Top.Mail.Ru
18+

«Мы не оппоненты правительству»: руководитель алтайского ЦУРа объяснил «особые» отношения с властью

Руководитель Центра управления регионом (ЦУР) в Алтайском крае Евгений Нечепуренко в ходе интернет-конференции на сайте правительства прокомментировал оценки наблюдателей, которые считают, что в некоторых субъектах РФ ЦУРы чрезмерно срослись с местными органами власти, и это якобы зачастую приводит к сознательному манипулированию фактами. Руководитель ведомства заверил, что они никому не подыгрывают, а алгоритм работы системы «инцидент-менеджмента» исключает возможность намеренного искажения информации. При этом он отметил, что ЦУР, разумеется, не выступает в роли оппонента краевого правительства. Кроме того, Нечепуренко обосновал включение в рассылку ведомства информации об инициативах «Единой России».

Евгений Нечепуренко рассказал, что на сегодняшний день ЦУР Алтайского края работает пять месяцев, однако полноценную деятельность ведет лишь с 23 марта 2021 года – именно тогда штат сотрудников был полностью укомплектован. Число сообщений и жалоб от граждан за последнее время существенно возросло, система «инцидент-менеджмента», по его словам, сейчас собирает их в круглосуточном режиме. Отзывы о своей работе сотрудники Центра получают самые разные: от благодарностей до недовольства. «Уж так устроены люди», - посетовал Нечепуренко, отметив при этом, что ЦУРу удается решить не все вопросы, которые ставят граждане. Объективных оценок пока нет – они появятся позже на основе результатов соцопросов.

Нечепуренко оказался не согласен с предположениями о том, что ЦУР дублирует уже существующие органы власти. Он считает, что те занимаются большими, системными вопросами, а Центр лишь помогает в решении проблем, имеющих значение для маленьких групп людей, обеспечивая оперативную реакцию. Кроме того, ведомство готовит аналитическую сводку для правительства и направляет данные в Москву. «Фактически это анализ, который рождается не на основе официальной статистики, а из сообщений наших жителей. Это мощный канал обратной связи», - заключил руководитель Центра.

Спикер также прокомментировал инсайдерскую информацию о том, что федеральные власти якобы не слишком довольны работой ЦУРов в ряде регионов из-за необъективности их оценок и сознательного манипулирования фактами. По некоторым данным, это происходит из-за чрезмерного сращивания Центров с местными властями и, как следствие, откровенного «подыгрывания» губернаторам. Такие ЦУРы в ближайшее время может ждать ревизия со стороны полпредств президента. Нечепуренко подтвердил, что и сам встречал такую информацию в Telegram-каналах, и согласился, что алтайский ЦУР, разумеется, не выступает оппонентом краевого правительства: с кабмином поддерживаются деловые, рабочие отношения. Нечепуренко ежедневно докладывает главе региона Виктору Томенко о проделанной работе и каждый понедельник доводит до него данные из системы «инцидент-менеджмента». Однако, поскольку их формируют сами граждане, а в алгоритм работы системы сотрудники ЦУРа вмешиваться не могут, руководитель структуры считает, что искажение информационной картины в крае невозможно. «Очевидно, что мы не оппоненты региональному правительству. <...> Мы никому не подыгрываем, если тема неудовлетворительного состояния дорог выходит в топ проблем, то на конкретных примерах и доводим информацию до губернатора, до правительства, до профильных ведомств. Королевство кривых зеркал в современных информационных перетоках соорудить не получится, все легко проверяемо. Ну и главное, зачем это делать? Лично мне это непонятно <...> Мы готовы к любым проверкам и ревизиям, у меня на этот счет даже нет никаких волнений», - указал он.

Руководитель ЦУРа также прокомментировал политическую составляющую в работе Центра, в частности, рассылку 17 и 18 апреля информации об инициативах «Единой России». В частности, в сообщениях говорилось о том, что партийцы готовятся обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с предложением обновить парк «скорых» в регионах и решить вопрос с газификацией домовладений. Пока это единственная партия, деятельность которой ЦУР освещает в своих релизах. Нечепуренко объяснил это тем, что в фокусе внимания Центра находятся наиболее актуальные для жителей края вопросы, и темы газификации и обновления парка «скорых» как раз являются таковыми. «Если региональная или федеральная новость затрагивает тему из числа топовых для наших жителей, то мы стараемся такую информацию довести до широкого круга. <…> Мне представляется, что полезные новости – это не только этично, но и востребовано», - объяснил глава Центра свою позицию по этому вопросу. Отметим, что это может служить своеобразным сигналом и для других партий, инициативы которых, как следует из ответа Нечепуренко, могут быть освещены ЦУРом.

Напомним, что Центр управления регионом работает в Алтайском крае с ноября 2020 года. Он функционирует на базе системы «инцидент-менеджмента», фиксируя жалобы населения и передавая их профильным органам власти. Таким образом данный рейтинг можно расценить как своего рода отчет структуры о текущей работе. Как уже сообщалось, руководителем алтайского ЦУР является бывший начальник краевого управления печати и массовых коммуникаций Евгений Нечепуренко.

