Top.Mail.Ru
18+

Силовики пришли к председателю комитета по местному самоуправлению Алтайского Заксобрания (обновлено)

Сотрудники ФСБ и следователи провели оперативные мероприятия по месту работы управляющего Отделением ПФР по Алтайскому краю, председателя комитета по местному самоуправлению Алтайского Заксобрания Бориса Трофимова. Об этом сообщает портал «Вести22», по данным источников, эти действия могут быть связаны с уголовным делом руководства сети барнаульских клиник «Добрый доктор»: сын Бориса Трофимова Александр является ее директором и уже отправился под арест.

В сообщении не уточняется, когда именно силовики нагрянули на работу к Борису Трофимову и каких результатов добились по результатам мероприятия. Отмечается лишь, что эти действия правоохранителей, вероятнее всего, связаны с уголовным делом сына Бориса Трофимова Александра, директора сети клиник «Добрый доктор» и соучредителя связанных с ним юрлиц. Его обвиняют в том, что он вместе с единомышленниками похитил около 170 млн рублей из Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края (ТФОМС).

Напомним, 18 ноября Александр Трофимов, как и главврач «Доброго доктора» Сергей Богданов и его заместитель Дмитрий Тимошенский, оказались задержаны по подозрению в особо крупном мошенничестве. Следователи полагают, что в период с апреля 2016 по август 2020 года упомянутые должностные лица ООО «Консультативно-диагностический центр «Добрый доктор» предоставляли в ТФОМС реестры счетов на оплату медицинской помощи в рамках обязательного медстрахования. Эти документы содержали заведомо ложные сведения об объемах услуг, оказанных гражданам, застрахованным в краевом ТФОМСе.

Источники ИА «Банкфакс» уточняют: речь может идти о том, что люди получали платные услуги, но руководство центра проводило их как оказанные по ОМС и требовало оплату из бюджета. Кроме того, были предоставлены подложные документы о понесенных затратах на оплату аренды помещений, медицинского оборудования, проведение обучения медперсонала, подлежащих возмещению из средств ТФОМС. В результате мошеннических действий должностными лицами ООО были похищены денежные средства на общую сумму 170 млн рублей, которые были перечислены Фондом медстрахования на банковский счет медицинского центра. Преступление в итоге выявили оперативные сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.

Ранее задержанным Трофимову, Богданову и Тимошенскому уже предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). В их отношении судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем наложен арест на имущество, денежные средства и счета фигурантов уголовного дела.

Отметим, что нецелевое использование средств ТФОМС со стороны «Доброго доктора» фиксируется уже много лет. Так, в Арбитражном суде Алтайского края до недавнего времени шли очередные разбирательства между центром и фондом. Судя по опубликованным документам, ТФОМС требовал взыскать с сети клиник 33 млн рублей, из которых 26,1 млн рублей – это потраченные не по целевому назначению средства, а остальное – штрафы и пеня. 16 ноября суд полностью удовлетворил требования. Кроме того, летом 2019 года суд первой инстанции принял решение, в соответствии с которым «Добрый доктор» был обязан вернуть ТФОМС 13,9 млн рублей. 10,1 млн рублей из этих денег – это все так же средства, потраченные не по целевому назначению, а остальное – пеня и штраф. Решение долгое время оспаривалось, но в феврале 2020 года вердикт устоял в кассации.

UPD 13:55: Как стало известно ИА «Банкфакс» от собственных источников, речь идет не об обысках, а об оперативно-разыскных мероприятиях по месту работу Бориса Трофимова в Отделении ПФР на прошлой неделе. Как сообщили инсайдеры, к нему пришли по причине прямой родственной связи с обвиняемым Александром Трофимовым, местонахождение которого на тот момент не было установлено. Источник уточняет, что у руководителя ПФР искали информацию о возможном местонахождении сына. Претензий к нему правоохранители не имеют.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 69
На зону........

23.11.2020 10:36

Он наворовал еще раньше.......
Ай да Бориска!

23.11.2020 10:36

Вот те раз! Подержать эту падлу ночь в СИЗОи он, как Горбунов из Славгорода, "расколется" чистосердечным признанием в краже гораздо большей суммы. Надобно напомнить, что он "рулил" и фракцией "ЕР" в АКЗС, теперь жульничает в самоуправлении и ПФР края. Настоящий патриот партии жуликов!
знакомый

23.11.2020 10:38

Борис, ты мог на на свою зарплату содержать и свою семью м сына. Не уже ли вам мало всего того, что уже наворовали!?
Трудно

23.11.2020 10:52

Поверить, но если и он вор, то какой позор для ЕР алтайского края и пенсионного фонда.
Харакири

23.11.2020 11:06

Могу подойти в любое время в АКЗС для соблюдения обряда чести для всех членов партии фракции "ЕР" АКЗС.
Смешная шутка

23.11.2020 11:07

Трудно писал(а):
то какой позор для ЕР алтайского края и пенсионного фонда

никогда такого не было и вот опять
А КАК С ДРУГИМИ ПАРТИЯМИ?

