Губернатор Алтайского края Виктор Томенко пока не видит необходимости замены главы краевого Минздрава Дмитрия Попова и не рассматривает данный вопрос, хотя ему постоянно предлагают уволить чиновника. Об этом глава региона рассказал в интервью краевым СМИ, сообщает «Политсибру».
По словам Виктора Томенко, разговоры о возможной отставке Дмитрия Попова заходят часто. Он объяснил это нервозностью, связанной с текущей эпидситуацией. По его мнению, краевой Минздрав работает качественно и эффективно, что показывает сегодняшняя ситуация в здравоохранении региона, а поэтому кадровые решения пока не запланированы.
Виктор Томенко, губернатор Алтайского края:
Меня преследуют постоянно с инициативами – давайте быстренько поменяем министра здравоохранения и куда-нибудь его отправим, например в Красноярск. Понятное дело, что это результат эмоциональной напряженности, которая сложилась в обществе. Она понятна, но министерство работает, большую часть тех действий, за счет которых мы сегодня можем получать положительный результат, оно начало предпринимать еще весной и летом, используя дополнительные средства, которые были выделены. Закупка томографов, обеспечение выплат из федерального бюджета, закупка лекарственных средств и многое другое – все это требует своевременного квалифицированного и грамотного управления. Минздрав сегодня всем этим занимается, поэтому кадровых вопросов сегодня на повестке дня не стоит.
В ходе интервью главу переспросили насчет возможности отставки Попова, но он ответил, что этот вариант сейчас не рассматривается.
Виктор Томенко признал, что в обществе нарастают негативные настроения, что во многом и приводит к росту числа жалоб на работу чиновников. Однако сам губернатор старается справляться с потоком критики. «Конечно, он [негатив] не может не затрагивать каких-то конкретных людей. Мы - тоже люди. Но главное – понимание, от чего это происходит. А, во-вторых, любая критика или жалоба – это тоже источник обратной связи. Да, психологически с этим приходится справляться, но я –губернатор Алтайского края и не могу обижаться на людей. Я такого права не имею, и даже думать об этом не могу. Это же начнет передаваться моим подчиненным, затем передастся обществу. Все здоровые силы, не только в правительстве, должны уверенностью, спокойствием и компетентностью заряжать всех остальных», - сказал глава региона.
Также Томенко рассказал, как власти решают проблему с дефицитом лекарств. По его словам, ситуация делится на препараты для лечения в медучреждениях и на дому. Он отметил, что обеспечение происходит за счет государства и ресурсов больниц. «При нынешнем уровне заболеваемости есть запас примерно на месяц. Проходят закупки новых партий препаратов. Здесь удается держать ситуацию так как надо», - сказал губернатор.
Что касается аптек, то он напомнил, что власти не имеют прямых рычагов влияния на фармацевтов, но взаимодействие было налажено. Со слов Томенко, ситуация остается напряженной, но самый сложный период сентября-октября уже прошел. «Мы знаем, чем живут аптеки. Государственная сеть «Аптеки Алтая» занимает только 3-5 % объема рынка - существенно повлиять на ситуацию через эту сеть невозможно. Там есть небольшой запас препаратов для пациентов, которые выходят из стационаров и требуют долечивания. В целом по сети напряженность остается, хотя в сентябре-октябре были самые сложные недели», - поведал глава.
По его мнению, дефицит лекарств связан с ажиотажным спросом, хотя аптечные сети со своей стороны закупали достаточное количество лекарств, но этого не хватило, чтобы покрыть потребности граждан. Виктор Томенко отметил, что обращался за помощью в Москву, и в результате был увеличен объем сбыта, но кардинально исправить ситуацию это не позволило. «Я как губернатор края обратился в Федеральное правительство, к полномочному представителю президента в СФО, в Минпромторг и Минздрав с этой проблемой и попросил самые разные варианты помощи. Вышел также напрямую на владельцев наших крупнейших дистрибьюторов. И увеличение объемов сбыта - как раз результат этих переговоров. Но ажиотажный спрос – такая вещь… Выставляешь новую партию – сметают, удвоенный объем - сметают, по удвоенной цене – все равно сметают. То есть именно страх и эмоциональная напряженность приводят к тому, что дефицит имеется. Последняя неделя показала, что пусть не с первой аптеки, но в целом набор лекарств для лечения короновируса, ОРВИ или гриппа приобрести у нас можно. Тем не менее ситуацию мы по-прежнему оцениваем как тяжелую и находимся в диалоге со всеми ведомствами, структурами и оптовиками», - сказал губернатор.
