Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов прокомментировал ситуацию в инфекционном отделении Бийской ЦГБ, где сотрудники отказались работать в ночные смены без ковидных доплат. Глава Минздрава явно осудил бойкот переработок и заявил, будто в данном случае важны не деньги, а то, почему коллектив больницы повел себя именно так. Министр фактически заявил порталу «Толк», что эти инфекционисты вносят смуту, требуя выплат, и граждане могут подумать, будто для специалистов важны деньги.
По словам Дмитрия Попова, этика – это «крайне острая история» для медицинского сообщества, и пример врачей из Бийска может серьезно подрывать всю систему здравоохранения. «Мне кажется, это наша внутрикорпоративная история. Где-то она носит этический характер, а не профессиональный», - заявил министр.
Из его слов следует, что еще при решении посвятить жизнь медицине люди должны были быть готовы к переработкам при угрозе жизни без значительных доплат. При этом он считает, что врачи Бийска бросают тень на других своих коллег, требуя денег, правда, не уточнил, почему в обществе требование компенсаций за риск может быть воспринято негативно. «Ассоциация будет со всеми людьми в белых халатах, что они все такие. И вот это самое серьезное в этой истории. Важны даже не деньги, а почему так повел себя коллектив этой больницы. Понятно, что мы решим эту проблему. Но это ситуация, которую мы системно должны пересматривать. Согласитесь, врач-инфекционист, когда шел в профессию, понимал уровень опасности», – приводит издание слова министра.
При этом Попов признал, что сложное время пандемии обострило некоторые человеческие потребности и у врачей: «Например, потребность в справедливости». Однако, подчеркнул министр, Минздрав не может нарушать действующее законодательство – по нему все положенные инфекционистам деньги выплачиваются. Региональные власти не могут платить им как медикам в ковидном госпитале, потому что до недавнего времени бийский стационар не имел такого статуса. Однако он заявил, что уже принято решение - на базе бийской горбольницы будет развернут еще один госпиталь. Это позволит медикам инфекционного отделения получать и вторую доплату, о которой они просили. Вероятно, врачи могут считать это одолжением со стороны министра.
Попов уверяет, что у него нет желания кому-то недоплатить. Деньги на выплаты выделяет федеральный центр, а Минздрав края выступает только финансовым оператором. «Но здесь не финансовая сторона играет роль. Здесь другая история. Сегодня по всему краю поступают пациенты с симптомами ковида, где-то это действительно оказывается ковид. Для этого и созданы инфекционные отделения, куда пациентов временно госпитализируют, чтобы установить диагноз. Уже после он переводится в созданный ковидный госпиталь», – рассказал Попов, будто убеждая, что раз ситуация общая, то с ней надо смириться.
Между тем он добавил, что ковидный госпиталь осенью 2020 года – это совсем не то, что было весной. «Возможно, мы это плохо доносим до населения, но ковидные госпитали – это не просто койки. История весны закончилась. Сегодня ковидный госпиталь – это однозначно оснащение кислородом, а также наличие либо палат интенсивной терапии, либо реанимации», – объяснил глава Минздрава региона.
Напомним, что сотрудники инфекционного отделения горбольницы Бийска с 21 октября отказались работать в ночные смены за те деньги, что им сейчас платят. Руководитель отделения Лариса Фоминская заявила, что она и ее коллеги работают вдесятером круглосуточно, они измождены, но не ходят понимания у главврача и Минздрава региона. Чиновники при этом заявляют, что доплат за работу с ковидными больными им не положено, хотя именно в этом отделении люди ждут окончательного диагноза и нередко им приходят подтверждающие результаты.
По словам Фоминской, ситуация просто выходит из-под контроля. «Просто людей жалко и себя жалко. Я понимаю, что мы - слуги народа, но мы не рабы. Уважать надо людей. Обязать нас дежурить насильно по приказу не могут, потому что это наша дополнительная нагрузка. Неделю назад мы написали заявление, что отказываемся от дежурств. Все. Неделю назад с нами на связь никто не вышел, и вчера, и сегодня. А просто все сидят и молчат», - констатировала врач.