23.11.2020 11:10

К другим членам других партий подойду в другие дни.
Блин

23.11.2020 11:11

Стыдоба то какая
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

23.11.2020 11:18

Гражданин с активной жизненной позицией.
Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
не зря А Осипов сваливает на должность бизнес-омбудсмена АК, спрятаться там хочет, скоро многих АКЗСников из ВПП ЕР повяжу как праворадикальных нациство-казнокрадов праворадикального крыла членов ПЖиВ, отколовшихся от здоровой части регионального отделения ВПП ЕР, процесс пошёл, как говорил Миша Горбачёв
- В Диркс., Б Трофиомова и т.д. Полагаю
Неужели заработала Новая 01 07 2020г Конституция Родина МАТЬ, как и обещал
#ПочётныйиЗаслуженныйПатриархВсеяМира,дачеготамРуси,вт.ч.ВсеяАрменииНагорногоКарабахаАзербайджана–ВолодимирПитерскийВладимирВладимировичПутин и установкой ему при жизни в России мемориала на РОДИНА МАТЬ в виде ВолодимирЦентр, памятника в США, Италии и как миротворца в Армении, Нагорном КАрабаже и Азербайджане и в Турции и т.д. за реальную помощь. Вова Вирус Победит. Ну-ка, все вместе…моем в т.ч. руки конечно/
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
«МЫ ДАВНО ЖИВЕМ В РАЗНЫХ МИРАХ»

23.11.2020 11:32:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

23.11.2020 11:47

Удивительно, что одни из крупнейших новостных региональных порталов (алтапресс.ру, амик) до сих пор не опубликовали новость об обыске В ПФР Трофимова. Как будто это столь незначительная новость в рамках дела о воровстве 170 млн.руб. организованной группой, для них важнее рассказать о том, как житель Алтайского края взломал монтировкой магазин и унес коробку с деньгами.
Вот и делайте выводы о свободе и объективизме пургинских и пацарских журналистов. Казалось бы только факты, ноль субъективного мнения , но....
Банфакс, спасибо вам за вашу смелость!
Сценарист

23.11.2020 11:58

знакомый писал(а):
Борис, ты мог на на свою зарплату содержать и свою семью м сына. Не уже ли вам мало всего того, что уже наворовали!?

Теперь мы готовим новый филим,Уже "ЧП" не районного,а краевого масштаба!" Повзрослел канцамол,глубже клешни запускают в казну ...
гость

23.11.2020 12:10

Главная проблема даже не взятки, кумовство!
гость

23.11.2020 12:14

Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР! писал(а):
скоро многих АКЗСников из ВПП ЕР повяжу как праворадикальных нациство-казнокрадов праворадикального крыла членов ПЖиВ, отколовшихся от здоровой части регионального отделения ВПП ЕР, процесс пошёл, как говорил Миша Горбачёв

+ 100500!
Вот

23.11.2020 12:24

из-за этих "господ", которые разворовали пенсионный фонд отдувается весь народ России. Увеличили пенсионный возраст из-за нескольких десятков человек - по одному жулику из каждого региона, которые руководят пенсионным фондом России. Чтоб вы подавились этими деньгами! А нам втирают по телеэкрану, что уже давно в других странах возрос возраст выхода на пенсию. Да начхать на эти страны, там может быть и газом печки топят в отличие от нас, мыто сучками кочегарим. Как же все грамотно обставляют, а! Стыд и совесть в офшерах вмести с деньгами налогоплательщиков. Условно пол года дайте, да и все, чтоб ы в следующий раз как воровать будет умней был, не попался.......
лично моя позиция

23.11.2020 12:25

А КАК С ДРУГИМИ ПАРТИЯМИ? писал(а):
К другим членам других партий подойду в другие дни.
Во всех партиях сплошные махинации. Пора уже издать закон и убрать всех мошенников из страны одним росчерком пера. Зачем тратить деньги налогоплательщиков на содержание воров и мошенников? Начиная с главных путриотов России- Зюганова, Миронова, Жириновского. Цирк шапито отдыхает...
коллега акзс