07.11.2020 15:03
07.11.2020 15:07
07.11.2020 15:11
07.11.2020 15:13
абсолютное непонимание кто он и для кого должен работать ,
а точнее "ПАХАТЬ"
в тундровую пейзду гнать этого витю леммингов пасти
07.11.2020 15:19
Уважаемые граждане Алтайского края!
Давайте вместе все и сообща будем требовать возврата медицины и образования с Сельским хозяйством в Советские времена!
А всех кто это угробил, требовать призвать по закону к ответу!!!
Не слушайте проплаченных троллей, думайте своим умом!
07.11.2020 15:51
07.11.2020 15:59
руководитель "нового (капиталистического) типа"....
Виктор Петрович, ажиотажным может быть спрос на автомобили, яхты, частные самолёты и прочую непозволительную роскошь.
Спрос на лекарства в условиях эпидемии - панический, вызванный желанием людей ВЫЖИТЬ в этой суматохе, бардаке, жуткой неорганизованности со стороны Вашего правительства вообще и минздрава, в особенности.
И если ажиотажный спрос на роскошь Вы с Вашей командой обеспечивать не обязаны (с этим справятся дельцы, знающие, что живут-наживаются в обществе потребления), то обеспечить людей лекарствами в больницах, госпиталях, и даже, как теперь выясняется, на дому - прямая обязанность минздрава.
И не надо кивать на ажиотаж и как бы несознательность жителей края, на которых ежедневно сваливается статистика, изготовленная Вашим оперштабом, видеообращения жителей с рассказами о том, как обстоят дела в больнично-госпитальной реальности, и прочая информация вперемешку с симптомами заболевания.
Вам пора бы уже понять, что для разрядки напряжённости, созданной Вашими "спецами" в здравоохранении, надо бы взять паузу и оперштабу, и, главное, министру, прекратить пытаться свалить проблемы с собственной больной головы на здоровые головы докторов, медперсонала, жителей края.
07.11.2020 16:02
07.11.2020 16:06
— Чудовищны! — вдруг смело и откровенно произнёс Иван.
— Не пишите больше! — попросил пришедший умоляюще." (М. Булгаков)
07.11.2020 16:13
07.11.2020 16:14
07.11.2020 16:19
А, особенно, "квалифицированного и грамотного" распределения по карманам
07.11.2020 16:35
07.11.2020 16:39
07.11.2020 16:43
07.11.2020 16:43
07.11.2020 16:45
07.11.2020 17:21
07.11.2020 17:41
07.11.2020 17:44
Тс-с-с! Нито он тебя обратно отправит ГЭС охранять с колотушкой... )))))))
07.11.2020 17:53:46
07.11.2020 18:07
07.11.2020 18:15
07.11.2020 18:15
07.11.2020 18:27
07.11.2020 18:38:19
07.11.2020 19:07
Вот эта лабуда прямо кричит о квалификации самого Томенко. Какое грамотное управление? Свора почему-то избежавших тюрьмы в Красноярске чиновников. И это "правительство"
07.11.2020 19:11
И что из этого квалифицированно и грамотно сделали два хапуги из Красноярска?
07.11.2020 19:28
Что всей команде жуликов под зад коленкой
07.11.2020 19:44
Мне было понятно еще тогда, что мы имеем дело с представителями людей (если так можно назвать олигарха Потанина), которых Кремль поставил на кормление за былые заслуги перед отечеством в лице сами знаете кого.
И что их интересы никак не пересекаются с интересами жителей края. Скорее, их интересы перечеркивают интересы жителей края. Потому что главная задача перед ними поставлены две : обеспечивать безусловную победу Единой России на всех типах выборов, что бы вертикаль власти стояла как осиновый кол в груди либерального вурдалака, и вторая, что бы не было протестов и возмущений. Взамен территория отдается на полное разграбление , хотя у нас не так уж чего осталось , но это не так.
И точно, придя к власти красноярская команда начала кропотливую работу по вышеуказанному плану.
НО пришел вирус и спутал планы.
Теперь стало совершенно очевидна вся беспомощность самого Губернатора Томенко и всей его пресловутой команде жуликов .
И стало очень больно и я надеюсь, многим многим очевидно, что наш главный командир дядя Вова плевать хотел на нас с свами, в части безопасности и уровня жизни, и только когда дело касается налогов и запретов, тут они об нас помнят хорошо.