Тем временем в Министерстве здравоохранения Алтайского края в курсе ситуации. Как следует из официального ответа ведомства, в больнице проводились проверки, но нарушений с выплатами сотрудникам обнаружено не было. В Минздраве даже устроили опрос граждан с целью понять, как поступать с такими медиками. Однако постановка вопроса вплоть до смещения недовольных врачей вызвала еще больше негодования у общественности. На 2 ноября 40 % из почти 1 тысячи проголосовавших решили, что для справедливого решения ситуации подходит ответ «надо всем делать одинаковые доплаты, где бы врачи не работали».
03.11.2020 11:32
03.11.2020 11:37
03.11.2020 11:41
03.11.2020 11:43
03.11.2020 11:49
03.11.2020 11:49
03.11.2020 11:50
03.11.2020 12:01
03.11.2020 12:03
М
О
03.11.2020 12:03
03.11.2020 12:04
03.11.2020 12:19
03.11.2020 12:19
Дмитрий, для специалиста любого уровня - ВАЖНЫ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ деньги, т.к. в современном мире - деньги и это и мерило уровня специалиста, и его независимость, безопасность и уровень жизни его и его семьи. Именно на деньги специалист обменивает свое время и жизнь, а эти понятия бесценны. Можно до хрипоты спорить, но это именно так. И не надо о этике, морали, миссии врача и клятве Гиппократа. Дайте людям денег, они со смены могут в любой день не прийти домой. Я не врач, и врачей в общей массе недолюбливаю, но в этой ситуации, когда их просили на амбразуру без защиты и хорошего оружия я их поддерживаю. Заплатите денег.
03.11.2020 12:19
03.11.2020 12:25
Да-да. Деньги важны только для неспециалистов от здравоохранения, именно они и получают охрененные оклады и доплаты.
03.11.2020 12:25
03.11.2020 12:27
Ворон ворону глаз не выклюет
03.11.2020 12:28
Они уже работать (дежурить) не могут, они теперь могут только руководить
03.11.2020 12:31
А разве специалисты ходят на работу не деньги зарабатывать? Попов произнося такие вещи показывает себя совсем неадекватным человеком.
03.11.2020 12:34
03.11.2020 12:35
петрович с бородой тоже такой
перерасчета за отработанные часы
уже не будет
кто сказал , что такие бухгалтеры
тоже люди......
03.11.2020 12:50
03.11.2020 12:59
Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов прокомментировал ситуацию в инфекционном отделении Бийской ЦГБ............................Министр фактически заявил порталу «Толк», что эти инфекционисты вносят смуту, требуя выплат, и граждане могут подумать, будто для специалистов важны деньги.
Нет, мы не думаем, что им нужны деньги, что вы! Мы думаем, что их деньги нужны как раз попову. Бессеребренник нашёлся. Вот же гад! Расскажи, почему из Красноярска слинял вместе с Томенко, болтолог? Одного поля обе ягодки подгнившие.
03.11.2020 12:59
03.11.2020 13:05
то местный минздрав в полном составе должны бы в соответствии с её нормами для начала сложить полномочия, выйти из занимаемого здания, освободив его под госпиталь, некоторые присесть рядом с Долговой, некоторые - пустить себе пулю в лоб, не дожидаясь, пока это кто-то другой сделает в соответствии с законами военного времени.
Сравнение ситуации, сложившейся в крае, позволяли себе недавно губернатор и господин министр. За язык их никто не тянул.
03.11.2020 13:15
В годы войны хоть понятно было за что деды и прадеды гибли....
Что вы творите???? Чинуши????
Люди не скот, и не мясо!!!!
03.11.2020 13:15
Не беспокойтесь, господин министр, о том, что могут подумать граждане. Они умнее, чем вы думаете и различают докторов-специалистов и чиновников-воров.
Смуту вносите вы своей патологической ложью в своих бесконечных интервью.
Вы бы отказались от лечения сейчас-то, передали свою зарплату в какой-нибудь фонд по борьбе с ковидом в крае. Не создали ещё? Так создайте! Делайте уже хотя бы что-нибудь! Красноречие ваше обрыдло уже всем не меньше, чем подобное же от Костенко.