23.11.2020 12:41

боря ты боря-а таким порядочным рисовался на всех совещаниях-такие умные речи задвигаешь
воту

23.11.2020 12:50

да какие они господа ? Самопровозглашенные , как республика Косово захваченная албанцами . Просто захотелось так называться . Вот и все дела . Самые обычные совки от сохи и замашки все навроде - не пойман - значит не вор . А ты докажи .... так и живем . А деле они все перевертыши , волки в овечьей шкуре .
Коллектив любителей кукол на "крытке"

23.11.2020 12:57

Ждём любого из семьи Трофимовых на "крытку"-будет вам достойное место согласно профилю и ориентации. Бориску можно направить для "правилова" в барак к пенсионерам, а сынка "поврачуют" доктора из сидельцев, которым этот "добрый доктор" перейдёт как переходящее знамя правящей партии.
1

23.11.2020 13:06

Пенсионеры получают нищенские пенсии, впору на паперть выходить с таким уровнем цен, а эти "руководители" никак не нажрутся. ПФ за каждую копейку судится, чтобы не дай бог лишнего не заплатить. Бога на вас нет. Бумерангом пусть вам вернётся за все ваши деяния.
DD

23.11.2020 13:09

Сколько злых людей.
рабочий с ВРЗ

23.11.2020 13:20

коллега акзс писал(а):
боря ты боря-а таким порядочным рисовался на всех совещаниях-такие умные речи задвигаешь
---ДА за такие бабки он бы ещё и спел!
гость

23.11.2020 13:24

Так что посеете, то и пожнёте.
Ледокол

23.11.2020 13:32

а по моему непросвещенному мнению, все это тянет на заказуху...
так как дела в арбитраже- это спор хозяйствующих субъектов...
видать кому то это семейка помешала - вот и решили "выкрутить" руки... так то из любого бизнеса (хоть больница, хоть завод) могут "вытянуть" спор экономический в уголовное русло, грань между спором двух юр лиц и мошенничеством одного физического лица с целью завладеть денежными средствами другого лица настолько тонка, что все зависит от точки зрения правоохранителей с большими звездами... которые небезгрешны)
гость

23.11.2020 13:36

Ледокол писал(а):
, все это тянет на заказуху...

Нет.
из лесу

23.11.2020 13:42

Ледокол писал(а):
а по моему непросвещенному мнению, все это тянет на заказуху...

Просто старым алтайским волкам не нужно ждать, когда молодые красноярские волки им глотку перегрызут, а вовремя сваливать на покой, за печку семечки щелкать.
гость

23.11.2020 13:45

знакомый писал(а):
Борис, ты мог на на свою зарплату содержать и свою семью м сына. Не уже ли вам мало всего того, что уже наворовали!?

Помог сыну построить бизнес, платная частная клиника, доходы, которых хватает на безбедную жизнь, казалось бы - живи честно, ан, нет... В семье что ли царили нравы - воруй там, где можно, сын с детских лет впитал такой образ жизни, и став самостоятельным, под защитой, чувствуя себя безнаказанным, воровать стал по-крупному. Как он теперь этот Борис спит спокойно, зная, что невольно подставил его - не остановил, не сказал ему: "что же ты делаешь?" и сын вместо уютного кресла в теплом кабинете теперь в тюрьме на шконке и хлебает тюремную баланду?
гость

23.11.2020 13:48

из лесу писал(а):
Просто старым алтайским волкам не нужно ждать, когда молодые красноярские волки им глотку перегрызут, а вовремя сваливать на покой, за печку семечки щелкать.

Не переводите все это в плоскость взаимоотношений алтайские - красноярские.
Скажите спасибо честным сотрудникам из СК и ФСБ. Алтайским волкам надо понимать, что не все там из породы "вадиков всемогущих".
тётя Соня

23.11.2020 13:51

Трофимова посадят, это точно. Уж очень много украл. Но кто, следующий? Или правильнее, следующие? Главные врачи? Елыкомов?
Да

23.11.2020 14:09

Как тесен мир, стоит только потянуть за язык.. Может так и на уровне районов пошерстят, тех кто в доле был..
тенденция, однако

23.11.2020 14:41

Барнаульских к ногтю. Дорогу красноярцам.
Стайер

23.11.2020 14:43

коллега акзс писал(а):
боря ты боря-а таким порядочным рисовался на всех совещаниях-такие умные речи задвигаешь

Беги,Боря! Бежи!.. ))))))
гость

23.11.2020 14:55

С местным самоуправлением у нас беда. никто не знает, что это такое. Вот пенсионерки в ТОСах - это из этой оперы?
Совсем

