Top.Mail.Ru
18+

Прокуратуру попросили проверить регоператора ТКО в Волчихе из-за едкого дыма с горящей свалки

Жители Волчихинского района пожаловались в прокуратуру на дым с районного полигона ТКО, который арендует мусорный регоператор «ВторГеоРесурс». По заверениям сельчан, на объекте просто сжигают отходы, и едкий смог накрывает райцентр регулярно - каждый понедельник. При этом в администрации муниципалитета на их жалобы не реагируют. ИА «Банкфакс» в районе за время подготовки материала комментарий также не предоставили. Между тем жалобы на регоператора поступают и из других муниципалитетов.

Как следует из текста жалобы (копия есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс») в январе текущего года на полигоне ТКО в Волчихе каждый понедельник горит мусор. Местные жители полагают, что сжиганием может заниматься арендатор свалки – региональный оператор по обращению с отходами в Рубцовской зоне «ВторГеоРесурс», обслуживающий в том числе и территорию Волчихинского района. Сельчане отмечают, что порой концентрация дыма в воздухе такая сильная, что он даже просачивается в дома через закрытые окна. Они полагают, что на полигоне складируются отходы разных классов опасности, что может делать дым еще более вредоносным. Сельчане уже пытались жаловаться в райадминистрацию, но не получили никакой реакции.

В связи с этим они подготовили соответствующее письменное обращение с требованием прекратить сжигание ТКО, а также выяснить, имел ли регоператор законные основания для такой утилизации отходов. Документ направлен в прокуратуру Волчихинского района, Роспотребнадзор, районную администрацию и руководству компании «ВторГеоРесурс». Регоператор и местные власти пока никак не комментируют ситуацию. На момент подготовки материала корреспонденту ИА «Банкфакс» не удалось дозвониться до директора «ВторГеоРесурса» Алексея Обидина. В приемной администрации района агентству пообещали уточнить, кто из сотрудников может прокомментировать тему, однако после этого стали бросать трубку.

Отметим, что работой «ВторГеоРесурса» остаются недовольны и жители Третьяковского района. Несмотря на то, что «мусорная реформа» прошла два года назад, в некоторых селах муниципалитета до сих пор не был организован сбор и вывоз ТКО – люди сжигают отходы у себя во дворах, сообщает ГТРК «Алтай». При этом регоператор взыскивает с них деньги за фактически не оказанную услугу. Судебные приказы получают жители сел Плоское, Шипуниха и других. Притом не только на себя, но и на родственников, которые давно живут в других населенных пунктах, а то и вовсе умерли. Приказы получают даже те, у кого никаких долгов перед организацией нет. По словам местных жителей, мусоровоз в села, конечно, заезжает, но двигается только по центральным улицам. По какому графику приезжает машина – никто не знает.

В самом «ВторГеоРесурсе» заявили, что мусоровоз приезжает в села по утвержденному райадминистрацией графику и вывозит отходы бестарным способом. В компании отмечают, что главы сельсоветов сами не организовали места для накопления отходов, не предоставили расписание вывоза мусора и не скорректировали списки получателей услуги. Глава района Николай Каверин полагает, что это общая недоработка сельских и районных властей, которые не провели должной работы в том числе по информированию населения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
Камень-на-Оби

27.01.2021 13:48

Какую статью не открой-скандал.
Тооооомеееееенкоооооо, когда чинуши в вашем подчинении начнут выполнять свои прямые обязанности????
Никогда.........
Что еще добавлять? только русский мат

27.01.2021 14:54

«мусорная реформа» является мусорной реформой и судя по её реализации её целью не является утилизация мусора в природоохранной и людоохранном смыслах.
Сасед

27.01.2021 15:38

Михайловский район происходит то же самое свалка на которой накапливаются отходы собраные за оплату ( рядом свалка бесплатная она не горит) с населения горит каждый день , стоит один итот же легковой автомобиль , очевидно что человек поддерживает процесс горения (горит даже после снегопада)
Гость