Выведите из "стационара на дому" вице-губернаторов, пусть лечатся в тех же условиях, что граждане, чьего непонимания вы так боитесь.
И о системе здравоохранения прекратите болтать. Её нет. До полного уничтожения систему довели именно вы.
Про деньги - это полный треш... Министр, видимо, вообразил, что доктора с семьями живут не в капитализме, который так нравится министру и губернатору и который позволяет им не думать о деньгах, а при коммунизме.
Вот взяли Попов и Томенко и построили коммунизм в отдельно взятой профессии, сфере жизни - в медицине и здравоохранении Алтайского края.
Поднимите ему веки уже. Пусть посмотрит на реальность, созданную не без его усилий.
03.11.2020 13:16
И это говорит человек кристальной честности и безупречной репутации? А как же история закупок лекарств в г. Красноярск и побега в Барнаул? А сколько человек из Минздрава АК по зову сердца и врачебного долга ушло работать в ковидные больницы, при этом, не требуя зарплаты?
03.11.2020 13:18
Граждане высказали свое мнение, что им не нужен таком министр здравозахоронения))) - уходи
Вообще берегов не видит.
Чем выше сидят - тем наглее)))
03.11.2020 13:20
«Среди свиней обращал на себя внимание маленький жирный кабанчик по имени Крикун – существо с круглыми щёчками, сверкающими глазками, проворными движениями и пронзительным голоском…Жизнь была нелёгкой. Снова всем животным, кроме свиней и собак, снизили нормы выдачи корма. Но Крикун без труда доказывал животным, что на самом деле они не испытывают недостатка в пище, что это им только кажется. В быстром темпе визгливым голосом он зачитывал цифры, доказывающие, что на Скотном Дворе стало больше сена, овса и репы, что рабочий день стал короче, а питьевая вода – вкуснее, возросла продолжительность жизни, упала детская смертность, стало больше соломы в стойлах и меньше блох. Животные верили каждому слову свиньи».
03.11.2020 13:23
03.11.2020 13:25
По словам Дмитрия Попова, этика – это «крайне острая история» для медицинского сообщества, и пример врачей из Бийска может серьезно подрывать всю систему здравоохранения. «Мне кажется, это наша внутрикорпоративная история. Где-то она носит этический характер, а не профессиональный»"
- этого "министра" пора гнать взашей, мало того, что просрал всю ситуацию с подготовкой ко 2 волне эпидемии, так еще и запредельное по цинизму интервью раздает(( Про этику вспомнил, недоделок, а чего не вспоминал, как докторам ковидные деньги зажимал? Я бы понял, если бы он зарплату свою в фонд поддержки тех же врачей отдал, а так кроме непечатных слов в его адрес и сказать то нечего. Очень надеюсь, что проверочная комиссия сделает правильные выводы о деятельности этого здравохоронца.
03.11.2020 13:26
03.11.2020 13:32
03.11.2020 13:34
============================================
Каждый год коллективы медиков получают бумагу из Минздрава АКс "просьбой" собрать в коллективе денег в Детский фонд России... А потом начальство строго пеняет, когда сумма оказывается ничтожной.
Матери- одиночки из медиков, многодетные врачи и фельдшера, молодые специалисты весьма красноречиво говорят куда кому пойти, прочитав распоряжение о сборе денег. При чем фразы там самые высокопарные.
03.11.2020 13:36
Вы покушаетесь на святое))) За такие слова и даже мысли язык вырывают. Вы путаете проверять и штрафовать с работать, лечить.
03.11.2020 13:37
03.11.2020 13:46
03.11.2020 14:16
Вопрос1.Почему с иарта месяца ковидные пациенты продолжают получать лечение не в ковидных госпиталях, а в провизорных?;
Вопрос2. Почему пациенты в т.к называемых провизорных госпиталях с ковид , а мед персонал за это не получает доплату?
Вопрос 3. Почему провизорные госпитали не дооснастили кислородом с марта? И не перевели их в ковидные? От кого это зависело?