23.11.2020 15:02

Пенсионеры прозябают на нищенских пенсиях, а Трофимов Б. разъезжает на Ланкрузерах последних модификаций как будто какой то крупный академик. А его удел по передвижению на авто, самый потолок это старенькая Волга
гость

23.11.2020 15:15

Совсем писал(а):
Трофимов Б. разъезжает

Так Трофимов Б. сколько лет работает? Чо, на автомобиль не мог накопить? Али как? В своё время был Персеком горкома ВЛКСМ. В 90-е бывшие комсомольцы стали успешными бизнесменами. Банкирами.
Ледокол

23.11.2020 15:16

мда.. люди хотят хлеба и зрелищ...
и количество дизлайков под комментарием это подтверждает...
никому особо не интересна суть- все хотят крови более успешных...
не волки... шакалы...
вот так

23.11.2020 15:19

гость писал(а):
Так Трофимов Б. сколько лет работает? Чо, на автомобиль не мог накопить? Али как? В своё время был Персеком горкома ВЛКСМ. В 90-е бывшие комсомольцы стали успешными бизнесменами. Банкирами.


Ворами они стали. Мошенниками. Взяточниками. То есть преступниками.
гость

23.11.2020 15:20

Ледокол, вас Трофимовы делегировали сюда формировать общественное мнение, что не всякий вор должен сидеть в тюрьме?
Ледокол

23.11.2020 15:26

"Ледокол, вас Трофимовы делегировали сюда формировать общественное мнение, что не всякий вор должен сидеть в тюрьме?"
Нет, просто я юрист и со своей колокольни много чего вижу, а если и не вижу - имею основания предполагать.
а "общественное мнение" - та еще гулящая женщина)) и оно, увы, уже сформировано...
к сожалению люди всегда радуются неприятностям более успешных индивидов...
Народное мнение

23.11.2020 15:28:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

23.11.2020 15:37

Тогда тем более вы со своей колокольни должны понимать, что берега некоторым гражданам надо видеть.
Считайте, что эта история - звонок остальным ворюгам, пока безнаказанно разгуливающим на свободе.
Вполне ожидаемый финал

23.11.2020 15:38

Вы на его физию посмотрите, по которой все читается, вполне ожидаемый финал
Гость

23.11.2020 16:10

Да, Борис Александрович, похоже Вы как-то не так жили.... Вот посмотрите ни одного слова в защиту...
Эх,жаль!

23.11.2020 16:58

что двери болгаркой не выпиливали. Я б проставился мужикам.
Как Щас помню

23.11.2020 18:55

гость писал(а):
Так Трофимов Б. сколько лет работает? Чо, на автомобиль не мог накопить? Али как? В своё время был Персеком горкома ВЛКСМ. В 90-е бывшие комсомольцы стали успешными бизнесменами. Банкирами.
После персека Трофимов работал начальником 7 цеха на РТИ. А персеком помню ездил на заводскую базу отдыха, так спокойненько, без выпендрёжа, отдыхал на Оби.
гость

23.11.2020 19:55

Ледокол писал(а):
а по моему непросвещенному мнению, все это тянет на заказуху..
.так как дела в арбитраже- это спор хозяйствующих субъектов...
видать кому то это семейка помешала - вот и решили "выкрутить" руки... так то из любого бизнеса (хоть больница, хоть завод) могут "вытянуть" спор экономический в уголовное русло, грань между спором двух юр лиц и мошенничеством одного физического лица с целью завладеть денежными средствами другого лица настолько тонка, что все зависит от точки зрения правоохранителей с большими звездами... которые небезгрешны)

Какой заказ, о чем вы? Когда говорят о заказе, подразумевается, что честного человека с помощью силовых структур искусственно "превращают" в преступника. А здесь сами галопом наперегонки, проворачивали мошеннические схемы. Скорее всего, что вот такие юристы их и консультировали, заверяя за немалые гонорары, что "все путём" и "крыша не течёт и не потечёт". В этой истории больше всего жалко Димку Тимошенского, в какой момент этого в общем-то неплохого человека из интеллигентной врачебной семьи перемкнуло, говорят, большие деньги портят многих людей. Вот в его случае - этой 100% так. Как бы этого Димку не сделали козлом отпущения и инициатором мошеннических схем. Отца, как у Трофимова, у него нет. Брат тоже такими связями, как Трофимов, навряд ли обладает. И надо полагать, что в схемах этих принимали и участие не только руководство клиники, но и подчиненные, врачи, которые могли приписывать объемы оказанной медицинской помощи - диагностики, лечения и т.д. Страшно, насколько успешно и за короткий период постсоветское время трансформировало менталитет участников - врачей, чья профессия в совке была далека от криминальной сферы.
барнаулец