Заметим, что федеральные власти в целом настаивают на развитии подобных методов взаимодействия с населением. В прошлом году правительство Алтайского края уже провело работу в этом направлении. К примеру, в апреле 2020 года кабмин утвердил основные принципы работы с обращениями жителей региона в соцсетях, а также порядок составления ответов. Как писал «Банкфакс», для этого в структуре подведомственного управлению печати ИД «Регион» было создано специальное подразделение, которое в кулуарах уже прозвали «фабрикой троллей».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
ага

21.04.2021 11:24

Если бы не ЦУР ,мы б пропали!
Мнение

21.04.2021 11:31

Нечепуренко и не такие дела заваливал-справится и с этим делом. ЦУР-это как пятая нога собаке чтобы были хорошо устроены хорошие люди проявившие перед властью нужную лояльность. Пользы нет с них никому, а потому и вреда не особо много кроме как траты бюджетных денег, но на фоне тотального казнокрадства-это ничтожная сумма.
Владимир Райфикешт

21.04.2021 11:33

Более бесполезной структуры тудно придумать!!!! И таких дормоедов в стране уже более 5 миллионов!!!! Больше чем во всей Европе!!!!
Фантом

21.04.2021 11:39

Который месяц пытаюсь найти хоть какую то информацию о сотрудниках ЦУРа. Кроме Нечепуренко вообще ни слова ни о ком. Ни коммуникационных данных, ни страниц в соцсетях. Вся работа основана на обработке данных системы "Инцидент-менеджмент", но какие у них показатели эффективности? Сколько вообще жалоб, как они отработаны, что удалось решить? А если половина комментариев в соцсетях просто удаляется, то что они тогда обрабатывают? Вообще непрозрачная структура и наверняка абсолютно бесполезная
Цур тебя

21.04.2021 11:39

Дайте мне жалобную книгу, напишу заметку
Правильный Аркадий

21.04.2021 11:45

Я бы тоже в эту контору работать бы пошел,а то бабла на закусь не хватает!
Голодаю,как Сисян!
цум

21.04.2021 11:45

мы не оппоненты-мы ипотенты..
Андрей

21.04.2021 11:48

Мнение писал(а):
на фоне тотального казнокрадства-это ничтожная сумма

чтобы не прослыть звездоболом, факты приведи
Совесть

21.04.2021 11:58

Нет, вы не оппоненты правительству-вы подельники!
социальная язва

21.04.2021 12:01

А ты про ваньку - вштаньку слыхал такую, любезный?
социальная язва

21.04.2021 12:03

Это для 11.48
Андрею-безпонтовому

21.04.2021 12:03

На фоне волны уже пойманных и осужденных представителей власти края ты требуешь фактов ещё-да тебе дорога в ЦУР! Там собирают соловьёв-угодников.
Аццкий самурайка

21.04.2021 12:19

Просветите пожалуйста. Если до конца этого года по всей стране должны запустить платформу ПОС (единая платформа обратной связи) с помощью которой граждане могут напрямую обратиться в органы власти с обращением, то для чего тогда нужен ЦУР? В чем смысл?
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

21.04.2021 12:22

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
и так мятежный Егер продолжает:
… заверил, что они никому не подыгрывают, а алгоритм работы системы «инцидент-менеджмента» исключает возможность намеренного искажения информации…
Тогда почему ЦУР не выполняет свои обязанности и не доводит до Правительства АК
открытые публикации не под НИКОМ на БанкФаксе о коррупции в г Славгорода
ЦУР - это координационный центр, который занимается сбором сообщений, жалоб, предложений от граждан, поступающих из разных источников с целью оперативного рассмотрения и принятия решений.
Цель - обеспечение коммуникации с органами власти для оперативного решения проблем в регионе.
Цифровые инструменты, с которыми работает ЦУР, позволяют систематизировать информацию о проблемах региона, оптимизировать процессы их решения, информировать людей по тематикам обращений и механизмам обратной связи.
Задачи ЦУР
Одна из основных задач - формирование комплексной картины проблем людей в крае через сбор и систематизацию обращений пользователей из доступных источников в Интернете. система работы с обращениями граждан получает новый импульс - это улучшает качество онлайн и офлайн-коммуникаций.
Сообщество о том, что действительно волнует жителей Алтайского края.
Выявляем проблемные вопросы граждан и содействуем в их решении.
Обеспечиваем эффективное взаимодействие с органами власти.
Разбираемся с болевыми точками региона, делимся результатами.
Или это не Ваши обязанности г-н Е Нечепуренко.
Пока ни одного ответа на открытые публикации от Правительства АК я не получал
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РОДИНА МАТЬ в Алтайском крае» А И Егер ЕБЖ долго
Гость