Вопрс 4. Для чего эта уловка:чтобы не платить мед работникам или "учитесь считать " ковидных пациентов?;
Вопрос5. Еженедельно минимум по всем СМИ проходит информация о выделении правительством РФ в Алтайский край миллионов денег на борьбу с ковидом. Где отчёт министра как потрачены деньги?
Вопрос 6. Доплаты медработников сейчас в АК должны быть всем, все в зоне риска. Почему регулярно рождаются такие скандалы? Что не так со стороны МЗ?
Вопрос 7. Почему на приеме любого специалиста и в любой больнице( государственноц сети) нет защитного костюма, щитка и т.д? Где деньги?
Опускаем частные МЦ-пусть с ними разбирается Росздравнадзор и др структуры.
А медикам в эти трудные дни -здоровья, народ с вами.
03.11.2020 14:29
Мне интересно, во все госстоуктуры отбор ведется по принципу большего слабоумия, или только в особо важные?
Страшно представить величину умищ в московских министерствах...
03.11.2020 14:34
03.11.2020 14:36
В первые с министром согласен
03.11.2020 14:43
03.11.2020 14:43
ДМИТРИЙ ПОПОВ - это же господин ХЛЕСТАКОВ, мечтавший попасть в ИСТОРИЮ!!!
В трёх предложениях пять-шесть раз слово "история". А есть ещё одно его очень развёрнутое интервью тому же "Толку" и в дистанционном же режиме в связи с "болезнью".
Там сквозь дебри словоблудия можно продраться к основному смыслу спича: приезд Попова в края - это ЕГО ЛИЧНАЯ ИСТОРИЯ. И никакие и ничьи мнения и оценки его соответствия занимаемой должности его нисколько не волнуют...
Быстрее бы закончилась его история - и личная, и профессиональная, и общественная.
Пусть едет в Красноярск, в Москву, в любую другую страну, где ЭТО недоразумение ещё могут терпеть.
Но край освободите, пожалуйста, господа губернатор и министры.
03.11.2020 14:47
03.11.2020 14:58
03.11.2020 14:58
Ну давай по чесноку он всё таки министр здравоохранения и зарплата я думаю у него на достойном уровне. Вот только тут вопрос не в зарплате был, а в доплатах. И Попов в принципе всё верно сказал что у него нет желания кому-то недоплатить. Деньги на выплаты выделяет федеральный центр, а Минздрав края выступает только финансовым оператором.
03.11.2020 15:04
Ага будто у нас до них она цвела и пахла!?) Ну не несите ерунды а, да у нас проблемы с медициной но поверьте работы ведутся и ведутся на улучшение её, а не ухудшение!
03.11.2020 15:09
Москва медикам очередной транш прислала 500 млн., сиротам на жилье 700 млн.
деньги вагонами едут в край , а по какой причине тутошние их не отдают сразу кому положено-
?? кто найдёт ответ
03.11.2020 15:15
03.11.2020 15:16
Главное, что увеличили доплаты за сложность специалистам краевого Минздрава. Им же очень сложно стало работать....
03.11.2020 15:19
Минздрав и Вы в его лице говорите конечно верно. Только задача Министра Алтайского края заключается в том числе: 1) убедить федеральный центр, что денег поступает недостаточно; 2) как финансовый оператор, эффективно, грамотно и правильно распорядиться поступившими деньгами. Если бы Министр решил бы эти две задачи (особенно вторую), то никто бы на его ЗАСЛУЖЕННУЮ заработную плату (хоть 3 триллиона долларов в час) внимания бы не обращал)))). Человек сделал дело - человек получил достойное вознаграждение))). Здесь речь о другом, совсем другом(((
03.11.2020 15:21
Тебе не надо думать. Вредно, морщины появятся.
Даже если думать совсем нечем.
03.11.2020 15:23
03.11.2020 15:25
03.11.2020 15:28
по гамбургскому борцовскому счёту -
сколько людей не смогли остаться в живых из-за сознательных или безсознательных ошибок
и просчётов этого халатного псевдоминистра - ......
каждая такая ,уже мёртвая душа, на его совести и совести друга , который сюда его перевёз и назначил
03.11.2020 15:31
03.11.2020 15:36
03.11.2020 15:38
Я Пóпова только хвалю, хотя у нево такая смешная фамилия – Пóпов. А мне никто ничево не плотит.