27.01.2021 16:10

Скажите, на каком основании они жидкие отзоды из асиков сливают тут же под носом? Вонь идет, всем дела нет. Джусс, мы за тебя, доведи дело до конца. А отходы они жгут из больницы которые принимают за бешенные деньги, шприцы, бинты, маски, отходы хирургии.
Житель волчихи

27.01.2021 16:19

Живу по свердлова, около роснефти. По сжиганию приезжала проверка около 3 месяцев назад. Им запретили сжигать медицинские отходы. Теперь они жгут ночью. Дым черный, как будто резину жгут. Сколько можно терпеть?
Жалуйтесь!

27.01.2021 16:28

В прокуратуру и администрацию жаловаться не стоит. Сами понимаете почему.
Жаловаться надо в Министерство строительства и ЖКХ Алтайского края.Министр Гилев Иван Васильев. Телефон приемной: (3852) 56-63-01
E-mail: dok32@sgd22.ru
Юридический адрес: 656043, Алтайский край, Барнаул, просп. Ленина, 7
Фактический адрес: г. Барнаул, просп. Ленина, 7, каб. 804, режим работы: понедельник - четверг - с 9.00 до 18.00, пятница - с 9.00 до 17.00, обед - с 13.00 до 13.48.
На основании Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление правительства РФ от 25.08. 2008г. N 641" юридическое лицо может быть лишено статуса регионального оператора по следующим основаниям:
а) в течение календарного года по вине регионального оператора были допущены многократные (2 раза и более) нарушения настоящих Правил, и (или) условий договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, и (или) условий соглашения в отношении объема (массы) твердых коммунальных отходов, образующихся в зоне деятельности регионального оператора, подтвержденные актами о нарушении региональным оператором обязательств по договору, составленными в порядке, предусмотренном типовым договором.
На основании «Соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами в Рубцовской зоне Алтайского края» от 06.12.2018г., заключенного между Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края и ООО «ВторГеоРесурс», региональный оператор ООО «ВторГеоРесурс»:
- п.2.3.12 обязано проводить регулярный мониторинг и контроль деятельности операторов по обращению с ТКО.
- п.2.3.20 обеспечивать соблюдение заявленных Региональным оператором при проведении конкурсного отбора значений критериев качества услуг.
Количество допустимых нарушений графика вывоза твердых коммунальных отходов из мест сбора и накопления в год -69.
Местный

27.01.2021 16:49

То что твориться кругом нашего села ничем не отличается от всего происходящего в стране!!! Лес допиливают!, Зверьё уничтожили!, Поля отравили полностью химией первого класса опасности! Речка-Волчиха никогда не выглядела так убого с момента своего появления! Свалку в черте села превратили в бизнес хотя её уже давно требуется переносить! Вонь стоит от неё стоит на пол села круглый год (летом это вообще отдельная история). Центральный водопровод ( скважина сто метров от свалки) больше похож на центральную канализацию! Онкология стала основной причиной смерти!!! Центральное отопление стоит, как будто топят купюрами денежными! А что власть??? : Ёлочка Вам нравиться???((((
Рубцовск

27.01.2021 17:46

Ой да молодцы. Рубцовск уже 30 или 40 раз наказал вторгеоресурс за несвоевременный вывоз отходов. 2 раза в месяц нельзя. Если нет площадок накопленния, то площадками накопления считаются там где собирает мусор вторгеоресуср. То есть около вашего дома. То есть по всем правилам летом обязаны вывозить каждый день, зимой через 1 день. Нарушение права потребителя налицо. Сам вывезти не имееш права, может только вторгеоресурс, но обязано летос раз в день, чтобы вам не дышать пищевыми гниющими отходами. За 1 человека в месяч 87 рублей, должны вывещти 30 раз, вывезли 2 раза, вот вам за услугу 2 рубля 20 копеек. Не вывезли 28 раз, с вторгеорнсурс за нарушение прав потребителей 84 рублей в месяц плюс штраф 50 процентов и моральный вред. И это за каждый месяц. Рубцовские юристы по частному сектору уже готовят документы. Я с ними, как будет готово нужно подавать либо встречный исковое, либо идти самому. Не верите, на сайте арбитражного суда много решений, что обязаны каждый день вывозить. Сам видел. На них накладывают штрафы, а они всеиравно деньги дай, а вывозил или нет их не интересует.
Барнаулец

