только вот сократить их не моги, да еще и зарплату плати как оперирующему хирургу и Краевой клинической больницы!
02.06.2021 11:56
02.06.2021 12:02
02.06.2021 12:04
Предприниматель вкладывает свои деньги, потому считает их и получает с них прибыль, а эта гадость наделала долгов, выгоняет людей, но денежки идут ей на "зарплату", и денежки не этой гадости а бюджетные. Это две огромные разницы.
02.06.2021 12:04
02.06.2021 12:09
02.06.2021 12:12
02.06.2021 12:19
02.06.2021 12:21
Вопрос на засыпку, что эти больные делают в стационаре и почему не проходят лечение амбулаторно?
02.06.2021 12:23
Если в штате стационара нет санитарок, кто утки из-под лежачих больных выносит, подмывает и умывает, кормит их с ложечки?
Неужели сама Костромицкая такие услуги по уходу больным оказывает?
02.06.2021 12:38
02.06.2021 13:00
02.06.2021 13:03
02.06.2021 13:17
Снова пробиваем очередное дно!
Дело в том, что здравоохранением в Алтайском крае руководят не профессионалы, а просто чиновники (весь минздрав в целом).
Минздрав АК - это исполнительная власть, т.е. они должны уметь быстро исполнять, то что говорят сверху.
И по такому принципу подбирают главных врачей!
В АК никто не занимается решением кадрового вопроса, в том числе нехватки главных врачей - 42% главных врачей в ЦРБ с приставкой И.О.!!!!
Раньше должность ГВ нормальной ЦРБ (в нормальном районе с производством и тенденцией к росту населения) стоила ..... руб.
Так, что в главные врачи берут исполнительных или/и тех кто может заплатить, а умение грамотно вести финансово-хозяйственную деятельность - это не в приоритете.
02.06.2021 13:17
02.06.2021 13:32
02.06.2021 13:32
02.06.2021 13:44
02.06.2021 13:53
02.06.2021 14:05
02.06.2021 14:07
вот поэтому у нас нихрена и нету, потому что мое это мое, а государственное это общее, значит можно не считать!
видимо следующие предложения от великого умища:
стандартное мышление уборщиц и водителей (рабочих и крестьян)
всех упырей (начальство) сократить!
а кто штатное то будет составлять? зарплату начислять? закупать тмц и оборудование, чтоб медики могли работать?
и, кстати - уборщицы не медики!
02.06.2021 14:08
02.06.2021 14:33
02.06.2021 14:39
Уход за больным в стационаре (медико-санитарная помощь) бесплатный для больного, осуществляется за счет ОМС.
Журналисты, задайте вопрос минздраву и страховщикам, почему в крае, в конкретном ЦРБ, нарушается действующее законодательство РФ по оказанию мед.помощи по ОМС и почему виновные не привлечены до сих пор к ответственности за нарушения?
02.06.2021 14:59
02.06.2021 15:01
Кстати,она и в Барнауле давно уничтожена !
02.06.2021 15:07