03.11.2020 15:43
Если совсем коротко, ковидных госпиталей на сегодня в крае нет от слова совсем.
Они закончились вместе с закончившейся "историей весны".
Но не всё потеряно пока.
Возможно, скоро в крае появится-таки ковидный госпиталь. В ТРЦ "Мир посуды". Или ещё каком-нибудь ТРЦ.
Правда, и этого может не случиться, поскольку сто миллиончиков, списанных из бюджета на этот госпиталь, крайне нужны в другом месте.
03.11.2020 15:57
03.11.2020 15:58
ВОПРОС ОЧЕНЬ СПОРНЫЙ О ТОМ, КТО ЖЕ «ПОДРЫВАЕТ СИСТЕМУ»
03.11.2020 16:12
ответ-то на "спорный" вопрос однозначный.
Именно поэтому Попов не станет читать свою лекцию своим подельникам. Между ними всё ясно и согласовано.
Попов и до ухода "на дистанционку по болезни" бОльшую часть своего рабочего времени проводил не на рабочем месте, а в редакциях, на пресс-конференциях, брифингах и пр.
Наперегонки с Костенко гонял по городу.
А уж на дистанционке у него все возможности сутками промывать через СМИ мозги жителям края, не верящим в его профпригодность.
И знаете, его даже жалко уже. Не с его ораторскими навыками позволять себе бесконечные публичные выступления, объяснения, лекции.
А на другое, похоже, он вообще не способен.
Это ж ужас ужасный, когда человек вместо того, чтобы искать ЧТО ДЕЛАТЬ в сложившейся ситуации, ищет КАК ОБЪЯСНИТЬ собственную бестолковость и полную профнепригодность.
03.11.2020 16:17
03.11.2020 16:19
Конечно ОСУЖДАТЬ бойкот можно при доходе самого министра более 3 миллионов в год (http://zdravalt.ru/images/files/kadri/svedeniia-dohod-GS-2019.pdf)
03.11.2020 16:19
Реанимотологов нет (точнее катастрофически не хватает). Квалифицированного мед.персонала нет. Кислородное обеспечение - это отдельная песня. Приходится самим таскать и подсоединять баллоны с кислородом каждые пару часов. Не удивительно, что может повториться такая же история как в Челябинске или в Ростове. Называть госпиталь не буду. Думаю такая ситуация во многих.
03.11.2020 16:29
03.11.2020 10:52
И.о руководителя реанимационного отделения горбольницы № 10 Барнаула Юрий Кочетов скончался после нескольких недель самостоятельной борьбы с болезнью, сходной с ковидом. При этом когда врач уже был в тяжелом состоянии, его якобы не отпускали на больничный, мотивируя это тем, что работать некому, а результаты его теста на коронавирус будто бы не были готовы. Как рассказала ИА «Банкфакс» депутат Барнаульской гордумы от партии «Справедливая Россия» Оксана Молодых, о ситуации ей стало известно от супруги умершего врача Елены Кочетовой. Результаты исследования реаниматолога на коронавирус, по некоторым данным, скрывались от его семьи, хотя поступили в учреждение уже давно. В связи с этим депутат Госдумы Александр Терентьев, в приемную которого обратились родственники врача, направил запрос в прокуратуру.
Как пояснила депутат, Юрий Кочетов заболел в октябре текущего года. Оксане Молодых удалось пообщаться с ним по телефону, когда врач уже был в тяжелом состоянии. Он рассказал, что у него были признаки коронавирусной инфекции, поэтому он сдал тест. Однако спустя неделю ему не смогли предоставить результаты исследования. Юрий Кочетов заявил, что неоднократно обращался к руководству с просьбой отправить его на домашнее лечение и выдать результаты теста, но получал отказ. Руководство учреждения мотивировало невозможность предоставить больничный лист тем, что работать попросту некому. В связи с этим Кочетов из последних сил возглавлял отделение.