27.01.2021 19:35

Камень-на-Оби писал(а): Какую статью не открой-скандал.
Тооооомеееееенкоооооо, когда чинуши в вашем подчинении начнут выполнять свои прямые обязанности????
Никогда.........
.


Так это БФ собирает только такие мусорные новости основываясь на сплетнях и слухах, да и причём тут вообще Томенко? Или вы их тех засланных, которые негатив пишут за деньги против губернатора?
Мук

27.01.2021 19:38

Камень-на-Оби писал(а):
Какую статью не открой-скандал.
Тооооомеееееенкоооооо, когда чинуши в вашем подчинении начнут выполнять свои прямые обязанности????
Никогда.........


Если они не начнут, то Томенко таких людей пинками обычно гонит. Так что у них есть время ещё зашевелится!)
Елена

27.01.2021 22:24

Летом 2020 г. я собирала подписи под Открытым обращением к Губернатору Алтайского края, в котором жители Волчихинского района просят Томенко В.П. воспользоваться своим правом, данным Губернатору законом 131-ФЗ, статьей 74.1 и отправить в отставку главу района Артюшкину за неоднократное неисполнение возложенных полномочий в течение нескольких месяцев. На сегодняшний день есть по крайней мере 2 судебных решения о признании бездействия главы района незаконным. Одно решение принято 19.09.2019, второе - в ноябре 2020 г. До сих пор ни одно из решений не исполнено. Более того, социальная напряженность в районе еще более усугубилась. Малообеспеченное население района лишено субсидий на тепло по причине неутвержденных вовремя тарифов, проблема со свалкой, обозначенная в данной публикации и многое, многое другое.
Краевое правительство упорно не видит проблем населения в районе или не желает видеть??? Соответственно, Артюшкина продолжает занимать должность, которая ей явно не по плечу.
Наши с вами ппоблемы просто игнорируются главой и депутатским корпусом.
Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ЕЩЕ ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ В РАЙОНЕ, ЧТОБЫ КРАЙ ОБРАТИЛ НА РАЙОН ВНИМАНИЕ??!!
ЭТО НАШ РАЙОН, МЫ ХОТИМ В НЕМ ЖИТЬ, РАБОТАТЬ НА ЕГО БЛАГО И НА БЛАГО КРАЯ В ЦЕЛОМ. ПОДОБНЫМ РУКОВОДСТВОМ РАЙОН ДОВЕДЕН ДО ЧЕРТЫ НЕВОЗВРАТА. НАСЕЛЕНИЕ НЕ ВИДИТ ПЕРСПЕКТИВ, ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И УЕЗЖАЕТ, СПЕЦИАЛИСТЫ ПОКИДАЮТ РАЙОН СЕМЬЯМИ.
СВОИМ КОММЕНТАРИЕМ Я ОБРАЩАЮСЬ В ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНОМ, ТАК РАЗРЕКЛВМИРОВАННЫМ НА САЙТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА АК. ПОМОГИТЕ РАЙОНУ, ЕГО ЖИТЕЛЯМ. ЗАСТАВЬТЕ ГЛАВУ РАЙОНА ПОВЕРНУТЬСЯ К НАМ ЛИЦОМ И РАБОТАТЬ!!! В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ НАМ НЕ НУЖНА ГЛАВА, КОТОРОЙ НЕ НУЖНЫ МЫ!
acticlemayhock

28.01.2021 03:04:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
25.04.2024