21.04.2021 13:16

Мир-дверь-мяч
гость

21.04.2021 13:27

Да, да! У нас власти прям незамедлительно реагируют, только на просьбы чиновников и депутатов едра. И то, просьбы которые касаются их личного благополучия. И дороги в поселке Авиатор для людей будут делать, для простых, бедных, нищих. И план градомтроительный в интересах обычных горожан принимали. Развели чиновников и депутатов бесполезных.
полноценную деятельность ведет лишь с 23 марта 2021 года – именно тогда штат сотрудников был полност

21.04.2021 13:56

Аааа, вот откуда взялись сумасшедшие тролли, засирающие все новостные сайты.
РУКОВОДИТЕЛЬ АЛТАЙСКОГО ЦУРА ОБЪЯСНИЛ «ОСОБЫЕ» ОТНОШЕНИЯ С ВЛАСТЬЮ

21.04.2021 13:59

«МЫ НЕ ОППОНЕНТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВУ»
,

ИБО НЕ ВРАГИ ЖЕ МЫ САМИ СЕБЕ.
Да и собаку, кусающую руку хозяина, принято считать бешеной и ...
гость

21.04.2021 14:00

Руководитель ЦУРа также прокомментировал политическую составляющую в работе Центра, в частности, рассылку 17 и 18 апреля информации об инициативах «Единой России». В частности, в сообщениях говорилось о том, что партийцы готовятся обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с предложением обновить парк «скорых» в регионах и решить вопрос с газификацией домовладений.
^
Эта болтология обещалкиных вообще не несет никакой полезной информации для населения. Предвыборный пиар с использованием еще одной административной говорящей головы под названием ЦУР.
Полезной и положительной новостью будут те, которые содержат сведения: выполнено, парк скорых обновился n-кол-вом машин и газифицировано в крае n-кол-во домовладений по инициативе партии ЕР
Житель

21.04.2021 14:35

Всплыло г... когда снег сошел. Где вы господа чепуренки были когда снег был?!
гость

21.04.2021 15:06

Абсолютно не нужная и бесполезная контора.
Маша

21.04.2021 15:07

мертворожденная структура, потемкинские деревни. история такая: путину где-то в подмосковье показали такую структуру, и царь распорядился создать эти отстойники для дармоедов по всей стране. бессмысленная структура как и всё, что создает наше бюрократическое, оторванное от жизни государство в последние 20 лет.
Если бы не ЦУР ,мы б пропали!

21.04.2021 16:22

На Алтае я жила,
Текстики кропала...
Если бы не взяли в ЦУР -
С голоду б пропала!..
такое интервью было бы успешным , если

21.04.2021 17:08

были перечислены жалобы граждан и , как проблемы были преодолены
счастливчики , узнавшие себя , прорекламировали бы остальным
перед выборами всплывает вся шняга и кричит про жить хорошо
да уж

21.04.2021 17:52

некоторых субъектах РФ ЦУРы чрезмерно срослись с местными органами власти, и это якобы зачастую приводит к сознательному манипулированию фактами. Руководитель ведомства заверил, что они никому не подыгрывают, а алгоритм работы системы «инцидент-менеджмента» исключает возможность намеренного искажения информации.


ХАхахахаха
гость

21.04.2021 17:54

Андрей писал(а):
чтобы не прослыть звездоболом, факты приведи[/цитат

Декларации посмотри.
Лёд и снег

21.04.2021 22:23

А нам в цуре очень помогли .Видимо здесь пишут не очень хорошие люди.Не знают,но хают.Ну и фиг.А нам помогли с отоплением зимой,а потом и с уборкой снега,куда только не обращались до этого
Изя

22.04.2021 00:28

А, что название какое, то слабое ЦУР, назвались бы гордо ЦРУ.
гость

22.04.2021 09:22

как может часть быть оппонентом целому?
это же структурное подразделение того же правительства.
это как служба единого окна, если ситуация немного выходит за рамки - что бывает почти всегда, вообще лучше не пытаться что либо сделать, один фиг ничо не получиться, потому что секретарь, который принимает документы, сам ничо не решает и редко вообще разбирается в том, что он делает.
вся эта имитация бурной деятельности сильно напоминает гонки собаки за своим хвостом, бежит то быстро, только с места не трогается.
гость

22.04.2021 09:39

интересно а как они набирали туда сотрудников, ни одного конкурса, объявления . там работает то кто? и по каким принципам их туда принимали? примерно все понятно.......... подобное учреждение должно быть создано не при участии правительства края, поскольку и так все понятно как будет вестись работа, а должна создаваться некоммерческая организация с независимыми ее членами. Которые действительно знают и видят проблемы, а это очередное учреждение бездельников так и будет плясать под дудку наших чинюш. Бесполезное ведомство. Только при наличии общественности, которая не будет бояться говорит прямо и правду, будет толк от подобного учреждения.
Календарь
/ /
30.09.2024