Однако полторы недели назад он почувствовал себя гораздо хуже. Врач позвонил на работу и поставил коллег перед фактом, что выйти туда он просто не в состоянии. Тогда ему позволили проходить лечение дома. При этом результаты теста Юрию Кочетову так и не озвучили. Однако он сообщал Оксане Молодых, что из своих источников ему стало известно о подтвердившемся у него коронавирусе, и информация об этом якобы содержит
03.11.2020 16:29
Но сами пациенты остаются с диагнозом вне зависимости, в какой госпиталь-сарай их помещает минздрав в лице Попова.
И доктора, работающие с ТАКИМИ больными в ТАКИХ условиях рискуют своим здоровьем и жизнью не меньше, чем Проценко с его командой в их "Коммунарке". Риски выше. Доплату делать Попов не считает нужным.
Ему должно было бы стыдно признаваться, что за пол-года не открыли в крае НИ ОДНОГО ГОСПИТАЛЯ.
А он бахвалится этим, на этом основании отказывает докторам в доплатах, да ещё их же и обвиняет в "подрыве системы".
Интересно, а куда уже сводили приехавших из Москвы докторов и комиссию? В какой госпиталь, больницу, морг?
03.11.2020 16:34
03.11.2020 16:36
В связи с этим 30 октября депутат Госдумы от Алтайского края Александр Терентьев на основе жалобы родственников реаниматолога направил запрос в прокуратуру с просьбой разобраться в данной ситуации. В тот же день врач перестал выходить на связь с женой, которая в данное время проживает в Топчихинском районе. 2 ноября стало известно, что Юрий Кочетов скончался. Теперь в случившемся, вероятно, предстоит разобраться прокуратуре.
Любопытно, что, к примеру, у главы Минздрава Алтайского края Дмитрия Попова признаки коронавируса обнаружили 29 октября, 30 октября он перешел на дистанционный режим работы, а уже 2 ноября ему поступил положительный результат теста. В то же время именитый врач Юрий Кочетов за много дней так и не дождался результатов своего анализа. Вероятно, в случае подтверждения диагноза он смог бы скорректировать свое лечение и не погибнуть. Очевидно также, что если описанная ситуация действительно имела место, то можно говорить о существовании в Алтайском крае избирательного подхода к проведению ковидных тестов: преимуществом могут пользоваться чиновники, тогда как медикам целенаправленно могут не сообщать результаты, чтобы они продолжали работать.
03.11.2020 16:37
03.11.2020 17:03
Идите, устраивайтесь!
03.11.2020 17:08
взял бы свою попу , погрузил в люксовое авто и съездил к людям в Бийск , послушал , пообещал принять
грамотное решение в их пользу.... и конфликт вылечил
ощущение возникает , как будто он из своего кармана отдает деньги и с голоду мается бедолага
очень неприличный , как человек этот ягодицын , а уж , как министр вообще цензура не напечатает
03.11.2020 17:50
03.11.2020 18:23
03.11.2020 18:30
Не испытываете ли вы, лично, этического/морального диссонанса между постулатом врача: "Не навреди!" и действиями чиновника, которые идут в разрез с врачебной этикой, когда чиновник взяв курс на оптимизацию, по сути вредит, т.к. бесплатная своевременная медицинская помощь становится недоступной для больного.
03.11.2020 18:48
Я за медиков.
Статья 37 Ельцинско-Путинской конституции Гласит:
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации
03.11.2020 19:22
Есть ещо неписаная статья нашей обнулённой конституции, действующая для всех потреотов и банароульцев: Влодимир Влодимирыч и Единая Раисся всегда правы!
Потомушто Единая Раисся борица с коррубцией и с Новальным, а Влодимир Влодимирыч поднимает нас кален и придумывает палезные антиссанкции.
03.11.2020 19:26
03.11.2020 19:48
03.11.2020 20:05
Если Пóпова выгнать, то кто будет министерить в алтайском министерстве?
03.11.2020 22:11
03.11.2020 22:19
03.11.2020 22:30
Власть потом скажет, а мы их не посылали.
03.11.2020 22:47
03.11.2020 22:50
Пока возраст позволяет надо делать ноги от такого начальника.