23.11.2020 20:03

Без ОТЦА Бориса сынок такую оферу бы НЕ СОВЕРШИЛ. Респект ОТЦУ. Будьте счастливы и сыты.
Гость

23.11.2020 20:21

Я за ЕР ж..пу порву
Сказал Трофимов
Гость

23.11.2020 20:36

Бориске Трофимову -шершню плюгавому поделом, есть Бог на свете! Скольких людей в районах помучил, приезжал важный повоспитывать от Единой России в угоду местным князькам и депутатам краевым, людей терзали, сам с своей совестью им в подметки не годился. А они (князьки, да депутаты)многие, в большинстве своем сами на данный момент кто под следствием, кто других подставляет, как этого Димку Т.
Фсб

23.11.2020 20:53

Подольше бы задержались в ПФ у Бориски Трофимова...ещё бы не на одно уголовное дело материалов нашли... как он премии любимым сотрудникам из бюджета раздавал, за то что низко ему кланялись и челом били...
Ну-ну

23.11.2020 21:00

Не поверишь всему происходящему,сколько раз встречался с Борисом Александровичем,когда он приезжал к нам в район,казалось честнее и человека на свете не существует,такие речи "убедительные" произносил,так много обещал,особенно нашему Главе района того времени,Сергею Гричанову,а потом нагнул его с обещаниями, говорят глава даже плакал потом в кабинете,еле ели откачали всем коллективом.Нельзя так с людьми Б.А. надо выполнять обещяния. А всё таки происходит то, что уже давно должно произойти.
Ну

23.11.2020 21:31

И в ПФ отчисления за работников не делали больше года, а учреждение то государственное и ничего, все с рук сходило..
гость

23.11.2020 21:39

офигеть!
КОРЛЕОНЕ

23.11.2020 22:00:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КАРЛОС САНТАНА

23.11.2020 22:32

барнаулец писал(а):
Без ОТЦА Бориса сынок такую оферу бы НЕ СОВЕРШИЛ. Респект ОТЦУ. Будьте счастливы и сыты.


ТОГДА СЫНУЛЕ НАДО СДАВАТЬ ПАПКУ, ОСУЖДАТЬСЯ ОСОБЫМ ПОРЯДКОМ НА УСЛОВНЫЙ СРОК, ПАПКА СТАРЫЙ И БОЛЬНОЙ МНОГО ПО 159-ОЙ НЕ ДАДУТ
Когда посадят Санька Лукьянова? ворюга первостатейный, комару негде укусить.

24.11.2020 01:12:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
andjelagulo

24.11.2020 04:30:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Житель

24.11.2020 07:12

А про Новичиху хорошо написали,Борюсик здесь раньше пропадал, а разве плохо было приедет кучу наобещает,Бидник с одной стороны самогонку подносит,а с другой уже Гричанов с шашлыком тут как тут, вот пожили ребята,хотя ничего головушкой ни сделали для района,одна лапша была.Если за Борюсю возьмутся ,то может и этих жополизов за жопу возьмут,срока давности ёщё нет!
Имя

24.11.2020 08:14

Думаю, что пока не имеет...
Привет Трофимову

24.11.2020 09:27

Кесарю кесарево!!!!!
Песня

24.11.2020 10:24

ДДТ ( Добрый Доктор Трофимовых) - в последнюю осень.
прав ледокол - Аксакал алтайский БАТ

24.11.2020 11:25

почти 30 лет стажу горячего : темы мутил , схемы крутил , денег нажил , с генералами дружбу водил.
легендой обставился шикарной , даже преподавал на Ленина 54 в ВЗФЭИ = заслуженный герой трудовой
капиталистической доблести
интересно посмотреть про стройподрядчика всех объектов ПФ РФ по Алтайскому краю , не на буквы ЖИ
там трудился подельник его по завышенным сметам ?
Но кто, следующий? Или правильнее, следующие? Главные врачи? Елыкомов?

24.11.2020 11:50

+100500
про финансово-экономический заочный

24.11.2020 15:13

было дело , сдавал экзамен ему у него в кабинете банковском ССБ на 9 января бульваре
Сергей

24.11.2020 17:12

Борис Трофимов, я тебе писал и еще раз повторяю: Уходи! А сейчас уже с позором!
Бийск

24.11.2020 17:43

Поганенько это всё.. Борис - хороший организатор, прекрасный управленец... Но чтобы так сына профукать...!?! Нет слов... какой позор...
папа сына учил про что такое хорошо