И Томенко - часть этой системы, которая работает не для народа, а на друзей Президента разной степени близости. Но всегда с одними и теме же акцентами на их карманы.
Что с этим можно сделать? Мы не сможем сделать ничего, Только наши внуки, может быть еще дети успеют, ну, и вирус конечно, КОВИД был необходим для того,, что бы всем стало очевидно, что Могучая и Великая Россия под нынешним управлением - колосс на глиняных ногах, который не может ничего и не хочет ничего делать для россиян
07.11.2020 20:41:58
07.11.2020 20:48
Интересно бы узнать критерии, по которым Виктор Петрович оценивает работу минздрава как "качественную и эффективную".
А необходимость кадровых решений не сводится только к решению вопроса о главе минздрава.
В открывающихся госпиталях должны будут работать ДОКТОРА, которых нет уже и в профильных клиниках.
07.11.2020 21:02
07.11.2020 21:21
07.11.2020 21:25
07.11.2020 21:29
07.11.2020 21:37
Маски, термометры же, подорожавшие в разы, "население" проглотило, почему бы не продолжить эксперименты над ним, населением, наценяя лекарства? "Ажиотажный спрос" позволяет. Власть в руках её представителей.
Поражает уже не столько факт произвола власти, сколько особый цинизм её представителей.
Вот так
может рассуждать в сложившейся ситуации только совсем потерявший берега циник.
Циник, не различающий потребность в предметах роскоши и потребность в лекарствах первой необходимости.
Виктор Петрович, если Вы на самом деле болели чем бы то ни было, ведя свои скайп-репортажи из краевой больницы, и выбрались оттуда практически тем же Томенко, что однажды приземлился в аэропорту Барнаула, имейте в виду, что Вам дан ШАНС пересмотреть своё отношение к людям и их жизни.
Да и к Вашей жизни тоже.
Не упустите этого ШАНСА.
07.11.2020 22:02
07.11.2020 22:05
07.11.2020 22:07
07.11.2020 22:07
07.11.2020 22:11
Ага, то есть ОБЪЕКТИВНО местное здравоохранение уничтожено. Не важно уже теперь - кем. Это и президент любит списывать все безобразия, случившиеся во времена его правления объяснять "неправильным" советским союзом.
Но поскольку местного здравоохранения нет ОБЪЕКТИВНО, вполне закономерен вопрос: А зачем краю нужен целый министр здравоохранения, которого в крае нет?
Ответ здесь в статье и комментариях явно и не очень явно уже прозвучал.
Министр нужен не краю, а лично губернатору.
Для дел, мало какое отношение имеющих к здравоохранению.
07.11.2020 22:14
На своём-то месте ЧТО можешь?
Помечтать о месте Томенко и всё?
07.11.2020 22:19
На своём-то месте ЧТО можешь?
Мечтать о месте Томенко и всё?
07.11.2020 22:31
Умный молчит,а дурак ворчит! Богом никто не хочет стать?)))))))
07.11.2020 22:36
судя по всему, сотрудники минздрава прошлись по обсуждению, отметились.
Они, конечно же, мечтают во-первых удержаться на своих местах.
Ну, и о местах Попова-Томенко, руководствуясь соображениями "плох тот солдат...", мечтают, судя по высказываниям здесь.
07.11.2020 22:50
08.11.2020 01:16
08.11.2020 01:55
Боятся что получится как с Катунский ГЭС в районе Ороктойского ущелья.
А так нет людей - нет проблем. Руши все. Хоть природные заповедники. Хоть древние памятники.
А покойникам врачи не нужны. Только гробовщики.
08.11.2020 10:31
а этот..... Про обидки заблеял..... Ещё поплачь в прямом эфире!!!!!
Пипец, он ещё себя называет губером, да ты по ходу и мужик то только в пометке пола в паспорте.
Твари!!!!!! Не стыда, ни совести!!!!
08.11.2020 10:40
Где все оказалось на высшем уровне.
Снова САНЕК ЗОРИХ навешал лапшу на уши очередным представителям власти.
Знает, что проверять никто не будет.
Люди . кто лечится дома от КОВИД инфекции, не осматриваются , им только звонят . узнают живы или нет.
Лекарств в больнице нет, как и в аптеках.
08.11.2020 10:52
О чем это? О каком сбыте идет речь? А об увеличении поставок медицинских препаратов на борьбу с ковид в Алтайском крае ни слова?