"Однако, подчеркнул министр, Минздрав не может нарушать действующее законодательство...", декларирует министр, и здесь же заставляет нарушать закон медиков. Призывает работать сверхурочно! Врачей за людей не считает, не уважает.
Комментировать дальше не чего...
03.11.2020 23:00
03.11.2020 23:19
03.11.2020 23:25
03.11.2020 23:34
04.11.2020 00:04
04.11.2020 00:09
04.11.2020 00:40
слышь , вашевысокоблагородие - условия труда каторжные и не испугаешь
ты сам-то из беглых и под статьей халатность ходил ценой 200 млн. на лекарствах для льготников
ехал бы , по первому морозцу , на Таймыр и дальше
04.11.2020 01:29
04.11.2020 01:30
Родственники погибшего барнаульского врача сообщили прокуратуре о сокрытии результатов его ковидного теста https://vk.com/wall-140899168_1293209
04.11.2020 03:07
04.11.2020 07:24
04.11.2020 07:59
Тень исходит от Вас, уважаемый министр!
Очень печально слышать подобные изъяснения из уст чиновника столь высокого ранга.... крайне печально.
04.11.2020 08:29
04.11.2020 09:40
04.11.2020 10:14
Если исход смертельный выплата около трех миллионов, если был на больничном -68 тысяч.
04.11.2020 10:36
за делишки темные и не было бы этой гадости здесь
но кто-то отмазал и отпустили упырька на прогулку
без конвоя и место доходное обеспечили .......
04.11.2020 11:15
04.11.2020 11:50
04.11.2020 11:53
04.11.2020 11:56
04.11.2020 12:27
Смена - миска супа, 5 смен - миска супа, возмущается - розги.
Врачи, мед сестра, санитарки непосредственно контактируют с заражёнными.
Опрос они провели о оплатах!? Для чего, для себя?
Деньги до работающих не доходят, оседают в карманах начальства, и заметьте, все по закону ни каких нарушений типа.
Нас всех на прочность испытывают?
04.11.2020 12:39
приезжие начальники - черти беспредельные
местные ставленники - обнаглевшие вкрай
если посмотреть административные и уголовные
дела на чиновников края = Надежда на хорошую жизнь
померла уже в конвульсиях
04.11.2020 12:46:46
04.11.2020 12:54
04.11.2020 13:56
04.11.2020 14:26
04.11.2020 14:59
04.11.2020 15:10
04.11.2020 16:17
Губернатор вам тут не для того штобы, а совсем для другого, понимаешь!
04.11.2020 16:26
04.11.2020 16:39
04.11.2020 16:57
демократией это и называется ?
задурили головы поправками в Основной закон , а не работает госмашина нихира
неполное служебное соответствие когда начнут объявлять хитрым разгильдяям
или по утрате доверия выпинывать
Президент РФ своим Указом ........ далее по тексту ФИО
04.11.2020 17:37
Следовательно , втройне странны его слова и действия в кресле руководящем.
Но он под начальством ходит и его отказ выплачивать деньги , увеличивая расходы
бюджета, конкретно объясняется распоряжением его друга = Главного бухгалтера.
А с какой целью , избранный гражданами края на пять лет Главбух , накаляет градус
недовольства не только им лично , но и властью в целом ,при наличии денег на эти цели-
выглядит , как ребус без ответа.
04.11.2020 17:49
Попова что ли после укола в задницу вштырило?
04.11.2020 22:14
04.11.2020 22:56
04.11.2020 22:59
04.11.2020 23:25
05.11.2020 06:08
05.11.2020 09:04
05.11.2020 10:29
05.11.2020 11:23
Ага, шас, пожалуйста им.. Пошли вон, ворюги, в тюрьму на нары, жрать баланду! Отобрать всё наворованное, продать, заплатить врачам! И запрет на всю жизнь даже на самые захудалые должности! Пусть отрабатывают! И так всем, начиная с президентов и до председателей сельсоветов. Иначе преступления никогда не закончатся. Или как в Китае, на который любят кивать ворюги. Не даёт им покоя, что там пенсии большинству не положены. Забывают только, что таких как наши чиновники там десятками за раз расстреливают. Давайте так же!
05.11.2020 12:22