08.11.2020 11:33
Министр здравоохранения Алтайского края рассказал "Толку", что позволяет ему иногда засыпать по ночам и какой из всех вопросов для него самый сложный
Толк, 2 ноября 2020
08.11.2020 13:21
Поэтому нет ничего смешнее и бессмысленнее, чем тратить силы, добиваясь ничего не меняющую отставку министра здравоохранения края.
Рыба сгнила с головы. А голова у нас сами знаете где и хто.
Да у вас ни у кого духу не хватит на эту голову даже пискнуть. Потому что вам сразу тюрьма грозит за попытки свержения законной власти.
Вот и набирайтесь терпения. Дядя ВоВо то не бессмертный чай.
08.11.2020 13:31
Но что то никто не осилил назвать причину и повод этого "эпохального" события.
Поводом стала забастовка и демарш публичный врачей скорой помощи!
А причина была в том, что надо было освободить место для главврача больницы, латентного Героя России, который не нашел в крови Навального отравляющих веществ, хотя они там были.
Допустим, Навального не в каждом городе типа спасают от панкреатита в котором тот Новичок, но где забастовки врачей скорой помощи, товарищи?
Где протест медиков снизу?
Нет протестов, нет и отставки министра
А непонимание этих зависимостей проистекает от того, что не учат в школах у нас логике. Оттого и беды все, ну и от водки , конечно
08.11.2020 13:33
08.11.2020 14:07
08.11.2020 16:39
08.11.2020 16:40
08.11.2020 18:08
08.11.2020 18:49
08.11.2020 21:17
Кто пересмотрит? Кто? Этот замшелый зажравшийся пень, оборзевший от безнаказанности ?!
08.11.2020 21:30
08.11.2020 22:51
В связи с этим, хочу выразить своё оценочное суждение по данной ситуации:
- во первых, больницу закрыли без всякого на то приказа министерства, т.к. мало кто захочет поставить подпись под этим произволом по разрушению оказания экстренной помощи в г.Бийске. Это мнение основано на том, что медперсоналу никто не предоставил приказ, потому что если бы он был, руководство больницы в первую очередь им прикрылось перед сотрудниками;
- во вторых, Бийск лишится квалифицированных кадров, а Бийчанам будут говорить, что мы делаем всё возможное, чтобы привлечь кадры: "Даём полтора миллиона, квартиры, но люди не приезжают";
08.11.2020 23:05
08.11.2020 23:06
В третьих, главный врач ГБ №2, Ковязин С. В., который тоже кстати приехал с Красноярска подымать Алтайский край с колен, вместе с министром отсюда уедут с государственными наградами за то, что хорошо боролись с ковидом, но вот только Бийчане останутся в ещё большей медицинской пропасти.
Ещё бы хотелось добавить, что приходом Ковязина С. В., многие врачи узнали, по-мимо того, что можно не собирая медперсонал распустить больницу, но и работать главным врачом в БЦРБ по совместительству, в которой медперсонал вынужден увольняться, т.к. там тоже открыт ковидный госпиталь, и сотрудники, которые работают не в нём загнаны в ужасные условия. Хочу заметить, что БЦРБ, также занималась оказанием экстренной помощи.
В нашем городе, врачам-инфекционистам, которые в первую очередь должны заниматься лечением ковида, не дают статус ковидного госпиталя инфекционной больнице, наверное, потому что хирурги, гинекологи, травматологи ГБ №2 знают лучше, как лечить ковидных больных.
Ещё хочу добавить, что в Бийске есть пустой кожвендиспансер, полуплановая ГБ №3, но почему то власти решили закрыть один из двух стационаров по оказанию хирургической помощи в городе.
08.11.2020 23:10
08.11.2020 23:21
08.11.2020 23:24
09.11.2020 00:05
09.11.2020 08:24
09.11.2020 08:25
09.11.2020 10:55
09.11.2020 11:24
Упаси боже! Помню, как лечила своего ребенка в восьмидесятые годы... в больницу только со своим лекарством, которое еще надо было достать, не купить, именно достать. Далеко не всегда получалось. Спасибо свекрови, у которой были нужные связи. Несколькими днями ранее моих глазах в аптеке несколько человек взяли сразу по пять упаковок арбидола. И чего вы хотите?! Ответственными назначаете кого угодно, только не себя!
09.11.2020 13:49
Не дай бох каждому, как говорится.
09.11.2020 22:32